Конский каштан - Aesculus

Модератор: Tatra

Ответить
Даниил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 23:37
Дача: Хотьково

Каштаны (Castаnea)

Даниил » 28 апр 2014, 01:01

Здравствуйте, уважаемые садоводы! Пожалуйста, помогите советами!

Этой зимой у меня пророс в холодильнике каштан, привезённый из Киева :) . Весь конец зимы он нормально рос и вырос вот такой:
Изображение
Вот тут видно, что он отрастил что-то похожее на почки между ножками листьев и стеблем и одну большую почку наверху:
Изображение
А тут видно, что из большой почки начало прорастать что-то похожее на новый лист на ножке:
Изображение

С начала весны он резко перестал расти и вот уже пару месяцев не шевелится. Это меня не очень беспокоит, т.к. в другой теме про каштаны на этом форуме уже писали, что первые два года каштан рос очень плохо. Видимо, у них это общее. Меня беспокоит то, что похожие на почки штуки начали засыхать. Вот:
Изображение
Нижние почки тоже засохли. Но сами листья зелёные и выглядят здоровыми.
Может, кто знает, почему эти "почки" сохнут и чем это грозит? Надо ли принимать меры? На втором фото видно, что эти "почки" - единственные точки роста, особенно верхняя. Как он будет расти вверх, если она засохнет?

Заранее благодарю за помощь.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Каштаны (Castаnea)

Cat » 28 апр 2014, 10:37

Ваш каштан просится в открытый грунт. Думаю корень пошел расти вглубь, а не тут-то было, горшок мешает. А то , что верхняя почка увяла завяла, ничего страшного , рядом всегда есть спящая, которая пойдет в рост при благоприятных условиях . Может даже кусочек верха подмерзнуть (это конечно в ОГ), а потом пойдут в рост чуть нижние парочка почек. У моего так иногда бывает. Самое сейчас главное ему на волю скорей, но надо б его прикрыть что ли, т к по первости очень уж нежней какой-то.

:30:
Даниил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 23:37
Дача: Хотьково

Re: Каштаны (Castаnea)

Даниил » 28 апр 2014, 23:51

Cat, спасибо!
Но я что-то переживаю за маленького, вдруг не приживётся. Первоначально хотел его года 2-3 дома растить, пока покрепче не вырастет (и в потолок не упрётся), а потом уже высадить на улицу. Мне кажется, их такие мелкие и не высаживают-то никогда. Могу пересадить его в большой горшок, чтобы корень не упирался.
Или это всё-таки плохая идея и в помещении он скорее загнётся?
Даниил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 23:37
Дача: Хотьково

Re: Каштаны (Castаnea)

Даниил » 19 окт 2014, 19:04

Снова здравствуйте!
В общем, высадил я свой каштан на улицу, где-то в мае-июне. Листья он, конечно, сбросил потом, в жару, но вид у него сейчас бодрый, так что, думаю, нормально ему там :)
Пожалуйста, подскажите, надо ли его на первую зимовку чем-нибудь укутывать?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Каштаны (Castаnea)

Cat » 19 окт 2014, 22:32

Вот опять я вам отвечаю, но отвечаю только из своего опыта. Мой каштан вот уж сколько лет сидит и каждый год кусок ствола то ли подмерзает или еще чего ему не хватает, но сразу по весне боковые почки начинают разрастаться и идет замещение этого кусочка и получается вместо одной подмороженной аж две и так каждый год вот примерно лет 7-8 , не помню точно. Ни одного года ничем его не укрывала. Сейчас уже выше моего роста и такой весь пушистый, все ведь в ширь идет, но и в высоту тоже успевает .

:30:
Последний раз редактировалось Cat 20 окт 2014, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Каштаны (Castаnea)

Дюймовочка » 19 окт 2014, 23:10

Да зачем каштан укрывать?.. Раз за лето он оклемался, значит к зиме подготовился ).
Даниил
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 23:37
Дача: Хотьково

Re: Каштаны (Castаnea)

Даниил » 21 окт 2014, 21:03

Cat, Дюймовочка, большое спасибо за советы!
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Каштаны (Castаnea)

sasha » 22 окт 2014, 13:35

Даниил, ежели не переживет зиму, не отчаивайтесь. Большинство киевских каштанов (или, скажем, каштанов южного происхождения) не больно хорошо растут в условиях средней полосы. Другое дело, если по осени насобирать плодов с местных деревьев - они-то точно будут закалёнными и устойчивыми ко всем невзгодам...

Саша. :37:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Каштаны (Castаnea)

Миляев » 06 дек 2014, 12:38

Тема заявлена, как CASTANEA, то есть речь должна идти о настоящих каштанах, а не о конских каштанах.
Что же касается конских каштанов, то мнение о том, что экземпляры, выращенные из местных семян, более устойчивы, ошибочно. Хотя и твёрдо укрепилось в сознании большинства садоводов. Но это долгий разговор. Есть нехитрые агротехнические приёмы, позволяющие помочь молодым растениям укрепиться на новом месте. И это куда эффективнее, чем стремление вырастить "максимально северные растения".
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Каштаны (Castаnea)

Cat » 06 дек 2014, 21:56

SEGA писал(а):Набрал осенью орешков каштана конского, посадил под зиму. Весной появились дружные всходы, стали распускаться листочки и о чудо :o два каштанчика с бело-зелёными листочками.Очень хочется размножить эту прелесть но как незнаю :( Ждать когда вырастут и появятся плоды долго. Да и передадутся ли потомству эти признаки, ведь родительские деревья все были зелёные.
:oops: Приведенный пост прям на 1 листе и так далее .
Вы имеете ввиду, что надо тему переименовать в Aésculus или добавить?
Тогда может многим будет интересно об этих самых каштанах :
" Каштан настоящий (Castanea vulgaris), благородный или съедобный культивируется в южных странах, во Франции, Испании, Италии. В Северной Европе его можно встретить на широте Берлина, но за 50-ой параллелью плоды уже не вызревают.

