Дуб (QUERCUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Лошадь Белая » 17 ноя 2021, 22:25

Как вариант.
Дуб крупноплодный.
Quercus macrocarpa
Вот он на плантариуме https://www.plantarium.ru/page/view/item/49055.html
Похож?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Листвянка » 17 ноя 2021, 22:35

Лена, я его первым смотрела. Жёлуди мелковаты, специально на клетчатой бумаге фотографировала.
Вот это фото при поиске впечатлило:
Изображение
(взято отсюда: https://www.internationaloaksociety.org ... arpa-paris)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Листвянка » 17 ноя 2021, 22:42

Хотя на Плантариуме не такие огромные жёлуди...
Может, и он?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14525 раз
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Флоранс » 17 ноя 2021, 22:56

Мне тоже кажется, что похож на Quercus macrocarpa.
Наташа, выращивай!)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Листвянка » 17 ноя 2021, 23:12

Некоторое количество желудей я посеяла под зиму. И ещё недавно "ходила на дело" с лопатой (не с совочком!), за сеянцами. Но оказалось, что листья с них опали, и в траве не отыскать.
Одно что-то выкопала, зря что ли лопату несла, но сдаётся мне, что это яблонька :lol: Посадила в городской цветник, весной будет видно.
И весной же опять за сеянцами пойду!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Листвянка » 18 ноя 2021, 00:21

А теперь перескажу немного из встреченного в сети, пока пыталась этот дуб определить. По памяти, без ссылок.
Осенью сеть Вкусвилл проводила акцию по сбору желудей для выращивания саженцев активистами Гринпис, для последующей посадки в лесах. Особо оговаривалось, что нужны жёлуди только дуба черешчатого, как нашего родного растения, а вот дуб красный не годится.
В магазинах стояли контейнеры для сбора желудей. Если где-то не стояли, на это можно было пожаловаться на сайте, чтобы приняли меры. Из обсуждения я узнала, что нельзя герметично упаковывать жёлуди, иначе они могут задохнуться.

Специализированный Орехоплодный Питомник продаёт саженцы из раздела "Редкие и сладкоплодные дубы."
Предлагаются дубы белый, бархатный, болотный, гибридный, двухцветный, зубчатый, карликовый съедобный, дуб крупноплодный (три разновидности), лировидный, марилэндский, монгольский, Муленберга, черепитчатый, каштановый.

Кстати, почему я стала искать информацию о съедобных желудях. В октябре я собирала жёлуди дуба красного на посадку. Одновременно со мной под дубом ходил пожилой дядечка бомжеватого вида с объёмистым пакетом и неприязненно на меня косился. Тоже жёлуди собирал. Я уступала ему лучшие места, мне много не надо. Но было интересно, с какой целью собирает он. И я максимально доброжелательно спросила. Если бы он сказал, что для поделок, я бы подсказала, где неподалёку есть более крупноплодный дуб. Но он ответил: для костра. Я не поняла и переспросила: а они горят? (дурацкий вопрос, конечно :о) )
Он ответил: горят. И ушёл.
А до меня постепенно дошло, что, может, он их жарит, как каштаны?
И тогда я полезла в интернет в поисках способа сделать жёлуди пригодными в пищу. Оказалось, либо вымачивание, либо использование желудей без горечи. Оказывается, есть такие виды дубов, я не знала. Дуб красный к ним не относится.
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Marica » 18 ноя 2021, 21:38

Дюймовочка писал(а):
23 окт 2021, 22:49
Дуб мой вчера красиво солнцем подсвечен был ). Не смогла мимо пройти ) Изображение
Наташа, перечитывала тему, и так меня поразила эта фотография, что набралась наглости вам написать ☺️.
Хочу попросить подсказку! Стараниями соек и моего папы у нас теперь есть дуб :о) . Спилить десятилетнее дерево, выросшее на моих глазах из желудя, - нет, не могу. Но и отпустить его на волю, увы, не вариант. Растет он очень близко к забору, соседи меня закопают вместе с дубом, если что. В общем, пока обрезала я крону по принципу «докуда дотянулась». И тут, увидев ваше фото, я взглянула на дуб по-другому! Оказывается, его можно формировать! Но как? Существуют какие-то основополагающие принципы? Хотя бы, с чего начать? В общем, решила для начала прямо спросить у вас. На что-то изысканное я не претендую :oops: . Хотя бы понять, как и что обрезать, чтобы сдерживать рост в заданных размерах. Буду признательна за любые подсказки!
(Если не в той теме задаю вопрос, пожалуйста, направьте в нужную тему!)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Дюймовочка » 18 ноя 2021, 22:50

