Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Оля » 16 мар 2010, 15:06

Коллеги, поделитесь информацией практического характера :wink:

У кого как растёт? Какие почвы предпочитает? Чего ему надо, на что отзывается? Не, я понимаю, что ему любовь и ласка нужна...., но может есть тонкости в уходе?
Очень большое желание приобрести саженец. Не знаю, как он отнесётся к моей лесной почве :020: По ЭДСР нужна плодородная. Но, это можно устроить :wink:

Короче, похвастайтесь красавцами и научите :wink:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Орех маньчжурский

lokos » 16 мар 2010, 15:34

Оля! У меня не посажен,но растёт у друзей! Без любви,без ласки! :о) В простой ничем неудобренной земле,от солнца,мороза не страдает! Получает полив тока от природы.Выглядит довольным! Ну а вот как быстро растёт,и при приличном уходе ,пусть поделяться те кто сам наблюдал и имеет. :)
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский

ТаняА » 16 мар 2010, 15:34

у меня растет, почву я ему какая была, в ту и сунула, первый год сидел как партизан без движения, и еще при поздних заморозках у него страдают листья, может скинуть вообще, поэтому могла и выкинуть, скорее жив остался по недосмотру, так как сажала малюсеньким, расти не хотел, обмерзали листья, :020: сейчас он уже так взялся идти в рост, что думаю надо было выкинуть маленьким :44: , он растет достаточно большим и сидит не совсем там где надо, а так ну да листва красивая......
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Орех маньчжурский

irinapo » 16 мар 2010, 15:37

У меня с этим орехом манчжурским интересная история. Я как-то потащилась на выставку непомнючего на Новинский. При входе напротив тетеньки с билетами сидела другая тетенька, у которой стояли коробочки по 3 сеянца этого ореха. За 10 рублей 3 сеянца. Я ее спросила, как сажать, какие условия нужны. На что она мне сказала - но вот вы мне потом и расскажите. Сама дама откуда-то из Кунцево, у них во дворе этот орех растет и сорничает-размножается. Притащилась я назад на работу, показываю коллегам, меня спрашивают - почем. Говорю - 10рублей. Мне - таких цен не бывает. Т.е. у тетеньки это не продажа была, а распространение, а 10 рублей брала как за котенка - чтобы прижился. На следующий день в обед поперлась я туда снова и взяла еще 2 коробочки - 6 штук. На даче мы прошлись по окрестностям и насажали везде. Один орех воткнули одним соседям. Самим тогда на участке некуда было. На следующий год у нас образовался рядом еще участок и пошли мы искать свои орехи. Нашли только один, остальные не выжили в естественных условиях. У соседа выжил, но на 3-ю зиму почил. А тот, единственный, что мы нашли пересадили на высокое лобное место, куда сосед по молодости-глупости свалил кучу глины, вырытую под фундамент своего дома и выброшенную на задворки на пустующий тогда участок (потом спрашивал - не забрать ли ему эту глину - не отдала я, жадина, у меня там уже понавтыкано всякого). В общем, растет курилка, большой уже вырос - выше меня, и похоже с каждым годом набирает скорость прироста. Фотки поищу вечером. Это любимец моего благоверного, он его регулярно фотографирует.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орех маньчжурский

мещерякова лариса » 16 мар 2010, 15:47

Оля,у нас растёт в диком виде, листва красивая,орехи с толстой перегородкой,ядра маленькие.Знакомая даже варила варенье,но из чистого любопытсва,ради эксперимента,что то рецепт какой то необычный,не помню.Ела как то варенье из Молдавии,из полноценных орехов,понравилось.Это я так,отступление :о) Унас растёт и в сосновом лесу и просто рощицы есть из орехов.Знаю,что он что то выделяет и угнетает растения растущие под ним.
Mak
в Клубе
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 май 2007, 09:55
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Орех маньчжурский

Mak » 16 мар 2010, 16:40

Оля, у меня растет где-то лет 5. Посадила в чистую глину, не было у меня тогда хорошей земли. Ничем его не удобряю, да и особо за ним не ухаживаю. Первые 2 года почти не было прироста. В позапрошлом году в мае попал под заморозки, сбросил всю листву. Думала, что погиб. А он дал 3 веточки сверху. Был, когда сажала см 40. За два последних года уже под 1 м. У нас, говорят растет на Воробьевых горах. Ужас какой вышины деревья! Я в эту осень, испугавшись его вышины, т.к. посадила чуть ли не перед домом, высадила его за ограду. Вот пусть там и будет большое дерево! :о)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Орех маньчжурский

