ОБРЕЗКА декоративных деревьев и кустарников

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОБРЕЗКА кустарников.

мещерякова лариса » 30 мар 2010, 17:19

чебурашка писал(а):Я бы тоже не спешила с обрезкой барбарисов, у меня в прошлом году тоже на вид был мертвый кустик после зимы, а потом не спеша начал отходить :) .
И у меня так же.Ещё их видно на срезе,если ветка живая,то цвет среза жёлтый.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Обрезка и формировка плакучих форм

Charmant » 21 апр 2010, 12:31

Темка про обрезку кустарников есть, а вот важной темы про формовку деревьев нет.
А ведь у каждого наверное на участке есть такие красавцы.
Вот и у меня поселились: Рябина Sorbus aucuparia Pendula, и Ива Salix caprea Kilmarnock

Что касается обрезки Ивы, немного понятно (если не права поправьте):
Обрезку следует делать после цветения — в начале лета.
Для правильного формирования кроны необходимо коротко (до 15–20 см) обрезать все молодые побеги первые годы, но так, чтобы на конце побега оставалась почка, смотрящая в сторону и вверх, тогда крона будет выглядеть, как равносторонне развитый зонтик. Для тех же, кому очень трудно подойти к дереву с секатором, можно порекомендовать в течение лета удалять верхушечные почки молодых побегов, то есть прищипывать, после того как они достигнут длины 15–20 см. Это пробуждает боковые почки, и крона получается густой, симметричной.
Другие плакучие кроны (кроме березы) обрезают таким же способом, но только в конце зимы — начале весны. Подозреваю что рябину тоже необходимо так резать, но вот вопрос.

Когда сажали рябину намека на ее плакучесть не было, посадили ее возле баньки. Через несколько месяцев стало понятно, что ее тянет к земле, только вот в одну сторону и к баньке :)
Что теперь с этим делать? Выкапывать и переворачивать или есть другие способы? Можно ли обрезкой исправить это положение?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Pendula формовка и обрезка

Найдена » 21 апр 2010, 13:05

Charmant писал(а):Темка про обрезку кустарников есть, а вот важной темы про формовку деревьев нет.

Когда сажали рябину намека на ее плакучесть не было, посадили ее возле баньки. Через несколько месяцев стало понятно, что ее тянет к земле, только вот в одну сторону и к баньке :)
Валерия а рябина не привитая была? Как то не понятна фраза, что намека на плакучесть не было. Моя рябина - привитая и сразу было видно в какую сторону плакучий хвостик наклонен.
Нашла на другом форуме рекомендации АндреяВ
"Вы посадите рябину и она пойдет в рост ее надо обязательно резать на три хорошо развитые почки и резать так года три наращивая число скелетных ветвей, только потом можно отпустить (а может и нет). Если этого не делать, то в результате получим 2-3 дохлые висюльки не имеющие никакой декоративности.
АндрейВ
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Найдена » 21 апр 2010, 13:19

И еще того же автора:
Значит так, имеются два возможных варианта: плакучая рябина привитая в нижнюю часть штамба обычной рябины и плакучая рябина привитая в штамб обычной рябины на высоте около двух метров (последний вариант предпочтительнее). В первом варианте необходимо подвязывать и разгибать плакучий ствол пока он не достигнет высоты 2 м и не станет сам себя держать в этом состоянии, затем весной его надо обрезать оставив 3-4 хорошо развитые верхние почки. Из них к осени вырастут основные скелетные ветви, которые следующей весной надо будет вновь укоротить по этому же принципу и т. д. каждую весну пока вы не нарастите необходимое колличество ветвей 1,2 и 3 порядка. Хочу напомнить, что пока формируется вертикальный штамб, все боковые побеги на нем удаляются
Второй вариант в принципе то же самое, но проще, тк штамб уже сформирован ранее (до прививки) и когда саженец приживется, привой так же необходимо весной обрезать оставив на нем всего 3-4 почки и т. д. Надеюсь я все понятно объяснил.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Лемминг » 21 апр 2010, 14:23

А вот интересно вяз плакучий надо формировать как рябину, тоже обрезая на три почки? Те кто купил себе вязы, что вы с ними сделали или собираетесь сделать? :?
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Найдена » 21 апр 2010, 15:43

А меня интересует опыт обрезки плакучей березы Youngii.
Валерия, спасибо за тему.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Найдена » 21 апр 2010, 15:54

