Сад павловнии

Модератор: Tatra

Ответить
Anton Pak
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2023, 21:54
Дача: Севастополь

Сад павловнии

Anton Pak » 30 авг 2023, 22:08

Доброго времени суток уважаемые садоводы. Сначала расскажу коротко о себе, а потом перейду к сути вопроса. Меня зовут Антон, я русский кореец который живёт в г. Севастополь, мне 16 лет. Мечтаю о своём предприятии сельскохозяйственном. Но в связи с данными событиями ско всё ближе к совершеннолетию поеду обучаться в южную Корею, и не факт что на сельхоз.
Короче пока не поздно хочу посадить сад павловнии. Попробовать выиграть грант, взять участок в аренду на 49 лет и засадить гектар хотя бы 7-8 за 10 лет. В принципе мне всё равно на каком участке это делать, но рядом с моим домом есть балка. Которую мне бы хотелось образовать в участок, и через аукцион взять в аренду. Там около 15 га. Но Севастополь это Крым, естественно грунт каменистый и его мало. На верху может и 40 не будет, а внизу ну может максимум 70 см. Я вот последний дни размышляю как его сделать пригодным для павловнии. Полив организовать несложно, путём создания насыпи в начале балки для образования озера. А вот что делать с плохим грунтом? Не то что бы он не был плодородным, его просто мало. Даже метра нет, хотя нужно буриться и смотреть сколько на самом деле. И что делать если участок не перепахать, из-за крутых склонов.
Почему я именно хочу этот участок, так как есть электричество, будет вода, транспортная доступность, асфальтированная дорога, город в 7 минутах езды.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Сад павловнии

sasha » 30 авг 2023, 23:50

Антон, прежде, чем задумывать грандиозные посадки, подумайте о возможном применении ...
По-моему, идея выращивания павловнии продвигается продавцами саженцев и семян. Поищите в интернете, вы не первый, кто видит в павловнии панацею. Ну, например, https://biznet.guru/forums/topic/75765- ... -razvodka/
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Сад павловнии

Bergamotya » 31 авг 2023, 00:15

Древесину продавать, пчел пасти. :oops:
Anton Pak писал(а):
30 авг 2023, 22:08
А вот что делать с плохим грунтом? Не то что бы он не был плодородным, его просто мало. Даже метра нет, хотя нужно буриться и смотреть сколько на самом деле. И что делать если участок не перепахать, из-за крутых склонов.
Почему я именно хочу этот участок, так как есть электричество, будет вода, транспортная доступность, асфальтированная дорога, город в 7 минутах езды.
А вот этот вопрос очень важный на самом деле. У павловнии мощная и быстрорастущая корневая система, реальная польза в укреплении склонов например. Корень стержневой и вниз может быть столько же метров, сколько и вверх, ага. А вверх может быть 15-20, до 25. И скорость роста большая.
Сосны в Крыму, например, умеют цепляться за скалы, пользоваться всякими расщелинами и болтать своими корнями в воздухе... вопрос, умеет ли это павловния, везде написано про плодородный известковый грунт.

Мне кажется, на участке прежде всего стоит произвести изыскания чтоб убедиться в его пригодности для ваших целей
Anton Pak
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 авг 2023, 21:54
Дача: Севастополь

Re: Сад павловнии

Anton Pak » 31 авг 2023, 06:17

Кто-то писал выше что я павловнией болен, и что она мене снится. Я ему тоже отвечу. Но на самом деле я больше болен участком чем павловнией. Если мне завтра скажут что можно этот отвратный участок в рисовые террасы превратить, то я конечно соглашусь. Хотя это невозможно. Вообще я считаю что кроме как в Крыму и на юге РФ это как никогда актуально. Ещё актуально в Казахстане уже степи.
Что касаемо сосны крымской, да она идеально подходит. Но она не цветёт, не лиственное и кривая как мой кхм... Да я понимаю что мёд с павловнии всего короткий срок, но всё же если договориться с пчеловодами то пускай собирают мёд и делают сувениры.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сад павловнии

