Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 25 окт 2018, 20:33

А у вас они уже листья сбросили?
Честно говоря, обе магнолии у вас не укрывные. Если посадочный материал хороший, то должны и так перезимовать. Замульчировали правильно.

Укрывать - ну только для успокоения собственных душевных терзаний. Если листья сбросили - то можно и сейчас.
но как показал опыт прошлой зимы в Подмосковье, если зима неблагоприятная - то что не укрытые, что укрытые - все равно пострадали частично.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 25 окт 2018, 20:40

Кстати - мульча именно из газоной травы - не самое хорошее решение для мульчирования. Под снегом от нее ничего не остается в плане защиты от промерзания, так как она сплющивается. Зато есть риск развития разных грибных инфекций. А насколько они могут повлиять на корневую магнолий никто не знает. Может и ничего, но кто ж его знает.

Нужна довольно жесткая (держащая форму), плохо-гниющая мульча - типа хвойного опада.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Магнолия.

Russi » 25 окт 2018, 23:37

ой, у меня сегодня радость случилась :23: укрывала малютки дафны под магнолией кобус, смотрю и глазам не верю, на моей девочке с десяток цветочных почек. ну вот , 9 лет от посадки прошло.
Ой, хоть бы не снесло почки, хоть на один цветочек посмотреть, ведь каждую весну к ней подхожу и рассматриваю почки, в надежде увидеть цветочную..а оно вона как, их уже и с осени видно, оказывается
IMG_9953.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sabina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:52
Дача: Беларусь Рогачев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Sabina » 26 окт 2018, 08:47

Спасибо за ответ ! ) Листья обе сбросили еще в начале октября. Газоную траву уберу , подсыплю еще хвойного опада .
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 26 окт 2018, 20:54

Анна, ну наконец-то. :о) Поздравляю. :72: Не вас - магнолию. :о)

по поводу того что видно почки. У меня почему-то на Леонарде первые годы цветения цветочные почки осенью, в начале ноября, практически был не видны, а весной в марте уже были хорошо заметны.

А вот прошлую осень и эту осень - видны очень хорошо.

На Дикой Кошке почки всегда хорошо видны с осени.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Russi » 27 окт 2018, 00:16

Тоха писал(а):
26 окт 2018, 20:54
Анна, ну наконец-то. :о) Поздравляю. :72: Не вас - магнолию. :о)
не, и меня тоже.. дождалась :oops: :о)
Я вообще не знала, как выглядят почки цветочные на магнолии..вернее как они выглядят на Зибольда знаю, но она же цветет летом, уже в листьях, и цветух с осени на ней нет, вот и рассматривала каждую весну почки кобуса. а их , оказывается, с осени видно..
Amo4ka
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:54
Дача: Московская область, Коломна.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Amo4ka » 16 янв 2019, 21:11

Здравствуйте :37: кто-то имеет опыт выращивания магнолий Magnolia George Henry Kern и Magnolia stellata Rosea?? Меня интересует какая из них имеет боле интенсивную окраску, на всех сайтах они разного оттенка, то совсем белые, но яркие как Суланжа. Какая из них лучше себя чувствует в средней полосе(МО)? George Henry Kern это не звёздчатая или её гибрид? Форум полистала, но все страницы не осилила, каюсь. Ещё, правильно ли я понимаю, что в условиях МО Magnolia Susan лучше не сажать либо танцы с бубном и огромные риски? И ещё вопрос по посадке нормально ли магнолии рядом с розами?
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 17 янв 2019, 12:35

Здравствуйте George Henry Kern растет. с 2008 года магнолия интересна своим небольшим размером куста и цветков. По зимостойкости средняя, в первые года подмерзают годовые приросты, прирост в год до 20- 25 см. Цветки нежно розовые ( думаю яркость зависит от кислотности почв и освещенности). George Henry Kern гибрид liliflora X stelatta . Rosea у меня нет, но есть Loebneri “Leonard Messel” и stelatta Roial Star, более рослые и цветы крупнее. stelatta в районе 3-х метров. Зимостойкость хорошая, подмерзает первые 3-5 лет.

