Пузыреплодник (Physocarpus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Листвянка » 22 ноя 2021, 12:13

Покажу живую изгородь из видового пузыреплодника. Замечательна она тем, что человек стриг её обычными хозяйственными ножницами. Выпустит голубей полетать - и подравнивает кусты.
Здесь фотографии за три года, я мимо каждый день ходила, всегда любовалась.
Потом это место попало под застройку, сейчас здесь многоэтажка. Знаю, что голубятня перенесена в другое место. Уверена, что там подрастает новая живая изгородь :)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Оксана Копп
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 23:47
Дача: Самарская область, с. Городцовка
Благодарил (а): 11 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Оксана Копп » 26 дек 2021, 11:49

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно купить видовой пузыреплодник с зелёными листьями? Во всех питомниках и интернет - магазинах только с цветной листвой. Мне нужна зелёная живая изгородь под 2 м, всю голову сломала из чего её сделать. А тут пузырь, оказывается, зелёным бывает!)))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Мичуринка » 26 дек 2021, 13:18

Оксана Копп писал(а):
26 дек 2021, 11:49
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно купить видовой пузыреплодник с зелёными листьями? Во всех питомниках и интернет - магазинах только с цветной листвой. Мне нужна зелёная живая изгородь под 2 м, всю голову сломала из чего её сделать. А тут пузырь, оказывается, зелёным бывает!)))
Оксана, а где еще покупают растения? :020:
Можно найти в озеленении экземпляр и начеренковать (немножко), можно семенами посеять. С цветных растений зеленые тоже бывают - правда у нас пузыреплодники всех цветов радуги, так что может под красные экземпляры птички с зеленых семена притаскивают :020:
Оксана Копп
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 23:47
Дача: Самарская область, с. Городцовка
Благодарил (а): 11 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Оксана Копп » 26 дек 2021, 15:07

Мичуринка писал(а):
26 дек 2021, 13:18
Оксана, а где еще покупают растения? :020:
Можно найти в озеленении экземпляр и начеренковать (немножко), можно семенами посеять. С цветных растений зеленые тоже бывают - правда у нас пузыреплодники всех цветов радуги, так что может под красные экземпляры птички с зеленых семена притаскивают :020:
Эх, жалко! Надеялась, что секретные места выдадите, где зелёные пузыри продают. К сожалению, там, где я сейчас живу, нет таких пузыреплодников в озеленении. И в предложениях нигде не встречала. ((
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Мичуринка » 26 дек 2021, 15:12

Оксана Копп писал(а):
26 дек 2021, 15:07
Мичуринка писал(а):
26 дек 2021, 13:18
Оксана, а где еще покупают растения? :020:
Можно найти в озеленении экземпляр и начеренковать (немножко), можно семенами посеять. С цветных растений зеленые тоже бывают - правда у нас пузыреплодники всех цветов радуги, так что может под красные экземпляры птички с зеленых семена притаскивают :020:
Эх, жалко! Надеялась, что секретные места выдадите, где зелёные пузыри продают. К сожалению, там, где я сейчас живу, нет таких пузыреплодников в озеленении. И в предложениях нигде не встречала. ((
Оксана, мы по осени радикально обрезали свои - там семян было на полстраны. Посмотрю - но маловероятно, что что-то осталось. Да по времени из семечка до приличного куста лет несколько :020:
(Я тоже его выбрала для изгороди - только свободнорастущей, а сеянцев под изгородью нет - все замульчировано радикально)
Оксана Копп
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 23:47
Дача: Самарская область, с. Городцовка
Благодарил (а): 11 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Оксана Копп » 26 дек 2021, 16:05

Я тут на Авито нашла зелёные пузыреплодники по 10 р))) Но они с ОКС. Как думаете, такие приживутся? Я пока декоративку только осваиваю.)))

Светлана, Вам нравится Ваша изгородь из пузыреплодника ? Какой высоты она достигает? Мне бы отгородить зону отдыха от огорода. И на фоне зелёных пузырей гортензии, туйки круглые и ещё что - нибудь посадить. Подойдёт пузыреплодник как фон?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Мичуринка » 26 дек 2021, 17:21

