Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 10 май 2018, 10:02

Укрывать или не укрывать, дело лично каждого, по своему опыту укрываю до 5-ти лет
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МилаМила » 25 май 2018, 09:52

Прошу совета по магнолии Кобус :sos^ Куплена две зимы назад в Подворье полутораметровым деревцем, на зиму обматывала лутрасилом. Из первой зимы вышла, лишившись половины стволика, но новая сильная ветка отросла до такой же высоты. Из этой зимы вышла опять с отмороженным верхом, листики есть только внизу :evil: . Место - самое теплое из имеющихся у меня - солнце весь день, южный склон, между моим и соседским домом. И кстати на это место много желающих :oops: . Есть ли надежда, что она со временем акклиматизируется?
И про Сьюзан заодно спрошу - несколько лет сидит, за прошлый год вымахала лошадка, с трудом запихивающаяся под каркас с лутрасилом, а цветочков нет :evil: Так и должно быть, или я ей не все обеспечила :oops: ? Звездчатая в прошлом году цвела как подорванная, в этом - редкие цветочки, но я не жадная, я и одному цветочку рада
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 25 май 2018, 11:34

Мила - эта зима вообще оказалась для магнолий неудачная. У многих пострадали даже вполне надежные виды. Так что мне кажется пока ваш кобус трогать не стоит. Ему просто не повезло.

У меня по магнолиям лебнера снесло весь однолетний прирос. Ну цветочные почки соответственно. Поэтому я тоже в этом году осталась без цветения.
Аватара пользователя
Хлоя
в Клубе
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:23
Дача: Талдомский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1584 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Хлоя » 25 май 2018, 11:41

Девочки, а чем, по-вашему, эта зима была неудачной?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Тоха » 25 май 2018, 16:47

Теплом до первой декады января. Есть подозрения что некоторые пограничные растения из -за этого вошли в зиму на стадии начального пробуждения. И соответственно, со значительной потерей зимостойкости.
А потом раскачкой дневных и ночных температур в конце февраля - начале марта, когда было почти две недели яркого солнца, которое доводило температуру почти до 0, а ночью понижение до -20 и ниже.
В результате сильно погорели хвойные. Причем в каких-то местах даже обычные лесные ели и сосны. Но я так понимаю, что и не хвойным тоже досталось.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лена К. » 25 май 2018, 18:29

У меня в этом году магнолия кобус (сеяная!!!!! 2005 года посадки!!!! растущая в мега-защищенном месте!!!! почти 4 метра ростом и ни разу за это время,кроме первого года, не укрываемая!!!!) в таком ужасном состоянии, что непонятно, очухается или нет :(
А вы говорите...

По остальным магнолиям - Pinkie сильно обмерзла до многолетней древесины, но жива, Heaven Scent выглядит лучше, есть штук 5-6 цветков (но она посажена в более тенистом месте), стеллата (видимо, Great Star) жива и цвела вполне прилично, Merrill тоже, желтая Sun Spire даже не чихнула и цветет вовсю. Еще пара свежепосаженных нормально, но они были под снегом.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Russi » 17 авг 2018, 16:16

странно. У меня кобус видовая растет с 2010 года, цветения все жду жду и все никак. Но абсолютно ни разу не подмерзала. растет под южным забором, который давно переросла
Изображение
ну и магнолия зибольда Колоссус радует который год , цветет обильно в июне , одиночными цветками все лето и сейчас опять набрала бутоны. Ни разу не подмерзала ..кажется посадка то ли 2011 , то ли 2012 год
Изображение
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 21 авг 2018, 14:22

у меня зацвел на 15-й год, у Вас должен зацвести в ближайшие годы, как погода подойдет, и удобрений подбросить....
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Russi » 21 авг 2018, 15:12

BotanikM писал(а):
21 авг 2018, 14:22
у меня зацвел на 15-й год, у Вас должен зацвести в ближайшие годы, как погода подойдет, и удобрений подбросить....
ближайшие годы - это еще лет 7 ? :) раньше читала, что на 8- 10 год зацветает, сейчас чаще сообщения попадаются, что на 15 год..доооолго еще как
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 21 авг 2018, 15:37

