Конский каштан - Aesculus

Модератор: Tatra

Ответить
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Каштаны

Фаргезия » 13 май 2015, 17:30

Фаргезия писал(а):У меня лационата и кристата не первый год..
Они маленькие и не сильно пока наросли, точнее совсем не наросли..

За монтрозой не гоняюсь


Монтроза вроде есть у НАташ.

Кристата "ушла" и пошел дичок..
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Каштаны

Светлана Булычева » 03 сен 2015, 09:54

Немного о настоящих каштанах.
Сейчас в и-нете гуляет мнение, что в продуктовых магазинах можно купить плоды мягчайшего или китайского (Castanea mollissima). Логика понятна: все товары китайские, а значит и с каштановыми орехами та же история. На самом деле ясно, что даже снабженец продуктового магазина (если он не ботаник по совместительству) не знает точно, какой вид он продаёт. Может быть, это не мягчайший , а европейский - посевной (Castanea sativa)? В Абхазии, например, этого добра много и подешевле китайского будет.
Как отличить, какой у вас вырос из "магазинного" ореха?

Смотрите на молодые приросты и на листья. На концах побегов каштана европейского (посевного, съедобного) чётко видна продольная ребристость:
Каштан-посевной.jpg
У каштана мягчайшего её нет и в помине:
Каштан-мягчайший-(3).jpg
Нижняя сторона листьев каштана мягчайшего - почти белая от опушения. У каштана посевного - светло-зелёная. Фото не очень удачное, - сделано в тени, - на ярком солнечном свете разница видна ещё лучше:
Листья-каштанов.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Каштаны

limoncik » 05 сен 2015, 09:02

Каштан посевной в ботсаду ТНУ

Изображение
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Каштаны

Найдена » 05 сен 2015, 11:29

Красивый каштан! В ЭДСР пишут, что есть экземпляры возрастом 3000 лет
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Каштаны

Светлана Булычева » 19 дек 2015, 16:54

Каштан мягчайший. Прирост этого года:
-(ссылка не найдена)-
Татьяна279
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 01:09
Дача: московская обл. п.Румянцево
Поблагодарили: 4 раза

Re: Каштаны

Татьяна279 » 23 дек 2015, 02:24

у меня и грецкий орех такие приросты дает каждый год-а что толку то?
Мимошел
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 21:46
Дача: дачи нет

Re: Каштаны

Мимошел » 09 май 2016, 21:49

Про конский каштан хочу поинтересоваться у продвинутых.
Имеется саженец 7-8 лет от роду, пророс в огороде сам( дети набрали орехов да раскидали играясь), рос в тени я блони, хотя яблонька жидкая и, в принципе, солнце перепадало ему, хоть и немного. Никто его не поливал и не ухаживал. В итоге, в свои полные 7 лет он представляет собой палку без боковых веток, с тремя зелеными листочками в верху. Высота не больше 70-80 см.
Отец все эти годы собирался его осадить перед домом, в итоге, я понял что это не произойдет и угрворил его отдать мне для пересадки в общественном дворе. Почитав инет, я понял что в 8 лет это уже нормально развитое дерево должно быть, с небольшой кроной, а не палка толщиной в мизинец.. И вообще для правильной кроны, надо было у двухлетки корень подрезать.
В общем, вопрос такой,
стоит ли этого задохлика брать как вариант красивого, благородного дерева перед окнами, или ничего толкового изнего уже не вырастить и лучше с нуля поднять свой по всем канонам, чтобы не жалеть потом о впустую потраченном времени.
И еще момент. А если сейчас ему подрезать центральный корешок, это простимулирует правильное развитие кроны или погубит его?
Очень надеюсь на ваш совет.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Каштаны

Лошадь Белая » 08 дек 2017, 11:53

Интересует в перспективе aesculus hippocastanum monstrosa, но по области третий год бушует минирующая моль, с этой дрянью можно бороться локально или лучше не связываться?
И в целом aesculus hippocastanum monstrosa как себя чувствует на наших просторах, растение интересное, предположу, что многие его попробовали ? :wink:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7628 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Каштаны

Дюймовочка » 08 дек 2017, 12:15

Да он таких размеров, что его под корень от моли можно пролить.. Но у меня его нет ))
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2534 раза