Оксана Копп писал(а):
26 дек 2021, 16:05
Светлана, Вам нравится Ваша изгородь из пузыреплодника ? Какой высоты она достигает? Мне бы отгородить зону отдыха от огорода. И на фоне зелёных пузырей гортензии, туйки круглые и ещё что - нибудь посадить. Подойдёт пузыреплодник как фон?
Оксана, Авито довольна стремная площадка, так что вопрос открытый.
Мне изгородь подходит - она нас закрывает с улицы. Почва бедная, полив не достается - тут мало кто выживет. Кусты до 2,5 м - но мы их почти каждый год омолаживаем, и на это тратится уйма времени. Если старые ветки не вырезать - они и сами сохнут и портят вид.
Наверное, это я такая бесталанная - ничего само собой не получается.
(проверила свои кусты - семенные коробочки вместе со старыми ветками мы вырезали все)
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4087
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14514 раз
Поблагодарили: 10179 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Худышка » 26 дек 2021, 18:26

Оксана Копп писал(а):
26 дек 2021, 11:49
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно купить видовой пузыреплодник с зелёными листьями? Во всех питомниках и интернет - магазинах только с цветной листвой. Мне нужна зелёная живая изгородь под 2 м, всю голову сломала из чего её сделать. А тут пузырь, оказывается, зелёным бывает!)))
Physocarpus capitatus продается в закупке Шмит, на сайте Дачный ответ галактики
Оксана Копп
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 23:47
Дача: Самарская область, с. Городцовка
Благодарил (а): 11 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Оксана Копп » 26 дек 2021, 20:11

Девочки, спасибо большое за ответы. Пойду ещё про дёрены отпрысковые в темке почитаю.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Листвянка » 26 дек 2021, 21:54

Мичуринка писал(а):
26 дек 2021, 13:18
...
можно семенами посеять. С цветных растений зеленые тоже бывают - правда у нас пузыреплодники всех цветов радуги, так что может под красные экземпляры птички с зеленых семена притаскивают :020:
У меня на даче пузыреплодник единственный, сортовой, Summer Wine. У ближайших соседей нету, а так в садоводстве растут, конечно, и тёмные, и жёлтые.
Так вот сеянцы под моим появляются всякие. Там тень и сухо, земля лысая, поэтому сеянцы хорошо заметны с самой весны, как только всходят. Мне кажется, что это сеянцы не с чужих кустов, а с моего, расщепление. Хотя кто знает, снегирей-то я на нём зимой видела, могли и принести.
Самый первый сеянец я оставила на участке, так как расцветка молодых листьев оказалась более жизнерадостной, чем у материнского куста. Последующие, несколько штук, увезла для городского цветника, чтобы сделать стриженую изгородь. Для начала посадила рядышком, на подращивание. Весенние листья у них у всех не простые: красные, жёлтые, оранжевые. К лету те, что с оранжевыми листьями, становятся зелёными. Вот здесь их видно:
Изображение
Сильно вытянувшиеся побеги укорачиваю, втыкаю в землю, некоторые укореняются. Возможно, и дойдёт дело до живой изгороди...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Мичуринка » 26 дек 2021, 22:48

Листвянка писал(а):
26 дек 2021, 21:54
Так вот сеянцы под моим появляются всякие. ...
У меня тоже сеянцы разноцветные - я себе отобрала те, что мне понравились - это я про краснолистные. И под ними сеются всякие - но слишком близко растения с листвой другого цвета, чтобы понять, чьи детки.
Под желтыми ковер из желтых - кстати из соседей сеянцы никто не берет, лень возиться.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Дюймовочка » 26 дек 2021, 23:06

А желтые сеянцы будут замечательно гармонировать с сиренями голубых и лиловых цветов )). Вот идеально просто ))..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Хелен » 27 дек 2021, 14:21

У нас в лесу растут зеленые пузыреплодники, лично видела. А из сортовых хвалят Тильден Парк, но до 1,5 метра, в ОПТ-хозе бывает (сейчас нет). Я себе отобрала сеянцы от Дьяболо и Лютеуса, поженились))) Пурпурные все равно, но посветлее Дьяболо. Посадила по переду три штуки с промежутками для небольших декоративных деревьев. Пузыреплодники хочу стричь как на фото Листвянки, плоско.
Очень красивая должна быть изгородь из Амбер Селебрейшн.
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3646 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

c-katek » 16 май 2022, 20:10

Пузыреплодник "Anny`s Gold"
Изображение
Румия
в Клубе
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 13:43
Дача: частный дом в г. Дедовск
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Румия » 20 май 2022, 18:34

c-katek писал(а):
16 май 2022, 20:10
Пузыреплодник "Anny`s Gold" :)
А покажите, пожалуйста "Anny`s Gold" в полном роспуске какая она. На сколько ярко желтая?
Ответить