Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

Re: Орех маньчжурский

Ирина » 13 дек 2010, 00:03

У меня какая-то ерунда с ними..
Три года сидят по колено ростом и ни туда и ни сюда... :oops:

Один кустом, другой деревцем.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский

ТаняА » 13 дек 2010, 00:26

ничего страшного, зато потом как рванут :o , у меня тоже все маленький сидел, а уже 2 года см по 50 прирастает, такой мамонт, что теперь клумбу придется пристраивать в другое место.
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

Re: Орех маньчжурский

Ирина » 13 дек 2010, 00:44

Сидит на горушке солнечной.
Две весны мульчирую перегноем.
В засуху поливала - ни рыба ни мясо! :о)
Как сидел так и сидит уже 3 года. :lol:
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

Re: Орех маньчжурский

Ирина » 13 дек 2010, 00:47

Голубая мечта идиота - Орех Зибольда и орех айлантнолистный!

Может кто посодействует? :oops:

Место позволяет даже более чем? :о)
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский

мирацин » 13 дек 2010, 04:46

делюсь информацией, которую недавно узнал про маньчжурские орехи и которая меня весьма удивила:

дерево действительно крайне быстрорастущее, но, оказывается, этот орех не любит солцепека и открытых местоположений в течение первых лет пяти-десяти как минимум. Он исключительно влаголюбив и процветает во влажном туманном воздухе с частыми дождями (даже холодными). Прямое освещение полуденным и вечерним солнцем начинает им приветствоваться только после того, как молодое дерево наберет силу и вырастет хотя бы метров до 5 в высоту (ну и в ширину тоже, учитывая его манеру роста). Жару выдерживает хорошо, но почва должна быть влажной постоянно (но свежей, не заболоченной).
Саженцы же рекомендовали сажать в мозаичной тени больших деревьев, где , помимо тени, также есть и повышенная влажность воздуха от окружающих лесных растений. Прямые солнечные лучи желательны только в режиме легкого скольжения по самому верху кроны. Основание стволика должно оставаться в глубокой тени.
Вот такие вот хитрости, как оказалось. Никогда этого не знал, и не мог понять, почему же у меня саженцы ореха тоже так плохо растут (за год не более 20 см, что очень мало для них).

Оказалось, солцепек, жару и горячую почву великолепно переносят (и более того - требуют) саженцы бархата амурского, а не ореха маньчжурского. А я всю жизнь считал, что наоборот.

p.s. а зачем мучиться с айлантолистным орехом? Он же выглядит , как маньчжурский в точности, только раза в три меньше и вечно вымерзает и чахнет от малейших холодов...
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

светка » 23 май 2011, 09:45

Владельцы этого чуда, подскажите! :sos^ Когда орех начинает просыпаться? Посадила в сентябре, окучила, на зиму укрыла. Уже вейгелы вытянули почки (а они у меня самые сони), а этот так и стоит двумя прутиками. Прутики вроде не сухие. :020:
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

lev » 23 май 2011, 11:08

9 мая он выглядел так:
Изображение
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

lev » 23 май 2011, 11:18

Моему ореху лет 5-6. был прутиком -однолеткой. На второй год пересадила в унавоженную яму. То ли сгорел, то ли померз до уровня земли, но летом выдал новых 2 прутика. и счас так в 2 свола и растет. уже ростом метра 2.5. и диаметром такой же,примерно.
В прошлом году, уже когда иней на земле лежал, решила нижние ветки обрезать, у меня в прикорневом круге первоцветы высажены, мелколуковичные и примулы. хотела, чтобы летом им тоже чуток доставалось света. В общем, чикнула прутики по полсантиметра диаметром. штук 5. Плакал он у меня месяца полтора после, хоть и раннетом замазывала и варом. В связи с этим, у меня вопрос. Нужно бы еще почикать ))) и веточки потолще. Когда и как правильнее это делать? Хочу штамб повыше сделать, а так у меня его высота полметра всего.
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Лазурь » 23 май 2011, 11:41

