Экзохорда (Exochorda)

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Tanya G » 22 авг 2012, 03:30

Дорогие друзья, у меня вопрос по экзохорде.
Мне подкинули семян экзохорды, я поделилась с подружками, ни у кого не взошли, а у меня получилось. Но, поскольку никто с ней дел не имел, да и не взошедшими их семена оказались, поделиться опытом и просто сравнить - у кого она и как себя ведет - было не с кем... Ну, правда, выслушала я похвалы в свой адрес, что вынянчила ее из семян, плохо всходящих - и все на этом...
Вынянчить-ты вынянчила, теперь вот сохранить бы... Ну, то, что пересаживать придется - это к бабке не ходи... Посадила на полянке, окруженной деревьями, там ей солнца маловато. За лето не наросла ни капли, поначалу только немного окрепла и все. А потом со своей болезнью (почти месяц проболела) я и не проведывала ее... Затянуло ее травой, да еще вдобавок георгин огромный однолетний, росший неподалеку, прилег над ней, совсем в тени оказалась. Почва влажню-у-у-учая! боюсь, выпреет. Наверное, пересадить надо на солнышко и открытое совсем место? А когда лучше это сделать? Сейчас или до весны подождать? Думаю, лучше сделать сейчас, иначе как зарядят дожди - са-а-а-псем плохо будет! Что скажете?

Изображение
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Lenusya » 22 авг 2012, 06:13

Тань, я бы пересадила с комом на хооршее место на постоянку. Моя очень долго раскачивалась, подмерзала
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Tanya G » 22 авг 2012, 06:24

Lenusya писал(а):Тань, я бы пересадила с комом на хооршее место на постоянку. Моя очень долго раскачивалась, подмерзала
Ленуся, спасибо за ответ. Но пересаживать однозначно надо, да? Обожает солнце?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Lenusya » 22 авг 2012, 06:27

Таня, думаю, в тени цвести не будет, у меня на солнце на песке. Хорошо бы Маурис заглянула, у неё другие условия
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Фаргезия » 25 ноя 2012, 16:16

Нинос писал(а):Лен, ну ты глянь фотки чуть выше :)
Там, на мой взгляд, хорошо видна высота экзохорды в сравнении с другими растениями, даже с маком :о)
Нина,
она у тебя даже цветет.., а я думала. что у нас они только мучаются..

Рекомендации сажать ее солитером правильны , только относятся к местам, где ее и сажают, так как она вырастает в огромнейший куст наверное 2 метровой высоты и еще большего диаметра, как в Чехии и вся стоит белоснежная во время цветения
Изображение
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Lenusya » 25 ноя 2012, 21:06

нашла свою цветущую, а семена собрать забыла(((
Изображение
Аватара пользователя
Альбина Ш.
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:11
Дача: г. Курск
Поблагодарили: 5 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Альбина Ш. » 25 ноя 2012, 22:02

Елена, а скажите , вы когда нибудь укрывали ее на зиму , или пригибали ? Я сегодня, укрывая в палисаднике клематис , вспомнила и ее - экзохорду , чуть не наступила , незаметна - листьев уже нет. Это еще даже не кустик , а пара былок ростом 50см . Может пригнуть пониже , чтоб снег ей достался ?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12025 раз
Поблагодарили: 16315 раз

Re: Экзохорда (Exochorda)

