Скумпия (Cotinus coggygria)

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 23 июн 2008, 19:27

У кого скумпия завяжет семена, я бы купила, ну очень хочется. Может из семян хоть получится.
Аватара пользователя
sergevna
в Клубе
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 21:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

sergevna » 25 июн 2008, 21:21

Нина, так неизвестно, что из семян получится. А красива Royal Purple. Продается недорого во многих местах и у вас должна быть тоже. Но в ваших краях я бы посоветовала укрывать.
Я свою заворачиваю в лутрасил с листьями, пригибаю и привязываю к колу. Игра стоит свеч:
Изображение
Особенно хороша молодая листва весной (так что обмерзание невызревших побегов ей на пользу) и еще осенью - она очень поздно их сбрасывает. Вот она в инее:
Изображение

Так что барбарисы конечно хороши, но в скумпии своя прелесть :wink: :wink:
А вот соцветия у краснолистной скумпии мне НЕ нравятся - желто-бурого цвета, сливаются с листвой. Я их уже обрезала.
Шопин
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 22:14
Откуда: Тула

Re: СКУМПИЯ.

Шопин » 10 мар 2010, 20:39

Скажите пожалуста а дают ли взрослые скумпии поросли. У нас скумпии растут высотой метра 2,5 :good: - они растут в густой посадке с соснами, которые довольно густые и высокие метры 3 -3,5.Мои СКУМПИИ уже взрослые и чтото поросли нет а знакомые просят черенки и чтото не получается, чем размножать :(
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: СКУМПИЯ.

Катя » 10 мар 2010, 22:09

Для вегетативного размножения используют зеленые черенки, поросль, отводки. Последний способ самый простой. Ветку пригибают к земле, надрезав кору снизу, пришпиливают и присыпают землей, а после образования корней срезают и отсаживают.
Черенки с маточников заготавливают в конце июня — начале июля, перед посадкой в летние парники их обрабатывают водным раствором гетероауксина (20 мг/л в течение 12 часов). В тумане или при частом поливе (в начальный период укоренения парник рекомендуется поливать каждые 20 минут!) укоренение черенков скумпии длится три недели. Укореняется 36% черенков при обработке 0,005%-ным раствором ИМК.

Это из ЭДСР, кстати, очень полезный сайт
http://flower.onego.ru/home.html
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: СКУМПИЯ.

Дюймовочка » 10 мар 2010, 22:20

Вот как-то поросли у моих скумпий за двенадцать лет ни разу и не было. Пара скумпий из семян выращена, семена фирмы Радомир. Скумпии (три) - все зеленолистные, хотя и различаются между собой.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: СКУМПИЯ.

ЛюФе » 10 мар 2010, 22:55

Дюймовочка писал(а):Вот как-то поросли у моих скумпий за двенадцать лет ни разу и не было. Пара скумпий из семян выращена, семена фирмы Радомир. Скумпии (три) - все зеленолистные, хотя и различаются между собой.


Наташа. а зеленолистные, видовая и сортовые. они подмерзают? У меня краснолистная. подруга черенковала. сорт не знаю, но из зимы плохо выходя,т медленно наростает , в Москве около дома растет такая же, так её укрывают а мне лениво :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: СКУМПИЯ.

Дюймовочка » 10 мар 2010, 23:15

Люб, они все три видовые. До прошлого года проблем не было, ну, самая взрослая обмерзала понемногу, но совсем не сильно, так - концы однолетних приростов, которые вызреть не успевали... Сеянцы растут себе потихонечку, к метру подбираются. А прошлой весной - жуть жуткая :o - у более чем трёхметрового дерева за одну неделю мая (когда у всех погорели хвойные) высохло более половины , усыхали по всей длине приросты двух лет, остался практически скелет дерева. Потихоньку восстановилась, даже процвёла немного. Что будет после этого злого декабря - :020: . А цветные скумпии - они же меньшей морозостойкости, их пригибать, наверное, надо. Я собиралась прикупить жёлтенькую, с точным осознанием, что укрывать должна :? Но цветные скумпии можно выращивать и в порослевой культуре, как пестролистные вейгелы. У них лист должен быть крупнее и наряднее. Главное - корень сохранить.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: СКУМПИЯ.

ЛюФе » 10 мар 2010, 23:51

Я купила в Поиске видовую, мечтаю что будет цвести,посмотрю как пойдет, но вот ту краснолистную которую укрывают (обматывают укрывным материалом) в Москве, её еще стригут, и кустик получается квадратненький, если моя переживет зиму буду укрывать, вернее мне кажется её надо закрыть от холодных ветров :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: СКУМПИЯ.

Дюймовочка » 11 мар 2010, 01:02

Офф. Я в эту зиму некоторые кусты накрыла пакетами из-под собачьего корма (большие, с крафт-прослойкой). Посмотрим по весне, уж их-то продуть не должно бы...
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: СКУМПИЯ.

мещерякова лариса » 11 мар 2010, 01:10

У меня жёлтенькая,ещё маленькая,но мне так лист нравится,какой то как прозрачный,осенью особенно,когда краснеть начал.Укрыла,весной посмотрим.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: СКУМПИЯ.

irinapo » 11 июл 2011, 21:39

Проснулись мы на прошлой неделе в пасмурную погоду и обнаружили, что скумпия из розовой стала белой и гораздо пушистее. Подумали, что это она так сама запушистилась - типа следующая стадия цветения. Пошли позавтракать, после выходим и видим, что белая пушистость пропадает - это росинки были. Схватили фотик и побыстрей нащелкали, пока совсем эта снежная красота не пропала.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Эту скумпию покупала лет пять назад у бабульки в Космосе за 30 рублёв маленьким саженцем, растет на полном солнце, продуваемая всеми ветрами, почти на одном на песке в спартанских условиях. Чего у меня там только не поумирало (руки тогда до второго толькокупленного участка не доходили), а она растет себе потихоньку и не обмерзает зимой.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: СКУМПИЯ.

Дюймовочка » 11 июл 2011, 21:46

Ир, очень нарядная скумпия ). Я смотрю, она у тебя невысокая? У меня в этом году сеянцы метровые зацвели. Обильно цвели. После цветения один куст покрылся метёлками, а у второго - ни одного!!! пёрышка.... Почему такое может быть? Сидят в полутора метрах друг от друга...
А взрослая, большая скумпия цвела неплохо, но вот красными метёлки побыли совсем недолго, взяли и позеленели (((.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: СКУМПИЯ.

irinapo » 11 июл 2011, 21:53

Не высокая, слегка выше пояса. Я же говорю, в спартанских условиях растет, не жирует. Розовым всегда цветет, не зеленеет.
Изображение
На веточках листочков мало, цветов гораздо больше. Наверно, это у нее реакция на условия выживания, старается побольше потомства дать. А ты сеянцы как выращивала?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: СКУМПИЯ.

Дюймовочка » 11 июл 2011, 22:02

Ир, ну как-как? Семена купила и вырастила :lol: . Семена были фирмы Радомир. Взошло четыре семечка, до грунта дожили два. Лет шесть-семь растут, не помню точнее...А на днях я самосев!!! нашла в количестве одной штуки в жутких условиях - в корнях серебристого тополя :o .
Аватара пользователя
Светлана10
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 07:42
Дача: Алтайский край г.Барнаул

Re: СКУМПИЯ.

Светлана10 » 25 июл 2011, 16:05

не могу понять, что со скумпией. Лисочки стали сохнуть. Фото не очень качественное


Ответить