Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Орех маньчжурский

melja » 17 мар 2010, 09:40

Оля писал(а):Коллеги, поделитесь информацией практического характера :wink:

У кого как растёт? Какие почвы предпочитает? Чего ему надо, на что отзывается?
С орехами большая любовь :32: уже десять лет с первых годовалых сеянцев, посаженных в 2000 году. Сейчас эти малютки - два шикарных дерева пятиметровой высоты, и почти такой же ширины, цветут, плодоносят, белки активно растаскивают орешки, постепенно увеличивая популяцию орехов в ближайших окрестностях.
1. Орех - дерево большое, даже очень большое http://www.landscape.ru/plant/juglans/mandshurica/
2. Для быстрого роста ему необходимы легкие почвы и полутень. У нас растет в подлеске соснового леса (за 10 лет ни разу не обмерзал, сосны защищают), практически на голом песке, кормили его только в год посадки, заправив посадочную яму тем, что было под рукой. Подозреваю, что поливали его только в первый год. Дальше сам доставал себе воду, на участке очень сухо.
3. Сажали сеянцы с купированным корнем, по совету знакомых дендрологов, так орехи растут быстрее.
4. Не любит близкого стояния грунтовых вод.

Теперь минусы.
Все следующие мои орешки, выращенные уже собственноручно из орехов, расселились по участкам, где глинистая почва - на глине, и если оказываются на открытом месте, растут медленно. Часто попадают под весенние заморозки. Молодые замерзшие сильно тормозятся в росте, взрослые - теряют декоративность. Дерево быстро восстанавливается, но ветви - почки или листья на которых замерзли - остаются безжизненными на долгие годы. Зрелище печальное :( - сквозь буйную зелень торчат огромные сухие дрыны. Пока орех молод, эти ветки не трудно срезать, а вот, когда ему лет 20-30, как у моего соседа, тады ОХ!

К сожалению, фоток своих орехов нет, есть осенняя из Переяславльского дендропарка. Осенью очень красив, красив даже без листьев зимой и весной, мощные стволы и характерное ветвление. Вид у него весьма экзотический для наших мест, м.б. за это и любим многими :29: .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Орех маньчжурский

irinapo » 14 июл 2010, 21:10

Мой манчжурский орех в этом году эавязал первый орешек.
Изображение
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орех маньчжурский

мещерякова лариса » 15 июл 2010, 14:16

irinapo писал(а):Мой манчжурский орех в этом году эавязал первый орешек.
Изображение
Поздравляю с первым урожаем :о)
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Орех маньчжурский

assa » 16 июл 2010, 09:03

Маньчжурский орех 40-летнего возраста растет у соседа моего папы (Нижегородская область). Пережил даже морозы 78-79 годов. Невероятно красивое дерево, но это же гигант, у него ОГРОМНАЯ шаровидная крона, под ним очень плотная тень, часть участка просто выведена из оборота.
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский

ТаняА » 16 июл 2010, 23:13

когда я своему мужу рассказала что маленький прутик, который мы сажаем, станет огромным и под ним ничего расти не будет- он сказал и слава богу, хоть где то газон будет :о) , так что смотря для чего участок, может он и не выведен из оборота, просто под газон используется :-D
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Орех маньчжурский

assa » 18 июл 2010, 21:07

Это будет большой газон :о)
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский

ТаняА » 18 июл 2010, 21:34

большой боюсь не получится :oops:
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский

