Пузыреплодник (Physocarpus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Fleur » 19 апр 2015, 13:54

В ногах у моего пузыреплодника с юго-западной стороны очень неплохо растет ива Хакуро Нишики. И по цвету ее розовые побеги хорошо смотрятся на фоне темной листвы пузыреплодника. Правда, ива растет очень развесистая
К сожалению, фотка позапрошлогодняя и очень неудачная. В жизни все выглядит ярче.

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Vinso
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 14:24
Дача: МО П-Посадский район

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Vinso » 21 апр 2015, 15:24

Хелен писал(а):Тут в спиреях разговор зашел о пузыреплоднике и попросили показать, как я свой формирую, что он у меня уже лет десять компактный. Нашла фотку 2013 года, в принципе он всегда такой, иногда более круглым делаю, иногда ноги оголяю.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- И поэтому не понимаю, когда говорят, что его только к забору :020: Вот только что в ноги посадить, так и не решила, пока гейхеры бордюром и большой контейнер с однолетниками, да первоцветы всякие. Наверное и выдумывать ничего не буду, прожорливый он, что-то путное не посадишь, розы чахли, флоксы сохли...
Красавец)))
Свой только в прошлом году посадила. В этом году надо его стричь будет,чтобы попушистее был? Или пусть пока осваивается и разрастается побольше? И что это за элегантное деревце рядом и сколько ему лет?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Хелен » 21 апр 2015, 19:58

Виктория, ты сама поймешь, когда стричь и прищипывать пузыреплодник! Он может выбросить "лишнюю"ветку и пОходя обрезается ножницами, совершенно не сложно. Кому-то нравится фонтаном, мне не очень :oops: Тем более мой так растет, что проход со всех четырех сторон, растет в круглой клумбе и задевать всеми частями тела никому не нравится.
Дерево-лох узколистный, я всем им надоела уже. :) В теме Лох серебристый писала про него, ему лет 5, сформирован из тонкого прутика 50 см. Сейчас он, не совру, метра 3,5-4, мы уже давно не достаем до верхушки как ни подпрыгивай. Пузыреплодник ниже на метр, но верхушки стригу уже в прыжке или мужа прошу. Посмотрела в выходные, много старых ветвей, которые надо пилить, не срежешь.
Аватара пользователя
lacrima
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 14:04
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

lacrima » 23 апр 2015, 18:06

Лена, а на цветении обрезка как отражается? И что за роза перед ним? понравилось сочетание, и серебро лоха тут очень к месту.
У меня пузыреплодники ужасно растут, ума не приложу, что им не нравится :38: Два померли, еще два сидят в анабиозе.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

ТОНИ » 14 фев 2016, 21:13

Спрашивали в другой теме про этот пузыреплодник,отвечу,что он стриженый,вот поближе,причем,старательно в вольно-фонтанной форме,выстригались все прямые ветки,оставлялись внешние боковые.Так меньше места внизу занимает :) Вот эти фотки поближе.-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Да,Рая,Cat--это твой малыш,помнишь,каким послала его мне?
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Груша » 16 фев 2016, 16:36

ТОНИ писал(а):Спрашивали в другой теме про этот пузыреплодник,отвечу,что он стриженый,вот поближе,причем,старательно в вольно-фонтанной форме
Теперь ясно. Просто, видимо, когда цветет - вид немножко такой романтично-растрепанный)) У меня, помнится, еще норовил нижние ветви к земли, сверху -новые растут, и общее впечатление было, что он какой-то несуразный.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Хелен » 16 фев 2016, 23:25

Девочки,а я наоборот вырезают эти тонкие ниспадающие ветки,оставляю толстые молодые прямостоящие и режу их ступенчато,чаще всего получается перевёрнутая капля, были года зонтиком делала или овалом. Но мне иначе нельзя, проходы со всех сторон. Такой романтический вариант тоже нравится. Цветет и мой нормально,если я его не совсем искромсаю.
Заказала Литтл Энджел, вся в нетерпении. Это тот случай, когда "не знаю зачем, но вот так надо!")))
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Груша » 20 фев 2016, 11:42

