Багрянник (Cercidiphyllum)

Модератор: Tatra

Ответить
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

mitaev » 02 окт 2020, 13:06

Дюймовочка писал(а):
02 окт 2020, 10:47
Упс.. Написала, а фото выше не рассмотрела)).. :wink: Наташа, у тебя прям названию соответствует). Вспоминай что мешала)
Галимая глина, солнце и сухое место и будет как у Светы в горшке. У меня по крайней мере в таких условиях багреет, но и растёт медленно.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

НаташаШ » 02 окт 2020, 15:05

Дюймовочка писал(а):
02 окт 2020, 10:47
Упс.. Написала, а фото выше не рассмотрела)).. :wink: Наташа, у тебя прям названию соответствует). Вспоминай что мешала)
За точность не ручаюсь, но обычно мы намешиваем биуодвский компост, песок,если есть, если нет, то много перлита, золу, костную муку или суперфосфат и покупную землю вмешках. Ничего особенного.
И мой живет на солнце
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9027 раз

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

Tatra » 02 окт 2020, 15:08

mitaev писал(а):
02 окт 2020, 13:06
...Галимая глина, солнце и сухое место... У меня по крайней мере в таких условиях багреет, но и растёт медленно.
У меня торф, солнце не более 50 % светового времени, и более-менее влажно.
Хоть и не багровый у меня, но в этом году привлек внимание цветом. А в предыдущие годы было как-то скромнее. Помню, регулярно думала, почему же он багрянник.
И сажала в существующую землю (т.е торф), возможно, с добавлением песка. Никаких прочих добавок.
И пожалуй что, мне такая окраска, как в этом году, очень нравится. Розовый вот на фото общего вида плохо передается, к сожалению. А вживую привлекает внимание сочетанием желтого, зеленого и розового.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

mitaev » 03 окт 2020, 09:46

Вот мой багрянник Изображение, кажется наконец получилось.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

Kirara » 07 окт 2020, 19:04

Вот такой был багрянник неделю назад.

Изображение

Изображение
Он цвет листвы меняет чуть не каждый день.
Ростом уже метров 8. И в ширину столько же :wink:
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7917 раз
Поблагодарили: 6481 раз

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

НаташаШ » 07 окт 2020, 19:43

Удивительно, какие они у всех разные по окраске.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 667 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

Kirara » 08 окт 2020, 20:34

А вот сейчас. Начинает пахнуть карамелью. Интересны зеленые хвосты - самый верхние побеги зеленые и не желтеют.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

Танюха » 08 окт 2020, 20:56

Покажу свой тоже. Утро субботы 3 октября. Почва - песок, солнце полдня с утра.
Изображение
Обычно облетает после заморозка, а эта осень тёплая, без морозов пока. Стоит весь красивый :)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

мышка Серафимка » 09 окт 2020, 00:41

Мой уже облетел, но он у меня молодой и небольшой еще. Правда наконец запах появился. До этого видимо листвы совсем мало было.
Вот такой был в прошлом году. В этом такой же.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23217 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

МилаМила » 09 окт 2020, 06:43

Похоже, багряник такой же нестабильно багряный, как и клены татарский и гиннала :cry: - зависит от экземпляра или конкретных условий в саду (почва, освещенность, влажность). Потому что у меня почти десять лет эти клены не краснеют. И багряник желто-розовый (хотя, в отличие от кленов, хорош осенью все равно).

Изображение Изображение
taj
в Клубе
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

taj » 09 сен 2022, 10:38

Давно никто про багряники не пишет. Расскажу про свой опыт. У меня растут четыре багряника. Самый старый - сорт Heronswood Globe (его июльское фото ниже), привитой, куплен был случайно, на финальной распродаже перед закрытием садового центра, с напутствием "вряд ли он перезимует", и за копеечную сумму. Полагаю, что ему было лет пять. Было это примерно десять лет назад, или чуть больше. Про багряники я тогда ничего не знала, поэтому посадила кустик к забору, чтобы не расстраиваться, если погибнет. За все годы он ни разу не подмерзал, очень красив весь сезон, потрясающе пахнет (я в течение сезона обрезаю много веток, листва подсыхает и появляется карамельный запах, так что все лето я наслаждаюсь ароматом). Очень жалею, что такое неудачное место выбрала. Высота сейчас больше четырех метров. Если бы я не обрезАла нижние ветви, то это был бы шар 4 на 4. Потом, лет чез пять, я купила видовой багряник, мне повезло, и мой экземпляр великолепно окрашивался осенью, хорошо рос, дорос до трех с половиной метров, но этой весной не проснулся. К середине лета из нижних пяти сантиметров ствола все-же вылезли побеги, сейчас он стоит таким нелепым кустом, а мне там дерево нужно. В позапрошлом году в опт-хозе я купила сорт Ra, очень красивый, крупная ярко-окрашенная листва. Сильно подмерз и в первую зиму, и в эту тоже, буквально по десять сантиметров остается. Отрастает не быстро, но когда отрастает становится опять великолепен, ему форма куста идет. Высота после отрастания около метра. И еще есть cercidiphyllum magnificum, он рос года три в горшке, поэтому субтильный, не подмерзал никогда, в этом году наконец посадила в землю. Я все-же надеюсь вырастить деревья, думаю, что с возрастом мои багряники акклиматизируются, ведь самый взрослый не подмерзает. Прошлая зима просто вообще дурная была. Хотя тот факт, что крупных взрослых багряников в Подмосковье не так чтобы много, настораживает. Про почву - первый растет в кислом торфе (там у меня голубика), остальные в обычной земле.

Изображение
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10301 раз

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

Худышка » 09 сен 2022, 11:07

Шикарный! Я только в этом году посадила, но прирост ок. 1 метра. Фото завтра сделаю.
МарияМ
в Клубе
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 14:26
Дача: Сергиев Посад
Благодарил (а): 351 раз
Поблагодарили: 464 раза

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

МарияМ » 09 сен 2022, 12:55

Изображение
Мой багряник, скорее всего видовой. Две зимы полет нормальный.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23217 раз
Поблагодарили: 18809 раз

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

МилаМила » 09 сен 2022, 15:19

Давайте я тоже выступлю :31:
Мой багряник видовой, куплен был не крошкой, хотя я уже забыла, как он выглядел, в Porpax (было такое интересное место) в 2012 году. Нарос быстро, обмерзал сильно, обрезался, снова нарастал, и снова приходилось обрезать сухие ветки. Получается, моему 10 лет, и из этой зимы он тоже плохо вышел, хотя по ощущением, это не мороз, а усыхание стволиков и веток. Но способность отрастать у него хорошая.
Фотки разных лет
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Там, где форма деревца - после стрижки, было красиво, а потом зима стрижку продолжила, и красиво быть перестало :cry:
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4135
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14556 раз
Поблагодарили: 10301 раз

Re: БАГРЯННИК (CERCIDIPHYLLUM)

Худышка » 10 сен 2022, 17:57

Подошла сегодня сфотать свой багрянник, а он подмерз :(
Изображение
Ответить