Листвянка » 25 ноя 2012, 22:05

Лена, а семена собрать ещё не поздно, они до весны сохранятся в закрытых коробочках.
У меня год назад была смешная история с этими семенами. Экзохорда цвела довольно обильно:
Изображение
Соответственно, семян завязалось немало. И вот в ноябре я решила их собрать, чтобы раздать желающим. А веточки, на которых крепятся семенные коробочки, у экзохорды жёсткие, пришлось чикать секатором. Семена в кулаке перестали умещаться, и я задействовала мужа, который очень кстати подошёл полюбопытствовать. Семена стригу, ему в руку кладу - удобно :)
Дело сделано, пойдём, говорю. Проходим мимо вкопанной бочки, он на ходу открывает крышку и выбрасывает в неё семена :o Я ахнула, а он говорит: я думал, ты не хочешь, чтобы оно сеялось! А на дне бочки мусор всякий, и вода стоит. Всё, пропали семена. Осталось чуть-чуть у меня в кулаке, я их и предлагать никому не стала.
И пролежали эти семена в кармане куртки до весны. Вспомнила о них, когда проверяла карманы перед стиркой. Семена выложила, куртку постирала. И, уже вынув из машинки и вывернув карманы, обнаружила ещё одно семечко. Оно уж набухнуть успело, и я его пожалела, сунула в плошечку с землёй. И оно очень быстро взошло!
Изображение
Тогда я и остальные семена посеяла в саду. И они тоже взошли.
Изображение
Понятно, что экзохорда 'The Bride' создание гибридное, и в связи с этим сеянцы получатся неизвестно какие.
Поживём - увидим :)
Да, ещё о семенах. Осенью семенные коробочки легко разламывались на составляющие, но вынуть из них семена было очень трудно. Чуть ли не зубами лузгать приходилось :о)
Изображение
А к весне сами раскрылись! В природе всё предусмотрено!
Изображение
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Lenusya » 25 ноя 2012, 22:10

Альбина, можно пригнуть, я пригибала когда мала была и лапник клала.
Наташ, какие всходы хорошие. Если поеду на дачу, то можно семена посмотреть :wink:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Экзохорда (Exochorda)

Дюймовочка » 25 ноя 2012, 22:41

А я со своей под кустом посеяла :lol: - авось взойдёт чего
Изображение
Эта экзохорда из Нининых (Нинос) семян выращена. А вот Поисковская - увы - не пошла, после второй зимы не вышла (
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Чика » 26 ноя 2012, 09:28

у меня тоже хорошо взошла экзохорда из семян Нины-Нинос :72: почти 100% всхожесть. Было где-то около 12 семечек, рассадой ушло в зиму 8 шт. Я прикрыла только лапником и то сосновым, но очень надеюсь, что перезимуют
Изображение
а как быстро нарастает кустик? сколько ждать цветения?
Наташа-Дюймовочка, а у тебя кустик получился по-моему более прямостоячий? и какой высоты? все-таки из одной кошелки брали :о)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Экзохорда (Exochorda)

Нинос » 26 ноя 2012, 12:13

Фаргезия писал(а): Нина,
она у тебя даже цветет.., а я думала. что у нас они только мучаются..
Наташа, да цветёт :о)
Она низкорослая изначально, сорт 'The Bride".

А вот то растение, что на фото для Хелен, пропало :( Его ствол окольцевали мыши и куст погиб практически :(
Учитывайте это при выращивании, пожалуйста.
Чика писал(а):у меня тоже хорошо взошла экзохорда из семян Нины-Нинос :72: почти 100% всхожесть. Было где-то около 12 семечек, рассадой ушло в зиму 8 шт. Я прикрыла только лапником и то сосновым, но очень надеюсь, что перезимуют.
А как быстро нарастает кустик? сколько ждать цветения?
Наташа-Дюймовочка, а у тебя кустик получился по-моему более прямостоячий? и какой высоты? все-таки из одной кошелки брали :о)
ОлЬ, пока Дюймовочки нет :) У неё скручено несколько стволиков, поэтому она не ложится. Моя - лежит практически.
Нарастает быстро, Натальиной красотке года 4 максимум :)
Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Чика » 26 ноя 2012, 13:00

Нинос писал(а):
ОлЬ, пока Дюймовочки нет :) У неё скручено несколько стволиков, поэтому она не ложится. Моя - лежит практически.
Нарастает быстро, Натальиной красотке года 4 максимум :)
Нин, спасибо! теперь все понятно, а то меня смутило, что она так гордо стоИт. А ведь можно действительно попробовать скрутить несколько штучек и так оставить, пусть будут разные
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

мышка Серафимка » 01 дек 2012, 23:33

А у меня из Листвянкиных семян взошло шт 3...и ни одна не перезимовала. :cry: Это пару лет назад было. Но я себе обязательно заведу при случае.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Экзохорда (Exochorda)

Дюймовочка » 03 дек 2012, 23:31

Оль, ну да, Нина права ) - перекручивала. Только не несколько растений, а одно - все ветви гибкие в косичку переплела
Изображение
Ответить