Дуб (QUERCUS)

Модератор: Tatra

Ответить
bye_till_now
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 11:51
Дача: Тверь

Дуб (QUERCUS)

bye_till_now » 20 янв 2011, 12:16

Добрый день, уважаемые форумчане! :37:
Я новичок на этом сайте, и возможно, просто проглядела, что подобная тема существует, поэтому открываю новую (надеюсь, хотя бы в нужном разделе ;-).
Я большая любительница вырастить что-нибудь из косточки, семечка, желудя... Меня этот процесс, выражаясь современным языком, просто "вставляет" :23: . Вот и сейчас я наблюдаю увлекательный процесс роста дуба в комнатном горшке из желудя (фото этого процесса доступны в моем ЖЖ http://bye-till-now.livejournal.com/#po ... l_now-1972). Однако всю семью волнуют следующие вопросы (поскольку выращивание дубов в комнатных условиях достаточно редкое явление, литературы, из которой можно было бы почерпнуть что-то полезное, нет; надеюсь получить ответы от тех, кто, возможно, как и я, пробовал растить или растит экзотические для комнатных условий растения - дубы, авокадо и т.п.):
1) комнатные условия для дуба - достаточно тепличны, а в природе с наступлением холодов, он сбрасывает листья. Будет ли у него период покоя? Ведь зимой в квартире вовсю шпарит батарея. Нужно ли ему искусственно устраивать зимовку (вынося, например, на балкон?). Или он перейдет в разряд "вечнозеленых", обновляя листья постепенно и одновременно раскрывая новые?
2) как быстро он достигнет потолка? В прямом и переносном смыслах :) . Сейчас он растет в высоту довольно активно. Интересно, замедлит ли он его, достигнув какого-то предела? Или пределом станет лишь пол моих соседей сверху? :)
3) что посоветуете с ним сделать потом? Дача у нас не в лесу, особенно-то высаживать лесные деревья и некуда. Сможет ли он постоянно расти в комнате (в принципе, перекликается со вторым пунктом)?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Дюймовочка » 20 янв 2011, 23:15

Очень сомневаюсь в положительном исходе :(. Дубу черешчатому (а у Вас именно он) необходим период покоя. Это листопадное дерево. Можно попытаться выращивать его в форме бонсай, хотя он и не очень подходит для этого. Для культуры бонсай используют другой дуб. Но для этого надо освоить хотя бы азы этого искусства. И всё равно обеспечивать период покоя! У дубов очень глубокая и мощная корневая система. Дерево первой величины. А почему бы Вам не высадить его на природу?
Дубок уже очень вытянут, ему явно не хватает света (досветки). При недостатке света и высокой температуре росток тянется, израстается.
bye_till_now
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 11:51
Дача: Тверь

Re: Дуб (QUERCUS)

bye_till_now » 21 янв 2011, 13:54

Зимой действительно света маловато. Особенно учитывая тот факт, что солнечных дней вообще немного.
Бонсай для меня так же уродлив и противоестественен, как бинтование ступней восточными красавицами (до сих пор содрогаюсь от одного воспоминания от снимков их ног). Я за то, чтобы любое живое существо развивалось по той программе, которую в него заложила природа. Так что уж если ему предназначено расти сотни лет и достигать высоты многоэтажки, то уж лучше я высажу его на волю по случаю рождения у кого-нибудь сына.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

мещерякова лариса » 23 май 2011, 13:46

Изображение
Смотрите,какой паразит поселился на сеянце дуба, в жизни он покрасней, чем на фото. И что же это за зверь?
abc-xyz
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 13:25
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Дуб (QUERCUS)

abc-xyz » 02 июн 2015, 20:48

Добрый день

Скажите пожалуйста, кто-нибудь видел, пробовал выращивать дуб зубчатый(quercus dentata)?

Борис
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

limoncik » 05 сен 2015, 12:44

Дуб каштанолистный в ботсаду ТНУ

ИзображениеИзображение
Пикапклуб
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 10:24
Дача: дачи нет

Re: Дуб (QUERCUS)

Пикапклуб » 18 ноя 2015, 23:16

Выращивает ли кто Дубы со съедобными жёлудями?
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

Иулия » 10 июн 2016, 21:29

Здравствуйте! Не уверена, что в той теме пишу. У меня недавно прорости желуди пробкового дуба (кажется это он, сама определяла)), привезенные с Сардинии.
Он вообще у нас жилец?
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Малораспространенные деревья и кустарники в наших садах

limoncik » 25 июн 2016, 20:58

Абсолютно нет. Он выдерживает -17..-18.
Гурьев Андрей
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 21:38
Дача: дачи нет

Дуб (QUERCUS)

Гурьев Андрей » 26 июн 2016, 21:45

Доброго времени суток! Помогите вернуть дуб к жизни, на протяжении 2-3 недель сильно сбрасывает листву, листья сохнут и опадают, мучнистой росы не замечалось. Дуб большой, высота до 10м, пересажен год назад, долгое время его заливал скрытый полив, только в последнее время начали подсушивать почву, есть еще одна проблема, от септика к дубу под газоном нора длинная, 6-7 метров, на крота не похожа, могут такую прорыть мыши, или еще какая нечисть не сильно больших размеров, могут они навредить дереву? Участок на берегу Волги, грунт навозной в основном прибрежный песок, в местах посадки только чернозем,
Что можно сделать? какие добавки посоветуете, что бы остановить гибель дерева.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Тоха » 27 июн 2016, 12:48

пересаживать 10 метровый дуб? Вы серьезно?
Вы его сколько лет к пересадке готовили? и с помощью какой техники пересаживали?
Или он такой из западного питомника в огромном контейнер поступил?
venera989
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 14:12
Дача: дачи нет

Re: Дуб (QUERCUS)

venera989 » 07 июл 2016, 14:24

Добрый день! Ветром сбило достаточно приличную ветку дуба (сантиметров 40). Если держать ее в воде, есть вероятность, что вырастут корни и далее его можно будет посадить на улице? Заранее спасибо за ответ! Могу прислать фото.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Тоха » 10 июл 2016, 10:36

нет. корни не даст.
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 16 ноя 2016, 14:14

Кто-нибудь сталкивался с Quercus robur Concordia, Quercus robur Compacta, Quercus hinckeyi? Есть ли смысл их сажать у нас? Также волнует вопрос заболеваемости мучнистой росой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Мичуринка » 17 ноя 2016, 21:56

rgb писал(а):Кто-нибудь сталкивался с Quercus robur Concordia, Quercus robur Compacta, Quercus hinckeyi? Есть ли смысл их сажать у нас? Также волнует вопрос заболеваемости мучнистой росой.
У меня есть Quercus robur Compacta и еще три сортовых дуба :)
Compacta болеет и очень сильно :cry:
Ответить