Каштан конский (Aesculus Hippocastanum) настолько сильно отличается от каштана съедобного, что ботаники не только относят их к разным родам, но и к разным семействам. Каштан съедобный принадлежит к семейству буковых, а конский - к конскокаштановым.

В народе оба дерева прозвали каштанами за внешнее сходство гладких коричневых орешков. До созревания они заключены в оболочки (плюски), которые отличаются только тем, что у каштана съедобного она бурая с частыми колючими шипами, а у конского каштана - зеленая с острыми бугорками. Когда плоды созревают, плюска лопается, и орехи из нее выпадают.
В оболочке конского и съедобного каштана, как правило, находится по два-три орешка. Внутри они разделены перегородкой. Поверхность орешков гладкая, блестящая, словно полированная. Форма округлая или приплюснутая, на одной стороне хорошо заметно светлое пятно - место прикрепления семени к перегородке.

Однако сходство плодов только внешнее. Орехи конского каштана в пищу не употребляют. В местах его свободного произрастания их скармливают домашним животным. Вкус орехов горько-вяжущий, поэтому рогатый скот сначала неохотно их поедает, но потом наступает привыкание. Чаще плоды размалывают в муку и дают животным с корнеплодами или иным кормом. Несмотря на их вяжущий вкус, они довольно питательны.
Но главное отличие каштанов, по которому их можно узнать в любое время года, - это листья. У каштана съедобного они простые, острозубчатые, удлинённые (до 30 см). Каштан конский имеет красивые пальчатые листья: пять-семь пластинок веером собраны на одном черешке. Осенью они желтеют и прекрасно украшают участок.
"

:30:
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Каштаны (Castаnea)

Миляев » 07 дек 2014, 18:42

Cat, съедобный каштан настоящий более правильно называется каштаном посевным (Castanea sativa). Утверждение о том, что на 50 параллели каштаны уже не вызревают, не соответствует действительности. В ботсаду Воронежской сельхозакадемии (51,5 градус северной широты) плоды вызревают ежегодно, если почки и побеги не пострадали зимой. Неблагоприятные зимы для каштана посевного в условиях Воронежа повторяются в среднем каждые 4 года.
Для средней полосы России вполне пригоден каштан зубчатый (Castanea dentata). Он полностью зимостоек без всяких оговорок. Старые 80-летние экземпляры имеются в Тамбовской области. Есть неплохо развитые (но пока не плодоносящие экземпляры) и в Москве. Плоды у этого вида значительно меньше. Зато они намного вкуснее и их не обязательно жарить. Они очень вкусны и в сыром виде.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Каштаны

Cat » 07 дек 2014, 23:04

Спасибо вам, что разъясняете . Сама, когда прочитала ваш предыдущий пост, вот и полезла вычитывать про каштаны. Я так и думала, что те деревья, которые у нас в Питере в парке красуются с листом в форме "лапы" и цветами свечками, что они и есть съедобные каштанчики.А давно еще, лет 30 назад, и собрала как-то немножко этих плодов, шкурку содрала и пыталась попробовать. Да что-то :-D не очень-то вкусные оказались :-D . Так что теперь все встает на свое место. Спасибо :72:

:30:
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Каштаны (Castаnea)

sasha » 10 дек 2014, 23:29

Миляев писал(а):Тема заявлена, как CASTANEA, то есть речь должна идти о настоящих каштанах, а не о конских каштанах.
Что же касается конских каштанов, то мнение о том, что экземпляры, выращенные из местных семян, более устойчивы, ошибочно. Хотя и твёрдо укрепилось в сознании большинства садоводов. Но это долгий разговор. Есть нехитрые агротехнические приёмы, позволяющие помочь молодым растениям укрепиться на новом месте. И это куда эффективнее, чем стремление вырастить "максимально северные растения".

Может, в Воронеже так и происходит, но вот в Ярославле киевские каштаны (впрочем и остальные южные тоже) растут плохо, обмерзают, образуя вместо нормального ствола какую-то неопрятную метлу. Зато из местных семян растут ровные, практически как строевой лес.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Каштаны

irinapo » 24 фев 2015, 13:26

Каштан мягчайший никто не пробовал выращивать в Подмосковье? Зимует?
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Каштаны

Светлана Булычева » 28 фев 2015, 19:57

irinapo,
боюсь, никто не ответит.
Дело в том, что мы с мужем - первые, кто стали его его сеять у нас, в Подмосковье (поправьте, если чего не знаю).
То, что растёт в ботсадах Москвы - наши сеянцы, из нашего сада.
А варианты "каштаны для посева куплены в продуктовом магазине" лично меня не устраивают.
Так что, придётся экспериментировать! :37: :37:
Ответить