Вяз (Ulmus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Вязы

Нинос » 26 ноя 2009, 11:12

На форуме бонсаистов упоминается "воздушная отводка" . Тоже ведь способ разведения наверное?
Подробности надо найти.

Пока вот что: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.p ... c=104&st=0

Попроще бы...
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Вязы

Нинос » 26 ноя 2009, 12:05

И вот, подробно http://humangarden.ru/bd/mmb/mmb.php?id_glav=31

Про черенкование всё равно надо спрашивать. Говорят разное - у кого получается, у кого - нет.
Но ведь попытка - не пытка ? :wink:
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вязы

татьяна юрьевна » 26 ноя 2009, 17:53

Не поняла я , почему Вы говорите об укрытии и пригибании штамба. В ЭДСР об этом ничего не сказано :020: А вот что
Ulmus parviflora '
Описание: род включает около 16 видов, растущих в умеренном поясе Европы, Азии, Северной Америки и в горах тропической Азии.
Вязы не выносят сильного затенения, но сами дают довольно густую тень. В молодости растут сравнительно быстро. Для успешного роста требуют свежую, плодородную, рыхлую почву, но переносят и крайне засушливые условия. Хорошо переносят обрезку, при благоприятных условиях долговечны, нередко повреждаются вредителями и болезнями. Издавна используются в озеленении, в садах и парках, групповых и одиночных посадках. Введены в культуру с древних времен и имеют множество садовых форм, которые размножаются прививкой на основном виде.

У меня оч давно растет куст, похожий листиками на Гейшу, такие же маленькие размером, а я про него забыла. Вспомнила, когда стала Гейшу заказывать.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Вязы

elka_124 » 26 ноя 2009, 21:21

Татьяна Юрьевна, ваши слова были бы совсем бальзамом на сердце если бы:
1. можно было бы быть уверенным, что у вас точно Гейша
2. у вас он (она) было бы на штамбе
и наконец
3. у других кроме вас , именно Гейша, уже бы не выпала бы за истекший период (в пределах МО)
:020:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7815 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Вязы

Дюймовочка » 26 ноя 2009, 21:34

Можно, я тоже поучаствую? Два года пробую отчеренковать вяз плакучий (привитую форму). В конце зимы брала черенки и пробовала их укоренить. Очень быстро - буквально за неделю-две - образуется калюс, причём на нижнем и верхнем срезе черенков. А дальше дело не идёт :( За два года укоренился (один тонкий корешочек) единственный черенок, который прошлого мокрого лета, увы, не перенёс. А мелколистный вяз черенковался легко. В конце весны в песке, под банкой.
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вязы

татьяна юрьевна » 27 ноя 2009, 13:39

elka_124 писал(а):Татьяна Юрьевна, ваши слова были бы совсем бальзамом на сердце если бы:
1. можно было бы быть уверенным, что у вас точно Гейша
2. у вас он (она) было бы на штамбе
и наконец
3. у других кроме вас , именно Гейша, уже бы не выпала бы за истекший период (в пределах МО)
:020:
Не, Лен, я и не говорю, что Гейша. , Скорее всего у меня совсем не Гейша, а что-то самое простое и старое.
Я про то, что в ЭДСР....
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Вязы

Нинос » 27 ноя 2009, 22:48

Дюймовочка писал(а): А мелколистный вяз черенковался легко. В конце весны в песке, под банкой.
Ты про Жаклин? Это ж замечательно :23: Не надо с воздушными отводками колготиться и вообще сильно заморачиваться! Черенки одревесневшие брать, значит? И какого размера? Рассказывай подробно :)
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Вязы

ЛюФе » 28 ноя 2009, 14:56

Покупала в прошлом году на выставке ЦМ, Гейшу, кустик был видимо черенкованный , из зимы вышел плохо, лето не пережил :( Но ведь кто то черенковал и рОстил :)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вязы

рыба » 28 ноя 2009, 15:13

други!, а вы помните про голландскую болезнь вязов. ею поражаются все ильмовые. миллионы деревьев в разных климатических зонах погибли. сейчас в европе все ильмовые, а особенно вязы заменяются на зелькву. она родом с кавказа ( вроде так пишется zelkova). почему она противостоит болезни - не понятно. в украине растет в александрийском парке - огромная. красивенная. ну просто потрясающе красивая, как большой бонсай. всем вязам -вяз - зельква. и у нее все декоративные качества вяза - крона, ветвистость, кора, листочки. надо поискать может, карликовые сорта?
у моей подруги гейша заболела и умерла в возрасте 4 лет за несколько дней. :(
Аватара пользователя
gal841
в Клубе
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 19:44
Откуда: Москва, Новокосино, дача - Кольчугино.
Поблагодарили: 226 раз

Re: Вязы

gal841 » 28 ноя 2009, 16:00

Мелколистные виды болезни не подвержены. А вот Гейша как, не знаю, ведь она же parviflora.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6307
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3382 раза

Re: Вяз (Ulmus)

Нинос » 28 ноя 2009, 16:04

рыба, да и Жаклин Хиллари тоже у многих болеет, причём не понятно, чем... Листики усыхают, веточки отмирают :( Но этот вязик такой хорошенький в любой сезон, что отказаться от него трудно.
Вот мои вязики в прошлом году, в этом - не хуже :)

Изображение
Изображение

Недавно, уже после листопада, обнаружила на нём некроз с труднопроизносимым названием, выше писала об этом. Пока не опала листва, никаких подозрений на болячку не было. Теперь буду следить за ним пристально и лечить, конечно.
Так же и с Гейшей. Посадим, размножим, и будем рОстить :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6985
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7815 раз
Поблагодарили: 9436 раз

Re: Вязы

Дюймовочка » 28 ноя 2009, 18:17

Да с черенкованием мелколистного вяза случайно получилось - я и не собиралась - собака обломила веточку :( - выбросить жалко. Посадила в череночник (в тени,под банку, в песок - прошлогодний побег, см 15, лист почти полностью развернулся - к концу лета отдала соседке - корни приличные. Этот вязик вообще жить захотел - я его с помойки :oops: в день закрытия выставки подобрала - полным гербарием был. Лет шесть растёт уже. А вот с шершавым вязом что я неправильно делала? Почему корни из калюса не развились? Может летом надо попытаться?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Вяз (Úlmus) мелколистный

Найдена » 23 июл 2010, 09:41

Давно хотела вяз мелколистный. Купила, а теперь задумалась о месте посадки и формовке. Если он обмерзает, то буду держать в низкой форме и посажу в сторонку, а если зимует хорошо, то дам свободно расти и посажу на передний план. Кто растит и что подскажите?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вяз мелколистный

Катя » 23 июл 2010, 10:20

Надежд, в эту зиму замерз на 3/4, но живой, обрастает быстро, сам формируется в коряжно-бонсайном виде :о)
Короче, он лет пять растет у меня, но высотой по колено примерно, а сейчас и ниже из-за обмерзания.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Вяз мелколистный

Найдена » 23 июл 2010, 10:28

Спасибо, Катя. В ЭДСР как то не внятно написано. Зимует средне, но лучше чем белая акация. А акация растет и приличным деревом вырастает даже у нас в Тверской обл. Посажу вяз в свой восточный садик :72:
Последний раз редактировалось Найдена 23 июл 2010, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Ответить