Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Модератор: Tatra

Ответить
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мирацин » 24 май 2011, 16:58

Я сажал в середине лета, не самое лучшее время. Но он прижился, хотя не все саженцы - из трех один загнулся в течение первого лета, второй сильно заболел, пришлось в прошлом году его пересаживать на другое место - я грешу на подкисление почвы, т.к. там рядом была очень крупная ель. Посмотрим, как будет себя вести в этом году, на новом месте только сосны и березы и не так близко расположены.
Третий, вроде бы, растет. Вообще, продавец рассказал, что у них в первые два-три года после посадки развитие очень замедленное, но зато потом, мол, "рванут". - Корневая формируется в первое время, и дерево особо не растет. Поглядим.
Так а у вас вообще почки еще не раскрывались? - Поздновато для ореха, да. Хотя, возможно, связано с тем, что весна в этом году опаздывает почти на месяц... Холода ведь страшные стоят, даже тополь только пару недель, как листья раскрыл, а он обычно на месяц раньше ореха пробуждается.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

светка » 24 май 2011, 17:23

Нет, почки ещё не раскрылись. :( Ладно, подождём. Вейгелы тоже поздно у меня в это году, только неделю назад стали листики выпускать. И керрия туда же. Только-только просыпается.
Ну, если не повезёт, ещё куплю. Благо, недорого стОит.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мещерякова лариса » 25 май 2011, 15:01

Изображение
Свет, вот тебе сегодня сфотала. У нас тепло стоит более-менее пару дней , я ещё куртку не снимала. И ещё пару дней назад лист у него много меньше был, так что приедешь в выходные на дачу а он в роспуске.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мирацин » 25 май 2011, 15:46

Интересно, получается, что у вас, на родине, в Приморском крае, маньчжурский орех тоже только в конце мая начинает раскрывать листья?
А какие температуры сейчас у вас днем и ночью, Лариса? У нас ночью +3.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мещерякова лариса » 25 май 2011, 15:54

Глеб, ночью сегодня было +5, а днём +23, но это потеплело , было холоднее.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мирацин » 25 май 2011, 16:00

Мда, и это Приморье...
Что ж за год-то такой будет...? Снег в августе ждать?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мещерякова лариса » 25 май 2011, 16:12

Знаете, у нас и прошлогодняя весна такой же была, ну а летом жара , Москва изнывала от зноя, а мы привычные :) а осень у нас это прелесть. ( вы то знаете :wink: )
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мирацин » 25 май 2011, 16:19

Да, про осень знаю. :) Действительно красиво. Как японский сад в масштабах всего края. :)
Ну, будем надеяться, что орехи будут радовать. :)
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

светка » 25 май 2011, 21:33

Спасибо, Ларис. Уже почти неделю не была, и только в воскресенье удастся доехать. :( Так бы хоть поговорила с ним, песенки пробуждающие спела. :о)
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

светка » 14 июн 2011, 07:16

Проснулся,редиска! :о) Ну, тугодум!
Вот такой он 10 июня. Фотография нечёткая, но видно, что один листик появляется. А катальпа уже развернула листики см по 2. Правда, только на макушке.
Изображение
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мирацин » 14 июн 2011, 11:33

знакомая среда какая... у вас тоже вокруг суровая красота Карелии :)
Поздравляю с орехом, но у вас , наверное, локально холодный район, нет? - я был в конце мая на участке - у маньчжурца довольно активно проклюнулись листья уже к 25 числу. Но правда они не развивались совершенно - почка приоткрылась, выпустила несколько листочков и застыла, примерно в том же состоянии, что у Ларисы на родине. В июне - рванула резко. И в этот момент я орех пересадил в окружающую природу рядом с первым, что прошлой осенью туда выкинул - он был в шоке. Но , вроде, ничего, поливал его три дня, листья не повяли. На участке им не жизнь была (листья больные раскрывались второй год подряд, у меня только одно объяснение было - еловые фитонциды и прочие вещества в воздухе, потому что от вредителей и грибков я травил их нещадно - все без толку). В лесу, кажется, им свободнее дышится, там елок нет поблизости.
К 7 июня 2011 орехи были вот такие. Это третий год. Прирост за два предыдущих лета - всего по 15-20 см. -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Простите за качество фото - телефонные.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мирацин » 14 июн 2011, 13:25

Да и еще такой вопрос - с определением вида. В питомнике, где их купил, заверили, что это точно маньчжурский орех. Но теперь читаю описания внимательно - пишут, что у маньчжурца молодые побеги, неодревесневшие, - желтоватого цвета с густым опушением. А развитые листья - по 1,2 метра в длину. У моих - побеги ярко зеленые и вообще без опушения, а листы от силы сантиметров по 70 будут, по опыту прошлого года. Жалко, если подсунули что-то другое :( Надежда только на то, что это молодые деревца, еще не приобрели своих видовых качеств полностью (но побеги-то должны быть желтоватыми, а не ярко-зелеными?)
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

светка » 14 июн 2011, 19:00

Не думала на счёт локально холодного района. :020: Хотя может быть. В 20-ти километрах от меня у одной форумчанки пионы уже зацвели. Мои ещё в бутонах. Правда, я больше подозреваю отсутствие достаточного солнца,- участок под горой, покрытой лесом. Да и на участке часть леса оставлено. В этом году как-то всё позже просыпалось. Посмотрю, как он в следующем году себя покажет.
Интересное наблюдение о соседстве елей. :? Вот они-то как раз присутствуют на участке. Неужели будет болеть?
По поводу вида,- не знаю. Я в них не особо разбираюсь. Когда побеги больше разовьются, сфотографирую. Будем сравнивать.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Kirara » 14 июн 2011, 20:25

мирацин, ореху маньчжурскому для нормального развития нужно много солнца и то, что называется "отдельным стоянием". В подлеске вырастет голенастая раскоряка с отдельными пучками листьев на концах веток (у меня таких в окрестностях много).
Насчет соседства елей - это что-то новое, если конечно не иметь ввиду банальное затенение от их густой кроны. Вот это влияет. И еще как.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мирацин » 14 июн 2011, 20:50

Kirara, затенение от кроны ели может вызывать повреждения и отклонения в развитии листьев и угасание верхушечных почек, как Вы думаете?
Я думаю, что нет. Зато вижу, что многие растения в этом районе имеют деформированные листья - но не все. На вредителей списать не удается, т.к. я проливал орех ядами и фунгицидами в течение двух лет - не помогало. Состав почвы стандартный садовый с добавлением песка и золы.
Насчет солнца - да, но там, куда его пересадили, солнца не меньше, чем в саду, скорее больше.

Света, у нас вообще странно как-то: пионы, к примеру, только недавно появились из земли, о цветках еще и речи нет. Зато орех раскрылся раньше, и кедровые сосны рванули. Странный год.
Ответить