Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Tanya G » 11 окт 2011, 14:07

racoon baby* писал(а):
Tanya G писал(а):.
Изображение
А сколько лет этому орешку не знаешь?
Света, ему лет 6. Во всяком случае, участок стали возделывать соседи в 2004 году, а посадили его орешком (не саженцем) на второй или третий год.
Девочки, у меня вопрос в связи с этим. Аня-соседка говорит, не помнит, как садила его - этим тогда занималась ее мама. А моя подруга говорит, что если посадить орехом, то необходима скарификация. Лучше всего напильником. Это правда? Я посадила в прошлые выхи целым орехом. Не проклюнется, да? Выкапывать придется и изголяться над ним? Если изголяться напильником, то лучше какой участок - по ребру ореха или по боковым сторонам?
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

lev » 11 окт 2011, 15:38

Я бы по ребру надпиливала. он же на 2 створки в итоге распадается, вот это место и надо ослабить по идее.
А у меня так и остался не отвеченным вопрос: когда можно у него ветки обрезать, чтобы не плакал? Мой 5 летний разлапистый весь. Хочу придать ему стройный вид все-таки.
Изображение
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мещерякова лариса » 11 окт 2011, 15:50

Наташ, они разве плачут :020: Ну а если и так, то обрежь осенью, когда нет сокодвижения.
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

lev » 11 окт 2011, 16:22

мещерякова лариса писал(а):Наташ, они разве плачут :020: Ну а если и так, то обрежь осенью, когда нет сокодвижения.
В прошлом году, уже когда иней на земле лежал, решила нижние ветки обрезать, у меня в прикорневом круге первоцветы высажены, мелколуковичные и примулы. хотела, чтобы летом им тоже чуток доставалось света. В общем, чикнула прутики по полсантиметра диаметром. штук 5. Плакал он у меня месяца полтора после, хоть и раннетом замазывала и варом. В связи с этим, у меня вопрос. Нужно бы еще почикать ))) и веточки потолще. Когда и как правильнее это делать? Хочу штамб повыше сделать, а так у меня его высота полметра всего.
Сейчас он листву сбросил. теперь думаю почикать уже среди зимы :)
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мирацин » 11 окт 2011, 23:41

Насколько я понимаю, орехи Juglans вообще не надпиливают - при условии полного вызревания и посадки осенью они после зимовки в грунте проклевываются сами. У меня из 20 закопанных орехов проросло этой весной 17. Ни один не надпиливал.
Зеленые побеги режу в любое время года, хоть летом, после прорастания ненужной почки. Плачут конечно, но не особо, недели через две все проходит.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Tanya G » 12 окт 2011, 08:58

мирацин писал(а):Насколько я понимаю, орехи Juglans вообще не надпиливают - при условии полного вызревания и посадки осенью они после зимовки в грунте проклевываются сами. У меня из 20 закопанных орехов проросло этой весной 17. Ни один не надпиливал.
О, вот спасибо за обнадеживающую информацию!! :72:
Игорёк
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 10:36
Дача: Владивосток

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Игорёк » 12 июл 2012, 13:37

У нас в Приморье растёт в лесу. На даче и по краю участка и везде вокруг. Орехи падают прорастают где попало, белки как-то разгрызают. Но человеку там есть нечего. Листья ядовитые, поэтому под деревом культурные растения и тем более овощи не растут. Орехи зелёные перемалывают с добавлением спирта или водки и мёда и употребляют в качестве лекарства. Гадость невозможная, ложку проглотить так и не смог.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Tanya G » 12 июл 2012, 19:19

Девочки, сама не ожидала... И без всякой скарификации...
Закопала орешки в количестве 3 шт. по весне в выкопанную яму для большого дерева... Все жданки съела...
А сегодня прохожу мимо нее - вся в лебеде и крапиве... Дай, думаю, траву выполю... И что вы думаетет 2 ореха взошли!!!! Класс"!!!
Один пересажу в другое место, пусть растут себе и мне на радость:)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мышка Серафимка » 12 июл 2012, 19:54

