Сирень (Syringa). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 06 сен 2023, 22:31

Весной был удивлен характером листьев Вечернего Звона. Сейчас листья несколько пришли в норму, но все равно удивительно - очень сильная волнистость. Первый раз вижу сирень с таким характером. Конечно сирень становиться чрезвычайно узнаваемой, что вероятно полезно при раннем распознавании сорта, но всё равно остается странное чувство.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9582 раза

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Дюймовочка » 06 сен 2023, 22:36

Ээээ.. Не запомнилось такого признака.. Цвет нестандартный, да, а вот листья не запомнились..
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 06 сен 2023, 22:39

И ещё наблюдение. На примере десятка посаженных в прошлом году сортов Аладиных - молодые саженцы этого сорта очень хорошо распустились.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 06 сен 2023, 22:40

Дюймовочка писал(а):
06 сен 2023, 22:36
Ээээ.. Не запомнилось такого признака.. Цвет нестандартный, да, а вот листья не запомнились..
А даже на фото этого форума видно, если сравниваете.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6910 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Криспа » 21 сен 2023, 14:20

Амурская у меня, уже листву сбрасывает. Смородина еще зеленая стоит, а эта что-то торопится.

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 22 сен 2023, 12:16

У меня на пересаженных молодых кустиках амурской в умеренно освещенное место листья ещё осенний наряд не собираются принимать. А так - в этом сезоне кустики очень хорошо наросли. Потихоньку рост усиливается.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6910 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Криспа » 22 сен 2023, 22:35

EugeneV писал(а):
22 сен 2023, 12:16
У меня на пересаженных молодых кустиках амурской в умеренно освещенное место листья ещё осенний наряд не собираются принимать. А так - в этом сезоне кустики очень хорошо наросли. Потихоньку рост усиливается.
Моя месяц назад перестала расти, значит, что-то не нравится ей. Наверно глина.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

фрона » 23 сен 2023, 06:06

EugeneV писал(а):
22 сен 2023, 13:02



Хочу высказаться о пользе дискуссии.
На следующие поступки она меня подтолкнула.
У меня на участке растет уже лет 70 сирень в один могучий ствол. Ни поросли-столонов, ни даже побегов от штамба никогда не было ни одного.
Вот теперь и хочу покопаться около ствола - посмотреть где корни. И ещё предметно, если будет хорошая погода, то посмотрю, а нет ли семян, и вызревших? А тогда посею их на подвой. Кто знает - вдруг это беспорослевой тип такой у сорта. Ну и также вдруг это свойство наследуется. Сирень кажется что M. Buchner.
Маловероятно, но хотя возможно, что сирень привита, и это подвой беспорослевой.
У меня сирень купленная черенком . Определили как М. Бюхнер. Нет поросли, лет 20. Но дала побеги от штамба, к счастью. Засох основной ствол
Это я для статистики про поросль
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9582 раза

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Дюймовочка » 27 сен 2023, 00:37

EugeneV писал(а):
06 сен 2023, 22:31
Весной был удивлен характером листьев Вечернего Звона. Сейчас листья несколько пришли в норму, но все равно удивительно - очень сильная волнистость. Первый раз вижу сирень с таким характером. Конечно сирень становиться чрезвычайно узнаваемой, что вероятно полезно при раннем распознавании сорта, но всё равно остается странное чувство.
Посмотрела на свой саженец. Действительно - лист волнистый.. Но ведь этот сорт , вероятно, с участием Мулатки получен? А у Мулатки лист волнистый - породный признак..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18892 раза

