Вяз (Ulmus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23200 раз
Поблагодарили: 18798 раз

Re: Вяз (Ulmus)

МилаМила » 27 май 2021, 07:23

Орландина писал(а):
24 май 2021, 14:34
МилаМила писал(а):
01 авг 2020, 22:52
Растет у меня вяз Geisha, уже лет семь...
Скажите, а как дела у этого вяза? Я тоже рискнула, стала в этом году счастливой обладательницей. Вы писали, что он подмерзает?
Докладываю - живее всех живых. Но у меня он обмерзает каждую зиму по уровень снега, вид имеет престранный, прикольный, но ни разу не декоративный в плане дизайну :wink:
Поэтому был пересажен с парадного места на задворки злакового миксбордера, и теперь от солнца его высокие многолетники защищают. Раньше жил на солнце.
Но - я его не укрываю (привычка не укрывать осталась с давних времен, когда я никого не укрывала). Может, надо укрывать, и вообще все будет в порядке?

Изображение Изображение

У моего есть еще одна особенность - наряду с побегами с микро листиками появляются побеги с листьями тоже пестрыми, но гораздо крупнее. Я то пугаюсь, что это реверс, и вырезаю их, то решаю, пусть и реверс, только бы вырос хотя бы в кустик, и оставляю, но пока все так и остается...
Аватара пользователя
svetik91282
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 23:08
Дача: Дмитровский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Вяз (Ulmus)

svetik91282 » 27 май 2021, 09:06

Изображение
Посоветуйте, пожалуйста, имею вяз Вредей, растет 6 лет.У основания слева крупная ветка с острым углом.Нужно ли ее вырезать или как -то обрезать чтобы его не разломало? А так он красавец, люблю его нежно, ветка не мешает, просто не хочу его потерять. Весной такой

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23200 раз
Поблагодарили: 18798 раз

Re: Вяз (Ulmus)

МилаМила » 28 май 2021, 22:02

Орландина писал(а):
28 май 2021, 20:48
МилаМила писал(а):
26 май 2021, 13:23
...пришлите ссылку на Вашу публикацию - будет интересно почитать. И держите в курсе, как у Вас все получится. И будут ли у Вас появляться крупные листья помимо мелких?
Мила, добрый вечер!
Вот ссылка: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id ... 1b02d/edit
Пока моих фото немного, но я буду за ним следить и покажу еще обязательно летом!
Спасибо, посмотрела, очень красиво у Вас получается :72:
Могу еще показать крупные листики на моем, уже появились, и опять я не знаю, оставлять или удалять веточки :oops:

Изображение

А вот фотка 12.06.2016 года, рос тогда в хвойном садике. Но был пересажен, так как обмерзал и потерял свою мимишность :wink:

Изображение
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вяз (Ulmus)

Орландина » 28 май 2021, 22:26

Мила, нет, у меня пока все листики одинаковые и совершенно мелкие.
Я бы не стала удалять - мне кажется, пусть эти крупные листья какое-то время его "покормят". Декоративность в данный момент для вас ведь не критична? Возможно, вяз наберет сил для следующего сезона и станет более густым, тогда уже можно убрать лишнее.
Кстати, а что было с ним прошлой зимой, у вас ведь тоже, наверное, она была "европейская"?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23200 раз
Поблагодарили: 18798 раз

Re: Вяз (Ulmus)

МилаМила » 29 май 2021, 07:30

Орландина писал(а):
28 май 2021, 22:26
Мила, нет, у меня пока все листики одинаковые и совершенно мелкие.
Я бы не стала удалять - мне кажется, пусть эти крупные листья какое-то время его "покормят". Декоративность в данный момент для вас ведь не критична? Возможно, вяз наберет сил для следующего сезона и станет более густым, тогда уже можно убрать лишнее.
Вот в этом и вопрос - кто кого покормит. Я подозреваю (не изучала этот вопрос), что Гейша - условно карликовая версия (мутация) другого пестролистного сорта, с большими листиками. И поэтому то боюсь реверса, то наоборот, думаю, пусть уже вырастит вяз нормального размера, пусть и с крупными листьями. И то начинаю вырезать эти ветки, то оставляю, в общем, мы с вязом никак не определимся. Поэтому мне так интересно, как он себя поведет у Вас - то есть это Гейше присуще такое поведение (и мне нужно от него отстать), или у меня бракованный экземпляр, и за ним нужно следить, и реверс - вырезать.
Орландина писал(а):
28 май 2021, 22:26
Кстати, а что было с ним прошлой зимой, у вас ведь тоже, наверное, она была "европейская"?
Не нашла прошлогодние фотки, сама не помню. Но этой весной я обрезала самые верхние концы веток, считая их отмерзшими, а он раскрыл почки, которых не было видно глазами, по всей оставшейся длине веток. Так что с ним не нужно торопиться махать секатором :oops:
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вяз (Ulmus)

