Магнолия (Magnolia). Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

МилаМила » 15 июл 2023, 20:17

Tatra писал(а):
15 июл 2023, 19:58
И я прикупила еще 3 (!) - последняя попытка- магнолии уже в опт-хозе, а не в СЗ, надо же их куда-то посадить (на своих 8 сотках).
Лебнера ' Leonard Messel ' растет уже 10 лет, доросла до метра, цветет 3-7 цветочками, но я все надеюсь на что-то.

А я на Лебнера 'Leonard Messel ' только облизываюсь (когда-то про нее читала что-то очень положительное :wink: ). 3-7 цветочков по моим меркам - отличный результат, моя Susan один цветочек в этом году дала - я и ему была рада. Обрубки стволов меня огорчают :oops: .
Да, если три новенькие уже куплены, понятно :? Но ведь не рассчитывалось при покупке на гибель Wild Cat? Или три куплены на смену :wink: ?

Я на самом деле восхищаюсь настойчивостью и смелостью желаний, а я что-то утратила задор :wink: - уже не приглядываю себе ничего на Опт-Хозе, ни магнолий, ни хвойных. И даже пальматум на смену не перезимовавшему не купила, так дыра и осталась :cry:

А что моя Кобус не цветет - она маленькая, типа, зацветает не быстро, что я при покупке не учла. Но ничего от меня не просит, осенью окраска приятная, никто ее ттт не жрет, и ничем она ттт не болеет. Насмотрелась сейчас фоток в интернете - красавица когда-нибудь будет, огромная :o . К тому времени мои плодовые яблони и груши уйдут, наверное, и у меня вместо плодового садика будет магнолия :23: - покосил, и свободен
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

Tatra » 15 июл 2023, 23:09

МилаМила писал(а):
15 июл 2023, 20:17
... Но ведь не рассчитывалось при покупке на гибель Wild Cat? Или три куплены на смену :wink: ?...
Wild Cat погиб в прошлом сезоне, а вот на First Love я все-таки надеялась, но увы :(

МилаМила писал(а):
15 июл 2023, 20:17
... Я на самом деле восхищаюсь настойчивостью и смелостью желаний,...
Ага, поначиталась тут форума, картинок насмотрелась - и вперед. И потом все прежние покупки были относительно большие (С3, С5), а в опт-хозе предлагались маленькие растения в Р9. У меня маленькие все-таки лучше идут.
МилаМила писал(а):
15 июл 2023, 20:17
... Кобус-...- красавица когда-нибудь будет, огромная
Вот - огромная. Это-то и смущает.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

Tatra » 16 июл 2023, 12:29

Прочитала в очередной раз опт-хозовское описание магнолии звездчатой, или стеллата (сорт 'Royal Star'):
"Цветет ... лучше и продолжительнее в полутени....
Предпочитает солнечные защищённые места."


Это как понимать? Куда ее сажать в идеале - на солнце или в полутень?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

Нинос » 16 июл 2023, 13:08

Таня, ИМХО, ключевое - защищённые.

Я Royal Star посадила прошлой весной.
Приросла, из зимы вышла, но весной верхняя часть постепенно увяла...
Сейчас что-то растёт снизу - и выше и ниже корневой шеййки. Что - вопрос... Но я читала, что этот сорт могут размножать черенкованием.
Надежда умирает последней))
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

Tatra » 16 июл 2023, 14:17

Нинос писал(а):
16 июл 2023, 13:08
Таня, ИМХО, ключевое - защищённые....
Хи, зхащищенных-то мест у меня и нет. Вот спрашивается - зачем я их покупаю, эти магнолии :020: .
В ЭДСР по поводу солнце-тень:
"Магнолия должна быть посажена на солнечном месте и прикрыта от северных и восточных ветров. Притенение в средней полосе нежелательно, хотя на юге вполне допустимо. В Москве есть несколько неплохо развитых, но не цветущих экземпляров м. Кобус. Причину в значительном затенении из-за стоящих рядом деревьев".
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

Tatra » 16 июл 2023, 14:35

Нинос писал(а):
16 июл 2023, 13:08
...
Я Royal Star посадила прошлой весной.
Приросла, из зимы вышла, но весной верхняя часть постепенно увяла...
Сейчас что-то растёт снизу - и выше и ниже корневой шеййки. Что - вопрос... Но я читала, что этот сорт могут размножать черенкованием.
Надежда умирает последней))
Моя, похоже, привитая?
Изображение Изображение Изображение
Нинос писал(а):
16 июл 2023, 13:08
...Сейчас что-то растёт снизу - и выше и ниже корневой шейки... Но я читала, что этот сорт могут размножать черенкованием....
У черенкованных растений нет корневой шейки, сказали на семинаре по прививке в Садко.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

Нинос » 16 июл 2023, 14:57

Таня, делать заключение по фото я не умею, увы..
А когда сказала про корневую шейку, то имела в виду, что побеги растут и из остатков стволика в видимой его части, и ниже уровня земли.
Листья одинаковые, надеюсь в будущем увидеть чьи)
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