Дюймовочка » 16 мар 2010, 20:19

В Ботаническом саду растёт в красивой букетной посадке. Шатёр такой... Диаметр - метров двадцать!
У меня растёт из орехов. За три года выросли на полтора метра, потом мы их пересадили и ... не пережили они пересадки. Пришлось по новой сажать орехи (сейчас думаю - зачем :? ). Растут пока. Весной только не режьте - ну ОЧЕНЬ сильно плачет!!! Вообще - огромное дерево ...Участок - 100 км на север, суглинок. Растут на солнце. Ничего не даю и не дам. Корень - стержневой, дотянется до всего сам.
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Орех маньчжурский

Masia » 16 мар 2010, 21:17

Мой манжурский посажен орехом в 2003 году. Я получила поздно осенью бандероль с корешками клематисов вместе в двуми орехами в подарок. Один отдала женщине на работе (у неё не выжил) , другой посадила на участке у забора с внутренней стороны без всяких премудростей. Появился росток на следующий год поздно, чуть ли не к середине лета. Рос медленно, пару раз сносило листья возвратными заморозками. Года три назад муж ему газонокосилкой верхушку снес :o Я подумала, что пришел ореху конец, но появились новые листочки, оклемался дружок :) . Эта фотка прошлого года, высотой где-то метр, ну ширина уже видна...
Изображение
Уже подумываю над тем, что его сдерживать в высоту придется. Пример на соседней улице растет высотой с большую березу :o
Сидит в торфе, на солнышке, подкормок никаких, восток МО
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Орех маньчжурский

irinapo » 16 мар 2010, 22:05

Странно, но нашла фотографию только за 2005 и 2006 год.
Изображение
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Орех маньчжурский

Оля » 16 мар 2010, 22:16

Всё!!!
ОДНОЗНАЧНО ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!! :23:

И пусть большое и пусть обмерзает маленьким, всё равно хочу :хм:

Пошла разучивать пляски нанайских мальчиков, пока разучу, пока сам орех найду :lol: , глядишь и весна!!!

Дорогие мои, спасибо! :32:
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: Орех маньчжурский

Любовь » 16 мар 2010, 22:39

Оль- а у меня орех рос на старой даче ( по горьковке)
так вот высотой метра 2-2,5 точно был ( посажен отцом годах в 70...)-возвратными заморозками листы сносило- это точно,после чего листья отрастали на концах побегов а так как листья огроменные- смотрелось все это необычно иногда
цвел- красивыми гроздьями- типа сережек - а вот орехи я ни разу лет эдак за 15 не видела!!!
И осенью очень быстро сбрасывал листву ( мне помниться аж в августе) и стоял голый :oops: ( на парадном месте)- о зиме напоминал
Я его на новом участке не завела...
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Орех маньчжурский

Оля » 16 мар 2010, 22:48

Любаш, я знаю, что у этого ореха достаточно короткий вегетационный период.

Но, что делать, ради красивых листьев буду терпеть такой стриптиз! А орехов я и не жду :wink: Мне деревце хочеЦЦа красивое :wink:
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: Орех маньчжурский

Любовь » 16 мар 2010, 23:00

Может лучше бархат амурский
Тот говорят голый красиииивый :о)
Пробковый налет на стволе лет эдак после 30 ну очень впечатляет!!! :о)
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Орех маньчжурский

Masia » 16 мар 2010, 23:03

Оля, кстати, фотка сделана 27 сентября! Конечно интересно мне за ним наблюдать сизмальства...вырос бы он :)
Любовь писал(а):... высотой метра 2-2,5 ...
больше и не надо для 6 соток :)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Орех маньчжурский

Найдена » 16 мар 2010, 23:05

У меня в Тверской области тоже растет, был посажен годовалым сеянцем. Три года. Пока нарастает медленно (правда я его ни разу на подкармливала), листья ни разу не сносило. Странно почему в более южных областях заморозками хватает? Может микроклимат на участке такой. Рядом Волга. Листья очень красивые. Если есть площадь под него, то надо сажать. Хорош. К сожалению нет фото.
Ответить