мирацин » 01 сен 2010, 14:44

Маньчжурский орех - одно из самых красивых деревьев Дальнего Востока.
Он действительно выглядит как какая-то невероятная экзотика. Очень красив на открытых местах, в лесу (на ДВ) немного теряется, возможно потому, что там вообще много "экзотов" - не только на орехи хочется смотреть. Расти любит больше на склонах холмов, чем на низменных равнинах, считается очень живучим, абсолютно дуболомный в плане морозов - вообще не боится их. постоянно отрастает новыми побегами и на северах имет форму огромного куста часто, а не дерева. На родине держит до -50... Но, наверное, на севере Европейской части России ему как-то немного не климат, потому что здесь морозы не большие, а орех иногда подмерзает (чего никогда не бывает в Хабаровске, например).
Дерево выделяет летучие яды, угнетая конкурентов вокруг - но не всех. На ДВ он растет в очень густых лиственных лесах с примесью хвойников, того же кедра корейского - и никто его даже не думает бояться. Правда, ни разу не видел, чтобы его пытались заплетать лианы... - ни виноград амурский, ни лимоник, ни актинидии, ни даже травянистые - он всегда чистый стоит. Но вокруг, и под ним в том числе - куча подлеска бывает, аралии его совершенно не боятся, элеутерококки тоже. Всякие разные другие дальневосточные тоже рядом с ним, как бурьян растут - не пролезешь. Может, это он липы и тополя душит, которые здесь растут?
Дерево большое, но у него своеобразная крона, с перистыми листьями, как у очень многих деревьев Дальнего Востока - и я бы не сказал, что под ни очень уж темно. На пересеченном рельефе света там достаточно для разного подроста. Однако подлесок должен быть лесным - лещина или те же аралиевые. Они тень любят. Растения открытого солнца и "простая трава", конечно, под орехом не выживут. Сам орех светолюбивый и преарсно живет на солнце. Может быть только в первые годы надо притенять.
Растет в норме - ОЧЕНЬ быстро, может в год больше метра вырастать... Кажется, это самое быстрорастущее дерево России вообще.
Но он настолько красивый, но не жалко :)

Считается совсем не прихотливым. В лесу - растет ПРЕКРАСНО, куда лучше, чем в огороде.

И еще важно, по-моему, - маньчжурский орех - очень стабильно плодоносит обычно, он очень важен для лесных животных, много еды им дает, почти как дуб и кедр.
Может, урожаи у него и поменьше , но при этом более стабильные, не такие сильные разницы между урожайными и неурожайными годами, как у дуба, например. Медведи любят их есть, кабаны, и разные белки и другие грызуны. Птицы не едят, потому что орехи им в рот не пролезают :)

В прошлом году я посадил весной два саженца двух-летки. Один живет и растет одноствольным деревцем, в саду, хотя не быстро - в прошлом году прирост 10 см, в этом - 25 см. Очень красиво смотрится, даже соседи иногда глядят, такой необычный у него вид для Севера Европы.
Второй был посажен возле огромной елки и в прошлом году рос сильно, а в этом заболел - верхние почки позасыхали, новые листья все скрученные, сморщенные, и он стал превращаться из дерева в куст - уже сейчас видно, что стройным и высоким ему не быть. В общем, пересадил я его подальше от ели, на опушку. Если выживет (они почти не переносят пересадки в возрасте старше трех лет) - покажу фото.

p.s. орехи часто суховершинят, и высохшие ветки для них нормально - нужно просто спиливать. Кстати, на листьях маньчжурского ореха какие-то редкостные гусеницы, кажется, паразитируют, потом какие-то редкие бабочки будут.
p.p.s. зимой это дерево смотрится не "уродливо", а смешно, по-моему - мощный ствол, длиннющие толстые ветки, даже самые тонкие из которых - толщиной с большой палец слесаря, почти не ветвятся, приподняты к верху и редкие, с огромными промежутками в воздухе качаются над снегом. Очень по-дурацки и очень прикольно. :)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Орех маньчжурский

Найдена » 01 сен 2010, 22:10

офф
Мирацин, вот ссылка, почитайте
http://forum.tvoysad.ru/milosti-prosim- ... -t144.html
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Орех маньчжурский

мещерякова лариса » 02 сен 2010, 13:49

Изображение А вот наш орех в лесу заплодоносил.
mlkrag
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 13:23
Дача: юго-восток; 25 км от МКАД

Re: Орех маньчжурский

mlkrag » 02 сен 2010, 14:42

Привет всем ореховодам!
Очень долго искал "сообщников" по пропаганде Juglans mandshurica Maxim (т.е. Маньчжурского ореха).
И вот,кажется, я оказался среди своих.
Рассеять сомнения людей, которые хотят завести это растение, я постараюсь своим простым вопросом: Вы для чего хотите его посадить?- Очевидно, чтобы он (орех) радовал Вас своим видом, мощью, летней зеленью, осенним обильным листопадом. Плодами, наконец. Вот и пусть маньчжурский орех Вас радует!..
Лежишь летом под ним, крона немного шевелится, спасая тебя от палящего солнца июля 2010 года, и смотришь в совершенно безобоачное небо...И тебе легче жить!..).

