Пузыреплодник (Physocarpus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Дюймовочка » 01 апр 2019, 16:20

Лен, если у черенка (любого) начали прорастать почки, то этот черенок не укоренится уже. Либо ты пытаешься укоренить без прорастания почек, либо ты пытаешься выгнать зелёные черенки и их уже пробуешь укоренить.. Если почки ещё не проснулись, упакуй черенки (нижнюю треть/половину) во влажную ткань, , далее эту часть в плёнку. Всё это в чёрный пакет, с головой... Забудь на сколько-то... Через 15-20 дней проверь.. Не в холодильник! Пакет чёрный - чтобы свет не поступал и почки его не видели... Если есть сфагнум, можно его добавить к черенкам..
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Хелен » 01 апр 2019, 23:24

Почки проснулись все! Даже те, что под землёй оказались. Сегодня опять тормошила, нет корней. Черенков штук 10 в одном горшке. Все ростки с листьями, даже оранжевенькое выглядывает. Но размер ростков как писала - 2-2,5 см. До какого размера довести? До 5 см хотя бы, если это реально? Непонятно за счёт чего такой буйный рост, деревяшки же...
Наташа, спешу порадовать, хоть и не по теме. На днях проверила твой черенок чубушника, почечки просыпаются, не уморила! А мой Вариегатный опять хорошо перезимовал, не пригибала.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Fleur » 02 апр 2019, 00:47

У меня мечта сбылась, приобрела Amber Jubilee год назад. Еще крошечный, но уже видно, что красавчик. Пока сама вживую не увидела, думала, что его фотошопят.

Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Хелен » 02 апр 2019, 06:37

У дамочки с другого форума целая ЖИ из него, кустов семь. Уже большие. Тоже очень хвалит. Надо, короче....
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

irinapo » 05 май 2019, 13:33

Fleur писал(а):
02 апр 2019, 00:47
У меня мечта сбылась, приобрела Amber Jubilee год назад. Еще крошечный, но уже видно, что красавчик. Пока сама вживую не увидела, думала, что его фотошопят.

Изображение
Амбер Юбилей тоже долго искала, в позапрошлом году, вычислив, что его питомник Лесково продает, а их саженцы бывают на стройрынке у деревни Цибино, что по объездной дороге от Раменского к Воскресенску, заставила мужа туда дать кругаля, когда на старую дачу ездили. Он там был, купила. Через месяц в садовом центре Точка Роста в дер. Заворово, что по дороге к нам на дачу, их оказалось завались и чуток дешевле даже. В прошлом году посмотрела, как они у них на площадке на полном солнце себя ведут. Красавчики нарядные офигительные! Пересадила у себя, где солнца побольше.
На днях опять там были. Обнаружила неизвестный мне сорт Red Esquire. Понравился необычного цвета молодой листвой - бежево-желтой, у себя потом с другими сравнила - такого оттенка нет. Как муж не отгонял, не смогла себя пересилить - купила. В интернете невнятно что-то про него. Буду ждать, как летом себя покажет
Ёлочка
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 май 2019, 15:09
Дача: дачи нет

Re:

Ёлочка » 05 май 2019, 15:18

Нафаня писал(а):
25 июн 2007, 18:50
В прошлом году посадила себе парочку.Так и сидят вместе,Лютеус и Пурпуреус.

-(ссылка не найдена)-

У Лютеуса листья зеленеют,есть сорт с незеленеющими листьями Дартс Голд.Попозжее посажу может его и Дьяболо,до кучи.
Не поскажете, что у нас с пузыреплодником не так? Посадили год назад Леди ин ред, тут же подровняли. Куст совсем не растёт, хоть и живой. Место солнечное, поливаем время от времени. Листва есть, но в рост не прибавил. Земля у корня покрыта рубленой корой, чтобы сорняки не росли. Может надо её убрать?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Хелен » 05 май 2019, 22:37

