Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9349
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23197 раз
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

МилаМила » 08 окт 2022, 18:56

Даже не знаю, где лучше спрашивать - в этой теме или про грибы-болезни :cry:
Купила года три назад иву Коралл - оранжевый извилистый стволик, извилистые плакучие веточки. Выросла быстро, ну, чернели концы побегов после зимы, подумаешь…
А после этой зимы она неожиданно засохла, ветка за веткой. Я поплакала, и обрезала, остался пенек и почки на нем, в самом низу. Корчевать самой не хотелось, думала, потом кого-нибудь попрошу. И как поперла поросль :o - теперь новая многоствольная ива выросла. И опять вижу на некоторых ветках черные фрагменты :evil: . Вот что с ней делать - повторится же история?
Сейчас
Изображение
Такая была сначала
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Лёля » 08 окт 2022, 20:25

МилаМила писал(а):
08 окт 2022, 18:56
Даже не знаю, где лучше спрашивать - в этой теме или про грибы-болезни :cry:
Купила года три назад иву Коралл - оранжевый извилистый стволик, извилистые плакучие веточки. Выросла быстро, ну, чернели концы побегов после зимы, подумаешь…
А после этой зимы она неожиданно засохла, ветка за веткой. Я поплакала, и обрезала, остался пенек и почки на нем, в самом низу. Корчевать самой не хотелось, думала, потом кого-нибудь попрошу. И как поперла поросль :o - теперь новая многоствольная ива выросла. И опять вижу на некоторых ветках черные фрагменты :evil: . Вот что с ней делать - повторится же история?
Сейчас
Изображение
Такая была сначала
Изображение
Я ничего не могу разглядеть, но черные концы, которые быстро прогрессируют после сброса листвы, - это скорее всего парша ивы, злопакостная штука для восприимчивых сортов.

Чернеющие концы вырезать с запасом сразу, листву из-под дерева убирать, опрыскать после листопада бордоской, весной снова, потом по листве препараиами от парши (хорус и ко).
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10300 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Худышка » 09 окт 2022, 00:08

Изображение
Хелен, это что за ива на фото?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9349
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23197 раз
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

МилаМила » 09 окт 2022, 07:42

Хелен писал(а):
07 окт 2022, 12:08

Изображение
Лена, присоединяюсь к вопросу :30:
Я просто потеряла дар речи - это Буллата?
Но как ты так ее обрезаешь?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Хелен » 09 окт 2022, 08:56

Девочки, Буллата. Тот случай, когда спонтанная покупка хвостика под названием "ива шаровидная" за копейки обернулась украшением сада на долгие годы. Бывает носишься, носишься с чем-то, а получается пшик. Это другой случай.
Мила, верх не режу вообще, уже нереально. Убираю лишние ветки снизу, постепенно увеличиваю ствол. Буквально один подход, иногда с секатором, иногда уже с ножовкой. Форма получается сразу, убрал пару ненужных веток и шар на ножке превратился в полусферу.
Удачно посадить уже полдела. Росла у забора, среди смородин, постепенно увеличивалась. Смородины уехали.
Liuliok
СадоВед
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 13:14
Дача: Дорохово, д.Макеиха
Откуда: Кокошкино
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Liuliok » 09 окт 2022, 10:24

Опытные иволюбы), когда лучше резать Матсудану? Сейчас или весной до начала вегетации? В этом году постригла весной, много побегов почернело и засохло ниже срезов. М.б. осенью лучше перенесет стрижку?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Хелен » 09 окт 2022, 10:53

Покажу какие ивы у нас в городе растут около одной парикмахерской. Высотой не больше 3 метров. Наблюдаю за ними несколько лет, помню как появились, саженцы примерно по 0,5 метра.
Изображение Изображение
Две извилистые, одна предположительно Плакучий Гном, между ними. Одного размера. Место защищённое, между пятиэтажками. Каждый раз с вожделением смотрю на извилистые (Гном у меня есть), такие хорошенькие... Не обмерзают, грибов не вижу. Посадил и забыл. Уверена с секатором к ним не прикасаться, немного подправить снизу не помешает. Что останавливает зачеренковать, не знаю... Лень и нетерпение скорее всего, как ни противоречиво звучит. Вот ту же Буллату давно бы размножить, посадила бы ещё одну на другую сторону, но нет, это долго. Клянчила саженец у знакомой, она черенковала и у неё подрощенные, несколько штук. Не дала, зажала((( Не за так, купила бы, естественно. Сказала, самой надо...
Если все-таки решусь на черенкование той извилистой, то теперь до весны ведь? И есть ли предположения что за сорт? Точно не Матсудана, была у меня, обмерзала каждый год, выкинула. Но и не факт, что то, что в городе так хорошо зимует, будет жить спокойно на даче, у нас существенно холоднее.
Blue Sea
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 10:25
Дача: Приморск, Карельский перешеек, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3223 раза
Поблагодарили: 1687 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Blue Sea » 09 окт 2022, 11:06

