Скумпия (Cotinus coggygria)

Модератор: Tatra

Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: СКУМПИЯ.

Tissa » 25 ноя 2014, 19:22

У меня в аномально жаркое лето 2010 года скумпия пупурнолистная сгорела, росла на полном солнце, высотой под 2 метра была, почти все листочки свернулись, только те, что внизу в тени были, остались. Хорошо, что жива всё ж осталась, восстановилась
Лидия52
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 09:26
Дача: 80 км на юг МО
Поблагодарили: 1 раз

Re: СКУМПИЯ.

Лидия52 » 24 мар 2015, 12:44

У нас скумпия растет уже не знаю сколько лет. Покупали на садоводе, 14км, какой сорт так и не поняли, на бирочке написано, что было выращено в Венгрии.
Но не пурпуролистная, цвет листвы обычный. В первые годы длиннющие невызревшие однолетние приросты сильно подмерзали, по весне мы их подстригали до живого, и она вновь очень быстро отрастала. Через несколько лет вымахала выше трех метров, обрезать весной мы ее не смогли, а может она уже и не подмерзала... И стала я ходить смотреть как бы от нее избавиться - рассчитывала на кустик, а получилось дерево. Пару лет назад у нас случился ураган, и один ствол из двух обломился, и мы спилили его, а заодно и второй ствол, для симметрии. Корчевку отложили. А весной она стала опять отрастать со всех сторон, к осени получился шикарный шар. Сейчас концы у однолетних хлыстов явно опять подморожены, придется стричь. Избавляться от нее передумали.
Ежегодно цветет, пушинки розовато-серые. Но самая красивая она осенью - листья необычайно красивы - вся горит.
ulik
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 17:01
Дача: Моск.обл. Дмитровский район
Откуда: Москва

Re: СКУМПИЯ.

ulik » 19 апр 2015, 23:16

У меня растет сортовая и обычная. Растут медленно. Мне вот интересно, когда можно будет полюбоваться цветением? В каком возрасте они цвести начинают?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: СКУМПИЯ.

Дюймовочка » 19 апр 2015, 23:58

Сеянцы зацвели год на 5-й. Видовая - тоже, пожалуй, год на 4-й, 5-й от покупки. Сортовыми пока не обзавелась )).
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: СКУМПИЯ.

Георгинка » 27 ноя 2015, 22:53

Нужна помощь! Хочется узнать о сорте Young Lady. Хочется узнать высоту и ширину, а также зимостойкость и цветение. Место парадное, но нужно закрыть соседский парник.
ЕленкаЛ
в Клубе
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 15:17
Дача: Ступинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: СКУМПИЯ.

ЕленкаЛ » 19 янв 2016, 16:04

Сложно сказать, закроет ли соседский парник.
Диаметр кроны взрослого растения: 1.5 м
Высота взрослого растения: 1.5 м .
Заказала на весну.
Хотела, как раз, не высокую.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: СКУМПИЯ.

irinapo » 03 сен 2019, 09:35

У меня на старой даче есть скумпия, я про нее здесь на 2й странице этой темы рассказывала. На новом месте мне тоже захотелось ее завести. Сначала я купила у Садко пурпурную, зиму она не пережила. На следующий год я купила у них же просто зеленую, потому что с той просто зеленой со старой дачи проблем с зимовкой вообще никаких и никогда.
Весной прошлого года я зашла в Кузьминках в магазин Домашний мастер и обнаружила там распродажу вытянувшихся саженцев в коробочках от Аэлиты. Рублей по 200 (точно не помню) были у них скумпии сортов Грейс и Ройял Пурпл.
Стояла-стояла там, потом все же решила рискнуть и взяла Грейс. Дня через три вернулась и купила Роял Пурпл. Саженцы не загнулись, на лоджии белые вытянутые побеги позеленели, лето высаженные провели без эксцессов.
Осенью присыпала их опавшими листьями, положившись на судьбу - выживут - не выживут. Весной в очках оглядела - увидала очень маленькие почки, распустились эти почки несколько позже чем у остальных растений, но это даже порадовало - возвратными заморозками не накроет.
Это лето выдалось дождливым и муж мало косил траву. К августу я вдруг увидала среди той травы побег садковской пурпурной, видать вся не вымерзла, но муж регулярно в прошлые года ее скашивал.
Поскольку красные сорта (тьфу-тьфу) как-бы прижились, то хочу конечно еще и желтую, у которой тоже как и у красной должна быть проблема с зимовкой. Их вроде два сорта - Янг Леди и Голден Спирит.
Вчера рассматривала в интернете желтые скумпии и обнаружила, что есть еще и новинка 2017 года, даже призер какой-то выставки, с гибридным названием от тех двух - Голден Леди называется. Нашла, что она даже есть в продаже в Подворье, но стоит две сто. Но это не моя ценовая категория, даже со скидкой по пенсионной карте. Очень обидно, когда за такие деньги не выживает растение, тем более если сразу известно, что могут быть проблемы с зимовкой.
Теперь буду эту Голден Леди хотеть и ждать когда появится в широкой продаже за вменяемые деньги.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: СКУМПИЯ.

