Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
racoon baby*
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:00
Дача: м.Алтуфьево Талдом

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

racoon baby* » 23 авг 2011, 10:36

Сажала орешки в прошлом году (под зиму(за этот сезон до 50см ростом вымахали и диметром 30 см!)... ). Вопрос к обладателям взрослых растений куда его сажать? В смысле какой он вырастет в северном Подмосковье (диаметр кроны, высота)? Хочу им "уравновесить" свежепостроенный дом.
Изображение
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Tanya G » 23 авг 2011, 12:02

Не поверите, но орех совершенно спокойно растет и в нашей Сибири! Не так давно побывала в усадьбе у своих соседей. такая красота! И центральное место, которое просто приковывает внимание - именно орех манчжурский. Хозяйка говорит ,что ничего с ним не делает. как посадила - так и растет. Правда, у нее, наверное, руки золотые - у нее еще и шелковица есть, и дуб, и еще много чего... Что в наших условиях редко выживает...
Изображение
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

assa » 23 авг 2011, 12:39

Света, у папиных соседей сорокалетний орех с круглой кроной диаметром 20 (!) метров. Глухая тень на половине участка. Соседи с другой стороны уже отпиливают часть веток, что над ними нависают. Очень мне это дерево нравится, но мое мнение - это не для 12 соток, это для гектара. :о) Растет быстро. Папа посадил орешек, а потом года через три-четыре спилил, только фотка осталась уже приличного такого монстрика.
Аватара пользователя
racoon baby*
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:00
Дача: м.Алтуфьево Талдом

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

racoon baby* » 23 авг 2011, 12:53

assa писал(а):Света, у папиных соседей сорокалетний орех с круглой кроной диаметром 20 (!) метров. Глухая тень на половине участка. Соседи с другой стороны уже отпиливают часть веток, что над ними нависают. Очень мне это дерево нравится, но мое мнение - это не для 12 соток, это для гектара. :о) Растет быстро. Папа посадил орешек, а потом года через три-четыре спилил, только фотка осталась уже приличного такого монстрика.
Спилить не долго, а тени у меня на участке нет вообще, то есть от берёз соседей через дорогу... сажать хочу с той стороны, где соседей нет - то есть через дорогу они. Вопрос ещё и в том как далеко от забора надо располагать эту огромину?
Аватара пользователя
racoon baby*
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:00
Дача: м.Алтуфьево Талдом

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

racoon baby* » 23 авг 2011, 12:54

Tanya G писал(а):Не поверите, но орех совершенно спокойно растет и в нашей Сибири! Не так давно побывала в усадьбе у своих соседей. такая красота! И центральное место, которое просто приковывает внимание - именно орех манчжурский. Хозяйка говорит ,что ничего с ним не делает. как посадила - так и растет. Правда, у нее, наверное, руки золотые - у нее еще и шелковица есть, и дуб, и еще много чего... Что в наших условиях редко выживает...
Изображение
А сколько лет этому орешку не знаешь?
Аватара пользователя
racoon baby*
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:00
Дача: м.Алтуфьево Талдом

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

racoon baby* » 23 авг 2011, 13:31

И ещё один идиотский вопрос: а этот орех едят? Люди в смысле его употребляют? :)
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мирацин » 23 авг 2011, 14:04

По описаниям, маньжчурский орех выдерживает зимние температуры в -45С, возможно до -50С. У меня самого двух-трех летние экземпляры ореха совершенно нормально перенесли -38. Даже полураскрытые почки не вымерзли, что меня поразило. Дерево уникальное в этом плане, но ему необходима влажность и желательно приличное солнце летом. Если обеспечивать полив, то в Сибири он прекрасно будет расти.
Да, маньжчурский орех едят, как и любой другой из рода Juglans. Другой вопрос, что его скорлупа очень твердая и толстая, а ядро небольшое. Расколоть такой орех можно только в тисках или в кабаньих челюстях.
Аватара пользователя
racoon baby*
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:00
Дача: м.Алтуфьево Талдом

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

racoon baby* » 23 авг 2011, 14:45

мирацин писал(а):Да, маньжчурский орех едят, как и любой другой из рода Juglans. Другой вопрос, что его скорлупа очень твердая и толстая, а ядро небольшое. Расколоть такой орех можно только в тисках или в кабаньих челюстях.
Раз это еда, то быть ему на моём участке! :закрыто:
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

assa » 23 авг 2011, 14:54

Еда - это класс :-D А морозы орех выдерживает хорошо, тот экземпляр, про который я написала, пережил зиму 1978-79 гг., когда в округе не осталось ни одной яблони и дубы замерзли, было до - 48. И единственный на весь город каштан тоже выжил, вот мы удивлялись, это всё считалось таким южным.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

Львовна » 23 авг 2011, 15:18

racoon baby* писал(а):. Вопрос к обладателям взрослых растений куда его сажать? В смысле какой он вырастет в северном Подмосковье (диаметр кроны, высота)?
Света.У нас на улице растет лет 40,правда в стесненных условиях - между проезжей дорогой и деревянным забором участка. Размер метров 5 в высоту и метра 3-4 в ширину. Северо-запад Подмосквья. Вечером пойду сфотографирую
Аватара пользователя
racoon baby*
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:00
Дача: м.Алтуфьево Талдом

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

racoon baby* » 23 авг 2011, 15:44

Львовна писал(а):
racoon baby* писал(а):. Вопрос к обладателям взрослых растений куда его сажать? В смысле какой он вырастет в северном Подмосковье (диаметр кроны, высота)?
Света.У нас на улице растет лет 40,правда в стесненных условиях - между проезжей дорогой и деревянным забором участка. Размер метров 5 в высоту и метра 3-4 в ширину. Северо-запад Подмосквья. Вечером пойду сфотографирую
Буду ждать!
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

irinapo » 05 сен 2011, 21:27

В прошлом году мой орех манчжурский был такого роста. Сейчас еще больше. Лет 5-6 ему, сеянец
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мирацин » 07 сен 2011, 03:44

Здорово. Просто красавец!
А у меня примерно того же возраста, может, годом меньше - высота 1,2 и три веточки.
В год нарастает по 20 см, не больше. Песок один... не почва, а кызылкумы какие-то. А на него искусственной ведь не напасешься - корни-то ого-го площадь занимают. Кемирой поливаю, но толку мало.
Да еще и пересаживал трижды.
Аватара пользователя
racoon baby*
в Клубе
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:00
Дача: м.Алтуфьево Талдом

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

racoon baby* » 12 сен 2011, 21:30

Я ещё с вопросом: а когда лучше пересаживать орешек? Когда в смысле сезона (осень/весна) и возраста - в 2, в 1 год?
мирацин
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:30
Дача: Северозапад 4а
Поблагодарили: 1 раз

Re: Орех маньчжурский (Juglans mandshurica)

мирацин » 13 сен 2011, 00:39

я пересаживал и ранней весной, и глубокой осенью, и тупо посредине лета. Трех-пятилетние орехи. Во всех случаях прижились, хотя для этого дерева пересадка - очень большой стресс, и они теряют много корней. Первый раз боялся, выкопал трехлетку с комом земли литров 60-80. - Переехал на новое место в тачке и не чихнул. Второй раз спину рвать не захотел и выкопал с комом литров 10 - тоже прижился, хотя листок пожелтел один. Третий раз копал вообще 5-литров ком. Пока живой.
Но полив был очень большой после пересадок, во всех случаях. Сначала ведром, потом зарядили ливневые дожди на неделю.
Ответить