Рябина (Sórbus)

Модератор: Tatra

Ответить
Ириха
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:36
Дача: Санкт-Петербург

Рябина (Sórbus)

Ириха » 04 сен 2010, 08:29

Красивое дерево рябина. Росла на краю участка одна ,самая обычная. Захотелось добавить еще и разных.
Купила рябинку бузинолистную и кене. Бузинолистная как и положено растет кустиком (она по природе кустовая).
А кене вместо обещанного изящного деревца выглядит как тощий кустик из тонких гибких побегов. Т.е. центральный стволик вроде присутствует. Но то что должно быть веточками растет от стволика под острым углом и какое-то длиннючее. И начинаются эти веточки считай от земли. Не пойму что с ней делать. Посрезать эти веточки до какого-то уровня чтобы получился штамбик, или укоротить, или нехай кустом сидит раз ей так нравится. Вообще хотелось деревцем. Кто у себя вырастил такую, поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Рябина.

Дюймовочка » 08 сен 2010, 22:34

Я рябину Кёне из семян выращиваю. Из четырёх сеянцев только один растёт явным деревцем, он и повыше других будет. Трое растут как бы кустами, во всяком случае, ветвление начинается ниже уровня земли или совсем на поверхности. Пока ещё не осознала, как их вести. На демонстрационном участке НК на ВВЦ рябина эта растёт кривоватым деревцем.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рябина.

Найдена » 09 сен 2010, 11:56

Наташ, а семена рябины надо под зиму сеять? Во дворе соседнего дома растет красивая рябина, мне думается, что какая-то сортовая. Листочки отличаются от видовой. Вот хочу попробовать посеять. Надо бы сфотографировать листья и вам показать. Может определим
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Рябина.

Галина Васильевна » 09 сен 2010, 13:05

Мне тоже рябины нравятся. За забором посадили, муж из леса накопал. А на участке у нас давно растут 2 рябины сорта "Невеженская", кажется так называется. Ягоды сочные, кисло- сладкие. В этои году успела раньше дроздов собрать( пришлось недозрелые собирать), компот закрыла. Еще посадила "Рубиновую" и "Ликерную". Но они все привитые.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рябина.

Найдена » 09 сен 2010, 13:47

Ой, Галина Васильевна, хорошо, что напомнили, что может быть привитой. Я даже не подумала об этом. Но попробовать можно. Вроде пишут, что семена всходят хорошо. А по листу сразу будет видно, что растет
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Рябина.

Галина Васильевна » 10 сен 2010, 09:19

Если, дрозды не все съели, могу привезти ягоды Невеженской. Только не знаю, в какой степени зрелости ягоды на семена собирают?
Ириха
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:36
Дача: Санкт-Петербург

Re: Рябина.

Ириха » 15 сен 2010, 20:55

А кто знает, можно ли рядом с рябинами какие-нибудь растюхи садить, и какие. Я вчерась зашла в евразию. Шла-то по другому вопросу, но вышла оттуда с двумя рябинками. Сказали посадить в 2 м друг от друга. А вот можно ли им кого-нибудь под ножки поселить спросить забыла. Где-то читала, что к примеру яблоню рябина угнетает. А с кем дружит? Под ней ведь должна быть довольно ажурная тень. Можно бы использовать. Но вот корневая у нее поверхностная. Пустит ли кого.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Рябина.

Ирина П » 18 сен 2010, 09:53

Ириха, я читала, что опавшие ягоды рябины что-то такое выделяют в почву, что подавляет рост других растений, так что пока раздумываю о посадке рябины.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Рябина.

Лёля » 18 сен 2010, 16:06

Девушки, слухи об аллелопатии сильно преувеличены.

Елси хочется сортовую рябинку, ее очень просто привить самой на дичку из леса. Рябины хорошо прирастают. Из семян вырастет нечто непредсказуемое, к тому же, результата надо будет ждать несколько лет.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Рябина.

rjycnfynby » 18 окт 2010, 21:06

Здравствуйте всем!
Сейчас на мой взгляд, проще купить сортовую рябину. У меня уже года 3 растет рябина Гранатная, покупала вместе с ней и Ликерную, но оказалась тоже Гранатной. Очень красивая, ягоды крупней обычной рябины и они действительно как гранаты (цвет). Все хочется попробовать ее посе того как ударят морозы, но сами и соседи съедаем до наступления данного события. Посадила в этом году 2 рябины Вефед. На данный момент на сколько я знаю это самая маленькая рябина - не больше 2,5-3 метров в высоту и самая вкусная из рябин. Посмотрим, что за чудо такое. Катерина.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Рябина.

irinka-malinka » 13 ноя 2010, 15:41

ПРИВЕТ ВСЕМ!
Мне знакомая сказала, что если посадить дикую рябину и через год начать её заламывать и потом стричь, т е просто гнуть ветки вниз, то можно получить эффект пендулы без прививки... что то типа бонсая...
Как вы думаете?
Я посадила дичок на постоянное место... скажите а в каком возрасте на него можно прививать, он сейчас приблизительно 150-170 см высотой.. рано наверное? пусть посидит годик- два... или мож заломать его?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рябина.

Найдена » 13 ноя 2010, 15:52

Ирин, я пробовала гнуть обычную рябину - ерунда получилась, она сгибается, но приросты все-равно вверх дает. А на счет прививки, думаю, что пора. 150-170 - хорошая высота штамба. Знаю где взять черенки для прививки :о) И для плакучей яблони тоже :44:
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Рябина.

Максик » 20 дек 2010, 17:21

Кто-нибудь может поделиться черенками рябины плакучей?
Или рассказать где растет :oops:
Сама могу Гранатной нарезать
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Рябина.

Найдена » 20 дек 2010, 17:25

Лена, про плакучую знаю, что растет возле дома мебели в Медведково. красивые...!!!
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Рябина.

АндрейВ » 20 дек 2010, 17:38

А я знаю на ВВЦ и около метро Фрунзенская (на Комсомольском пр-те)...
Ответить