Дуб (QUERCUS)

Модератор: Tatra

Ответить
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

И.Я » 18 окт 2019, 10:17

Если получится, все таки это дача. В этом году был вырезан почти на пень, думала уже не выживет. Я ведь его не жалую, стригу на веники раза 2 за лето, как придётся.
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

И.Я » 24 окт 2019, 21:28

Пожалуйста посмотрите это обычный(черешчатый) дуб? Насеялись птицами по всему участку. Все с обычными закругленными листочками, а у этого чуть остренькие. Это вариация обычного?
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

Мичуринка » 24 окт 2019, 23:52

И.Я писал(а):
24 окт 2019, 21:28
Пожалуйста посмотрите это обычный(черешчатый) дуб? Насеялись птицами по всему участку. Все с обычными закругленными листочками, а у этого чуть остренькие. Это вариация обычного?
Изображение
Это черешчатый. :37:
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

И.Я » 26 окт 2019, 11:12

Изображение а это что за дуб? Болотный?
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5331 раз
Поблагодарили: 2208 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

И.Я » 26 окт 2019, 12:03

Дюймовочка писал(а):
13 окт 2019, 23:07
Спасибо ). Инна,а нельзя Вас попросить снять дуб без листьев, чтобы графику ветвей и ствола посмотреть? И основание ствола - сколько в сантиметрах?
Изображение
см 12-13 ствол
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

Лёля » 26 окт 2019, 21:13

И.Я писал(а):
26 окт 2019, 11:12
Изображение а это что за дуб? Болотный?
Нет.
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

Irene U. » 26 окт 2019, 21:56

Болотный осенью так красив! Унесла с собой лист :wink:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9297
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23097 раз
Поблагодарили: 18717 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

МилаМила » 26 окт 2019, 21:58

Irene U. писал(а):
26 окт 2019, 21:56
Болотный осенью так красив! Унесла с собой лист :wink:
Изображение Изображение
Да :72: , ну просто дуб пальматум
harvester
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 15:56
Дача: дома
Благодарил (а): 1 раз

Дуб (QUERCUS)

harvester » 30 окт 2019, 15:35

:37: Здравствуйте! В паре км от моего дома в лесу у болота растет 300 летний дуб, у нас они не редкость,но мне кажется этому нужна помощь. живые листья только на верхушке, большей части боковых веток и вовсе нет. В интернете говоится мол дуб это вампир среди деревьев, типа он травит соседей. но этот не такой) возле его нормально растут березки,сосонки и остальные. может поэтому он и потерял свои боковые ветки, так как солнца они все равно врятли видели. Могу ли я как нибудь ему помочь? прикормить чтоли? может землю взрыхлить?

там еще дупло у основания образовалось, я думаю может в то дупло стоит чем нибудь обработать, или хотя бы просто закрыть от непрошеных квартирантов?

Это прям мистическая история, собираю грибочки, подхожу к этому дубу, а на нем кора в одном месте ,как то оттопырилась,я легонько её подцепил, и лоскуток этой коры размером с крышку от кастрюли тут же отломился и упал в акурат у входа в эту нору перекрыв в неё вход)) :020: вот я и задумался,может это он так помощи просит

фотки дуба, загружу сюда на днях
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

Лёля » 30 окт 2019, 16:56

harvester писал(а):
30 окт 2019, 15:35
300 летний дуб
Каким образом подсчитали возраст?
у нас они не редкость,но мне кажется этому нужна помощь
Помощь растениям не нужна. Они должны жить, как и другие живые организмы, по законам природы: болеть, бороться за ресурсы, давать потомство и умирать.
живые листья только на верхушке, большей части боковых веток и вовсе нет.
Это обычное состояние дерева в плотном древостое.
В интернете говоится мол дуб это вампир среди деревьев, типа он травит соседей.
Не читайте херни.
может поэтому он и потерял свои боковые ветки, так как солнца они все равно врятли видели.
Именно так. Видели когда-т (и поэтому были), но с тех пор прошло много времени.
Могу ли я как нибудь ему помочь? прикормить чтоли? может землю взрыхлить?
Ничем не можете. Можете навредить.
там еще дупло у основания образовалось, я думаю может в то дупло стоит чем нибудь обработать, или хотя бы просто закрыть от непрошеных квартирантов?
Дубы часто имеют трухлявую сердцевину и дупла. Это не мешает им жить. Заделывать их нельзя. А квартиранты имеют такое же право жить, как и дуб.
Это прям мистическая история, собираю грибочки, подхожу к этому дубу, а на нем кора в одном месте ,как то оттопырилась,я легонько её подцепил, и лоскуток этой коры размером с крышку от кастрюли тут же отломился и упал в акурат у входа в эту нору перекрыв в неё вход)) :020: вот я и задумался,может это он так помощи просит
К Фрейду как-то утром прибегает внучка: дедушка, дедушка, мне сегодня приснился банан! К чему бы это?
Фрейд, внимательно глядя на внучку: внученька, иногда банан - это просто банан...

