Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8037
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11061 раз
Поблагодарили: 9245 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Tatra » 26 апр 2024, 13:00

Мила, я бы подождала.
Свою розмаринолистную не рассматривала еще пристально на предмет наличия/отсутствия почек. А не пристально - ветки голые
kusai
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2024, 17:53

Ива ползучая (вероятно)

kusai » 27 апр 2024, 18:17

Здравствуйте.
В Якутской области, на берегу моря Лаптевых собрал пару веток ползучего растения, и без особых надежд поставил в воду. В тепле оно распустилось и ожило. Сейчас перевез в более теплые края, и хочу посадить.

На одном из форумов мне подсказали, что это "Ива какая-то (м.б. из родства Salix tschuktschorum)".
Раньше садоводством ни в каком виде не занимался, по этому ищу информационной помощи. Получится ли посадить ветку такого ползучего дерева, как это лучше сделать, и есть ли тонкости? По конкретике гугл не помог.

Буду благодарен за помощь.

Изображение
Изображение Изображение
Изображение
mitaev
в Клубе
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Ива ползучая (вероятно)

mitaev » 27 апр 2024, 21:33

Ивы очень разнообразны, далеко не факт что из воды, и вообще черенками укореняются. И вообще странно что уже всё определили, там полярных- тундровых много.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 2600 раз

Re: Ива ползучая (вероятно)

galantus » 27 апр 2024, 23:05

mitaev писал(а):
27 апр 2024, 21:33
И вообще странно что уже всё определили, там полярных- тундровых много.
А с такими чудными резными листьями - уже немного. На иву бахромчатую похожа: https://www.plantarium.ru/page/view/item/33061.html
kusai писал(а):
27 апр 2024, 18:17
Получится ли посадить ветку такого ползучего дерева, как это лучше сделать, и есть ли тонкости?
Ивы по укореняемости черенков делятся на те, что легко дают корни, и те, что очень трудно дают корни. Так как Вы не знаете к какой категории относится этот вид, лучше исходить из того что она может плохо давать корни. Поэтому лучше не в воде, а в грунте укоренять.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1799 раз
Поблагодарили: 8084 раза

Re: Ива ползучая (вероятно)

Лёля » 28 апр 2024, 05:25

kusai писал(а):
27 апр 2024, 18:17
На одном из форумов мне подсказали, что это "Ива какая-то (м.б. из родства Salix tschuktschorum)".
Да, ива из этой группы. Определять их трудно, вполне возможно, Галантус права и это ива бахромчатая.
Получится ли посадить ветку такого ползучего дерева, как это лучше сделать, и есть ли тонкости?
Ива чукчей вполне укореняется, это можно экстраполировать и на близкие виды. Не здорово, что ива уже растёт, н тут уж как есть.
НЕ укореняйте в воде. Это провальный метод.
Разрежьте полторалитровые или литровые бутылки из-под воды пополам, с крышками.
Вымойте тщательно стаканчики из-под сметаны. Заполните смесью торфа (грунта из магазина) и песка в примерном объёмном соотношении 1:2.
Разберите выше растение на черенки разного размера, от 5 до 15 см. Не режьте, а отрывайте веточки движением против направления роста.
Сделайте карандашом в грунте в стаканчиках наклонные дырки разной глубины (примерно на половину длины конкретного черенка), поместите в них наполовину черенки (наклонно), полейте, сверху поставьте и вдавите немного половинки бутылок так, чтобы получилась герметичная система.
Поставьте всё это в светлое, но не солнечное место, в светлую тень где всё это будет получать свет, но не будет нагреваться.

Укоренение этой группы ив происходит не быстро, месяца два минимум. Иногда надо проверять влажность почвы и проветривать черенки (откручивать крышки у половинок бутылок).

Можно полить стимуляторами (корневин, циркон по инструкции), но не особо неа них надеяться.
kusai
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2024, 17:53

Re: Ива ползучая (вероятно)

kusai » 28 апр 2024, 17:38

Лёля писал(а):
28 апр 2024, 05:25

Разберите выше растение на черенки разного размера, от 5 до 15 см. Не режьте, а отрывайте веточки движением против направления роста.
Спасибо за ответ.
Для чего нужно разбирать растение на черенки - целиком ветка не проростет?
И получается разбирать нужно по принципу: одно ответвление - один черенок?

