Вяз (Ulmus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: туи на забор , весна 2010

elka_124 » 19 ноя 2009, 12:26

Нин, уточни КАК она его зимует, ладно?
а то может в подвале и тогда какая разница какой у нее участок... :020:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Вязы

Нинос » 20 ноя 2009, 01:26

Ответила Татьяна Терентьевна, золотой человек!
Вот:

Насчет штамба , конечно, не знаю. Но так , по моему, достаточно зимостойкий сорт. У моей приятельницы в Заветах Ильича он растет уже лет пять. Она не укрывает. Правда, участок защищен от ветра огромными соснами.
У меня с ним следующая история: рос три года . Зимовал в довольно холодные зимы ( я его укрывала срезанным фалярисом). Летом нарастал очень хорошо, хотя часть веточек после зимы приходилось обрезать. В прошлом году пропал после сильного весеннего "розлива". Думаю, что все-таки именно вода повлияла на него, т.к. та зима была совсем не экстремальной. Нашла для него местечко, которое не так сильно заливается и хочу на следующий год попробовать посадить еще раз. Успеха Вам. ТТ

Татьяна Терентьевна публиковала фото весеннего разлива прошедшего сезона - МОРЕ!!!
И так практически всегда. А что касается зимних повреждений, то и Жаклин из зимы тоже часто корявая выходит, а потом обрастает "на раз"!

Вилка, ты наша разведчица! :о)
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Вязы

elka_124 » 20 ноя 2009, 10:36

так! :?
надежда всетаки есть.
штамб пригибать всеравно надо будет (права Кошка, причем как всегда!)
еще и дренаж ему?...или баловство? B-o буду думать.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Вяз (Ulmus)

Нинос » 20 ноя 2009, 18:40

Лен, я со своим плясать не стану, посажу и буду наблюдать.

Насчёт подкопать и наклонить - не знаю, наверняка он такой же хрупкий, как Жаклин. До неё чуть не так дотронешься - уже сломалась ветка. Правда, обрастает очень легко.
Самый заботливый вариант, который я стану обеспечивать вязику - это обложить штамбик хвойными лапами с заходом на привой, и всё.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Вязы

elka_124 » 20 ноя 2009, 20:20

хорошо тем у кого лапник в огороде растет!... B-o
а у кого ближайший лапник в Амадее или "7-ми цветах"? тем тогда чем обкладывать?
Да... в Киеве вязик процветает. адназначно!
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вязы

Катя » 20 ноя 2009, 22:21

Лен, лутрасилом в несколько слоев обмотай, и все. Мы так укрываем что под лапник не лезет.
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вязы

Tatyana65 » 22 ноя 2009, 18:53

Катя писал(а):Лен, лутрасилом в несколько слоев обмотай, и все. Мы так укрываем что под лапник не лезет.
Кать, ВСЁ обмотать? Или только прививку? Или только стволик?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вязы

Катя » 22 ноя 2009, 18:55

Режем лутрасил на полоски, и снизу вверх обматываем стволик с заходом на основание скелетных веток.
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вязы

Эльза » 24 ноя 2009, 20:42

Как я есть в группе ожидающих Гейшу, от себя хочу добавить следующее.

Есть у нас питомничек один, аккурат по дороге в мои Пенаты.
Хорошо знаю и давно люблю.
Осса и Пандус-Светик тожЪ знают и тожЪ любят :lol:

Натурально, возят из Поландии (поляк то есть вяз по происхождению). Разное возят, крупномеры в том числе.
Однако крупномеры задерживаются на зиму, довольно обычное дело: не дёшевы и крупны :lol:

Так вот вязик этот я ещё прошлым летом (2008) заприметила, огромный, листва - ситцевая, красоты неземной.
С той поры прошёл год.
Вяз этот стоит, где стоял. Не куплен. Скидка была, но скидка несущественна, ибо в целом и общем стоит ситцевый вяз 7 тысяч лесных енотов (рублей то есть).

Как вы понимаете, никто его не утеплял и не укрывал и не наклонял. Место питомника - при дороге, ветра гуляют.
Этим летом я мысленно (!) посягала на ветку, думала: возьму (ну да, возьму) небольшую, попробую укоренить. Не сложилось...

То есть этим летом он снова предстал во вей своей красе. За год ничего не утратил, живя в нигде.

