Экзохорда (Exochorda)

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Чика
в Клубе
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:10
Дача: МО, около Ликино-Дулево
Откуда: Москва - Фили
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Чика » 04 дек 2012, 09:37

Наташа, спасибо за уточнение! а то бы я несколько растений переплела бы :oops: размечталась :) перезимовало бы все. А вообще очень хочется вырастить
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Лаура » 27 янв 2013, 07:54

Почитала темку и заболела экзохордой. Очень люблю декоративные кустарники.
Девочки, подскажите, пожалуйста, где можно её приобрести. В интернете предлагают только
за пределами Москвы.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Нинос » 27 янв 2013, 10:08

Девочки!
Если о семенах вы говорите конкретно мне, то увы.... Всё собранное уже давно отдано тому, для кого и собиралось :)
А сейчас даже и не глянешь, осталось ли что на ветках - всё под снегом.
Только на следующий год, причём осенью - я поздно их собираю.
Семян не жалко, ессно, да и бывает их достаточно для всех :)
Только надо мне напомнить о себе, причём обязательно! ( что -то с памятью моей стало... :lol: :( )
Лаура писал(а):Почитала темку и заболела экзохордой. Очень люблю декоративные кустарники.
Девочки, подскажите, пожалуйста, где можно её приобрести. В интернете предлагают только
за пределами Москвы.
Я покупала в Поиске, давно уже, но, слышала, в последнее время там пересорт присутствовал... :(
Ната51
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:44
Дача: Луганск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Ната51 » 03 фев 2013, 21:07

Уважаемые цветоводы, доброго времени суток. Я на форуме новичок, пока в основном читаю.Хочу сказать про экзохорду, что из семян наверняка получится видовая. У меня 2 куста, лет по 10, высотой под 2,5 метра и ширина такая же. Старые побеги толстые и прямостоячие. Вначале у нее, как у вейгелы например, тонкие побеги по земле стелились. А потом вверх пошла расти. Цветение супер, но места надо много. Думаю можно ее небольшим деревцем формировать. Фото увы не делала.
Аватара пользователя
Дракоша
в Клубе
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 02:45
Дача: Домодедовский р-н
Откуда: Москва (Савёловская-Динамо)
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Дракоша » 05 фев 2013, 07:48

У вас климат немного другой,в нашем,думаю,поменьше места занимать будет)))
Ната51
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:44
Дача: Луганск, Украина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Ната51 » 05 фев 2013, 11:53

Может быть. Хотя знакомые из Московской области говорили, что хосты у вас против наших раза в полтора поболее будут. У нс очень сухой степной климат. И даже полив от сухости воздуха не спасает.
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Экзохорда (EXOCHORDA)

Лаура » 06 янв 2014, 19:08

Девочки, у кого есть опыт выращивания экзохорды семенами,
расскажите, пожалуйста.
Нина, спасибо ещё раз за семена. :)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Нинос » 29 дек 2015, 12:30

Дюймовочка писал(а):
А вот экзохорда, выращенная с твоих семян ) -(ссылка не найдена)-. Сейчас уже к двум метрам приближается - это в высоту, а так у неё побеги до трёх метров, пожалуй. Фонтанирует )).
Наташ, сравни с моей
Нинос писал(а): Моей The Bride (покупала под таким названием) не менее 10 лет, стараюсь пригнуть на зиму ящиком - и всё, дополнительных утеплений нет.
(белый кустарник).

-(ссылка не найдена)-
Моя - мамка, твоя - дочка :) Разница в характере роста налицо. Всё-таки сортность семенами не сохраняется, зато зимостойкость повысилась, судя по всему :)
Ты её ростишь переплетённой и зимой в полный рост?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Экзохорда (Exochorda)

Tatra » 30 дек 2015, 08:06

Дюймовочка писал(а):... экзохорда... Фонтанирует )).
Это точно. Только у меня фонтанчик низкий и широкий. Пыталась тоже заплетать ветви, чтобы повыше поднять, но ничего путного не получилось.
Кустик у меня, прямо скажем. непрезентабельный получился, но когда цветет это не заметно.
Изображение Изображение
Спасибо Нине (Нинос) :72: . В свое время убедила меня, что не пожалею. Не пожалела.