Имеет смысл отчистить растение от старой листвы, или это лишний стресс для него будет?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6867
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1799 раз
Поблагодарили: 8084 раза

Re: Ива ползучая (вероятно)

Лёля » 28 апр 2024, 19:14

kusai писал(а):
28 апр 2024, 17:38
Для чего нужно разбирать растение на черенки - целиком ветка не проростет?
Нет, не прирастёт. Она слишком большая, а древесина в основании слишком старая, ей много лет.
И получается разбирать нужно по принципу: одно ответвление - один черенок?
Не обязательно. Делайте разные веточки. Что-то из них да укоренится. Я у ивы чукчей делала черенки по 7-10 см.
Имеет смысл отчистить растение от старой листвы, или это лишний стресс для него будет?
Да, если она легко отдирается движением "против шерсти".
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4171
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14605 раз
Поблагодарили: 10466 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Худышка » 01 май 2024, 20:07

Ива Хакуро-Нишики подмерзла так прилично, весь центр куста сухой, 2 часа обрезала.
Изображение

Изображение
А ива на штамбе Маунт Асо, посаженная осенью вроде выдала почки, а сейчас смотрю остановилась, и на штамбе появилась поросль дички, в общем не перезимовала, так жаль. :cry:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23538 раз
Поблагодарили: 19175 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

МилаМила » 02 май 2024, 07:53

Худышка писал(а):
01 май 2024, 20:07
Ива Хакуро-Нишики подмерзла так прилично, весь центр куста сухой, 2 часа обрезала.

А ива на штамбе Маунт Асо, не перезимовала, так жаль. :cry:
Похоже, зима для ив была тяжелой. У меня Маунт Асо много лет, на своих корнях, и я вообще за нее не беспокоюсь обычно (а вот листиков что-то не видела в этом году, пойду на нее смотреть :oops: ).
Хакуро Нишики вообще старушка, и я решила, что старые стволы, и им срок пришел (листья раскрываются не на всех стволах, и их мало).
И та же участь постигла ивы розмаринолистную и сахалинскую Golden Sunshine - явно стволы нужно пилить, снизу поросль почки уже приготовила…
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8037
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11061 раз
Поблагодарили: 9245 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Tatra » 02 май 2024, 08:09

МилаМила писал(а):
02 май 2024, 07:53
...Похоже, зима для ив была тяжелой. ...листья раскрываются не на всех стволах, ...
И та же участь постигла ивы розмаринолистную ...
У меня розмаринолистная с почками по всей длине побегов, но у меня маленькая, под снегом полностью была со своими гибкими ветвями.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9514
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23538 раз
Поблагодарили: 19175 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

МилаМила » 02 май 2024, 08:14

Tatra писал(а):
02 май 2024, 08:09
У меня розмаринолистная с почками по всей длине побегов, но у меня маленькая, под снегом полностью была со своими гибкими ветвями.
А у меня уже большая :oops: . Вообще-то ей свойственно было часть стволиков или веток терять. И новые отращивать… Подмерзание это или грибы-болезни, не знаю :oops:
Но в этом году, похоже, придется пилить на пень. Вот только еще не решила, какой высоты будет жтот пень :wink: . Почки внизу имеются, и не только у земли, а и выше по стволикам. Понятно, что резать надо быстрее, чтобы «пластические вещества» (или что у них там там расходуется на рост новых побегов) не расходовались на то, что я отрежу. Но что-то не решусь никак :cry: .
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8037
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11061 раз
Поблагодарили: 9245 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Tatra » 02 май 2024, 08:30

МилаМила писал(а):
02 май 2024, 08:14
...А у меня уже большая ...
А я почему-то думала, что она будет маленькой, пока, правда, она такая и есть, растет кустиком.
МилаМила писал(а):
02 май 2024, 08:14
... придется пилить на пень. ..Но что-то не решусь никак
Удачи!
Ответить