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

МилаМила » 28 сен 2023, 07:34

Криспа писал(а):
22 сен 2023, 22:35
EugeneV писал(а):
22 сен 2023, 12:16
У меня на пересаженных молодых кустиках амурской в умеренно освещенное место листья ещё осенний наряд не собираются принимать. А так - в этом сезоне кустики очень хорошо наросли. Потихоньку рост усиливается.
Моя месяц назад перестала расти, значит, что-то не нравится ей. Наверно глина.
Моя крошка тоже расти давно перестала - как выгнала один сильный побег на месте слома зимой, так и держит его гордо. Но листья зеленые и держатся пока. Глина. Поливаю периодически.
Фотка 11 августа, сейчас картинка не поменялась
Изображение
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6910 раз
Поблагодарили: 2616 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Криспа » 28 сен 2023, 08:42

Мила, спасибо)
Моя уже голая, облетела полностью. Надеюсь, что она не прострадала от засухи. Такие почки мелкие у нее, не поймешь по ним, живые или не очень. Растет на полном солнце. Я поливала по выходным, но возможно недостаточно. А глина у нас конкретная, без минимальной прослойки серого суглинка. Яма копалась под горшок, с применением лома. То есть, муж лопатой, просто не мог ямы выкопать. Приходилось долбить.
Думаю поэтому, все мои новопосаженные в мае деревья и кусты, почти не дали прироста.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9582 раза

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Дюймовочка » 28 сен 2023, 09:38

Криспа писал(а):
28 сен 2023, 08:42
Мила, спасибо)
Моя уже голая, облетела полностью. Надеюсь, что она не прострадала от засухи. Такие почки мелкие у нее, не поймешь по ним, живые или не очень. Растет на полном солнце. Я поливала по выходным, но возможно недостаточно. А глина у нас конкретная, без минимальной прослойки серого суглинка. Яма копалась под горшок, с применением лома. То есть, муж лопатой, просто не мог ямы выкопать. Приходилось долбить.
Думаю поэтому, все мои новопосаженные в мае деревья и кусты, почти не дали прироста.
Похоже, корни из торфа не захотели в глиняную крепость заходить..
У меня сирени на самой сухой части участка тоже дали минимальный прирост и сейчас уже почти скинули листву. Почки мелкие. Те, которым хоть сколько-то воды досталось - зелёные. Почки норм.. Ну не было у нас дождей за всю весну, всё лето и сентябрь (.. Только что от снега досталось (... Пара моросей и всё (..
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9393
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23302 раза
Поблагодарили: 18892 раза

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

МилаМила » 09 ноя 2023, 17:20

Обратила внимание, что моя безымянная, но очень махровая красивая сирень дала сильные побеги низко на штамбе. Штамбовая форма сформировалась лет за двенадцать сама практически. Растила из маленькой крошки - была практически первая покупка в сад.
Вот так это выглядит сейчас,
Изображение Изображение
ну и какая она вообще
Изображение Изображение

Раньше такого не было, и поросли вообще не было. В этом году появились практически базальные побеги, и маленькая поросль. Поросль я отчикала, а вот как быть с этими побегами - не знаю. В принципе, я не держусь за штамбовую форму. И в этом году было и цветение похуже, и прироста особого нет. Оставить побеги? Если да, то все или проредить?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Нинос » 09 ноя 2023, 17:48

Мила, я бы оставила. Сирень, кмк, имеет манеру вдруг усыхать отдельными стволами, а тут появились молодые практически побеги замещения.
Это как я бы сделала. Но почитаем ещё мнения..
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1786 раз
Поблагодарили: 8021 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Лёля » 09 ноя 2023, 17:49

МилаМила писал(а):
09 ноя 2023, 17:20

Раньше такого не было, и поросли вообще не было. В этом году появились практически базальные побеги, и маленькая поросль. Поросль я отчикала, а вот как быть с этими побегами - не знаю. В принципе, я не держусь за штамбовую форму. И в этом году было и цветение похуже, и прироста особого нет. Оставить побеги? Если да, то все или проредить?
Оставить.
Во-первых, сирень по сути кустарник.
Во-вторых, обильная поросль снизу обычно знак, что с кроной что-то не то. Отомрёт штамб - можно будет быстро возобновить из поросли.
Ответить