BotanikM » 17 июл 2023, 10:08

Добрый всем день, по поводу выращивания магнолии из подвоя, чаще всего у западных поставщиков это Kobus. Оставлять подвой или нет решать каждому. Разница в том что, приобретая саженец Вы хотите получить куст, а не дерево и чтоб цвел в ближайшее время, а не через 12-16 лет, причем деревом высотой от 6-ти метров и выше. Конечно избитая тема это поставщик посадочного материала и его качество, от этого и зависит первая и последующие зимовки. Зимы у нас не постоянные из-за этого часто и повреждаются пограничные растения. SuSan интересная магнолия особенно мне нравится вторичное цветение в конце августа, опадает не раскрываясь в свечках, но проблема постоянного обмерзания в МО. придется укрывать всегда, либо найти супер защищенное место. Кстати Kobus красивое дерево, как сорта например "Rogov", а у видового который используют под подвой, цветки мельче и их в % соотношении меньше.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23323 раза
Поблагодарили: 18935 раз

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

МилаМила » 17 июл 2023, 10:36

BotanikM писал(а):
17 июл 2023, 10:08
…приобретая саженец Вы хотите получить куст, а не дерево и чтоб цвел в ближайшее время, а не через 12-16 лет, причем деревом высотой от 6-ти метров и выше…Кстати Kobus красивое дерево
Спасибо большое :72:
А можно уточнить про Кобус - что значат слова « Вы хотите получить куст, а не дерево »?
У меня Кобус была куплена маленьким деревцем, в первую же зиму обмерзла, ну и теперь растет заново. Я смотрю на боковые низкие побеги и думаю - обрезать или нет, то есть делать дерево со штамбом, или уж пусть будет кустом, все надежнее :oops: ? И я правильно поняла, что цветения мне не дождаться :wink: ?
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

BotanikM » 17 июл 2023, 11:36

МилаМила писал(а):
17 июл 2023, 10:36
А можно уточнить про Кобус - что значат слова « Вы хотите получить куст, а не дерево »?
У меня Кобус была куплена маленьким деревцем, в первую же зиму обмерзла, ну и теперь растет заново. Я смотрю на боковые низкие побеги и думаю - обрезать или нет, то есть делать дерево со штамбом, или уж пусть будет кустом, все надежнее :oops: ? И я правильно поняла, что цветения мне не дождаться :wink: ?

Я имел ввиду куст, когда девочки покупают кустовые формы, а когда погибает привой, то подвой Kobus, а он дерево. По поводу Вашего Kobus смотрите сами если площадь позволяет можно оставить многостволку, у меня в три ствола. И ситуация была как у Вас, снесло в первую зиму и от корневой шейки пошла поросоль и я оставил в итоге три ствола, сейчас он более 6-ти метров очень раскидистый.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

Tatra » 10 авг 2023, 21:43

BotanikM писал(а):
17 июл 2023, 10:08
... по поводу выращивания магнолии из подвоя, чаще всего у западных поставщиков это Kobus...
Я поняла, что подвой - чаще всего Kobus. И вот как он выглядит сейчас у Wildcat, посаженной в 21-м году (прививка, как я поняла, погибла), росту в нем - см 50
Изображение Изображение

А вот это то, что осталось от (M. liliflora x M. 'Woodsman') First Love, посаженной в 22-м году
Изображение Изображение

Я так и не поняла (смотрю вживую и на фото - и не понимаю :oops: ), это подвой пошел в рост, или там было несколько прививок и это вместо непережившего зиму прошлогоднего стволика следующая пошла в рост и отросла уже на метр
Изображение Изображение

Для сравнения листочек предполагаемой Kobus на листе не наю чего (подвоя?) First Love
Изображение Изображение
Ну точно же это не кобус?
И вообще, что делать, чтобы эти отросшие побеги у двух магнолий вызрели до зимы?
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

BotanikM » 13 авг 2023, 11:09

Остаеться только наблюдать, выкапать всегда успеете...
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

taj » 19 авг 2023, 22:31

Tatra писал(а):
10 авг 2023, 21:43
И вообще, что делать, чтобы эти отросшие побеги у двух магнолий вызрели до зимы?
Во-первых сократите полив, а если идут дожди, я даже иногда землю пленкой накрываю (разумеется это только к молоденьким магнолиям относится, с небольшой корневой). Заметила, что небольшое подсушивание почвы (в разумных пределах, не до состояния пустыни), вызывает ускоренное созревание побегов. Ну и классика - опрыскивание монофосфатом калия, именно опрыскивание, и лучше с прилипателем. Еще один рецепт (не я придумала) - полив Корневином, я пробовала, но в комплексе с другими мерами, так что не знаю, работает это или нет.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

Нинос » 20 авг 2023, 17:42

Я сегодня прищипнула точки роста и подкоомила( не опрыскала) монфосфатом калия.
Ann цветёт вторично, ничего с ней пока не делала.

Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7992
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9106 раз

Re: Магнолия (Magnolia). Часть 2

Tatra » 22 авг 2023, 20:00

taj писал(а):
19 авг 2023, 22:31
...Во-первых сократите полив,..
Ой, а их надо было поливать? Чего-то и в голову не приходило, даже когда совсем сухо было. Их внешний вид был довольно оптимистичен, по сравнению со многими другими растениями.

taj писал(а):
19 авг 2023, 22:31
...Ну и классика - опрыскивание монофосфатом калия, именно опрыскивание, и лучше с прилипателем. Еще один рецепт (не я придумала) - полив Корневином, я пробовала, но в комплексе с другими мерами, так что не знаю, работает это или нет.
Юля, большое спасибо за рекомендации. Монофосфатом (с прилипателем) опрыскала сегодня. Имеет ли смысл повторять эту процедуру недели через 2-3?
Ответить