Мичуринка » 31 авг 2023, 08:42

Anton Pak писал(а):
30 авг 2023, 22:08
... мне 16 лет. Мечтаю о своём предприятии сельскохозяйственном. Но в связи с данными событиями ско всё ближе к совершеннолетию поеду обучаться в южную Корею, и не факт что на сельхоз.
Короче пока не поздно хочу посадить сад павловнии. ...
Anton Pak писал(а):
31 авг 2023, 06:17
... Но на самом деле я больше болен участком чем павловнией. Если мне завтра скажут что можно этот отвратный участок в рисовые террасы превратить, то я конечно соглашусь...
Что получается по срокам? 16 лет, обучение в Южной Корее - а кто будет брать участок в аренду?
И какое с\х предприятие может быть успешным на таком участке?
Что думают по этому поводу Ваши родители (кто оплатит банкет)?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Сад павловнии

sasha » 31 авг 2023, 11:18

Bergamotya писал(а):
31 авг 2023, 00:15
Древесину продавать, пчел пасти. :oops:
На счёт пчёл не скажу, но народ пишет,что мягкая и рыхлая древесина павловнии мало куда пригодна...
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Сад павловнии

Bergamotya » 31 авг 2023, 12:10

Anton Pak писал(а):
31 авг 2023, 06:17
Но на самом деле я больше болен участком чем павловнией. Если мне завтра скажут что можно этот отвратный участок в рисовые террасы превратить, то я конечно соглашусь. Хотя это невозможно. Вообще я считаю что кроме как в Крыму и на юге РФ это как никогда актуально. Ещё актуально в Казахстане уже степи.
Аааа вот оно чё... Что там можно посадить полезное, хотя бы в теории, чтоб защитить землю от эрозии? Такой вопрос?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Сад павловнии

Лёля » 31 авг 2023, 15:29

По-моему, к нам пожаловал очередной рекламщик. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сад павловнии

Мичуринка » 31 авг 2023, 15:32

Лёля писал(а):
31 авг 2023, 15:29
По-моему, к нам пожаловал очередной рекламщик. :)
Или просто шутник. Из Долгопрудного :37:
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Сад павловнии

ludamila » 31 авг 2023, 18:37

sasha писал(а):
31 авг 2023, 11:18
Bergamotya писал(а):
31 авг 2023, 00:15
Древесину продавать, пчел пасти. :oops:
На счёт пчёл не скажу, но народ пишет,что мягкая и рыхлая древесина павловнии мало куда пригодна...
Я не вникала в подробности, но уже есть многочисленные посадки павловнии в соседних странах. Например, в Украине. Ладно, в Украине, там она, может, для красоты. А вот наши соседи из среднеазиатских республик, оказывается, тоже сажают ее целые плантации. Как они ее используют, я не знаю. :020:
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Сад павловнии

Kirara » 31 авг 2023, 23:28

Мичуринка писал(а):
31 авг 2023, 15:32
Лёля писал(а):
31 авг 2023, 15:29
По-моему, к нам пожаловал очередной рекламщик. :)
Или просто шутник. Из Долгопрудного :37:
А вот и не шуточки :lol: Это опять призрак зеленой энергетики - бродит по Европе, а теперь и к нам заглянул :?
"Для ускорения развития «зеленой» энергетики в Украине и повышения уровня энергоэффективности компанией «Павловния Групп Украина» был предложен альтернативный вид биоресурса — Paulownia Clon in Vitro 112®.
Это искусственно выведенное и клонированное дерево, которое способно выживать и развиваться в экстремальных условиях (от -27 до +45 С). Зарегистрировано в 2007 году в Институте Видов Растений (официальный орган ЕС). Имеет международное признание, европейский паспорт, европейский сертификат качества и международное разрешение на торговлю.
Павловния считается хорошим сырьем для производства биотоплива: быстро растет и обладает высокими показателями теплоотдачи, может играть значительную роль в решении энергетического кризиса.
Из целлюлозы растения получают еще и так нашумевшие за последнее время — пеллеты.
Урожайность этой энергетической культуры составляет порядка 50-60 тонн с гектара в год."

http://www.biowatt.com.ua/informatsiya/ ... nergetike/
http://www.biowatt.com.ua/trends/pavlov ... skvazhina/
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Сад павловнии

Мичуринка » 31 авг 2023, 23:34

Kirara писал(а):
31 авг 2023, 23:28
Мичуринка писал(а):
31 авг 2023, 15:32
Или просто шутник. Из Долгопрудного :37:
А вот и не шуточки :lol: Это опять призрак зеленой энергетики - бродит по Европе, а теперь и к нам заглянул :? ...
Долгопрудный - тоже Европа.
Хотя IP-адрес можно и заменить.
Ответить