И плюс еще чудодественное ранозаживляющее свойство молодых листьев ореха (опробовано на себе). Плюс способность ореха очищать воздух от вредных веществ (умные люди в Чите, где рядом урано-перерабатывающие производства, на городских бульварах сажали орехи).
И прочее... И прочее...

Про то, что соседство с деревом не приносит радости другим растениям, скажу только то, что вижу на протяжении последних 35 лет (а ореху моему больше 40 лет) - не замечал я негатива. Скорее наоборот. В конце 70-х я увлекся разведением жень-шеня. Где, Вы думате, я устроил женьшенарий? - Непосредственно под маньчжурским орехом. И прекрасно они соседствовали (больше 20-ти лет). А вот когда я поддался на уговоры жены перенести женьшенарий в другое место, я потярял В С Ю (!!!) плантацию женьшеня.

В общем, я патриот маньчжурского ореха.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский

мирацин » 02 сен 2010, 15:37

Надежда, спасибо!
Лариса - круть!!!
Когда еще мои орешки так урожаить будут! :) (но я и боюсь - вдруг они медведЮ понравятся? - Будет потом на участок приходить, деревья ломать и нас есть! :о)
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский

мирацин » 02 сен 2010, 22:35

mlkrag, привет.
Пересматривал тему и только сейчас увидел ваше сообщение.
С ума сойти - нет, я тоже патриот маньчжурских орехов - это дерево просто чудо - но ЖЕНЬШЕНЬ... :o
Шепотом "я тоже хочу женьшень. это мечта из мечтоф". А вообще, они соседи по экосистеме. Вместе живут на родине. Профессионалы, разводящие женьшень в больших количествах (я даже представить такое не могу) в России, специально высаживают маньчжурские орехи рядом с Корнем жизни - опадающие листья маньчжурского ореха потом идут в специальный женьшеневый компост вместе с листьями аралии и элеутерококка и корейского кедра. По крайней мере, так рекомендуют. Весьма вероятно, у этих растений есть взаимные адаптации, маньчжурский орех действительно выделяет "яды", которые угнетают многие организмы, НО - женьшень нежен и раним, сильно поражается болезнями, как многие пишут, и фитонциды ореха, как я думаю, угнетают-то НЕ ЕГО - а патогены всякие, включая грибки. И спасают женьшень - который сам к ореху отлично приспособился за миллионы лет. :)
На самом деле - в лиственных лесах ДВ нет никакой мертвой зоны вокруг маньчжурских орехов, все там растет и колосится, это же не анчар, который какие-то цианистые калии выделяет в почву. Может, рядом с орехом мимоза побрезгует расти или роза, но уж лекарственные эндемики растут без проблем.
Аватара пользователя
racoon baby*
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:00
Дача: м.Алтуфьево Талдом

Re: Орех маньчжурский

racoon baby* » 08 дек 2010, 22:42

Вот читаю я и думаю: на кой ляд я его орешков насеяла?! Он в мой дизайн-проект ну никак не вписывается: 12 соток с обширной лужайкой (в плане пока) - ну куда его воткнуть?! Так что... если весной покажутся дружные всходы.... буду "озеленять" рiдно СНТ, ну и каштанами до кучи. Маман с работы "орешков" принесла - добрая душа.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский

мирацин » 09 дек 2010, 14:59

Он очень красивый издали, по периметру участка или в углу. Но затеняет довольно прилично. А вообще, посадить в природу - хорошая идея. Там он не помешает, и плоды у него съедобные для диких животных.
Ответить