Мы свой орех извели... Вымахал уже небольшим деревцем, а никакого толка - ни орехов, ни красоты. Он рос на даче в 20 км к северу от Москвы, и регулярно попадал под заморозок. Возможно, это особенность именно сочетания - "климат нашей деревни-манчжурский орех", но несколько лет подряд он бодро весной начинал развиваться, потом все почки-листья полностью сносило заморозком, и поллета он стоял лысый, пока отращивал новую шевелюру. Таким образом, ни о каком цветении-плодах и речи быть не могло. Впрочем, это все не мешало ему увеличиваться в размерах. Ну и наконец надоел он нам... Больше 10 лет торчал. Не срослось...
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

светка » 23 май 2011, 18:50

Спасибо, Наташа! :72: Значит, надо ждать ещё, с поправкой на север.

Лазурь, а я жду красоты. И купила-то его после того, как увидела уже взрослые деревца в питомнике одном у нас, в Ленобласти. Они, конечно, не продавались. Этакие 1,5-2 -х метровые деревца с ажурной, развесистой кроной. Как увидела их, так и застыла, аж дух захватило от желания такое иметь на участке.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

ЛюФе » 23 май 2011, 20:51

В Москве около ЦДХ в парке скульптур маньчжурский орех растет отлично , деревья большие и дают плоды мы с Катей их собирали и на форуме раздавали :) Там и кипарисовик Лавсона растет и тисс с желтыми приростами думаю что «Summergold» в ширину 1, 5 м.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мирацин » 23 май 2011, 21:08

Лазурь, а может у вас вообще другой вид ореха был? Тот же айлантолистный? Или вообще грецкий? Они ведь очень похожи.
Просто я не слышал, чтобы маньчжурцы подмерзали регулярно... Он у меня в Карелии не мерз еще, хотя у нас снег до инюня лежит. Растет медленно, это да, но пока что (тьфу-тьфу-тьфу) - листья не морозил себе. Раскрывает их позже всех других растений, кроме катальпы.

А Подмосковье, как это ни странно, считается более климатически благоприятным для него, чем Хабаровск, к примеру. Тут приросты годовые в два раза больше, чем у него на родине.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

светка » 23 май 2011, 21:36

мирацин писал(а):Раскрывает их позже всех других растений, кроме катальпы.
ОФФ, но темы у нас отдельной нет про катальпу. Мирацин, как вовремя появились. Катальпа меня тоже волнует. Была посажена одновременно с орехом. Тоже пока почки не выдвинулись. Стебли вроде гибкие, не сухие.
А у Вас в каком состоянии сейчас орех и катальпа?
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мирацин » 24 май 2011, 08:47

я на дачу больше месяца выехать не могу - понятия не имею, что там и как, Светалана.
В прошлом году после той зимы , катальпа вымерзла до уровня почвы, и боковые побеги от корневой шейки наклюнулись только 24-25 мая (это только почка приоткрылась). А расти побеги начали лишь в июне, во второй декаде. Я ее пересадил, как она зимовала сейчас - не могу сказать. Новое место менее ветренное. Катальпа очень поздно стартует, сидит третий год , и третий год я боюсь, что она погибла. Но в самом конце весны - просыпается.
У вас какой вид?

Орех у меня трогается в рост где-то 10-15 мая - это начало разворота почек. А полностью они трогаются в рост только к началу лета, и то в это время лист еще не совсем выросший.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

светка » 24 май 2011, 09:24

У меня Катальпа бигнониевидная, или обыкновениая — Catalpa bignonioides Walt. Была куплена у нас, в Лен. области. Опять же после того, как увидела в этом питомнике взрослые кусты. Продавец сказал, что они обмерзают зимой, но очень быстро отрастают. На зиму не укрывают. В августе, когда я там была, кусты были где-то 1, 20 м высотой. Там же они успешно её размножают и продают.

мда, ореху пора уже стартовать. Может, поздняя посадка, сентябрь, тормозит его?
Ответить