Орландина » 06 июн 2021, 20:09

Мила, только что проверила - нет, ни одного крупного листа. Потихоньку они начали набирать зеленый цвет, но размер - пока без изменений.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9351
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23200 раз
Поблагодарили: 18798 раз

Re: Вяз (Ulmus)

МилаМила » 06 июн 2021, 21:58

Орландина писал(а):
06 июн 2021, 20:09
Мила, только что проверила - нет, ни одного крупного листа. Потихоньку они начали набирать зеленый цвет, но размер - пока без изменений.
Спасибо, продолжаем наблюдать :wink:
У моего вяза опять есть крупные листики, при этом мелкие как-то выглядят чуть угнетенно. Вообще год такой - мне многие кажутся грустными, несмотря на молодые казалось бы приросты - и хосты, и листья на деревьях. Надеюсь, что это из-за раннего быстрого старта

Изображение
Орландина
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 21:04
Дача: СПб
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 171 раз

Re: Вяз (Ulmus)

Орландина » 07 июн 2021, 23:24

Да, у перезимовавшей березы Shiloh Splash тоже не особо-то полноразмерные листья. Ждем, надеемся))
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11951 раз
Поблагодарили: 16260 раз

Re: Вяз (Ulmus)

Листвянка » 15 ноя 2021, 09:50

Покажу стриженые вязы из московского озеленения.
Изображение Изображение Изображение
Сейчас по фотографиям поняла, что они разные - у левого растения листва покрупнее, другого оттенка и в целом не так красиво смотрится.
И пень такой виднеется толстенький. Внутрь других не заглядывала, но, думаю, что там примерно то же самое. Значит, не с молодого возраста стригут, а укоротили когда-то довольно взрослые деревья.
Раньше я там бывала часто. Запомнилось ещё, что с этих "кустов" поздно опадает листва, и осенью-зимой в них воробьи тусят :)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Вяз (Ulmus)

мышка Серафимка » 15 ноя 2021, 23:55

Вяз вроде как отпрысков не дает типа сливы или сумаха? У меня вяз мелколистный сидит перед парником. В этом году обнаружила в парнике маленький кустик вяза.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11951 раз
Поблагодарили: 16260 раз

Re: Вяз (Ulmus)

Листвянка » 16 ноя 2021, 00:20

Наташ, не должны бы быть отпрыски. Если твой вяз плодоносит, то это может быть его сеянец. Или сеянец чужого вяза :)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Вяз (Ulmus)

мышка Серафимка » 16 ноя 2021, 00:46

В парнике? Каким образом ?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7005
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7910 раз
Поблагодарили: 9475 раз

Re: Вяз (Ulmus)

Дюймовочка » 16 ноя 2021, 00:55

С землей )
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6268
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11951 раз
Поблагодарили: 16260 раз

Re: Вяз (Ulmus)

Листвянка » 16 ноя 2021, 09:56

мышка Серафимка писал(а):
16 ноя 2021, 00:46
В парнике? Каким образом ?
Семена летучие, парник не герметичный. Сеянцы растут быстро.
У меня в городском цветнике два сеянца вяза с мелкими листочками доросли почти до метра, а заметила я их в 2019-м, сантиметров пяти высотой.
Материнские деревья растут метрах в пятистах, я давно на них поглядываю. На моей памяти их стригли, потом на волю отпустили, сейчас это большие деревья.
У одного из сеянцев листья были с пестринками, я и оставила понаблюдать. В этом году они простые зелёные. Раз уж сразу не выдернула, попробую формировать, как выше показала.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Вяз (Ulmus)

мышка Серафимка » 16 ноя 2021, 13:12

Не Наташ, вряд ли в парник могло залететь. Корни вяза норовят влезть в парник, там вкуснее. И как мне помнится, я выкапывая кустик, перерубала корень, который под пврник уходит. Мб он дает отводки, если корни вокруг постоянно перекапывать. Я же там копаю и корни обрубаю. Короче не знаю, сама удивлена. Отсадила в горшок пока.
Ответить