Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Модератор: Tatra

Закрыто
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 18 авг 2021, 21:41

Bergamotya писал(а):
18 авг 2021, 21:33
Может, на водяной бане? Горячее - понятие растяжимое, сколько градусов поддерживали?
я опирался на последние исследования американских ученых, в монографии описано, что одним из наиболее действенных способов убить патогенные грибки, паразитирующие на корнях растений, является высадка растений в горячую воду. Достаточно 20-минутной выдержки в воде, имеющей температуру не менее 47 градусов по Цельсию для того, чтобы практически полностью уничтожить бактерии и грибки. Я выставлял 50 градусов 30 минут, с последующим понижением каждые 30 минут на снижение 5 градусов.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Мичуринка » 18 авг 2021, 21:46

mr.loewi писал(а):
18 авг 2021, 21:41
Bergamotya писал(а):
18 авг 2021, 21:33
Может, на водяной бане? Горячее - понятие растяжимое, сколько градусов поддерживали?
я опирался на последние исследования американских ученых, в монографии описано, что одним из наиболее действенных способов убить патогенные грибки, паразитирующие на корнях растений, является высадка растений в горячую воду. Достаточно 20-минутной выдержки в воде, имеющей температуру не менее 47 градусов по Цельсию для того, чтобы практически полностью уничтожить бактерии и грибки. Я выставлял 50 градусов 30 минут, с последующим понижением каждые 30 минут на снижение 5 градусов.
Инженерный подход. :о)
Но, наверное, Вам помешали трудности перевода. Хотя бы то, что растения не высаживают в горячую воду :020:
И я Вам скажу (по секрету) - низковата была температура. Чтобы уничтожить "бактерии и грибки " в почве ее стерилизуют про 121 град С и довольно долго, полчаса и более. Так что в следующий раз учтите :wink:
Для этого достаточно прочитать не монографию на английском , а Практикум по микробиологии на русском.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Мичуринка » 18 авг 2021, 21:49

И как биохимик биохимику, советую
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BE%D0%B2
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 18 авг 2021, 21:58

Инженерный подход. :о)
Но, наверное, Вам помешали трудности перевода. Хотя бы то, что растения не высаживают в горячую воду :020:
И я Вам скажу (по секрету) - низковата была температура. Чтобы уничтожить "бактерии и грибки " в почве ее стерилизуют про 121 град С и довольно долго, полчаса и более. Так что в следующий раз учтите :wink:
Для этого достаточно прочитать не монографию на английском , а Практикум по микробиологии на русском.
Я не знаком с таким подходом, думаю мы о разном. Я читал про дезинфекцию тепличных грунтов паром, что-то около 80 градусов. Этот метод применялся впервые в конце XVIII века. Читал, потому-что изучал машины и приспособления для этого.

Даже мы используем в работе «щадящий» метод, и это 120°С и 1 атм. около 45 минут. Но это для изделий из коррозионностойкого металла, стекла, изделий из текстильных материалов, резины, латекса и отдельных полимерных материалов (полимер высокой прочности, ПВХ, пластика) ну и т.п.
что растения не высаживают в горячую воду :020:
Я не претендую на исключительность, не пишу научную публикацию, я выразился своими словами, пусть местами криво, но вы все понимаете что я имею ввиду.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

ТОНИ » 18 авг 2021, 22:36

Мичуринка писал(а):
18 авг 2021, 21:49
И как биохимик биохимику, советую
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BE%D0%B2
Свет, может уже удалять пора? :о) пока не занесло дальше-странный какой-то разговор на семь страниц о совершенно понятной проблеме с обманом и неживой древесине. Сказали-что это пусть отрицательный,но опыт! Вспомните о желтых пионах и лилейных голубых деревьях в Космосе. Вот зайдешь нечасто-а тут прям интуитивно попадешь на разговоры-разговоры! как увидела название темы и целых семь пока страниц-стало сразу понятно,что что-то назревает!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Мичуринка » 18 авг 2021, 22:43

mr.loewi писал(а):
18 авг 2021, 21:58
что растения не высаживают в горячую воду :020:
Я не претендую на исключительность, не пишу научную публикацию, я выразился своими словами, пусть местами криво, но вы все понимаете что я имею ввиду.
А Вы не поняли, что именно прочитали в монографии. Для биологических систем важен каждый градус - некоторые белки начинают денатурировать при 40 град. С.
Вы прочитали про 20 мин и 47 град - и модифицировали в 50 град 30 мин, и потом держали еще 3,5 часа при повышенной температуре.
Растворители и прочие вещества сами по себе могут денатурировать белки - а Вы добавили к горячей воде еще и камфорный спирт.
Так с живыми растениями нельзя!
На кой надо было что-то дезинфицировать, если растение высаживается в почву? Причем сильно не стерильную. Не говоря уже о том, что проблемы несчастной робинии вовсе на в болезни.
Вам это пытались объяснить и так, и эдак - бестолку. Кавалерийский наскок - в итоге 146% за то, что она теперь уже окончательно умерла.
Не нужен Вам лириодендрон из Америки - подарите его местному ботаническому саду, пусть хоть пару недель поживет.
А Вам надо потренироваться на березках, елочках, ивах - бросовом материале.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Мичуринка » 18 авг 2021, 22:43

ТОНИ писал(а):
18 авг 2021, 22:36
Свет, может уже удалять пора?
Обидится, поди :020:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

