ОБРЕЗКА декоративных деревьев и кустарников

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Нинос » 22 апр 2010, 22:17

ИМХО, ничего пока не делать с Гейшей - дать ей свободно расти. Пусть перезимует сначала, а потом видно будет.

Люб, нет, в первый год не буду - там всего 2-3 коротких веточки. Пусть порастут. А потом по обстоятельствам.
Я вот всё пыталась найти внятную ссылку со схемой канделябровой обрезки, но идут сполошные перепевки одной и той же рекомендации - обрезать на верхнюю почку, и всё :(
Я для себя решила так. Пусть образуется какая-никакая крона, чтобы уже было видно сильные и слабые ветви и направление их роста. Потом выберу нужные, остальные обрежу, и уже за несколькими нужными буду постоянно следить.
Если всё ж попадётся толковая схема - выложу.
Резать буду скорее всего по осени - у меня времени на маневр больше, а вязу, имхо, всё равно :)
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

georginka » 22 апр 2010, 23:07

Девочки, мне непонятно одно, при обрезке ивы нужно молодые ветки при обрезке оставлять на 15-20 см. или их обрезать на 15-20 см. И как часто нужно обрезать иву козью. Ветки отрастают со страшной силой. :oops:
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Любовь » 23 апр 2010, 11:44

Нина :72:
Золотые твои мысли ( :oops: с моими совпавшие)
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Нинос » 23 апр 2010, 11:57

Люба, :30: :32:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Лёля » 23 апр 2010, 13:33

Тоже мне, бином Ньютона. :lol:

Первый год

Изображение
http://cs824.vkontakte.ru/u6450879/1440 ... 5ef024.jpg

Второй год

Изображение
http://cs824.vkontakte.ru/u6450879/1440 ... f4a0b9.jpg

Я уж не стала на втором рисунке изображать на боковых веточках почки и места среза. Они аналогичны тем, что на основных. Или можно эти боковушки вырезать полностью, чтобы скелет был незагущён изначально.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Лёля » 23 апр 2010, 13:39

Лемминг писал(а):А вот интересно вяз плакучий надо формировать как рябину, тоже обрезая на три почки? Те кто купил себе вязы, что вы с ними сделали или собираетесь сделать? :?
Сашк, если хочешь от него бОльшего, чем просто копна на палке, то надо формировать. "Бонсайный" вяз на ВВЦ режут ежегодно. Хочешь ярусности - выводи скелетные ветви на разную высоту, как с лиственницами.

Девушки, резать можно не обязательно прямо четко оставляя 20 см. :lol: Можно 5, можно полметра, сие зависит от желаемого результата и состояния дерева.
Юля П
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 10:49
Дача: МО, Пятницкое шоссе

Re: ОБРЕЗКА кустарников.

Юля П » 24 апр 2010, 11:07

Уважаемые форумчанки, помогите советом новичку. Купила сирень Князь Волконский в горшке 5л. Три палки высотой 1,5 метра, на концах каждой по 4 тонких длинных побега, с полностью распустившимися листьями (цветочных почек нет) сантиметров по 40 каждый. Внизу много мелкой поросли тоже сантиметров по 40. Выглядит все очень тонко, голо и пышно только наверху. Как ее правильно обрезать, чтобы сформировать компактный пушистый куст? Надо ли вырезать всю мелкую поросль? Можно ли обрезать все молодые побеги до половины или лучше полностью удалить несколько? Как заставить пробудиться спящие почки по длине стволов? И еще, можно ли ее высадить в сад сейчас или листья замерзнут в ближайшие ночные заморозки.

Спасибо
Юля
Аватара пользователя
omma
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 05:22
Откуда: Хабаровский край, п. Чегдомын

Re: ОБРЕЗКА кустарников.

omma » 24 апр 2010, 16:09

дорогие мои!
подскажите, можно ли в апреле подровнять пузыреплодник Диаболо в ограде, или ждат окончания цветения?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ОБРЕЗКА кустарников.

светка » 24 апр 2010, 17:29

omma писал(а):дорогие мои!
подскажите, можно ли в апреле подровнять пузыреплодник Диаболо в ограде, или ждат окончания цветения?
Оля, Дьябло режу в любое время,- весной, летом, осенью, зимой. Проблем с ним нет никаких. То вдруг шариком его захочу, то вдруг гости приехали и решили, что треугольничек должен быть. :о)
Юля П писал(а):Уважаемые форумчанки, помогите советом новичку. Купила сирень Князь Волконский в горшке 5л. Три палки высотой 1,5 метра, на концах каждой по 4 тонких длинных побега, с полностью распустившимися листьями (цветочных почек нет) сантиметров по 40 каждый. Внизу много мелкой поросли тоже сантиметров по 40. Выглядит все очень тонко, голо и пышно только наверху. Как ее правильно обрезать, чтобы сформировать компактный пушистый куст? Надо ли вырезать всю мелкую поросль? Можно ли обрезать все молодые побеги до половины или лучше полностью удалить несколько? Как заставить пробудиться спящие почки по длине стволов? И еще, можно ли ее высадить в сад сейчас или листья замерзнут в ближайшие ночные заморозки.

