Посадка новых яблонь

Ответить
Zikulik72
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2023, 12:37
Дача: Московская область
Благодарил (а): 1 раз

Посадка новых яблонь

Zikulik72 » 22 мар 2023, 12:47

Здравствуйте! Я на форуме впервые, извиняйте за неправильные вопросы.
Хочу посадить новые молодые яблони, осенью опилил старую яблоню, остался ствол высотой около 2 м и из него начали расти новые ветки, сосед садовод посоветовал спилить под корень этот ствол и рядом посадить новое дерево, которое приживется к старой корневой системе. Посоветуйте это реально работает или нужно полностью корчевать старое дерево. Заранее спасибо
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Посадка новых яблонь

galantus » 22 мар 2023, 13:05

Zikulik72 писал(а):
22 мар 2023, 12:47
рядом посадить новое дерево, которое приживется к старой корневой системе. Посоветуйте это реально работает
Нет. Впервые слышу такую фантазию. Корни одного дерева не прирастают добровольно к корням другого дерева. Скорее наоборот. Старая корневая система будет мешать молодому дереву расти. Вообще считается что под старыми плодовыми деревьями почва "утомлена" (действует комплекс разных факторов - от одностороннего выноса элементов питания до накапливающихся корневых выделений), поэтому посаженные на то же место новые деревья того же вида первые годы будут расти слабее, чем на таком месте где до этого такие деревья не росли. Посадка на то же место - вынужденная, при нехватке свободного пространства.
Если Вы оставите старый ствол, то отросшие у него ветки постепенно образуют новую крону. Если сорт вкусный, то может и не стоит его пока удалять и сажать там новый саженец? Если невкусный - то, конечно, не стоит за него держаться и лучше выкорчевать.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Посадка новых яблонь

Bergamotya » 22 мар 2023, 16:36

Да, даже при уничтожении старого ствола от его корней может пойти поросль.
У меня такая фигня в одном месте. Буду весной раундапить
И ещё, древесина у яблони плотная, долго гниет
ChuckChuck
СадоВед
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 20:52
Дача: Черноземье
Благодарил (а): 4 раза

Re: Посадка новых яблонь

ChuckChuck » 23 апр 2023, 21:15

Всем привет, не знаю принято на этом форуме или нет, но влезу в чужую тему со своим вопросом)
И так в деле садоводства Я ноль, но появился участочек и есть желание посадить яблони.
Посмотрел несколько видео по посадке саженца, почти везде пугают тем, что если в яму под саженец не засыпать торф/перегной/навоз - яблоня не приживется, а если и приживется то будет болеть и не будет толком плодоносить. Так вот нет у меня ни навоза ни перегноя. Так ли действительно необходимы все эти действия с удобрениями? Или можно обойтись простой посадкой?
Участок находится в метрах 60 от малой реки, кислотность земли и пр. не знаю, чернозем как чернозем). У соседей растут и плодоносят яблони, почти у самой реки сливы плодоносят.
Одним словом подскажите что делать закупаться навозом или сажать так?
galantus
в Клубе
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2573 раза

Re: Посадка новых яблонь

galantus » 23 апр 2023, 22:53

ChuckChuck писал(а):
23 апр 2023, 21:15
Одним словом подскажите что делать закупаться навозом или сажать так?
На черноземе - сажать так.
Да и не на черноземе. Приживаемость дерева не зависит от количества удобрений. Удобрения, закопанные в посадочную яму, могут повлиять лишь на силу роста в первые годы, и то далеко не всегда. Много удобрений стараются напихать там где почва изначально неплодородная - подзол, супесь. Ничто не мешает, если вдруг возникнет необходимость, внести подкормки позже.
А еще, скажу страшный секрет: в видеороликах в интернете не всегда и не всё - правда.
Ответить