Susan растет с 2005 года, (гибрид) с ней все не однозначно, в 2017 году после снежной весны в мае и июне, наблюдалась сильная деформация листа и выпад части скелетных ветвей, цветет чаще уже в листве, что не так декоративно, второе цветение в 20 -х числах августа. При раскрытии цветок теряет свою привлекательность с моей точки зрения.
Рисков больших не вижу, все зависит от конкретного участка и места на нем. С розами рядом-на сколько? По освещенности нормально, а любовь роз к азоту может навредить магнолиям, и по влажности магнолии более требовательны к влаге, а розам избыток может навредить.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 17 янв 2019, 13:02

А вот танцы с бубном,это больше относится к Soulanjiana. Есть положительный опыт, но больше как исключение чем правило.
Amo4ka
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:54
Дача: Московская область, Коломна.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Amo4ka » 17 янв 2019, 14:07

Большое спасибо за подробный отзыв. Муж согласился на магнолию при условии, что это будет наименее белый цвет (после зимы наверно не тянет на белое), но выбор не велик(на подворье смотрела). Про соседство с розами, в апреле ко мне приедет 4 остинки и 9 чайно-гибридных, потому планировала сделать общую большую клумбу и в неё же посадить магнолию на заднем плане у юго-восточной стены, но с частичным притинением в 11-13 часов летом,потом тень соответственно после 3-4дня.До роз примерно по метру если оставить от центра магнолии, наверно мало будет?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Дюймовочка » 17 янв 2019, 16:54

А не будет магнолия перекармливаться за счёт роз? Со всеми вытекающими в виде невызревания древесины от кормёжки? Вопрос риторический, потому как не имею ни магнолии, ни роз )).
Amo4ka
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:54
Дача: Московская область, Коломна.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Amo4ka » 17 янв 2019, 18:16

Потому и спрашиваю, не знаю как далеко её корень поползёт и как далеко расползутся удобрения, придётся видимо от этой идеи отказаться, или посадить в таком порядке:сарай-магнолия-гортензии 2-3 штуки(метельчатые) полу кругом от магнолии-розы какие-то не высокие. Но наверно не красиво будет и гортензии затенять слишком будут магнолию в первые годы, они то быстро растут. Эх, как всё втискивать в 5 соток, где 70%огород.яподумаю ещё над посадками.
Сравнение цвета магнолий всё ещё актуально.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7697 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лёля » 17 янв 2019, 19:11

Магнолия с розами плохая идея: магнолии почва нужна порыхлее и покислее, а розы надо регулярно известковать и золить. Я самолично одну стеллату своими руками загубила доромиткой, так что сильно в курсе.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Дюймовочка » 17 янв 2019, 21:44

Упс.... 5 соток?! 70% огорода? И впихивать магнолию? Неумелыми ручками???? Не зная даже требований растений???
Умолкаю....
Не... не могу... Остановитесь пока на розах или метельчатых гортензиях (они, кстати, тоже разного требуют...) :78:
Amo4ka
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 янв 2019, 20:54
Дача: Московская область, Коломна.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Amo4ka » 18 янв 2019, 03:32

Дюймовочка писал(а):
17 янв 2019, 21:44
Упс.... 5 соток?! 70% огорода? И впихивать магнолию? Неумелыми ручками???? Не зная даже требований растений???
Умолкаю....
Не... не могу... Остановитесь пока на розах или метельчатых гортензиях (они, кстати, тоже разного требуют...) :78:
Неумелые ручки? Что с 5 сотками не так? Стандартный размер СНТ в части города.Розы,которыми я увлекаюсь уже 10 лет, наверно абсолютно не проблемные растения, самое оно для "неумелых ручек". А магнолия эпический сложная в уходе, да? Таки смесь азалии, гардении и адиантума, по садовый меркам? А наличие огорода сразу минус 100 к умению вырастить что-то декоративное? Я 2 дня как задумалась о том, что хочу посадить магнолию, пришла на форум, что бы спросить о разнице в сортах, а тут от меня уже ждут, что я буду подкованна в данном вопросе? Примерно я поняла, что ей требуется кисловатый грунт, что корневая поверхностная, что полив любит, что укрывать надо первые годы,мульчирование, защита от морозобоин, полутень что бы слишком рано не зацвела, защита от ветра. Что не так то?? Отсутствие пространственного мышления? Ну сложно мне представить как расположить растения на новом месте. У моих гортензий схожие требования с магнолией в плане состава почвы и полива, проблема в росте, но такое соседство было только предположением. Что не так то?? Можете прям носом ткнуть в мою ошибку или вам принципиально было кому-то настроение испортить и под руку попалась я? Пойду чайку попью из цветов магнолии, вдохновлять меня хоть будет, а не заставлять опускать руки.
Закрыто