ТОНИ » 18 авг 2021, 22:56

Мичуринка писал(а):
18 авг 2021, 22:43
ТОНИ писал(а):
18 авг 2021, 22:36
Свет, может уже удалять пора?
Обидится, поди :020:
Так человек на своей волне-ощущение,что он пришел не спрашивать и не слушать,а рассказывать-поделиться знаниями,когда с первой строчки старым нам садоводкам проблема ясна.Сколько их-глициний-робиний-кленов ушло в костер! Но чужой опыт никто не хочет принимать,надо ведь свои шишки! Араукария тоже нравится,но лучше на картинках посмотрим или в дальних странах! А может на пальму какую замахнуться-зачем нам юга?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Rom165 » 19 авг 2021, 08:30

Человек просто нас тролит, а мы и повелись. Ну не может же все это быть всерьез
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Мичуринка » 19 авг 2021, 08:40

Rom165 писал(а):
19 авг 2021, 08:30
Человек просто нас тролит, а мы и повелись. Ну не может же все это быть всерьез
К сожалению, может. Недавно были вопросы про грушу, которую также мучили обработками - спасибо, что паяльной лампой не дезинфицировали.
И много вопросов по совсем умершим растениям - люди верят в чудеса или в чудодейственные средства?
mr.loewi
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 20:32
Дача: дачи нет
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

mr.loewi » 20 авг 2021, 20:05

Парировать ввиду моей неопытности нечем, я прежде всего «любитель», да у меня есть хобби, мне эта тема интересна.
По поводу моего высокомерия, простите если кого-то обидел, отпечаток 20 летней трудовой деятельности где все максимально понятно так сказать.
По делу, коротко. Я честно ждал 2-3 дня конкретных советов, конкретных действий, ну и сделал так, на сколько мне хватило знаний.
Ни с кем, у Вас как я понял тут свой дружный коллектив 😀ругаться не хочу, моим оппонентам скажу: «Дай вам Бог здоровья!» ☺️
Если как тут сказали «палка» не умрет, с вашего позволения Вас проинформирую!
Всем спасибо!
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

мышка Серафимка » 05 окт 2021, 09:24

Офф. Я обещала вернуться ближе к зиме, но вчера ватсап не работал. Скучно на сутках. Начала читать, а тут такое!!! Может и не актуально уже, но влезу. Просто небольшие размышлизмы для автора темы. Прежде чем что-то предпринимать надо правильно спросить и правильно выслушать. А для этого надо было правильно ответить на те влрросы, что вам задавали. Вам правильно сказали снять пленку и уклротить. На будущее совет ВСЕГДА тормошить земляной ком у растения. Если плотный и корни перепутаны можно даже ножом сделать надрезы. Если растение долго сидело в горше, корни просто не хотят или не могут расти в стрроны, а потому растение в грунте просто не развивается. У вас было все значительно хуже. Корней нет практически совсем и здесь исход почти предрешен, но даже безнадежно больные иногда выздоравливают. Вам дали правильные советы. Для успокоения можно было еще ро листве эпином побрызгать. Вам же нужны были советы чем еще полить и в чем еще замочить. Другие вы просто не слышите и не воспринимаете.
Пы.сы. у меня в Москве возле дома этой розовой робинии как того гуталину. Напишите мне по весне в личку. Попробую вам откопать, если такое большое желание иметь растение.
Аватара пользователя
Вячеслав Ж
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 13:15
Дача: Тула
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Вячеслав Ж » 20 ноя 2021, 19:48

mr.loewi писал(а):
07 авг 2021, 22:39
Мичуринка писал(а):
07 авг 2021, 22:30
Вы на мои вопросы ответьте - тогда станет понятнее.
P.S. Почему все уповают на стимуляторы???
С агротехники надо начинать.

Ну на что мне уповать? Саженец неделю в закрытой корневой жил нормально, я постоянно увлажнял грунт (пока 2 дня ехал в поезде), приехал и ещё 2 дня его увлажнял, все было хорошо, единственное что внимание удостаивает это при недостатке влаги листья сразу я проливал.
Если исключить что это был корневой отпрыск просто засунутый в полиэтиленовый пакет (горшок)(что очень вероятно) , то у корневых отводков очень часто просто голый ,без мелких корешков ,обрубок корня. и даже в наиболее подходящее время посадки (весна) они оч. плохо приживаются.А у Вас это был август ,и мог прижиться только саженец посаженый в этот пакет с весны и уже прижившийся в нём., Вторая причина робиния очень не любит перелива, и корни быстро загнивают при избытке воды . А Вы как я понял от доброты душевной поливали её почаще и побольше.
Аватара пользователя
Вячеслав Ж
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 13:15
Дача: Тула
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Вячеслав Ж » 20 ноя 2021, 19:52

mr.loewi писал(а):
07 авг 2021, 23:44
Сейчас мне саженец напоминает каргану непережившую лютый Уральский мороз в минус 35. Почему кончики уже сухие я так и не понял, я ведь ее обильно проливаю.
" обильно поливаю "это как раз ошибка фатальная
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Посадка Робинии из Краснодарского края на Урал.

Мичуринка » 20 ноя 2021, 19:59

Вячеслав Ж писал(а):
20 ноя 2021, 19:52
.. поливаю "это как раз ошибка фатальная
Вячеслав, автор темы давно не заходил. Купит новый саженец - вот тогда может быть :37:
Закрыто