Marica, так мне самой подсказывали )). Давайте Ваше фото - авось и пойдет дело ). Из того, что до меня донес Сергей - горизонтальные ветви оставляем, все что вверх - убираем, что можно отогнуть - отгибаем. В ярусе - не больше 3-х веток остаются. Надо убрать лидер - на высоту, которая Вас устроит. У моего дуба высота ствола - 2 метра. Было больше 5.. Боковые ветви режем с соподчинением - нижние более длинные, но чтобы не длиннее ствола, верхние короче. Поначалу будет страшненький, одни палки, лист развернет только тот что останется, а потом проснутся спящие почки - даже уже в тот же сезон.. И начнется работа ).
А я же написала все ж Сергею про дуб ) - сказал, что заматерел дубок. Вспомнил его ). Но надо прореживать верхушку - загружена очень.. Я его еще чуток порезала - на снег надеялась для более читаемой фотографии.. Но не случилось.. Закончила сезон. Не поеду в этом году больше..
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Marica » 18 ноя 2021, 23:20

Я сейчас в Москве, так что сфотографировать смогу только, когда поеду на дачу. Эх, дуб этот сидит в таком месте, что и не снимешь его как следует! С одной стороны забор, с другой - сарайка... Буду думать, однако. Наташа, если получится у меня сделать внятные фотографии, я вас побеспокою, ладно? Я всегда так боюсь отрезать что-нибудь лишнее :о) . Обратно ж не приставишь :o .
Основные-то мысли вроде уловила. Но вот, хочу уточнить: а как макушку спиливать? На боковую ветку? И как понять, где можно пилить, а где нет? Все ж таки, ответственная это роль - парикмахер 😂!
(Здорово, что Сергей вспомнил дубок! Впечатлился, наверное 😉).
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Marica » 18 ноя 2021, 23:28

Изображение
Такой он был год назад. Нижний ярус ветвей убран.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Дюймовочка » 18 ноя 2021, 23:31

Да, макушку спиливаем на боковую ветвь, желательно чтобы у нее тоже ответвления были - т.е. в итоге переводим на веточку 2-го порядка - желательно куда-нить погоризонтальнее. Дуб обязательно будет давать волчки, но их выламываем пока они зеленые, незрелые. А обрастающие веточки холим и лелеем - избавиться от них всегда можно ). Но постоянно убираем то, что вверх растет. Прям в течение всего сезона. Я в завершающий приезд ему почки сильные на концах веток посносила )) - нечего в стороны расти ). Если чем-то помогут - могу в личку фотографии с рекомендациями СК перекинуть. А для себя я закрашивала фон в фотошопе, оставляя только силуэт дерева.. Еще со вспышкой можно попробовать сфотографировать.. И без листьев )..
Вон, ветви, приближенные в горизонтали, на нижних ярусах есть ).
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Дюймовочка » 18 ноя 2021, 23:58

Marica писал(а):
18 ноя 2021, 23:20
а как макушку спиливать? На боковую ветку? И как понять, где можно пилить, а где нет? Все ж таки, ответственная это роль - парикмахер !
Спил верхушки - поддерживает направление ветви. На полсантиметра выше ветви, на которую режешь. Мелочь - заподлицо срезаем.
Аватара пользователя
Вячеслав Ж
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 13:15
Дача: Тула
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Вячеслав Ж » 19 ноя 2021, 00:08

вот такой дуб растет у меня Покупал саженец . листья резные и двуцветные с желтыми мазками. есть желуди

Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Дюймовочка » 19 ноя 2021, 00:26

Красивый дуб ). У меня, к сожалению, не перезимовал после первой зимы (. Не знаю что ему не понравилось (. Знаю владельцев, у кого он растет уже несколько лет. Интересно - что из желудей получится? Вячеслав, не сеяли ни разу?
Аватара пользователя
Вячеслав Ж
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 13:15
Дача: Тула
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 237 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Вячеслав Ж » 19 ноя 2021, 00:35

Нет , в этом году посадил под зиму, весной посмотрим.
Ответить