Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Модератор: Tatra

Ответить
oleg56
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 12:21
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

oleg56 » 05 июн 2022, 12:02

Lonely-owl писал(а):
05 июн 2022, 08:48
oleg56 писал(а):
05 июн 2022, 08:30


Вот и я думал что неприхотливое. В прошлое лето такое же в точности два раза выпускало так же листья и все их сбрасывало. Зиму не пережило, не смотря на отличное утепление. Посадил новое такое же. Теперь пытаюсь вот выяснить что нет и что ему не хватает.
Что-то делаете не так. Напишите подробно про свою агротехнику: что положили в посадочную яму, сколько поливаете и как часто, что ещё??
В яме обычный грунт (в нем растут все остальное на участке), среднего ph, немного перлита добавил, немного фосфора, калия.
Повторюсь - дерево в своем коме находится. Прошел только месяц.
В прошлом году сначала мало поливал (капнув на 5 см - грунт был влажный). Была жара, листья сохли по краям. Сбросило листья, выросли новые. Стал поливать обильно, часто. Все равно пожелтели, сбросились все. Зависимости не нашел в общем. В прошлом году брызгал всем подряд - и цирконом и эпином. В этом решил ни чем не брызгать - а листья желетеют.
Еще очень похожи повреждения на такие же у гортензии:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Lonely-owl
в Клубе
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 19:39
Дача: Частный дом Восточный Казахстан
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1667 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Lonely-owl » 05 июн 2022, 12:29

oleg56 писал(а):
05 июн 2022, 12:02

Еще очень похожи повреждения на такие же у гортензии:

Изображение
Вот это похоже на краевой ожог листа. И листья на макушках побегов более светлые, или это от солнца так кажется? Краевой ожог говорит о недостатке калия, но вы пишете, что вносили при посадке. Моё мнение такое, что питание в почве есть, но растение не может его взять. Что бы сделала я: сделала бы зеленое удобрение из сорняков и внесла под корень. Пока зеленая бродиловка готовится, а на это нужно 3-4 дня, как минимум, я бы сделала антистрессовую подкормку из дрожжей. Полпачки сырых дрожжей прокипятить на медленном огне 30 минут. Развести в 10 литрах воды и пролить растения под корень и по листу. В дрожжах содержатся аминокислоты, которые помогут растениям прийти в себя.

А вот то, что молодые побеги увядают, - это нехорошо. Купите препарат триходермы и по инструкции - под корень. Должно помочь. Мульчируйте не только опилками, но и травой.

Добавлено: зеленую бродиловку гортензиям, а триходерму и дрожжевой отвар и гортам и ореху. Гортензиям нужно много азота. А ореху - прижиться для начала, как следует! Удачи!))
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

EugeneV » 14 июн 2022, 19:29

Зацвёл орех. В этом году урожай похоже будет не слишком большой.

Изображение

Изображение

Кроме орехов для питания и привлечения белок и птиц,
использую и молодые листья в виде "компрессов" для суставов. Хотя это совсем не для женской аудитории. Лечебный эффект по принципу - "клин клином".
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

EugeneV » 18 сен 2022, 12:24

Орехи уже осыпаются, урожай хороший, раньше не было видно - ошибался. И листва желтеет - к холодам.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

МилаМила » 18 сен 2022, 15:36

Увидела на соседском манчжурском орехе плоды - подумалось- а они съедобные :30: ?
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

EugeneV » 18 сен 2022, 16:07

МилаМила писал(а):
18 сен 2022, 15:36
Увидела на соседском манчжурском орехе плоды - подумалось- а они съедобные :30: ?

Съедобные, ем уже седьмой десяток лет.
Конечно следует очистить от шкурок и подсушить. Месяца два.
Добывать зерно со сложностью. С молотком, "наковаленкой" и удобной вилкой с длинными зубьями.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

galantus » 18 сен 2022, 16:34

МилаМила писал(а):
18 сен 2022, 15:36
Увидела на соседском манчжурском орехе плоды - подумалось- а они съедобные :30: ?
Съедобные, но процесс выковыривания ядра из твердой скорлупы с твердыми же перегородками - для особых любителей. Мне хватило 1 раза.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