Re: Каштаны

galantus » 08 дек 2017, 13:49

Мимошел писал(а):
09 май 2016, 21:49
Про конский каштан хочу поинтересоваться у продвинутых.
Имеется саженец 7-8 лет от роду, пророс в огороде сам( дети набрали орехов да раскидали играясь), рос в тени я блони, хотя яблонька жидкая и, в принципе, солнце перепадало ему, хоть и немного. Никто его не поливал и не ухаживал. В итоге, в свои полные 7 лет он представляет собой палку без боковых веток, с тремя зелеными листочками в верху. Высота не больше 70-80 см.
Отец все эти годы собирался его осадить перед домом, в итоге, я понял что это не произойдет и угрворил его отдать мне для пересадки в общественном дворе. Почитав инет, я понял что в 8 лет это уже нормально развитое дерево должно быть, с небольшой кроной, а не палка толщиной в мизинец.. И вообще для правильной кроны, надо было у двухлетки корень подрезать.
В общем, вопрос такой,
стоит ли этого задохлика брать как вариант красивого, благородного дерева перед окнами, или ничего толкового изнего уже не вырастить и лучше с нуля поднять свой по всем канонам, чтобы не жалеть потом о впустую потраченном времени.
И еще момент. А если сейчас ему подрезать центральный корешок, это простимулирует правильное развитие кроны или погубит его?
Очень надеюсь на ваш совет.
Крону формируют, обрезая (если нужно) ветки, а не корни. Если бы без подрезки корней у дерева не могла образоваться крона, откуда взялись бы взрослые развесистые каштаны в природе? Так и росли бы палками неветвящимися... :) Вообще конскому каштану свойственно довольно долго (по с равнению со многими другими древесными) не давать боковых веток - это для него вариант нормы и не должно беспокоить. Все равно ведь Вам не нужны ветки, отходящие ниже чем примерно полтора метра от земли. Так пусть он еще до нужной высоты дорастет, а там и ветки появятся.
Деревья существа пластичные, попав из плохих условий в хорошие начинают через некоторое время развиваться как положено. Но надо понимать, что каждая пересадка травмирует корни и после нее будет некоторая пауза в росте. Величина этой паузы зависит от возраста дерева, его размера и того, насколько щадящей или наоборот, травматичной была пересадка, поэтому невозможно заранее сказать сколько времени она займет.
Аватара пользователя
Рустем
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 май 2018, 19:04
Дача: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Каштаны

Рустем » 09 июн 2018, 10:12

Добрый день, дорогие товарищи!
Помогите пожалуйста моему горю!
Растёт у меня каштан. Возраст порядка шести лет. Высотой в человеческий рост, метр 70.
В этом году обильно распустились нижние почки, а самые верхние всё никак не хотели не распускаться, ни ростки давать, но были набухшими.
Я подумал, что надо формировать крону, и обрезал самые нижние ветки. А теперь те оставшиеся листочки, что были выше, вянут! Оно что, умерло?
Аватара пользователя
Рустем
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 май 2018, 19:04
Дача: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Каштаны

Рустем » 11 июн 2018, 11:41

Ну вроде подсказали люди: побило заморозком....
Koira
в Клубе
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 22 авг 2018, 09:09
Дача: Лен.область
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Каштаны

Koira » 24 авг 2018, 13:23

Здравствуйте. Есть ли у кого-нибудь опыт выращивания Pavia Rosea Nana?
Аватара пользователя
Игорь30
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каштаны

Игорь30 » 24 авг 2018, 20:23

Светлана Булычева писал(а):
03 сен 2015, 09:54
Немного о настоящих каштанах.
Сейчас в и-нете гуляет мнение, что в продуктовых магазинах можно купить плоды мягчайшего или китайского (Castanea mollissima). Логика понятна: все товары китайские, а значит и с каштановыми орехами та же история. На самом деле ясно, что даже снабженец продуктового магазина (если он не ботаник по совместительству) не знает точно, какой вид он продаёт. Может быть, это не мягчайший , а европейский - посевной (Castanea sativa)? В Абхазии, например, этого добра много и подешевле китайского будет.
Как отличить, какой у вас вырос из "магазинного" ореха?

Смотрите на молодые приросты и на листья. На концах побегов каштана европейского (посевного, съедобного) чётко видна продольная ребристость:
Каштан-посевной.jpg

У каштана мягчайшего её нет и в помине:
Каштан-мягчайший-(3).jpg

Нижняя сторона листьев каштана мягчайшего - почти белая от опушения. У каштана посевного - светло-зелёная. Фото не очень удачное, - сделано в тени, - на ярком солнечном свете разница видна ещё лучше:
Листья-каштанов.jpg
это тот у которого потом эти ежики красные становятся?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Конский каштан - Aesculus

sasha » 19 дек 2018, 20:37

Что-то никто не вспомнил о пестролистных формах конского каштана, а они, между тем, существуют и вполне себе растут на широте Москвы и даже в Ярославской области. Самая яркая - f.aureovariegata. Что удивительно, часть листьев полностью зелёные, другие - полностью жёлтые, есть и промежуточный вариант...
Изображение

Саша :37:
Ответить