Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 15 апр 2017, 14:48

Осень, нет не так. Эта весна у нас, согласитесь - не очень тривиальная. У меня в 90-е было два подряд года, когда цветочные почки у сортов японского рододендрона заморозками сносило. Но с тех пор таких весен не повторялось - хотя в этом году, боюсь, и рододендроны могут пострадать.
Меня тоже не устраивает счет типа каждый второй-третий год сносит и не цветет. Но вполне устраивает счет - сносит раз в 5-7 лет.
Другое дело что на холодном, низинном участке свекрови я точно, ни магнолий, ни рододендронов сажать не буду.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лёля » 15 апр 2017, 17:54

А чего делать ставки, если у меня у кобуса и так ЦП все помёрзли, а стеллапа вообще под большим вопросом, что там живо. Зима, конечно, ах...ренительная. Да и весна тоже.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 15 апр 2017, 18:16

Лёль, у меня кобуса нет, а стеллата и лебнера - побеги были вполне себе живые. И ростовые почки тоже. Насколько живыми были внутри цветочные - не знаю, стало жалко ковырять, внешне были вполне нормальными и уже даже чуть-чуть стали надуваться. Так что, на эту неделю мои уходят в живом виде, а вот в каком выйдут?

зато у меня древовидные пионы видимо в зимнюю оттепель решили повегетировать - основные почки на концах побегов были все черные, а те что были на стеблях выжили, но видимо ненадолго.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Осень » 15 апр 2017, 19:11

А чего такого плохого было этой зимой? Снега куча. Морозы приличные то ли неделю, то ли две от силы. Оттепелей не было вообще. Всю зиму около -5-10. Весна ранняя.
Ну все садоводам не так. :о)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 15 апр 2017, 20:49

Вообще-то оттепель посреди зимы была и ещё какая и не одна. Одна новогодняя ночь под дождем чего стоит . Про февраль вообще молчу:
https://www.gismeteo.ru/diary/4368/2017/2/
Мало того были очень резкие скачки температуры -температурная раскачка.Уж лучше бы равномерно морозно.

Весна то ранняя - только вот на следующей неделе морозы и снегопады и не один день. Пусть даже не -11, а -5 -7 - но для многих проснувшихся и этого хватит.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 15 апр 2017, 21:25

Осень писал(а):А чего такого плохого было этой зимой? Снега куча. Морозы приличные то ли неделю, то ли две от силы. Оттепелей не было вообще. Всю зиму около -5-10. Весна ранняя.
Ну все садоводам не так. :о)
Под этой кучей снега была непромёрзшая земля. И мыши снесли у многих всё, до чего смогли добраться. Это раз. Новогодняя оттепель сменилась почти 30-градусными морозами. Это два. А неестественно тёплый март разбудил растения, рано начинающие вегетацию. Это три. В итоге имеем то, что имеем.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

mitaev » 16 апр 2017, 10:37

МаЮ писал(а):
Осень писал(а):А чего такого плохого было этой зимой? Снега куча. Морозы приличные то ли неделю, то ли две от силы. Оттепелей не было вообще. Всю зиму около -5-10. Весна ранняя.
Ну все садоводам не так. :о)
Под этой кучей снега была непромёрзшая земля. И мыши снесли у многих всё, до чего смогли добраться. Это раз. Новогодняя оттепель сменилась почти 30-градусными морозами. Это два. А неестественно тёплый март разбудил растения, рано начинающие вегетацию. Это три. В итоге имеем то, что имеем.
Вероятно многое зависит от конкретного места. Всё хвойное и вечнозеленое под снегом у меня перезимовало прекрасно, почему то практически не прело и не грибило. На моей улице 3-х метровый лавсон с северной стороны дома выглядит огурцом, горохоплодные и тупой кипарисовики выше снега вполне, только туя пликата Зебрина подгорела немного. Древовидный пион вышел как никогда, хеномелес на 2м с цветочными почками, бобовник 3м тоже пока выглядит без признаков обморожения. Самый большой ущерб принёс толстый слой льда после новогодней оттепели - поломало много хрупких веток. Мышей конечно полно, но поскольку не успел прокосить перед зимой, они питались сорняками, древесные не трогали.
Ну а похолодание после 15 апреля думаю к зиме уже отношения не имеет, ведь и в июне бывает иногда приличный минус.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 16 апр 2017, 13:58

У меня за зиму пострадали древовидные пионы (уже сто лет зимой не страдали) И вынесло напрочь одну гибридную алычу - но это ожидаемо было. Хвойные у меня не пострадали.
Грядущее похолодание к сожалению не имеет оношения к легким кратковременным возвратным весенним заморозка, так как:
- оно длительное - больше недели
- с приличным минусом по ночам и очень низкими дневными температурами.

