Рябина (Sórbus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

Хелен » 27 сен 2017, 22:33

Очень важный вопрос, не оставьте без внимания! Год назад, в это же время пересадила рябину, Сорбинка. Была временно у забора, но всегда хотела перед домом, в палисаднике, в углу, три метра от дома. На момент пересадки дерево было больше 1,5 м (слишком долго велись работы у дома-колодец копали, забор варили). Выкопали с большим комом, формировала в один ствол сразу и деревце было гармоничным, но с тонким стволом, см 4. Пришла весна, листья даже не облетели, висели коричневыми тряпками. С трудом, но на концах появились новые. Прошедшее лето знаете какое было. Все растения выросли в разы. Только не та рябина. Тот же стволик, лысые веточки и пучками листья. Почему???Болеет после пересадки? Место не нравится? В метре колодец, бетон, но корневая никак не могла достать за это время. Почему тормозит, прямо страшилка, веник. Смотрю на соседские рябины-как игрушки, нормально у нас в СНТ им. Колодец канализационный пустой, никакой воды нет, не провели еще в дом. Место сухое и солнечное, но поливала если сухо было. Ничем не подкармливала, это наверное ошибка как и то что поленилась даже эпин и проч. использовать. Что делать-то...Хочу рябину в этом месте!
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Рябина. (SORBUS)

Лена К. » 28 сен 2017, 01:03

Мне кажется, в прошлом году ее рано пересадили - до листопада. Надо было листья ошмыгнуть, а крону подрезать посильнее. Подсохла, видать, вот листья и не сбросила, да и проводимость сосудов нарушилась. В целом это все относится к варианту "болеет после пересадки". Место скорее всего ни при чем, подкармливать я б не стала, а вот отливать, притенять и использовать стимуляторы в течение сезона стоило бы.
Я бы сейчас полила лишний разок Корневином, сбрызнула Эпином и возможно, притенила бы мешковиной какой-нибудь на зиму. Ни к чему ей лишняя нагрузка в виде ветра и перепадов температуры. Если перезимует - то за год-два очухается.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

МилаМила » 28 сен 2017, 08:27

Лена, вставлю мои пять копеек - первый год у меня после посадки-пересадки очень многие деревья совсем не растут, потом - наверстывают. И прошлой осенью у меня многие, в том числе лиственницы, не успели сбросить листья, так с ними и попали под ледяной дождь, как вспомню, так вздрогну :evil:
Еще одна история про клен татрский - четыре штуки были куплены осенью, с голыми корнями, точнее, вообще без корней. Три ушли, а один - остался, вырос уже в большое дерево. А была та же история - с трудом выгонял листочки, быстро засыхали, и так - пару лет, а потом - пошел, и еще как.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

Тоха » 28 сен 2017, 13:17

С учетом того что после прошлой зимы очухивались с трудом деревья, которые никто и не пересаживал - то..... .
Лен просто так неудачно сложились обстоятельства. Сейчас проведи инспекцию нижнего метра ствола на предмет скрытых повреждений. Если там все нормально - то не паникуй. Дай растению окематься.
Аватара пользователя
Solomona
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:40
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

Solomona » 28 сен 2017, 13:26

Лена, мне кажется, неудачное стечение обстоятельств.. Этой весной многие садоводы жаловались на выпад растений, плохой выход из зимы... а тут свежепересаженное деревце.
У меня калина Буль де неж зацвела в последних числах августа в первый раз! У всех калины цвели , а моя стояла лысая. Думала, каюк.. нет, отошла.
Тоха, одновременно :)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Рябина. (SORBUS)

NataliaT » 02 окт 2017, 20:47

Тоха писал(а):
28 сен 2017, 13:17
С учетом того что после прошлой зимы очухивались с трудом деревья, которые никто и не пересаживал - то..... .
А что такое было прошлой зимой?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

Хелен » 02 окт 2017, 22:59

Девушки, наверное соглашусь, зима была хоть и мягкая, но странная. Много погибло взрослых деревьев-яблонь, груш. Люди жаловались неоднократно. Ладно, подожду своего задохлика. Надо пролить как следует. Осень сухая.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Рябина. (SORBUS)

Лёля » 04 окт 2017, 12:29

Хелен писал(а):
02 окт 2017, 22:59
Девушки, наверное соглашусь, зима была хоть и мягкая, но странная. Много погибло взрослых деревьев-яблонь, груш. Люди жаловались неоднократно. Ладно, подожду своего задохлика. Надо пролить как следует. Осень сухая.
Зима была не везде мягкая. У нас было до -40 со многими сопутствующими отягчающими обстоятельствами. Зима была, прямо скажем, одно из худших за последние 20 лет.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Рябина. (SORBUS)

NataliaT » 04 окт 2017, 12:54

А у нас зима была мягкая, без неожиданностей, типа "черных морозов", ледяных дождей и оттепелей среди зимы. И снега было в меру. И сходил он равномерно, соответственно температуре. Не было причин для зимних волнений. Я бы сказала, что наиблагоприятнейшая за последние... ну, из моих 50 садовых лет. И перезимовало все нормально. На удивление.
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Рябина (Sórbus)

Zossi » 30 окт 2017, 10:56

Изображение Изображение Изображение
Приветствую всех любителей рябин! Год назад приобрела рябину "Pink Veil" на штамбе. Весной она во время проснулась, хорошо цвела, дала ягодки и в общем выглядела здоровой и довольной. Однако за сезон веточки приросли всего на 1 см. У меня вопрос: она вообще такой тормоз или все-таки, что-то с ней не так. Отзовитесь счастливые обладатели "Pink Veil", раскажите о своей рябинке.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

Cat » 30 окт 2017, 11:30

Zossi писал(а):
30 окт 2017, 10:56
Приветствую всех любителей рябин! Год назад приобрела рябину "Pink Veil" на штамбе. Весной она во время проснулась, хорошо цвела, дала ягодки и в общем выглядела здоровой и довольной. Однако за сезон веточки приросли всего на 1 см. У меня вопрос: она вообще такой тормоз или все-таки, что-то с ней не так. Отзовитесь счастливые обладатели "Pink Veil", раскажите о своей рябинке.
Я так понимаю, что рябинке всего год, она успела прижиться, хорошо процвела и даже ягодки выдала, а откуда столько сил чтобы еще и приросты большие давать. Подождать надо, думаю.

:30:
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

АндрейВ » 30 окт 2017, 12:11

Zossi писал(а):
30 окт 2017, 10:56
Год назад приобрела рябину "Pink Veil" на штамбе.
А как она на вкус, горькая?
Zossi
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 май 2017, 16:06
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 150 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

Zossi » 30 окт 2017, 13:33

Да, Андрей, на вкус она горькая. Девочка только для красоты.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

Дюймовочка » 30 окт 2017, 15:19

Мне тоже кажется, что с рябиной всё в порядке. Осваивается. Зайдёт в Вашу землю корнями - начнёт расти. Симпатичная рябинка ).
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: Рябина. (SORBUS)

galantus » 30 окт 2017, 17:07

Если посмотреть на предыдущие приросты саженца, можно догадаться, что в питомнике она росла не по сантиметру в год. Даже если не уметь различать границы приростов, можно прикинуть, сколько лет она бы должна была провести в питомнике, если бы приросты были в 1 см... И цена тогда была бы соответствующая (питомникам дорого занимать место по много лет одним саженцем, поэтому такой многолетний саженец стоил бы очень и очень дорого).
Ответить