Рябина (Sórbus)

Модератор: Tatra

Ответить
АринаРостова
СадоВед
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 14:35
Дача: юг
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

АринаРостова » 21 апр 2021, 22:38

Charmant писал(а):
13 дек 2020, 01:19
Выбираю рябину, мечусь между Гранатной, Ликерной и Мичуринской Десертной. У ког есть такие, расскажите действительно вкусные ягоды? :?
Charmant, подскажите, определились с плодовой рябиной? Я тоже хочу какую то из десертных, есть еще сорт бурка. Но очень мало мест, где можно такие рябины приобрести
sasha
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 668 раз
Поблагодарили: 1353 раза

Re: Рябина. (SORBUS)

sasha » 24 апр 2021, 19:47

АринаРостова писал(а):
21 апр 2021, 22:38
Charmant писал(а):
13 дек 2020, 01:19
Выбираю рябину, мечусь между Гранатной, Ликерной и Мичуринской Десертной. У ког есть такие, расскажите действительно вкусные ягоды? :?
Charmant, подскажите, определились с плодовой рябиной? Я тоже хочу какую то из десертных, есть еще сорт бурка. Но очень мало мест, где можно такие рябины приобрести
Бурка ещё не давала урожая, пока ем классическую Невежинскую и Титан.
Десертная Мичурина как-то не пошла...
лукси
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 11:47
Дача: ярославка
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рябина. (SORBUS)

лукси » 29 апр 2021, 12:58

Два года сравнивали вкус Бурки и Десертной Мичурина. В один год Бурка была съедобнее, в другой Десертная. Назвать эти рябины вкусными не могу, горсть за раз не съем)).
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23018 раз
Поблагодарили: 18607 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

МилаМила » 29 апр 2021, 15:53

Давно хотела, но стеснялась :wink: спросить - вкуснее эти сортовые рябины аронии? У меня сколько-то лет растет Гранатная (под этим названием покупала в питомнике на территории Тимирязевки), плодов почему-то немного, а может и понятно почему - не на солнце, и не кормлю.
Так вот плоды съедобные, но не так чтобы очень вкусные, и на мой непросвещенный взгляд похожи на аронию.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Рябина. (SORBUS)

Мичуринка » 29 апр 2021, 17:58

У меня никогда не было мысли, что рябину "едят", в смысле в сыром виде.
В нашей семье было популярно варенье из нее (с кислыми яблоками, как начинка для пирогов) - но уже приелось.
Хотя муж по старой памяти опять 10 штук посадил. :?
лукси
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 11:47
Дача: ярославка
Поблагодарили: 3 раза

Re: Рябина. (SORBUS)

лукси » 29 апр 2021, 18:21

МилаМила писал(а):
29 апр 2021, 15:53
...
Так вот плоды съедобные, но не так чтобы очень вкусные, и на мой непросвещенный взгляд похожи на аронию.
Похожи, только горечи побольше.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7822 раза
Поблагодарили: 9437 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

Дюймовочка » 29 апр 2021, 22:07

У меня Десертная растёт (сейчас плохо). Плоды вкуснее (слаще) обычной. И птички её съедают первой - как только созреет).
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

Виталий из Мгн » 30 апр 2021, 14:08

На Невежинской удалил толстую засохшую ветку. Кроме бензопилы, больше ничем не подлезть там.

Изображение

Осталось лишь замазать рану.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

Charmant » 27 май 2021, 09:19

АринаРостова писал(а):
21 апр 2021, 22:38
Charmant писал(а):
13 дек 2020, 01:19
Выбираю рябину, мечусь между Гранатной, Ликерной и Мичуринской Десертной. У ког есть такие, расскажите действительно вкусные ягоды? :?
Charmant, подскажите, определились с плодовой рябиной? Я тоже хочу какую то из десертных, есть еще сорт бурка. Но очень мало мест, где можно такие рябины приобрести
Да я уже получила Ликерную, даже цветет. Посмотрим на ягоды
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

Verchi » 29 май 2021, 09:40

Скажите пожалуйста, почему не цветёт рябина? У нас растёт одна лесная, оставили для декоративности, когда купили участок. 10 лет прошло, она выросла большая и ни разу не цвела.
Деклративности не получилось.
Что то можно сделать, кроме как выкорчевать и посадить культурную?
Аватара пользователя
Оля-крокус
в Клубе
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 15:31
Дача: МО
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 362 раза

Re: Рябина. (SORBUS)

Оля-крокус » 02 окт 2021, 21:21

Дорогие дамы, подскажите,пожалуйста, хорошую декоративную рябину.

