Сирень (Syringa). Часть 3

Модератор: Tatra

Ответить
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 21 июн 2023, 12:42

И цветы раскрылись. Погода для ароматов премилая.
Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 23 июн 2023, 16:13

assa писал(а):
19 апр 2023, 17:10
Когда я так сделала (дала много золы), у меня розовые сирени ушли в сиреневый на несколько лет. Теперь вроде восстанавливается окраска, и под розовые я золу не вношу. А для остальных хорошо))
Не про розовые сирени, а про розоватые,бело-розовые, и не про известкование при внесении золы.
А про окраску на кислых почвах. На примере И.В. Мичурина и Красавицы Москвы.
Из статьи А.Н. Громова “Отечественные сорта сирени”.


Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 23 июн 2023, 16:20

EugeneV писал(а):
12 май 2023, 19:45
Печальная судьба Скромницы Н.Л. Михайлова - Рыбакиной. Редкий по красоте и редкий в садах сорт с уникальнейшим ароматом не нашел любви у служб озеленения.
Было в посадках два куста, так один вырезали под ноль, а на втором при прореживании удалили 80% куста. Прекрасно, что осталось некоторое количество веток внизу, так что следующую неделю каждый день буду припадать к цветам, чтобы насладиться ароматом.
И конечно рад, что успел насажать поросли у себя в саду этого дивного сорта. А то, если и второй куст вырежут, то было бы прямо печально.
На фото - соцветие в готовых раскрыться бутонах.
Изображение
Вырезали и второй куст. В конце мая оставили один ствол. А недавно вырезали последний, который мог цвести. Теперь от куста только полуметровая поросль листьев.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15040 раз
Поблагодарили: 3890 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Флоранс » 23 июн 2023, 16:23

EugeneV писал(а):
23 июн 2023, 16:20
EugeneV писал(а):
12 май 2023, 19:45
Печальная судьба Скромницы Н.Л. Михайлова - Рыбакиной. Редкий по красоте и редкий в садах сорт с уникальнейшим ароматом не нашел любви у служб озеленения.
Было в посадках два куста, так один вырезали под ноль, а на втором при прореживании удалили 80% куста. Прекрасно, что осталось некоторое количество веток внизу, так что следующую неделю каждый день буду припадать к цветам, чтобы насладиться ароматом.
И конечно рад, что успел насажать поросли у себя в саду этого дивного сорта. А то, если и второй куст вырежут, то было бы прямо печально.
На фото - соцветие в готовых раскрыться бутонах.
Изображение
Вырезали и второй куст. В конце мая оставили один ствол. А недавно вырезали последний, который мог цвести. Теперь от куста только полуметровая поросль листьев.
Интересно, какой смысл в этой деятельности? :o
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Фрайчик » 23 июн 2023, 16:37

Видимо в их представлении это не деревья которым надо дать вырасти, а кусты которые надо стричь.
Я лет 8 пытаюсь донести мысль что спирею серую весной блин кубиком не стригут как соседние ЖИ из кизильника... Но это бесполезняк. Исполнители исполняют указания, а указывающие из кабинетов не отличают спирею от кизильника. И те и те смотрят на меня как на городскую сумасшедшую.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 4387 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

EugeneV » 23 июн 2023, 16:58

Фрайчик писал(а):
23 июн 2023, 16:37
Видимо в их представлении это не деревья которым надо дать вырасти, а кусты которые надо стричь.
Я лет 8 пытаюсь донести мысль что спирею серую весной блин кубиком не стригут как соседние ЖИ из кизильника... Но это бесполезняк. Исполнители исполняют указания, а указывающие из кабинетов не отличают спирею от кизильника. И те и те смотрят на меня как на городскую сумасшедшую.
"Деревья"-кусты уже были выросшими. Там было 6 кустов цветущей сортовой сирени. И хоть к Сенсации у меня нет интереса, но два её, свободно на полном солнце растущие, среднего возраста куста цвели совершенно роскошно. И ещё кусты крупной махровой голубой сирени были в композиции.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9582 раза

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Дюймовочка » 23 июн 2023, 23:30

Евгений, я бы тоже посадила бы в саду Скромницу.. По возможности).. Включите в очередь).. Спасибо.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9582 раза

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Дюймовочка » 23 июн 2023, 23:32

