Дафны (Daphne)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дафны(Daphne)

Joker » 24 май 2012, 20:08

Лёль, кстати отчитаюсь по твоим "детям" - все живы и здоровы, Сташек цветет вовсю. Прививки -темная и чуть по-светлее тоже цветут, третья затаилась :о) Я их при посадке заглубила чуток - ничего? В этом году уже буду стричь для придания формы :)
Спасибо!!!!
Lobscur
в Клубе
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 18:03
Откуда: Тверь

Re: Дафны (Daphne)

Lobscur » 26 май 2012, 21:24

У меня тоже Daphne x burkwoodii 'Golden Treasure' перезимовала на отлично, стояла в бутонах. :)
Daphne x susannae'Tichborne'
Изображение
Daphne x susannae 'Anton Fahndrich'
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Дафны(Daphne)

Лёля » 27 май 2012, 09:28

Инесс, здорово! Я рада, что тебе с моими детьми и им с тобой хорошо! :72:
Dobganska
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 15:22
Дача: Ровно Украина

Re: Дафны(Daphne)

Dobganska » 07 ноя 2013, 16:53

Уважаемые форумчане, подскажите как поступить с вчерась полученными дафнами мезереум. Гонялась за дафнами 3(!) года, честно, у нас их приобрести почему-то сложно. Вчера получила сокровище- две ростюхи по 25 см каждая. Проблем у меня нет - я бы их высадила на зиму среди малышей рододендронов - те у меня в спец траншее растут в защищенном месте, лапами хвойными, снега им на голову, да и рододендроны у меня растут уже давно, знаю, как малышню выхаживать. Но! Присмотрелась - а у дафночек почки надутые, языки показывают, на двух молоденькие листики как по весне, даже две цветухи завтра зацветут. Муж замечание сделал, что зима на носу, а у них видок - цвести будем и пахнуть о-гого. Думаю что "добрые люди" их стимульнули, нет? На улице сейчас плюс 7. Пообрывать листочки и высадить? не вымерзнут? как сохранить? Практики по дафнам у меня нет. Есть возможность отправить их на зимовку в непромерзаемое помещение (0 плюс 2 зимой), но реально думаю, что не передержу до весны. Жалко ростюх погубить, посоветуйте.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дафны(Daphne)

Фаргезия » 18 ноя 2013, 21:23

Dobganska,
У меня мезереум с листьями стоит, цвести не цветет..
В принципе она должна быть самой устойчивой.
Я бы в сад высадила, корневую сверху прикрыла бы чем -ни будь типа хвойной подстилки, связала бы , чтобы не разломало и привязала бы к опоре.
Если есть лутрасил, то все-таки под него. Если будет возможность, снегом потом закидывайте.
Если что то отмерзнет, то потом отрежете.
У меня сейчас трансатлантическая :) цветет, идет на вторую зимовку.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дафны(Daphne)

Тоха » 19 ноя 2013, 09:02

У меня есть информация, что местный подмосковный мезереум в садовых условиях достаточно часто подцветатет теплой осенью, что в дальнейшем никак не сказывается на его развитии.
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дафны (Daphne)

Esme » 10 май 2014, 20:29

Не было у бабки забот, так завела она себе порося... Маловато было у Esme забот (только вчера обнаружила в саду пару выкопанных, т.е. украденных, цветов), выбрала она себе в подарок от дочки дафну, а сейчас нашла соответствующую тему и прочла все шесть страниц и по ссылкам - две статьи наших уважаемых специалистов.
Правильнее было бы сделать наоборот, но никогда на рынке дафна мне не встречалась, а сегодня дочка повела меня прогуляться, может присмотрю что-то интересное. Вот и присмотрела... Дама, продававшая дафну, дала свой телефон, спросила мой (будем общаться). Только вид она не назвала, завтра позвоню, но, боюсь, не знает.
Прошу помощи знатоков - что за дафну я прикупила?
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Esme 11 май 2014, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Дафны(Daphne)

Лёля » 11 май 2014, 11:55

Esme писал(а): Правильнее было бы сделать наоборот, но никогда на рынке дафна мне не встречалась, а сегодня дочка повела меня прогуляться, может присмотрю что-то интересное. Вот и присмотрела... Дама, продававшая дафну, дала свой телефон, спросила мой (будем общаться). Только вид она не назвала, завтра позвоню, но, боюсь, не знает.
Прошу помощи знатоков - что за дафну я прикупила?
Вы прикупили волчеягодник Юлии. В Лоссе вашем его культивируют и размножают. Для вашего климата и почв идеальна.
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дафны(Daphne)

Esme » 11 май 2014, 15:42

Оленька, спасибо большое!
Сегодня посадить не удалось - с утра ливень был, в течение дня тоже. Но она в горшочке, думаю, поживет немного на балконе.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Дафны(Daphne)

Лёля » 11 май 2014, 16:04

Esme писал(а):Оленька, спасибо большое!
Сегодня посадить не удалось - с утра ливень был, в течение дня тоже. Но она в горшочке, думаю, поживет немного на балконе.
Поживёт. Но вообще есть сомнения, что она в этот горшочек попала не вчера. ;) А жаркое время уже на носу. Хорошо бы с высадкой не тянуть. А после высадки прикрыть половинкой бутылки. И усиленно следить за поливом первый сезон.
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дафны(Daphne)

Esme » 11 май 2014, 22:07

Спасибо, Оленька, буду бдить.
Но, вроде, не свежезасунутая в горшочек, при высадке постараюсь сфотографировать.
Мы обменялись телефонами, человек явно адекватный. Обещает в августе-сентябре сангвинарию (для Липецка это тоже редкость).
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дафны(Daphne)

Esme » 14 май 2014, 08:03

Вчера так сложилось, что муж перед работой смог меня в сад отвезти. Так что дафночка моя уже на ПМЖ.
Выбрала ей почетное, но не слишком бросающееся в глаза, место, сделала хорошую ямку с дренажом, грунт отдельно в ведре намешала. Только вот бутылкой не накрыла - боюсь, что в глаза бросится, вороги сразу заинтересуются, что это я там прикрыла, как быть?...

Сфотографировать при посадке, конечно не успела, но горшок был заполнен корнями полностью, а сами корни почету- то не беленькие, а коричневые, довольно жесткие. Может, дафна и зимовала в этом горшке.
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дафны(Daphne)

Esme » 21 май 2014, 22:44

Вчера сфотографировала свою дафну Юлии на ПМЖ, Вроде, ТТТ, с нею все в порядке - виден новый прирост:
Изображение
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Дафны(Daphne)

Фаргезия » 19 июн 2014, 09:03

НА заметку:

- трансатлантическая, зимовавшая раньше, в этот раз погибла..
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дафны (Daphne)

Esme » 19 июл 2014, 09:31

У меня, в добрый час сказать, хорошая новость - прижилась моя дафна! На днях немного полола, смотрю - розовые цветочки, никак от нее повторного цветения не ожидала:
Изображение
Ответить