Дафны (Daphne)

Модератор: Tatra

Ответить
taj
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 20:06
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 575 раз

Re: Дафны (Daphne)

taj » 16 апр 2024, 19:37

Лёля писал(а):
16 апр 2024, 09:37
Технически они сеются так же, как другие растения. Плоды падают, мякоть зимой сгнивает, весной семена прорастают.
Дафна (смертельная) это одно из немногих растений которые я приспособилась сеять в горшочки. Очень успешно. Всходит без проблем. Семена отмываю от мякоти, и вдавливаю в землю по несколько штук в горшочек. Горшочки (маленькие, типа р9) на зиму присыпаю листвой. Не прикапываю. Недавно, пару-тройку лет назад, я тут спрашивала, когда пересаживать в грунт. Оказалось, по опыту, что можно почти когда угодно, и в первый год летом, и через год нормально. Если горшок высокий, то можно и на третий год. Все дафны я сажаю почти вплотную к соснам, елям или туям. Там грунт всегда сухой даже на глубине, и я надеюсь на большее долголетие моих дафн (хотя растут они в таких условиях медленно). Одна уже 15 лет растет под елью. Не срок, но все же.
Попытки сажать дафны (я раньше много их покупала) в другие места заканчивались печально - корень доходит до воды довольно быстро, и растение погибает. У меня сильно поднятый участок, но внизу глина, и вообще бывшее болото.
С семенами главное - не спешить собирать, рано собранные плохо всходят. Вот как опадать начнут, тогда в самый раз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6856
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1793 раза
Поблагодарили: 8049 раз

Re: Дафны (Daphne)

Лёля » 16 апр 2024, 20:26

Да, мезереумы вообще легко сеять, как и другие крупные семена. Можно и от мякоти не очищать. :) Можно по одному семечку в девятку.
Ответить