Вот и у меня теперь есть Амбер Джубиле! Полноценный куст от форумчанки с другого ресурса, за что ей огромное спасибо! Буду растить красоту и показывать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

МилаМила » 05 июн 2019, 23:18

А у меня вот какой реверс (?) на карликовом с пурпурными маленькими листиками пузыреплоднике
Изображение
Пока ровно на одной ветке растут веточки второго порядка (часть, не все, причем мне показалось, направленные в одну сторону), на которых листики зеленые и вдвое больше размером. Я эти веточки отщипнула, буду наблюдать, что будет дальше
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

TatiK » 06 июн 2019, 00:48

url=https://img.tvoysad.ru/image/YznKI]Изображение[/url]
Amber Jubilee, июль

Изображение
В этом году, середина мая

Изображение
Dart"s Gold, ярко-желтый только на солнце, нижняя часть в тени цвета шартрез, так же, как и Luteus, будет ярким только на солнце

Изображение
Luteus
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

МилаМила » 26 окт 2019, 22:03

Тоже покажу Physocarpus opulifolius Tiny Wine
Изображение
Карликовый, растет вроде третий год. Фотка сегодняшняя, считаю, для 26.10 - отличный результат :23:
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Luka1582 » 27 окт 2019, 00:00

TatiK писал(а):
06 июн 2019, 00:48
Изображение
Dart"s Gold, ярко-желтый только на солнце, нижняя часть в тени цвета шартрез, так же, как и Luteus, будет ярким только на солнце
Меня Пузыреплодник калинолистный 'Dart's Gold' радовал только в первый год, 2016. Шикарный цвет был, даже в темноте куст было видно, такой яркий! А теперь что-то невменяемое ((( 2 метра, широкий, и только кое-где есть желтизна небольшая на листьях. Растет на полном солнце. Может, надо как-то резать куст? Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Хелен » 27 окт 2019, 00:55

Возможно сам себя затеняет. Попробуйте обрезать коротко, пойдут новые побеги из земли и из почек возобновления на оставшихся пеньках. Вообще пузыреплодники любят, когда их обновляют. И им не надо органики, чем меньше кормить, тем лучше.
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Almadena » 27 окт 2019, 10:21

У меня пызыреплодник вдоль забора - типа живая изгородь. Кустам уже больше десяти лет. Обрезали, но не капитально, скорее, косметически.
В прошлом году "изгородь" была очень прозрачная, зелень, в основном, больше вверху. Этой весной решилась на кардинальную обрезку. ОбрезАла дня три весь этот ряд, жгли тоже не за один день. Муж меня поедом ел: "что же ты наделала?!" и "всё пропало!"... Оставила только более-менее молодые побеги и те укоротила по грудь. Короче, остались рожки да ножки. Потом пару-тройку раз поливала крепкой органикой и минералки подсыпала. Ну и полив усиленный первое время, потом как обычно.
К концу июня кусты уже было не узнать. Это были не просто монстры, а супермонстры! Рванули молодыми побегами и в высоту и в ширину! Жаль, я не догадалась сфотографировать... Картина была впечатляющая! Муж со своими пессимистичными прогнозами был посрамлён.
Так что, режьте от души и не бойтесь! Будет только лучше. Ну и подкормить...
На будущий год я ещё подрежу старьё.
А цветные пузыреплодники, что на участке, почти каждый год угощаю "лакомством" из уличного клозета :oops: Закапываю по периметру корневой системы. Очень они это дело любят. :lol:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Лошадь Белая » 14 июн 2020, 14:07

Изображение
Зацвел один из пузыреплодников, вроде это Дьяболо...
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Пузыреплодник (Physocarpus)

Криспа » 11 ноя 2020, 00:51

Наблюдение про пузырики. У меня их 3 сорта, леди ин ред, амбер джубиле и ред барон. Все лысые стоят сейчас, кроме ред барон.
Понравилось это свойство. 2 куста, оба одинаково себя ведут, поэтому сделала вывод, что от сорта зависит.
Изображение
Ответить