Amaly » 24 май 2020, 00:03

МилаМила писал(а):
03 сен 2019, 09:35
Вот еще вроде не хвасталась - скумпия кожевенная Grace

Увидела в садовом центре и не смогла уйти без нее :oops: У меня есть (две :o ) Royal Purple, отмерзают сильно, и отрастают вновь. Интересно, как эта себя поведет? Или укрыть для начала от греха?
А как с Grace сейчас дело обстоит? Купила ее себе тоже, нужно куда-то посадить на постоянное место.
(цитируемый пост был в закрытой уже теме "Поездка на дачу-2019", перенесла его сюда)

Помимо Grace есть с 2018 года еще два саженца: Royal Purple - тоже сильно обмерзает, и вообще пока растет не очень :41:, сейчас еще даже не проснулась. И Young Lady - эта не смотря на рост по колено уже цвела.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: СКУМПИЯ.

МилаМила » 24 май 2020, 07:42

Amaly писал(а):
24 май 2020, 00:03
А как с Grace сейчас дело обстоит? Купила ее себе тоже, нужно куда-то посадить на постоянное место.
(цитируемый пост был в закрытой уже теме "Поездка на дачу-2019", перенесла его сюда)

Помимо Grace есть с 2018 года еще два саженца: Royal Purple - тоже сильно обмерзает, и вообще пока растет не очень :41:, сейчас еще даже не проснулась. И Young Lady - эта не смотря на рост по колено уже цвела.
Grace я укрыла, благо была невысокая, все ОК с ней, видно, что почки просыпаются. Две Royal Purple (одна на полном солнце, другая в полутени как бы на опушке) тоже с почками, вроде на всю высоту, которую я им оставила. Самая взрослая, на опушке, много лет, отрастает за лето сильно, не укрывается, цветет, но не декоративно. Обмерзает периодически, восстанавливается. Вторую, на солнце, я обрезаю и в ширину, и в высоту (плохо посадила, места мало).
А красиво цвела Young Lady? Я мечтаю о цветении, как в Аптекарском огороде, розовыми облаками, чтобы скумпия оправдывала свое второе название Париковое дерево :30:
Последний раз редактировалось МилаМила 25 май 2020, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: СКУМПИЯ.

mitaev » 24 май 2020, 10:29

Я мечтаю о цветении, как в Аптекарском огороде, розовыми облаками, чтобы скумпия оправдывала свое второе название Париковое дерево

Мила так в Аптекарском вроде видовая, а с ней, если не залюбить, проблем нет. Моей больше 20лет, около 6м,обильно цветет и дает осеннюю окраску практически каждый год, концы веток подмерзают только в самые суровые зимы. А появилась она у меня можно сказать с помойки соседки, ей надоело с ней мучатся. Я поначалу тоже кормил поил, здорово отрастала и потом отмерзала под ноль, а как забыл про неё так стала вызревать. Пересадил в самое сухое место в чистую глину и растет без проблем, соседка во время цветения всегда напоминает, что это ее скумпия.
Пару лет взял маленькую краснолистную, теперь сразу в суровые условия, пока приживается, нарастает не очень, но и не обмерзает.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: СКУМПИЯ.