Хелен писал(а):
09 окт 2022, 08:56
Девочки, Буллата. Тот случай, когда спонтанная покупка хвостика под названием "ива шаровидная" за копейки обернулась в украшение сада на долгие годы. Бывает носишься, носишься с чем-то, а получается пшик. Это другой случай.
Мила, верх не режу вообще, уже нереально. Убираю лишние ветки снизу, постепенно увеличиваю ствол. Буквально один подход, иногда с секатором, иногда уже с ножовкой. Форма получается сразу, убрал пару ненужных веток и шар на ножке превратился в полусферу.
Удачно посадить уже полдела. Росла у забора, среди смородин, постепенно увеличивалась. Смородины уехали.
Да, Лена, хороша ива! Очень! Вот такую и я хотела, вернее муж сказал, что хочет и мы посадили две. Давно, году в 2016 или 2017. И обе не так, как надо бы. Тоже маленькие веточки были. Одна оказалась между черемухой Шуберт и рябинами. В позапрошлом году я решила, что мне черемуха милее и спилила иву на пень. В прошлом году она дала бешеный прирост и получился куст в ногах у черемухи. Осенью я опять все ветки срезала-пусть будет кустом. Мне это кстати, так как крона черемухи уже поднялась. И во второй половине лета вполне красиво: красная черемуха и зеленая ива. А вот второй иве живется труднее, она между калиной и ЖИ ели. Но старается, медленно растет. Может ей удасться поднять крону выше куста калины, а ЖИ мы стрижем. Так что шанс у нее есть.
Вот кустовая ива Буллата.
https://photos.app.goo.gl/GkuNKi3aMvsDHLBW7
А вот зажатая ива Буллата.
https://photos.app.goo.gl/gA95ZvfQb3DoYjzg9
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Хелен » 09 окт 2022, 11:19

Ну вот, об чем и речь... ((( С елкой вообще не вариант.
Но если надо, чтоб над кустами возвысилась, надо оболванить весь низ, оставить одну или несколько ног и постепенно оголять. На нескольких ногах тоже очень красиво. Я сразу оставила один проводник и убирала лишнее, шапочка сама формировалась на верху, ствол утолщался. Если оставить как есть, то сила уйдёт в ширину, лохматость эту и вверх плохо расти будет.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Хелен » 09 окт 2022, 11:23

Саша, черемуха тоже кустом растёт? Может несколько стволов убрать, а иву подстричь, раз куст, надо ей помочь. В целом проредить это место, по фото кажется всё очень близко посажено. Жаль, но перспектив получить что-то из этих ив не вижу, если оставить так как есть.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Лёля » 09 окт 2022, 14:34

Хелен писал(а):
09 окт 2022, 10:53
Если все-таки решусь на черенкование той извилистой, то теперь до весны ведь? И есть ли предположения что за сорт? Точно не Матсудана, была у меня, обмерзала каждый год, выкинула. Но и не факт, что то, что в городе так хорошо зимует, будет жить спокойно на даче, у нас существенно холоднее.
Эти ивы легчайше черенкуются под зиму. Сейчас воткнуть черенки в горшки с грунтом, весной пойдут в рост уже с корешками.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Хелен » 10 окт 2022, 00:37

Наверное все-таки попробую черенкнуть... Уж больно хороша...
И вот ещё сегодняшние фото моей Буллаты, в окружении и поближе, чтоб было лучшее представление. Видно какой толщины ствол и "узел кущения", графика ветвей в зонтике, цветник рядом почти весь обрезан в зиму. На одном фото видно слева жидкая жимолость, жду когда сортовые подрастут и её уберу. Обычно она лохматая, это после основательной обрезки того года, толку мало, на выброс.

Изображение Изображение Изображение Изображение
А ещё Шаровидный Карлик. Очень долго не могла придумать форму, пыталась делать шар и получилось бы, но рядом роза Сиа Форм два метра шириной, жалко было бы её уменьшать. Поэтому тоже подобие деревца, но на двух ногах. Рост 1,5 метра всего, но режу часто, хочу плотную крону и так формировать стала года два как. Выстреливает мощно и не равномерно, её на самотёк не отпустишь. Сзади площадка для каркасного бассейна.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9349
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23197 раз
Поблагодарили: 18795 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

МилаМила » 10 окт 2022, 07:09

:72: Лена, очень красиво!
Я и завела Буллату под впечатлением твоей :30: , но упустила что-то главное в формировании - «ногу» я Буллате сделала, а вот верх видимо не смогла. Я обрезала верхушку, но наверное не достаточно одного раза, надо было каждый год?
Моя - совсем не шаром растет :cry:
Это - вчера, подобралась к ней со стороны старого домика, чтобы показать скелет
Изображение
Справа от ивы был сдуру посажен шиповник (роза каролина), так он уже иву почти закрыл
Изображение
В прошлом году, как ни странно… Я думала, давняя фотка
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6826
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1783 раза
Поблагодарили: 7986 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Лёля » 10 окт 2022, 07:39

Будто разные ивы в двух последних постах.
Может и правда разные?
У нас в округе очень много Буллат, все коренастые, с короткими приростами (до 40 см), без ярко выраженных проводников, если не обрезаются, то практически шарики. Высаженные лет десять назад около одного дома малышами сейчас едва выше забора. У меня совсем малышка, поздно завела, сама черенковала. Так как я ни стараюсь её персонально удобрить, чтобы побыстрее выросла, хрен с маслом, +20-30 см и всё.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Ивушка зелёная...(Salix) Часть 2

Хелен » 10 окт 2022, 08:38

Мила, нормально получается! Весной уберешь лишнее, оголишь толстые ветки, дерево дальше вверх пойдёт. Ствол сам скорее всего не увеличить. Чтобы закрыть строение кроны будет достаточно.
Ответить