Если весной при дневной температуре +10 - +15 есть заморозок на 3-4 часа до -3 - это один разговор. Прогретая за день земля сглаживает отрицательную температуру. И накинутый лутрасил вполне себе помогает.
А при температуре +1 +5 днем и всю ночь и утро -1 -5 - все начнет замерзать. И лутрасил особо не поможет.
И тут встает вопрос - окажутся ли уже проснувшиеся цветочные почки кустарников и деревьев усточивыми к -7 -9 несколько ночей подряд.

Пишу - и смотрю на снег за окном.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Осень » 16 апр 2017, 14:42

Ну и оттепель - +1- 2 на 2 дня.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 16 апр 2017, 15:21

Лен - а архив по ссылке внимательнее посмотреть, в том числе за декабрь 2016, январь и февраль 2017? :) Лениво?. :о)
Первая крупная отепель началась с ледяного дождя 16 декабря. И дальше она практически не прекращалась до 3 января. Какие 2 дня? Минимум две недели. По два дня за этот время были периоды с полностью плюсовым суточным балансом (это те которые в архиве красным цветом выделены), а не просто оттепель. Минимум две недели температура бултыхалась в районе 0, шли дожди и мокрый снег. Тот снежный покров, который лежал был мокрым и спресованным все это время.
А потом со 2 января по 6 температура упала до -26 - 27 только по Москве. А по подмосковью было зафиксированно падение до -37. Т.е за 4 дня температура упала почти на 30 градусов.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МаЮ » 16 апр 2017, 17:51

У меня вот хвойные тоже не пострадали. Очень надеюсь, что у рододов хотя бы часть цветочных почек сохранится после этой весенней зимы. А вот сакуры и магнолии - первые кандидаты на вылет. Сдохнуть не сдохнуть, но про цветение, весьма возможно, стоит забыть до следующего года.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 16 апр 2017, 19:24

ВОт и я за рододендроны тоже беспокоюсь.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Осень » 16 апр 2017, 20:03

Тоха, я была с телефона, но посмотрела именно за декабрь, январь и февраль. Второй раз не полезу, тем более я помню эти якобы оттепели по работе - у меня работа с лошадьми на улице, мы завязаны на грунт по самые яйца. Настаиваю, что зима была одной из лучших. Мизерные оттепели были сглажены сугробами, как и прочие температурные колебания. Вот в прошлом году была да, задница. :) Когда после продолжительного плюса в декабре шарахнули морозы. Я уже много лет заранее знаю, что у меня как перезимовало - еще до того, как приеду на дачу. :)
Вот приеду и посмотрим!
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лёля » 16 апр 2017, 20:12

Осень писал(а):А чего такого плохого было этой зимой?
Да и правда, ничего. :о)

Этой зимой было плохо ВСЁ.
Я вообще худшей зимы не припомню, разве что 2002 год можно сравнить, но там было единоразово, а сейчас хреначило разнообразными факторами полгода.

1. Зима случилась рано. С середины октября, если кто забыл. Многие деревья не облетели, что есть признако того, что и недовызрели.
2. Ледяной дождь в декабре. Погнуло-поломало многое.
3. -40 в январе (у нас было). Причём упало с 0 до -40 за 4-5 дней, что слишком быстро для того, чтобы растения успели подготовиться (а ещё посмотрим на отягчающий п. 1).
4. Частые оттепели с закономерным после этого настом, поломавшим многое.
5. Зверское солнце уже с февраля, из-за чего огромное число погорельцев даже среди того, что обычно не горит.
6. Слишком раннее бурное тепло, из-за чего сейчас будем иметь проблемы с морозами.
7. Ну и нашествие мышастых до кучи.

Не, всё это бывало уже и не раз, но чтобы в одном флаконе... :?

Честно говоря, хочется уже, чтобы всё это закончилось и погода как-то вошла в более-менее стандартное русло.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лёля » 16 апр 2017, 20:14

Тоха писал(а):ВОт и я за рододендроны тоже беспокоюсь.
У моих, что под снегом, - то хорошо. ЦП выше снега, увы, снесло.
А ещё, похоже, отдаст концы Смирнова. У него вся крона выше снега, большой уже.
Закрыто