Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Bergamotya » 08 авг 2021, 00:02

Гетероауксином, думаю. Тут сейчас больше ничем не поможешь.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6284
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12063 раза
Поблагодарили: 16332 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Листвянка » 08 авг 2021, 09:03

Моё мнение - всё зависит от того, что под землёй. Насколько коротко обрублены корни.
То, что это не ЗКС, уже давно понятно. Продавец откопала поросль, засунула в пакет и продала.
У робинии поросль идёт от горизонтальных поверхностных корней (как у малины и облепихи).
И свои корни у поросли появляются не сразу, её "мамка" питает.
Если саженец был выкопан с частью горизонтального материнского корня, то его шансы на приживание увеличиваются. При гибели надземной части могут проснуться новые почки под землёй.
У меня многолетний опыт выращивания розовой робинии, и в профильной теме я уже приводила этот пример.
Однажды летом соседка посадила около нашего дома откопанную поросль. Естественно, нежные побеги сразу же засохли. В разговоре она пожаловалась, что еле-еле смогла отрубить этот саженец, и вот теперь новый надо выкапывать, потому что первый погиб.
Услышав про то, что у саженца есть толстый корень, я посоветовала оставить всё как есть и только поливать. Вскоре из-под земли появился новый побег. Без корневина, стимуляторов и прочих ухищрений.
mr.loewi, я бы в вашем случае аккуратно вытащила из земли плёнку, стараясь не потревожить корни (или что уж там есть). Пролила бы корневином. Ничего бы не укорачивала, пока не стало бы понятно, что оно засохло, а не просто листья сбросило.
И поливала бы периодически. Всё.
И ещё. У нормально растущего растения существует баланс между вершками и корешками. Если корни укорочены, растению требуется время и силы на восстановление равновесия. При этом мы не видим, что происходит с корнями, но замечаем, что листья вянут или даже засыхают. Надо это понимать и не переусердствовать со всякими подкормками. Не залюбить растение до смерти.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Rom165 » 08 авг 2021, 16:30

Автор, да не расстраивайтесь вы так, кого из нас не обманывали в свое время и кто из нас сам не ошибался самым глупым образом. Я вот на заре своей садовой деятельности приобрела на развале и бережно принесла в сад такое красивое и необычное растение, еще и с соседкой поделилась.

И вот уже много-много лет безуспешно пытаюсь извести кислицу. Бесполезно, она неистребима.

Это не последнее растение в вашей жизни, а зато приобретенный опыт бесценен и теперь не думаю, что кому-то удастся всучить вам ОКС под видом ЗКС.

Вэлкам в ряды садоводов.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9474
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23433 раза
Поблагодарили: 19031 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

МилаМила » 08 авг 2021, 16:59

А я про белую акацию напишу - мечтала, купила, теперь - уже большое дерево - поросль, колючки, повсюду стручки валяются. Ветровальное (было дело, треть дерева отломилась). Цветет и пахнет, но не долго... Честно, сейчас бы не купила...
Вот, любуйтесь, прямо сейчас она вот такая. А лет ей не так уж и много :? (снимаю со второго этажа :wink: )
Изображение
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 09 авг 2021, 18:09

Докладываю, связался с продавцом, саженцы с ЗКС. Пересаженные саженцы того года, стоят в мешках (замена горшкам) и цветут даже некоторые.
Убрал пленку аккуратно, пролил корневином под корень, подрезал немного ствол на 10см чтоб сок пошёл, замазал садовым варом.

На фото другие саженцы.
Изображение

Сижу смотрю на неё и жду. Сейчас попытаюсь pH померить
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

смородина » 09 авг 2021, 19:37

mr.loewi писал(а):
09 авг 2021, 18:09
Сижу смотрю на неё и жду. Сейчас попытаюсь pH померить
А зачем? :o
Это типа нет ли температуры? Больной перед смертью потел? :?
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 09 авг 2021, 20:08

Так, инженер по образованию, всегда что-то измеряю, вымеряю, считаю. Профессиональная деформация так сказать😀
Если по делу, ком внутри влажный (поливал 24 часа назад, дождей не было, за бортом 25-28, солнечно, 3-5м/с с юга.

Изображение
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 09 авг 2021, 20:11

Изображение
А вот как выглядит срез. Обратите внимание, на то, что маленькие ветки высохли и ломаются от прикосновения.
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 09 авг 2021, 20:19

Изображение
Срезал все сухое, все замазал садовым варом, поливать буду раз в 2 дня.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4149
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15170 раз
Поблагодарили: 3907 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Флоранс » 09 авг 2021, 20:46

Мне кажется, особенно усердствовать с поливом не стоит. Листьев нет, испарения нет. Можно залить. Срез мне кажется живым.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26785 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Мичуринка » 09 авг 2021, 21:00

mr.loewi писал(а):
09 авг 2021, 20:08
Изображение
На фото в нижней части ствола какие-то непонятки - как будто кора повреждена. И как все-таки выглядели корни? Кома я не вижу.
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 09 авг 2021, 21:25

Прикорневые шейка вроде в норме, на фото там был слой кокосового торфа, завтра все подсохнет и я аккуратно проверю. Корни определить я не смог, снял аккуратно полиэтилен там был такой плотный ком, но он мокрый и жесткий.
Изображение
Флоранс писал(а):
09 авг 2021, 20:46
Мне кажется, особенно усердствовать с поливом не стоит. Листьев нет, испарения нет. Можно залить. Срез мне кажется живым.
Ну тогда буду 2 раза в неделю проливать, естественно коррегируя по обстановке.
Завтра попробую ещё песком сверху посыпать, чтоб оно не «прело»
А вообще для саженца который привезли из Краснодарского края и воткнули в глинистую почву с перепадами между день/ночь на 15-20 градусов это конечно тот ещё экстрим.
Ровно первую неделю она идеально стояла, потом 2-3 дня она начала желтеть, я думаю ну давай я тебе помогу стимулом (2мг) под корень, он ведь адаптоген. Потом смотрю ещё через 2 дня, классическая картина хлороза по железу идет, я думаю ну давай я ещё помогу чтоб процесс остановить. Пролил феровит (1,5мг) и эпин-экстра, уехал на выходные с семьей, приехал через 3-4 дня, а он весь высох.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

смородина » 09 авг 2021, 22:05

Я бы всё- таки докопалась и посмотрела есть ли там вообще корни. Уж больно стремительное увядание...
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 09 авг 2021, 22:16

Вы предлагаете подождать пока ком высохнет, раскопать, и посмотреть какие корни? Посмотреть какой на них срез? Он же рос, если это действительно ЗКС, и это прошлогодняя пересадка саженцев, то корни то должны быть в удовлетворительном состоянии.
Единственное что забеспокоило это заглубление корневой шейки, конечно не на много и врятли это могло такой результат дать.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26785 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Мичуринка » 09 авг 2021, 22:28

mr.loewi писал(а):
09 авг 2021, 22:16
Вы предлагаете подождать пока ком высохнет, раскопать, и посмотреть какие корни?
А если просто размыть верхнюю часть и покопаться руками? Не тревожа весь объем?
Закрыто