Хочу еще из семян вырастить, но пока не получается :(
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Экзохорда (Exochorda)

мышка Серафимка » 30 дек 2015, 13:01

Tatra писал(а): Хочу еще из семян вырастить, но пока не получается :(
Тань, из семян принципиально? Она вроде черенкуется. У меня никак жить не хочет :evil: И семена давали, и черенковала, и сеянцы маленькие. Лето нарастали, после зимы не вышли. Наконец, в прошлом году купила кустик... так по семейным обстоятельствам 1.5 на даче не были... все купленное погибло. :cry:
Последний раз редактировалось мышка Серафимка 30 дек 2015, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Экзохорда (Exochorda)

Tatra » 30 дек 2015, 14:46

мышка Серафимка писал(а):...Тань, из семян принципиально? Она вроде черенкуется...
Черенками не пробовала, не приходило почему-то в голову.
Про семена ориентируюсь на это предположение:
Нинос писал(а):...сортность семенами не сохраняется, зато зимостойкость повысилась, судя по всему...
Хотя я свою до сих пор не укрывала, каждый раз думаешь - жива или нет. А хотелось бы понадежней.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Экзохорда (Exochorda)

Хелен » 30 дек 2015, 15:32

Нина,а может у Наташи Дюймовочки экзохорда высокая,потому что место защищенное у дома???
Моя саженцем от Поиска, но мнит из себя почвопокровку,плети больше метра,паук. Нет когда цветет,глаз не отвести. Растёт тоже в общем кустарниковом миксе, буду пересаживать. А рано весной ее можно пересадить? Не отразится на цветение?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Нинос » 30 дек 2015, 17:23

Нет, Лен, думается, что через семена сортность экзохорды теряется.

Вот про нашу Невесту из ЭДСР.
______________________________________________________________________________________________

Экзохорда крупноцветная — Exochorda х macrantha
Также зимостойка в условиях Москвы. Представляет собой гибрид экзохорды кистистой и Королькова (E.racemosa x E.korolkowii).

В Москве семилетние кусты достигали 7 м в высоту и 2,5 м в ширину. Цветет в июне, плоды созревают в сентябре, плодоношение начинается с 5—7-летнего возраста. У этого гибрида отобран сорт 'The Bride' (см. фото), который в средней полосе России обильно цветет, дает хороший прирост, завязывает семена. Это небольшой (всего 1,5 м высотой) раскидистый кустик с ветвями, отходящими от ствола почти под прямым углом и красиво поникающими. Осенью его побеги следует подвязывать к стволу, чтобы они не обломились под тяжестью снега. Хорошо чувствует себя на любой почве в солнечном, защищенном от морозов месте.
________________________________________________________________________________________________________

Мой экземпляр совсем низкий, где-то на уровне колен, без подвязки обходимся. Но ящик сверху накидываю, чтоб не расплющило.
Я никогда свою не пересаживала, про размер корневой ничего сказать не могу. Попробуй очень рано весной, практически по грязи, мож и получится, если корневая небольшая. Вот про жёлтый ракитник рядом на фото могу сказать определённо - непересаживаемый практически куст, только если с очень большими повреждениями.

Вот ещё из ЭДСР, про Э.Королькова - одного из родителей нашей Невесты - для уточнения возможности черенкования.

________________________________________________________________________________________________________Экзохорда Королькова — Exochorda korolkowii Lav.
Более зимостойка горная экзохорда, завезенная в Европу из восточной части Памиро-Алая, где образует заросли на высоте 1000—1500 м над уровнем моря на сухих северных склонах гор. Светолюбивый мезоксерофит, мезотерм, мезотроф, ассектатор кустарниковых зарослей.

В Москве 30-летние кусты достигают высоты 3,6 м и ширины 2,3 м. Побеги растут с мая по июнь, иногда — до сентября. Цветет в мае—июне обильными, очень красивыми белыми цветками диаметром 3—4 см после появления овально-удлиненных с расширенным тупым кончиком листьев. Плоды созревают в октябре; цвести и плодоносить начинает с девятилетнего возраста. Семена имеют хорошую всхожесть. Побеги к зиме успевают полностью одревеснеть, поэтому куст устойчив к морозам и только в особо суровые зимы могут пострадать концы молодого прироста.

В ГБС с 1940 г. 5 образцов (8 экз.) выращены из семян, полученных из различных ботанических садов. В 36 лет высота 5,0 м, диаметр кроны 400 см. Вегетирует с 22.IV ±9 по 11. X + 15в течение 171 дня. Темп роста средний. Цветет с 27.V ± 12 по 8.VI ± 14 в течение 12 дней. Плодоносит с 9 лет, плоды созревают 22.VIII ± 26. Зимостойкость выше средней. Укореняется 100% черенков при обработке 0,005%-ным раствором ИМК в течение 16 ч. Может ограниченно использоваться в озеленении Москвы.
_______________________________________________________________________________________________________
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14961 раз
Поблагодарили: 3888 раз

Re: Экзохорда (Exochorda)

Флоранс » 30 дек 2015, 17:43

Дюймовочка писал(а): Нин, а вот экзохорда, выращенная с твоих семян ) Сейчас уже к двум метрам приближается - это в высоту, а так у неё побеги до трёх метров, пожалуй. Фонтанирует )).
Наталия, красота неземная! А семена завязывает? Если что, занимаю очередь :).
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Экзохорда (Exochorda)

Tatra » 30 дек 2015, 20:52

Нинос писал(а):...Вот про нашу Невесту из ЭДСР.
______________________________________________________________________________________________

Хорошо чувствует себя на любой почве в солнечном, защищенном от морозов месте...
Это что имеется в виду?
Ответить