еще про иву нашла, может кому пригодится
Руководство по уходу

Необходима специальная обрезка, особенно в первые годы, иначе растение не сможет правильно развиваться и не проявит свои декоративные качества. Плакучая ветвь, если первое время ее не формировать правильно, за один сезон просто «ложится» на землю и исправить ситуацию уже будет практически невозможно. Обрезку производить после цветения - т.е. в конце весны-начале лета. Для правильного формирования кроны необходимо коротко (до 15–20 см) обрезать все молодые побеги первые годы, но так, чтобы на конце побега оставалась почка, смотрящая в сторону и вверх, тогда крона будет выглядеть, как равносторонне развитый зонтик. Это канделябровидный способ обрезки. Другой способ обрезки - это в течение лета удалять верхушечные почки молодых побегов, т.е. прищипывать их, как только они достигнут размера 15-20 см. Это пробуждает боковые побеги к росты и крона получается густой.
http://www.rshpitomnik.ru/prodaga/listv ... kilmarnok/
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Лемминг » 21 апр 2010, 15:57

Надежда, я свою березку не трогаю, только подвязываю некоторые ветки которые не хотят расти туда куда мне надо. Если уж и резать ее то только летом, хотя зачем, она и так отлично нарастает :)

А вот интересно вяз плакучий надо формировать как рябину, тоже обрезая на три почки? Те кто купил себе вязы, что вы с ними сделали или собираетесь сделать? :?
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Катя » 21 апр 2010, 16:09

Саша, чисто из наблюдений в городе - из вязов изгороди стригут, так что обрезку он хорошо переносит. А резать нужно, если не резать-будет раскоряка с голыми ветками и пучками побегов на концах.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Найдена » 21 апр 2010, 16:39

Саша, мне пришлось резать, т.к. верхняя ветка сильно завалила дерево

И то считаю долго ждала, надо было раньше обрезать макушку. Жалко было. Теперь никак не могу выпрямить. И нижние ветки обрезала, т.к. были по стволу до самой земли
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Нинос » 21 апр 2010, 17:35

Найдена писал(а):А меня интересует опыт обрезки плакучей березы Youngii.
Валерия, спасибо за тему.
Я свою Юнги стригу каждую осень обязательно, потому что не хочу просто плакучесть, а хочу широкий зонт.
Поэтому убираю все лишние тонкие свисающие и торчащие вверх ветви, и оставляю те, что растут в стороны . При этом одновременно формируется равномерная крона, верхняя прививочная часть утолщается, скелетные ветви тоже и получается, на мой взгляд, симпатично. Да, обрезаю на почку, смотрящую вверх - это общее правило при обрезке плакучек.
Да, у меня прививка в высокий штамб.

Вот к чему я стремлюсь
http://flower.onego.ru/kustar/ena_1276.jpg

С вязом намерена поступить аналогично, но здесь мне нужна не только зонтичность, но и высокая ярусность,
типа вот
http://classes.hortla.wsu.edu/hort231/L ... mTurko.jpg
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Charmant » 21 апр 2010, 18:07

Намека на плакучесть не было так покупалась обычная рябина Эдулас сладкая 2,5 метра :), ее сажали без меня а когда посадили, я уже не разглядела прививку, так как она была высоко. Я просто подумала, что кривенькая рябинка мне досталась :о)
А теперь эта зараза плачет на баню, а мне надо в другую сторону, если я ее почикаю, она во все стороны повиснет? Или все таки придется пересаживать?
Аватара пользователя
Rei
в Клубе
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 23:37
Дача: Калужка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Rei » 21 апр 2010, 21:38

рябина вроде легко переносит пересадку - выкопайте да поверните нужной стороной, и обратно.
В прошлом году пересадили 12 рябинок из леса к дому. все как одна стартовали!
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Любовь » 22 апр 2010, 08:11

Нинос писал(а):
Найдена писал(а):Валерия, спасибо за тему.
С вязом намерена поступить аналогично, но здесь мне нужна не только зонтичность, но и высокая ярусность,
типа вот
http://classes.hortla.wsu.edu/hort231/L ... mTurko.jpg
Нин- мне тоже очень нужны и зонтичность и ярусность :oops:
А когда ты будешь резать веточки- уже в первый год после посадки?
И в каком месяце?
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

SHESTOPAL » 22 апр 2010, 19:54

Девочки а о каком вязе идет речь? на фотографии. кажется,Компердауни. А вот что делать с Гейшей?
Ответить