МилаМила писал(а):
15 июн 2023, 06:44
А долго ли растить амурскую сирень до цветения из сеянца :30: ?
У меня лет 8 прошло..
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9582 раза

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Дюймовочка » 23 июн 2023, 23:35

Фрайчик писал(а):
23 июн 2023, 16:37
Видимо в их представлении это не деревья которым надо дать вырасти, а кусты которые надо стричь.
Я лет 8 пытаюсь донести мысль что спирею серую весной блин кубиком не стригут как соседние ЖИ из кизильника... Но это бесполезняк. Исполнители исполняют указания, а указывающие из кабинетов не отличают спирею от кизильника. И те и те смотрят на меня как на городскую сумасшедшую.
Да, тоже в этом году наблюдала результат такой стрижки (.. Прекрасную сортовую сирень, метра полтора в росте, всю в крупных цветочных почках, порезали на изгородь чуть ниже метра...
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Фрайчик » 23 июн 2023, 23:56

И ведь даже предложишь свою помощь и они пойдут навстречу - а получается фигня.
Я как ненормальная ходила составляла список и перечень растений которые там сям выпали, с сортами, размерами... Испорченный телефон сделал своё дело
- вот, идёмте сажать, мы закупили пузыреплодник
- какой?
"гордо" - калинолистный!
- сорт какой?
- калинолистный!
- :21:
Но добросовестно перетрусили весь ряд :о) получилось через два, ничё так, типа ритм
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10387 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Худышка » 24 июн 2023, 00:03

А я сегодня купила Сирень Академик Курчатов, хотела чего-нибудь про нее у нас на форуме найти, но не нашла.
Вроде новый сорт, 17 года, все верно?
Фото из инета. Красота!

Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9582 раза

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Дюймовочка » 25 июн 2023, 16:54

Думаю, из гиацинтоцветковых.. Сорт Котова.. Их есть похожие.. "Бесконечность" например. .. Оттенки разные..
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14568 раз
Поблагодарили: 10387 раз

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Худышка » 25 июн 2023, 19:09

Дюймовочка писал(а):
25 июн 2023, 16:54
Думаю, из гиацинтоцветковых.. Сорт Котова.. Их есть похожие.. "Бесконечность" например. .. Оттенки разные..
Не, это Аладины, здесь немного писали про их новые сорта. Думала, мож уже есть у кого.
Бесконечность тоже красавица!
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9582 раза

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Дюймовочка » 27 июн 2023, 00:11

Криспа писал(а):
12 май 2023, 00:18
Дюймовочка писал(а):
11 май 2023, 23:29
Слово "кустик" не очень-то подходит... Метров до 10-ти будет.. И еще она поросль может давать.. У меня цветет через год.. Сидит у забора ). В соседях сирени Престон. И в паре метров туя Вrobeсk's Tower..
Наталия, слово "кустик" касалось моего растения в нынешнем размере. Это не значит, что я уж совсем ничего не знаю о растении.
Если есть фото, буду очень благодарна. Тем более тоже туя по соседству у Вас есть. В инете ничего внятного не увидела. Отдельностоящие деревья, либо крупный план цветения и всё..
Изображение

Не получилось более внятной фотографии.. Сам куст сейчас метра четыре с половиной, шириной метра три с половиной... Туя в паре (чуть больше) метров, и хотя она не маленькая (под два метра высотой, но очень худа - см 20 в диаметре). Не видна категорически, её "съедают" соседние кусты, коих немеряно) - такая изгородь от улицы.. Не соседи сирень амурская с тоненькой туей, как мне кажется.. Ей бы Брабант взрослый или видовуху в компаньоны.. Слишком она крупна для композиции..
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9582 раза

Re: Сирень (Syringa). Часть 3

Дюймовочка » 27 июн 2023, 00:25

EugeneV писал(а):
04 июн 2023, 12:50
Погода с таким обилием осадков приводит к феноменальной силе вегетации. Молодой прирост на ряде сортов молодых кустов превысил 60 см, и продолжается.
Это не только у сирени, прошлогодней весны копулировки у груш также просто гигантского роста. Ставлю опоры для подвязки.
Ээээ. . У нас НЕТ дождей.. До сих пор.. Пара моросей после зимы.. У меня сирени не развиваются, приросты у некоторых минимальные (. Поливать не хватает времени и возможности.. Поливаю только горшечные..
Ответить