Освобождается место после удаления огромной березы, которая растёт на границе нашего и соседского участка. Вымахала безмерно, озорничает, сорничает, грозится упасть на соседский дом. Приговорили.
Пришли к соглашению посадить на это место рябину. Деревом. Высоким. (Березу всяко не переплюнет). Чтобы ягоды красивые зимой и осенний окрас осенью. Вкус параллельно. Чтобы не болела. В общем, для красоты. Большая красивая крона, без проблем.

Что это может быть?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7406 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

смородина » 03 окт 2021, 21:59

Меня впечатлила рябина в костромском монастыре, к сожалению нет фото дерева целиком.

Изображение
Думаю что это Гранатная ?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23018 раз
Поблагодарили: 18607 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

МилаМила » 04 окт 2021, 06:45

Я покупала Гранатную, но, видимо, плохо посадили - маловато ей солнца. Угнетенный вид, ягод почти нет, и те поврежденные какие-то… И есть большущая уже просто рябина, досталась в наследство с участком - но тоже не слишком радует - грибы портят ей внешний вид. Есть еще Додонг и Кёне - не быстро растут, и быстро осенью облетают… Тоже ошеломляющей красоты не получилось :oops:
Dodong

Может я что-то не так с ними делаю :o ? Но сейчас бы уже сажать не стала :wink:
И кстати замечу, что вот кто красавчик, так это боярышник - и цветет, и осенняя окраска, и ягодки - но тоже сейчас бы не стала сажать - колючки…

Изображение
Ёлка
в Клубе
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 22:26
Дача: МО, Барыбино, Домодедовский район
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

Ёлка » 04 окт 2021, 11:20

МилаМила писал(а):
04 окт 2021, 06:45
Я покупала Гранатную, но, видимо, плохо посадили - маловато ей солнца. Угнетенный вид, ягод почти нет, и те поврежденные какие-то… И есть большущая уже просто рябина, досталась в наследство с участком - но тоже не слишком радует - грибы портят ей внешний вид. Есть еще Додонг и Кёне - не быстро растут, и быстро осенью облетают… Тоже ошеломляющей красоты не получилось :oops:
Dodong

Может я что-то не так с ними делаю :o ? Но сейчас бы уже сажать не стала :wink:
И кстати замечу, что вот кто красавчик, так это боярышник - и цветет, и осенняя окраска, и ягодки - но тоже сейчас бы не стала сажать - колючки…

Изображение
Мила, а мне нравится ваш Додонг и очень хорошее ему оформили подножье. Может еще зажгет?
У меня тоже прикуплено много сортов рябин, пока не расставлены по местам. Листва болеет, у всех. Когда рассажу, буду отчитываться. Нужно, наверное, их лечить по весне, химией польховаться не люблю, но, скорее всего, придется. Красотой рябин была очарована два года назад в Пярну, около дома музыки. Хоровод, бесподобно красивый, здоровый и разноцветный. В смысле окраса плодов, было еще лето, листья зеленые и без болячек.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9260
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23018 раз
Поблагодарили: 18607 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

МилаМила » 04 окт 2021, 18:59

Ёлка писал(а):
04 окт 2021, 11:20
…У меня тоже прикуплено много сортов рябин, пока не расставлены по местам. Листва болеет, у всех. Когда рассажу, буду отчитываться. Нужно, наверное, их лечить по весне, химией польховаться не люблю, но, скорее всего, придется. Красотой рябин была очарована два года назад в Пярну, около дома музыки. Хоровод, бесподобно красивый, здоровый и разноцветный. В смысле окраса плодов, было еще лето, листья зеленые и без болячек.
Ну вот и я химии не люблю :oops:
Рябины нравились всегда, но они были яркие осенью и чистые :o . А еще я на заре увлечения садом начиталась статей про иные рябины, чем обыкновенная, ну и конечно же купила :wink: . Обещали, что эти, другие, не болеют…
Вообще, если пятна появляются летом (у меня такой клен манчжурский), то я считаю, что это грибы, и с ними нужно бороться, а если осенью, то считаю, что это осень :oops:
Ответить