Ну - что знал - рассказал. :020:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Вязы

elka_124 » 24 ноя 2009, 21:50

Эльзочка, твой рассказ вдохновил, окрылил и обнадежил!
вероятно есть еще какие-то подходящие глаголы. они бы усилили эмоциональную составляющую, которую я получила от прочтения твоего поста! :40: :32:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вязы

Эльза » 25 ноя 2009, 00:23

(в задумчивости чешет репу)
Так это... Я когда твой пост, зовущий, как Купидон, к счастью, увидала, почувствовала какое-то волнение.
Ты спрашивала, нет ли родственников или знакомых, у кого эта Гейша гейшествует.
У меня - нет. И чего же ответить?
Нечего.
А тут меня как осенило: ну да, не мой. Но зато - при дороге, год с хвостом, да на всех ветрах.

Сперва-то я и не знала, что это вяз. Влюбилась по случаю и сразу: стоит та-акой красотун, просто бело-зелёный весь, да пятнушки такие неровные, где - штрихами, где - с краешку, как акварельный весь.
Начала думать в сторону покупки: а вот соберу 7000 лесных енотов. Но на чём везть?
Ни в какой салон или там багажник не войдёт - большой.
И Жаб, конечно, куды - без: "Ветку, ветку, доооорого".
Тут не поспоришь: дорого.
Но какой красивый...

Положила себе ветку унесть, да нечем стригануть было. Да и сминдальничала как-то... :-!

Кстати, чтобы было понятно, что вяз - один и тот же, а не новый, завезённый.
Там на площадке рулит очень славный товарищ Дмитрий. Он любит поговорить о том да о сём.
"Привезли, - говорит, - дуру, второй год стоит. И со скидкой не берут. Только даром место простАивает. Но красив, шельмец".
Так что - тот самый вяз, один, поселенец :(
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Вязы

Нинос » 25 ноя 2009, 00:49

Эльза, да может и зря сминдальничала... Маааааааленькую совсем веточку, неущербную, на пробу :oops:
А лучше у того же Дмитрия выцыганить, чай не отказал бы. Ну теперь уж и ни к чему :)
ТАтьяна Терентьевна говорила в другом месте, что Жаклин легко черенкуется, может быть Гейша - тоже?
Лично у меня есть намерение попробовать - на всякий пожарный. На Жаклин жалуется народ время от времени - как-то вдруг возникают разные болячки. Гейша, подозреваю, ничуть не лучше в этом плане, поэтому надо постараться подстраховаться, размножить красотуна :)
Кстати вот... Позавчера была на даче, и на своих вязиках увидала яркие, выпуклые, кораллового цвета мелкие наросты - НЕКТРИЕВЫЙ ТУБЕРКУЛЯРИЕВЫЙ НЕКРОЗ :o Поселяется на отмершей древесине.
А с чего она отмерла-то, эта древесина?
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вязы

Эльза » 25 ноя 2009, 00:56

Ниночка, ну вот, однако... сминдальничала... Потому ещё, что не прочитала, как у них, у вязов, дела с черенкованием обстоят.
И потому ещё, что другая краденая ветка из другого "пункта" уже была при мне (отодрала посредством руки :oops: , ничего из орудий не было при себе)...
Фламинго, кстати. Так и пойдёт, бедолага, в зиму, уж я об нём тревожусь... :(

А Дмитрий, правда, ужасно милый человек, можно было и попросить.
Так попросим ещё, всенепременно :wink:

У нас ведь тут недавно давали инфу про гейшу, что не подвержена ильмовой голландской болезни?
По причине этой хвори даже дядюшка Хесайон в книжке про деревья и кустарники пишет скупо и грустно: померли, дескать, в Англии... :(

Нина, а нельзя это ... эту мру посчищать с древесины и обработать чем-нибудь?
Жаалко же... :(
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6311
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2582 раза
Поблагодарили: 3384 раза

Re: Вязы

Нинос » 25 ноя 2009, 01:15

"Эту мру" :D и можно, и нужно посчищать, те удалить вместе с ветками, на которых она разместилась.
А по другому там и не получается - прикасаешься к веткам, а они в руке и остаются :(
Даже и не знаю, когда эта пакость появилась - за листвой было совершенно не видно ничего, листва опала - и вот оно, здрасьте!!! Теперь надо будет постараться весь опад убрать, а по весне - медьсодержащими, обязательно! Не голландская это болезнь , та вообще не лечится, а от этого нек...туб... некроза хоть что-то прописывают. Но вопрос тот же - почему ветки усохли? Какие причины могут быть? Ничего не нашла в инете по этому поводу :(
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Вязы

Эльза » 25 ноя 2009, 01:44

К treedoctor не ходила на сайт?
Там у них несколько людей, консультируют довольно внятно.
Я когда сирень свою спасала, они мне набросали диагноз и не подтвердили микоплазму.
Вышло именно так: жива моя деффка.

Ниночка, попробуй. Ссылку только кинуть не могу: жизнь у меня половинчатая, не копируются у меня ссылки :( ,
гугёл трясть надо :wink:
Ответить