Кстати, хотелось бы узнать, как вы "вплетаете" краснолистый пузыреплодник в посадки? У кого где растет? (люблю фоты разглядывать :wink: ) У меня сидел тупо у рабицы, недалеко от рябины. Когда цвел - да, привлекал взгляд. Но в целом как-то хотелось бы, чтобы какая-то композиция присутствовала - с разным цветом листа. Может, желтая спирея или что-то еще? И в ноги к нему тоже ведь надо бы что-то. То, что он как бы не парадный куст - это понятно. Хотя вот наткнулась в интернете на фото - прямо под окном, и вроде эта парочка смотрится неплохо:

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Хелен » 20 фев 2016, 17:13

Наташа, с желтым все-таки экстремально...Но если нравится, почему нет? Спустя много лет после посадки пузыреплодника, поняла, что в ногах мало что живет, сажала много всего, остались гейхеры, первоцветы (сангвинария например) и поставила большой пластиковый контейнер, хосту большую сажала, однолетники...Но это мой так сидит, сухая полутень в ногах. Если солнце или почва влажная, можно много чего посадить наверное.
Последний раз редактировалось Хелен 20 фев 2016, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Fleur » 20 фев 2016, 17:47

Нашла еще пару фоток своего пузыреплодника. Был посажен на этом месте, чтобы прикрыть гараж.
В ногах ива Хакуро Нишики, справа гортензия Vanille Fraise. Когда у нее соцветия розовеют, группа выглядит более "связанной".
Вторая фотка сделана на закате, поэтому цвета такие неестественные. ( пузыреплодник на заднем плане слева.)

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Ольгаольга
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2016, 12:47
Дача: Ярославль

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Ольгаольга » 13 май 2016, 12:56

Здравствуйте всем. Моему пузыреплоднику Дьяболо 3 года. Месяца полтора назад на куст упал забор. Пришлось обстричь весь куст на высоту 20см. Вот уже середина мая а он не выдает никаких признаков жизни. Подскажите пожалуйста, я его потеряла?
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

irinapo » 01 июн 2016, 08:56

Пузыреплодник Лютеус, посаженный на месте, где не всегда жарит солнце, стал светло-салатового цвета. Задумалась над тем, чтобы заменить его в этом месте на другой сорт, который был бы всегда желтым. По параметрам из интернета выбрала Дартс Голд. Вчера в питомнике видела два рядом стоящих сорта - Лютеус и Дартс Голд. Так выглядят они одинаково, у обоих снизу зеленовато. Так есть такой сорт, который желтый постоянно, без зелени?
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Almadena » 01 июн 2016, 19:50

Ира, сажай красный, не ошибешься. Я с желтыми уже наэкспериментировалась... За забором все, летом от зеленых вообще не отличить.
Да и габитус не тот... Корявые они какие-то.
Чисто имхо.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Almadena » 01 июн 2016, 19:56

Ольгаольга писал(а):Здравствуйте всем. Моему пузыреплоднику Дьяболо 3 года. Месяца полтора назад на куст упал забор. Пришлось обстричь весь куст на высоту 20см. Вот уже середина мая а он не выдает никаких признаков жизни. Подскажите пожалуйста, я его потеряла?
Скорее всего, нет, но когда такая крутая обрезка, они ну ооочень сильно притормаживают. Лучше бы оставить хоть одну-две уцелевшие ветки, а потом подровнять, когда кст наростет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Мичуринка » 01 июн 2016, 22:22

Проблема...
За забором практически 50 м пузыреплодника (зеленолистного - но это не принципиально). Козы (мои же) его регулярно обгладывают. Если мы его огородим и обрежем - восстановятся ли кусты? Пересаживать - это надо силы и саженцы, которые все равно будут мелкие.
Пока у кустов мало приростов и они все в верхней части кустов. Кусты я обрезала, удаляла старые побеги и укорачивала. Пока результат так себе...
Корчевать не очень хочется (точнее очень не хочется - уже меняли часть кустов, оказались желтолистными, брали осенью - поверили, что все "зеленые")
Ответить