Спасибо
Юля

Юля, с дач вернутся специалисты по сиреням,- ответят.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Обрезка и формировка плакучих форм

Charmant » 26 июл 2010, 00:30

georginka писал(а):Девочки, мне непонятно одно, при обрезке ивы нужно молодые ветки при обрезке оставлять на 15-20 см. или их обрезать на 15-20 см. И как часто нужно обрезать иву козью. Ветки отрастают со страшной силой. :oops:
Вот и у меня вопрос. Резать 1 раз в год или чаще можно..
Я уже 2 раза резала в этом году, а плети до земли уже висят. Каждая оставленная почка дала по новой плети.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: ОБРЕЗКА кустарников.

Charmant » 17 сен 2010, 10:25

Только не кидайтесь тапками, мой вопрос не совсем по теме , но по поводу обрезки Многолетников.
Никак не могу найти однозначного мнения - обрезать ли многолетники ( и какие) на зиму и когда и на какую высоту ( под корень или на 10-15см)?
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: ОБРЕЗКА кустарников.

светка » 17 сен 2010, 12:12

Кто как делает. :020:
Для себя выбрала- обрезать. Кроме тех, у кого полые стебли.
Прошлой осенью не успела обрезать- снег выпал. Так весной замумукалась,- и сажать надо, и обрезкой- сбором прошлогодних остатков заниматься.
И потом, говорят, много болячек сохраняется на остатках и вредителей. Правда, для меня это не актуально,- участок в лесу стерильным не сделать.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: ОБРЕЗКА кустарников.

Ирина П » 18 сен 2010, 09:44

Лера, я не обрезаю гейхеры (гейхереллы, тиареллы), т.к. у них зимующие листья, герани, морозники, иссоп, злаки, папоротники, примулы. Всё остальное убираю: хосты, лилейники, флоксы, пионы, рудбекии, кореопсисы, астранции, скабиозы, дельфиниумы, клематисы 3-ей группы обрезки и др. и пр. Весной действительно некогда убирать остатки, да и вид у них такой гниющий, неприятный. Прочитала в журнале ВЦ об осенней уборке, типа пожалейте себя, работайте по хорошей солнечной погоде, не обязательно дожидаться для обрезки сильного ветра, дождя, слякоти и прочей осенней непогоды. Хоть и живу при саде, но теперь только так и делаю в хорошую погоду с радостным настроением.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: ОБРЕЗКА кустарников.

рыба » 19 сен 2010, 09:59

Юля П писал(а):Уважаемые форумчанки, помогите ....Спасибо
Юля
юля, с удовольствием поделюсь своим взглядом на проблему :о)
если вы хотите пушистый куст - то она как раз очень правильно сформирована. не нужно ничего вырезать, посадите ее в сад и пусть листья спокойно облетают. куст должен готовиться к зиме.
спящие почки пробуждать по длине ствола - загущать сирень. пока пусть в следующем году порослью хорошо обрастет. и станет нушистой. если вы сейчас ее обрежете - вы спровоцируете рос веток и они не успеют вызреть до зимы - обмерзнут.
в следующем году она начнет рост и вы увидите какие ветки отклоняются от задуманного "пушистого куста".
а если вы хотите сирень, сформированную на этих имеющихся 3 ветках, то поросль вырежьте весной до пробуждения почек, и совсем немного - на одну почку обрежьте веточки торчащие наверху. но тогда она точно не зацветет в сл году.
а если вы оставите все как есть - она может немножко зацвети весной, а уж после цветения начнете обрезать ее, формировать.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Когда и как лучше обрезать иву Hakuro Nishiki?

Пушкина Галина » 19 сен 2010, 14:36

Не нашла нигде про обрезку ивы ‘Hakuro Nishiki’.Растет у меня давно. Куст был всегда красив до невозможности. Весной обрезала санитарно и всё. А в этом году она меня не радует..И ржавчина к осени напала, да и летом в жару она обгорела. Но больше всего не нравятся старые, толстые ветки, торчащие в разные стороны. Правда если их вырезать, то молодых пока нет.
Вопрос. Обрезать мне её сейчас почти "на пень" и ждать когда молодняк нарастет или срезать чуток :020:
Если всё срезать, то место пустое будет глаза мозолить...Если чуток -боюсь на следующий год опять раскоряку получить...Осенью резать или до весны оставить? :020: :020: :020:
Последний раз редактировалось Пушкина Галина 19 сен 2010, 21:01, всего редактировалось 2 раза.
Ответить