EugeneV » 18 сен 2022, 16:54

Кстати, собирать орехи следует с осторожностью. Во время осыпания/ листопада. Орехи вполне тяжелые и при падении с высоты на голову могут вызвать серьезные повреждения. Сейчас по саду хожу с осторожностью и в плотной шерстяной шапке.
taj
в Клубе
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 336 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

taj » 18 сен 2022, 18:32

МилаМила писал(а):
18 сен 2022, 15:36
Увидела на соседском манчжурском орехе плоды - подумалось- а они съедобные :30: ?
Поделюсь своим ноу-хау. Собранные орехи очищаю от зеленой оболочки и кладу в духовку (у меня аэрогриль) на 15 мин на максимальной температуре. Скорлупа трескается и мякоть легко отделяется, вообще без усилий. Мы едим сразу, теплыми, вкусно необычайно, грецкие даже рядом не стояли. Холодные тоже вкусные, но у нас никогда они остыть не успевают, сколько в аэрогриль влезет, столько сразу и съедаем.
Обычно мы весь урожай съедаем довольно быстро, поэтому я не знаю, прокатит ли подобный метод с орехами, пролежавшими несколько месяцев, но не вижу причин почему нет.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

EugeneV » 08 июл 2023, 13:25

Орехи уже почти достигли своего размера.
Изображение

И что? Опять я ошибался, и к добру ли это? , но на высоте метров 30 сейчас уже стало хорошо видно, что орехов видимо-невидимо.
А у крупных 2-3 метров сеянцев сейчас при хорошем сезонном поливе просто гигантские приросты - отдельные листья до 1.2 метра.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

EugeneV » 08 июл 2023, 18:24

Хочу отметить характер роста. Может это для кого нибудь послужит предупреждением.
Дерево посажено на расстоянии 8 метров от дома, а крона выдвигается ещё на 2 метра, до 10 м радиуса. Но вот корневая система у этого вида, что мне хорошо известно и на небольших экземплярах, ещё более протяженная, чем крона. Сейчас в доме перестилаю черный пол, так вот выравнивая грунт, вижу вполне приличного размера ползучие ореховые корни, так это уже в 7 м от стен, то есть на расстоянии 15 метров от ствола.
По круговой оценке это указывает, что корневая система ореха занимает площадь 7 соток. Высушивание грунта и извлечение питательных веществ приводит к понятному снижению возможностей земледелия, и вывод вполне ясен.
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

EugeneV » 06 сен 2023, 16:00

Орехи созрели и стали осыпаться.
Без шапки не выйдешь, а то орешком прибьет. Орехов море, с дорожки легко собрал ведерко10 л.
Как говорила моя мать, у которой в сентябре день рождения, и она наблюдала с вниманием этот месяц, - пожелтение ореха к холодам. Сейчас уже листья значительно пожелтели и начался листопад.
Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

EugeneV » 05 дек 2023, 13:41

Про богатое энергетическое содержание манчжурского ореха. Так как урожайность его у меня колоссальная, и чуть не каждый год тысячи плодов покрывают землю на пространной площади, то актуально удаление самосева.
Вот такое это живучие растение - на обработанной земле при перекопке орехи попадают в землю, где прорастают и крепко цепляются за грунт, для уничтожения при прополке часто не удается вырвать растение целиком, а только надземную часть; сеянец при этом не погибает, а через некоторое время отрастает из земли; впоследствии это повторяется несколько раз, кажется, что вплоть до осени - настолько велик запас в ядре, который обеспечивает поразительную живучесть растению. Наблюдал внимательно на небольшом участке земли, на котором росли важные декоративные растения и летники как фон, так что нельзя было инородние ростки просто выкопать не повредив полезное.
Елена пиономанка
в Клубе
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 13 сен 2020, 14:04
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Елена пиономанка » 05 дек 2023, 13:55

EugeneV писал(а):
08 июл 2023, 18:24
Хочу отметить характер роста. Может это для кого нибудь послужит предупреждением.
Дерево посажено на расстоянии 8 метров от дома, а крона выдвигается ещё на 2 метра, до 10 м радиуса. Но вот корневая система у этого вида, что мне хорошо известно и на небольших экземплярах, ещё более протяженная, чем крона. Сейчас в доме перестилаю черный пол, так вот выравнивая грунт, вижу вполне приличного размера ползучие ореховые корни, так это уже в 7 м от стен, то есть на расстоянии 15 метров от ствола.
По круговой оценке это указывает, что корневая система ореха занимает площадь 7 соток. Высушивание грунта и извлечение питательных веществ приводит к понятному снижению возможностей земледелия, и вывод вполне ясен.
Ничего себе. :21:
У меня участок всего 16 соток. И посадила орех два года назад. Правда, шансов увидеть 70-летнее дерево точно нет. Смешанные чувства.
С одной стороны огорчает, с другой в силу вновь открывшихся обстоятельств не может не радовать. :-D
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4180 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

EugeneV » 11 мар 2024, 11:57

Хочу отметить чрезвычайно ценное качество - древесина ореха вязкая, плотная, очень прочная. Пожалуй прочнее дубовой. Из за высокой плотности возможно изготовить, к примеру, небольшие предметы с возможностью крепежа и прочные совсем небольшой толщины.
Текстура красивая.
Изображение
Ответить