Может и наследующий, частично зависит от погоды. У Вас сеянец как и у меня по этому так долго, kobus Rogow у меня цветет с первого года посадки т.к. привитой.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Russi » 21 авг 2018, 16:36

BotanikM писал(а):
21 авг 2018, 15:37
Может и наследующий, частично зависит от погоды. У Вас сеянец как и у меня по этому так долго, kobus Rogow у меня цветет с первого года посадки т.к. привитой.
я в питомнике Садко покупала, мне показалось, это не сеянец был, а черенкование..видно было , что веточки от укорененного черенка растут..но по любому видовая магнолия и есть видовая, сортовые сразу цвести начинают
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

mitaev » 21 авг 2018, 22:10

МилаМила писал(а):
25 май 2018, 09:52
Прошу совета по магнолии Кобус :sos^ Куплена две зимы назад в Подворье полутораметровым деревцем, на зиму обматывала лутрасилом. Из первой зимы вышла, лишившись половины стволика, но новая сильная ветка отросла до такой же высоты. Из этой зимы вышла опять с отмороженным верхом, листики есть только внизу :evil: . Место - самое теплое из имеющихся у меня - солнце весь день, южный склон, между моим и соседским домом. И кстати на это место много желающих :oops: . Есть ли надежда, что она со временем акклима
Мила, вот только заметил пост про Кобус. Я тоже 2 зимы назад в Подворье прикупил магнолию Кобус, дцмаю не больше 30см, была многоствольной - так и растет кустом, не подмерзала. Сейчас не больше 60-70см, но этой весной процвела парой цветов.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9090
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22707 раз
Поблагодарили: 18126 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

МилаМила » 21 авг 2018, 22:16

mitaev писал(а):
21 авг 2018, 22:10
МилаМила писал(а):
25 май 2018, 09:52
Прошу совета по магнолии Кобус :sos^ Куплена две зимы назад в Подворье полутораметровым деревцем, на зиму обматывала лутрасилом. Из первой зимы вышла, лишившись половины стволика, но новая сильная ветка отросла до такой же высоты. Из этой зимы вышла опять с отмороженным верхом, листики есть только внизу :evil: . Место - самое теплое из имеющихся у меня - солнце весь день, южный склон, между моим и соседским домом. И кстати на это место много желающих :oops: . Есть ли надежда, что она со временем акклима
Мила, вот только заметил пост про Кобус. Я тоже 2 зимы назад в Подворье прикупил магнолию Кобус, дцмаю не больше 30см, была многоствольной - так и растет кустом, не подмерзала. Сейчас не больше 60-70см, но этой весной процвела парой цветов.
Ух :cry: , а моя то была при покупке уже одноствольным деревцом, и уже дважды весь верх себе отмораживала, хотя была укутана в лутрасил. Сейчас опять наросла после зимы, но уже кустом. Ну ладно, обнадежили :30: , буду ее кутать и надеяться дальше
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

limoncik » 08 сен 2018, 11:06

Фото моей магнолии крупноцветковой 'Alta' за конец августа, когда она впервые за 3 года своей жизни зацвела:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sabina
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:52
Дача: Беларусь Рогачев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Sabina » 25 окт 2018, 18:15

Здравствуйте ! В этом году стала обладательницей двух красавиц ) Одна магнолия звездчатая " рояль Стар " , а вторая " Голубой Опал " . Звездчатая метровый кустик , а голубой опал полтора метровое деревце. Подскажите пожалуйста когда нужно их накрывать ультрасилом ? Когда будет минусовая температура стоять постоянно и днем и ночью и земля промерз нет немного или уже сейчас ? Приствольный круг засыпала мульчой из хвойного опада и газонной травы . Я живу в Беларуси ( Гомельская обл)
Закрыто