Игорёк писал(а):У нас в Приморье растёт в лесу. На даче и по краю участка и везде вокруг. Орехи падают прорастают где попало, белки как-то разгрызают. Но человеку там есть нечего. Листья ядовитые, поэтому под деревом культурные растения и тем более овощи не растут. Орехи зелёные перемалывают с добавлением спирта или водки и мёда и употребляют в качестве лекарства. Гадость невозможная, ложку проглотить так и не смог.
Простой способ "разгрызть" орешки - положить на горячую печь, они сами потрескаются.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Tanya G » 22 авг 2012, 03:12

Tanya G писал(а):Девочки, сама не ожидала... И без всякой скарификации...
Закопала орешки в количестве 3 шт. по весне в выкопанную яму для большого дерева... Все жданки съела...
А сегодня прохожу мимо нее - вся в лебеде и крапиве... Дай, думаю, траву выполю... И что вы думаетет 2 ореха взошли!!!! Класс"!!!
Один пересажу в другое место, пусть растут себе и мне на радость:)
Девочки (и юноши), в продолжение темы...
Я уже говорила, что приобрела орешки манчжурского под посадку. Взошло из трех две штуки, но когда соседка Аня посмотрела, она засомневалась - орех ли это? У нее листья на орехе другие - на моем на кисти 5 листочков, а у нее - либо 7-9, либо больше, по ее словам...
Народ, что скажете? Мне кажется, вполне себе такой орех... Может, сорта разные бывают? жду резолюции от вас:

Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Дюймовочка » 22 авг 2012, 21:37

Вполне себе орех. Колличество листочков в листе :lol: увеличится уже в следующем году.
Аватара пользователя
Руся-кукуруся
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:16
Дача: Владимирская область

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Руся-кукуруся » 06 сен 2012, 14:49

Гуляли с сыном в парке и набрели на интересную форму маньжурьского ореха. Он раннеспелый - созревает уже в конце августа (в условиях Москвы) и орешки у него гораздо крупнее, чем у деревьев, растущих рядом.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
С дурных глаз набрали пол-пакета. Раздали знакомым, заложили на стратификацию, воткнули во дворе. Всё равно ещё осталось. Я рискнула здоровьем и попробовала несколько штук. Орехи, действительно обладают очень твёрдой скорлупой, поэтому я свежие орешки положила на противень в разогретую духовку, они там через несколько минут сами раскрылись. Немного, как раковины. В щёлку можно вставить ножичек и раскрыть орех полностью. Запах во время этой процедуры в квартире стоял непередаваемо-лесной! Драгоценное ореховое масло текло из орехов на противень. По вкусу ядро, на мой взгляд, даже вкуснее чем у грецкого, (хоть и меньше в разы) - совершенно отсутствует горечь. Более похоже на фундук.
Может нужно кому? Отдам в добрые руки. Их как раз пора стратифицировать.
Аватара пользователя
Sadoved
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:31
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Sadoved » 03 окт 2012, 18:43

Татьяна, вполне себе орех) у меня такое же выросло. Посадил осенью тоже штук 20 почти все взошли, только позже летом выпадали. Стволик чернеет у основания и все, типа черной ножки у рассады B-o
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Tanya G » 04 окт 2012, 17:33

Руся-кукуруся писал(а):Гуляли с сыном в парке и набрели на интересную форму маньжурьского ореха.
Руся-кукуруся, может, спишемся? Интересно попробовать эту самую другую другую форму! Буду очень признательна... А как он в плане зимовки в условиях сибирского климата?
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Tanya G » 04 окт 2012, 17:35

Девочки, надеюсь на ваш вердикт в плане того, что ТО, что у меня выросло - вполне себе орех:)) Расскажу, как перезимует! :72:
Ответить