Кора это просто кора. Дуб и лес живут по своим законам, гораздо более справедливым, чем человеческие. Лучшее, что вы можете сделать для них, - никому не помогать.
Аватара пользователя
Kirara
в Клубе
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 09:41
Дача: Загорянка
Откуда: Загорянка МО
Благодарил (а): 666 раз
Поблагодарили: 3202 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

Kirara » 30 окт 2019, 19:15

Хочется добавить только одно - законы природы ещё и древнее человеческих тысячелетий на ... много. Человеческое самомнeние "я все знаю и всем сделаю лучше" очень напоминает пятилетнего ребёнка. Тот тоже все знает
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Тоха » 31 окт 2019, 12:32

Ну почему же - помочь дубу можно. Судя по описанию - он растет у болота. А дубы болота не очень любят - надо это болото спустить куда-нибудь. После этого дубу точно станет лучше :о) .

проблема одна - скорее всего это невозможно сделать - спустить болото. :о)

И таки да - дубу точно не 300 лет. Это довольно редкое явление, нужно чтобы дуб все это время рос в почти идеальных для него условиях.

300 летние дубы выглядят так:
ИзображениеИзображение

И то я не уверена что им не 250 :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6814
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7952 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

Лёля » 31 окт 2019, 13:31

Тоха писал(а):
31 окт 2019, 12:32
Ну почему же - помочь дубу можно. Судя по описанию - он растет у болота. А дубы болота не очень любят - надо это болото спустить куда-нибудь. После этого дубу точно станет лучше :о)
Ага. А ещё вырубить вокруг порядошно деревьев, чтобы дубу доставалось больше света. :о) У них ведь, у болотных жителей и у деревьев вокруг дуба, прав на жисть намного меньше, чем у дубы, ага-ага. :lol:
Справедливость человеческая она такая... жестокая.

Кстати, про болото. Ещё не известно, болото ли там, это во-первых. А во-вторых, старые дубы в средней полосе исчезают как раз в основном из-за смены гидрологического режима. Сырых и заболоченных мест стало больше.

Но это, опять же, не в компетенции никого из нас. Природа является не стабильно одинаковой картинкой одного места, а постоянным процессом изменений и смены одних сообществ другими.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Тоха » 31 окт 2019, 14:15

Ага. А ещё вырубить вокруг порядошно деревьев, чтобы дубу доставалось больше света. :о) У них ведь, у болотных жителей и у деревьев вокруг дуба, прав на жисть намного меньше, чем у дубы, ага-ага. :lol: Справедливость человеческая она такая... жестокая.
Именно!

Лёль - дубы на фото видишь? А знаешь где и как они растут? :о)
Это Нижегородская область - широта Москвы.
А растут они на островах, вот только острова КАРСТОВЫЕ, на КАРСТОВОМ озере. И вода в озере специфическая, прозрачная и голубая.
Т.е. у корней всегда есть вода и при этом воздушный обмен интенсивный и видимо специфических солей в избытке.
Данные дубы искусственно высаженные в хрен каком-то веке. Вроде по историческим описаниям посадки там были в 1790-е. Там еще и липы такие же.
Но в окрестностях есть натуральные старые дубравы. Я такие взрослые и здоровые дубы только в детстве на Украине видела.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

Мичуринка » 31 окт 2019, 14:37

Прям раззадорили! У нас в деревне и в поле неподалеку есть приличного размера дубы, надо запечатлеть.
Ответить