Amaly » 24 май 2020, 11:29

МилаМила писал(а):
24 май 2020, 07:42
А красиво цвела Young Lady? Я мечтаю о цветении, как в Аптекарском огороде, розовыми облаками, чтобы скумпия оправдывала свое второе название Париковое дерево :30:
Цвела невзрачненько :41: хотя было целых три метелки, но впечатления не произвели - мелкие зелено-желтые цветочки, пушистое облако как-то не задалось. Надеюсь, что это из-за того, что цветение первое, не обжилась и т.п.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: СКУМПИЯ.

МилаМила » 25 май 2020, 07:04

mitaev писал(а):
24 май 2020, 10:29
Мила так в Аптекарском вроде видовая, а с ней, если не залюбить, проблем нет. Моей больше 20лет, около 6м,обильно цветет и дает осеннюю окраску практически каждый год, концы веток подмерзают только в самые суровые зимы. А появилась она у меня можно сказать с помойки соседки, ей надоело с ней мучатся. Я поначалу тоже кормил поил, здорово отрастала и потом отмерзала под ноль, а как забыл про неё так стала вызревать. Пересадил в самое сухое место в чистую глину и растет без проблем, соседка во время цветения всегда напоминает, что это ее скумпия.
Пару лет взял маленькую краснолистную, теперь сразу в суровые условия, пока приживается, нарастает не очень, но и не обмерзает.
Спасибо, про суровые условия - очень интересно :good: Хотя я и так никого не кормлю :oops: Но ямы копаются, и насыпается хорошая земля. Интересно, как быстро корни доходят до родной глины?
Про Аптекарский огород - да, я понимаю, что там - вековая и видовая скумпия, и тоже думала, что краснолистные так цвести не умеют. Но одна знакомая утверждает, что видела своими глазами :oops: у другой знакомой такое же облачное цветение у краснолистной.
Кстати, вчера обнаружила, что у скумпии, сидящей под стенкой на самом солнце, и нарастающей каждый год очень сильно, на 2/3 куста (сильно мной на зиму обрезанного) почки не проснулись :o На 1/3 - практически уже разворачиваются листики, и лезет поросль от основания. Нельзя под осень сильно резать :oops: ?
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: СКУМПИЯ.

mitaev » 25 май 2020, 09:29

МилаМила писал(а):
25 май 2020, 07:04
[quote=mitaev post_id=916356 time=<a href="tel:1590305341">1590305341</a> user_idНельзя под осень сильно резать :oops: ?
Мила, не думаю, что от обрезки. Скорее от того, сильно наростала, длинная осень, солнечное место, зима и так была малоснежная а на солнце он ещё быстрее таял. Скорее просто не вызрела из-за длительной вегетации.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: СКУМПИЯ.

Листвянка » 25 май 2020, 12:03

mitaev писал(а):
25 май 2020, 09:29
МилаМила писал(а):
25 май 2020, 07:04
[quote=mitaev post_id=916356 time=<a href="tel:1590305341">1590305341</a> user_idНельзя под осень сильно резать :oops: ?
Off
mitaev, чтобы не было кривых цитат, не влезайте, пожалуйста, в текст, который появляется в поле для ответа после того, как нажали на кавычки!
Просто печатайте ответ ниже цитаты с новой строки, плиз! :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: СКУМПИЯ.

irinapo » 26 май 2020, 09:05

У меня на новом месте 4 скумпии. Сначала купила краснолистную в Садко. В первую же зиму она вымерзла. Потом купила зеленолистную в Садко, помятуя, что на старом участке росла без проблем на сухом месте, продуваемая всеми ветрами. Эта растет, не вымерзла. Еще через год в Кузьминках, в магазине Домашний мастер обнаружила коробочки со скумпиями Грейс и Ройял Пурпл. Увидала уже поздно, на них скидки были и вытянувшиеся желтые побеги. Грейс взяла, долго стояла и думала - надо-не-надо. На лоджии она у меня окрепла, позеленела и я сходила и купила еще Ройял Пурпл. Они уже две зимы у меня перезимовали. А в прошлом году были дожди и муж долго не мог косить траву. Так вот первая краснолистная от Садко вылезла нескошенная. И тоже эту зиму перезимовала. Хочу еще желтолтстную, Голден Леди, наверное. Ищу, но пока видала дорогущие, в Подворье, например, прошлым летом была. Но дорогие не покупаю - дорогие саженцы у меня не хотят жить, да и обидно, когда не приживаюся. В общем, жду когда звезды сойдутся.
Ответить