Дуб (QUERCUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

Bergamotya » 04 дек 2023, 00:08

И.Я писал(а):
03 дек 2023, 23:42
Хочу дочери на новый участок посадить rubra,но понимаю,что он возможно и не будет красным по осени,как в общем-то и хочется. Ещё у нас негде купить их,чтобы хоть как-то выбрать саженец осенью.Заказала.Но ещё греет то,что не так подвержены они мучнистой.
Да вырастите свой и выбирайте. У нас тут этих желудей, я и не знала что вам надо. Я раздавала и желуди, и саженцы. Всхожесть почти 100%.
У меня, кстати, все эти малявки исправно краснеют
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Лёля » 04 дек 2023, 06:44

Малявки краснеют, потом перестают.

Но лично мне нравится и медь взрослых красных дубов. И то, что они подзно опадают.
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 07 дек 2023, 22:57

Вопрос - есть ли у кого-нибудь опыт выращивания Quercus regal prince?
У меня растение из Польши опыт следующий:
В первую зиму снесло морозами верхнюю половину - из 1,60 метра осталось около 0,8.
На следующий год проснулся поздно и начал расти только в июне.
Во вторую зиму снесло половину всех приростов.
На следующий год опять проснулся и начал расти поздно только в июне, зато успел дать две волны прироста.
В третью зиму приросты первой волны сохранились, а второй вымерзли.
Этим летом проснулся рано в мае, видать успех хорошо укорениться, дал две волны прироста. Вторая волна начала расти в июле в начале сентября я стал их уже прищипывать, поскольку понял, что они так и будут расти до морозов. Есть сомнения, что приросты второй волны вызрели и выдержат зиму, по цвету коры первой волны можно предположить, что они успели вызреть.
Вот что теперь мучает - дуб черешчатый тоже может давать вторую волну прироста, причем в те же сроки, но приросты короткие, их рост вовремя останавливается, они успевают вызреть. А гибрид regal prince продолжает наращивать приросты второй волны даже в сентябре. А поскольку дерево может и до 8 метров высотой вырасти, то перспектива весной лазить на такой высоте и каждый год обрезать вымерзшие побеги не радует. Кто что может посоветовать в этой ситуации?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Дюймовочка » 07 дек 2023, 23:04

А будут ли Вас беспокоить побеги на высоте 8 метров?. Все неперезимовавшее закроется листвой в мае..
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 07 дек 2023, 23:29

Дюймовочка писал(а):
07 дек 2023, 23:04
А будут ли Вас беспокоить побеги на высоте 8 метров?. Все неперезимовавшее закроется листвой в мае..
Ну да, они же не только на верху будут, они будут по все кроне от низа до верха. Я просто не знаю и не могу понять, это каждый год у дуба будет поздняя вторая волна прироста?
А потом форма у этого дуба фастигиатная, и если не чистить от мертвых веток, то во что он лет за 10 превратится - в вертикальное воронье гнездо? :lol:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Дюймовочка » 07 дек 2023, 23:43

Юрий, ну самоочищаются же они в природе?..
У моего дуба отмершие веточки (мелкие) легко удаляются, значит через год и сами бы упали.. А если попробовать укорачивать ветви во время первой волны роста?
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 07 дек 2023, 23:58

Дюймовочка писал(а):
07 дек 2023, 23:43
Юрий, ну самоочищаются же они в природе?..
У моего дуба отмершие веточки (мелкие) легко удаляются, значит через год и сами бы упали.. А если попробовать укорачивать ветви во время первой волны роста?
Про самоочищение я и не додумал. Спасибо!
Если укорачивать, то все приросты и по всей кроне, а молодых веточек у него будет тьма, делать это придется где-то в июне, может даже в первой половине июня, а не спровоцирует ли это рост на этих самых приростах первой волны, на них же в пазуха листьев новые почки как раз заложены.
Очень обидно что из-за второй волны прироста столько теперь головной боли. Дуб-то шикарный, большой кожистый глянцевый темно-зеленый лист, с изнанки серебристый, мучнистой росой не болеет, колоновидный, то есть компактный по ширине ... но видно нет ничего идеального.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Лёля » 08 дек 2023, 05:44

rgb писал(а):
07 дек 2023, 22:57
Кто что может посоветовать в этой ситуации?
Вырубить.
Зачем тратить время и место на то, что не отзывается благодарностью и не показывает то, для чего посажено?

Посадить взамен фастигиата костер, если вам нужен колонновидный дуб.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Лёля » 08 дек 2023, 05:45

rgb писал(а):
07 дек 2023, 23:58
Дуб-то шикарный, большой кожистый глянцевый темно-зеленый лист, с изнанки серебристый, мучнистой росой не болеет, колоновидный, то есть компактный по ширине ... но видно нет ничего идеального.
Если нужен с глянцевой листвой не болеющий мучнисткой, то болотный Грин Пилар. На удивление, жаэе когда робуры у меня подмерзали, он был огурцом.
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 08 дек 2023, 11:42

Лёля писал(а):
08 дек 2023, 05:44
rgb писал(а):
07 дек 2023, 22:57
Кто что может посоветовать в этой ситуации?
Вырубить.
Зачем тратить время и место на то, что не отзывается благодарностью и не показывает то, для чего посажено?

Посадить взамен фастигиата костер, если вам нужен колонновидный дуб.
Почитал научную литературу, в ней пишут что дубы черешчатые в средней полосе могут в начале июля давать вторую волну прироста, если сидят на хорошо освещенном месте и в целом благоприятные обстоятельства, такие приросты называют Ивановы побеги, как считается название в честь дня Иваны Купалы (7 июля). В южных регионах дуб за сезон может дать три волны приростов.

Изначально рассматривал фастигиату, отказался так как болеет муч. росой, подумывал о фастигиата костер, он тоже может болеть мучнистой росой, поэтому выбрал гибрид белого двуцветного с черешчатым фастигиата. У гибрида оказалась другая проблема в нашей полосе. И кстати, я раньше не знал, что у форму фастигиата зимостойкость 5 зона, а не 4, то есть он регулярно может подмерзать в Подмосковье.
Последний раз редактировалось rgb 08 дек 2023, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 08 дек 2023, 11:47

Лёля писал(а):
08 дек 2023, 05:45
rgb писал(а):
07 дек 2023, 23:58
Дуб-то шикарный, большой кожистый глянцевый темно-зеленый лист, с изнанки серебристый, мучнистой росой не болеет, колоновидный, то есть компактный по ширине ... но видно нет ничего идеального.
Если нужен с глянцевой листвой не болеющий мучнисткой, то болотный Грин Пилар. На удивление, жаэе когда робуры у меня подмерзали, он был огурцом.
Нужна была форма листа как у нашего черешчатого, лист у болотных сильно рассеченный, напоминает клен. Смотришь на болотный и видишь как бы клен, и каждый раз себе проговариваешь - нет, это не клен, это дуб :)
Последний раз редактировалось rgb 08 дек 2023, 15:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 08 дек 2023, 11:51

Вообще ситуация с американской мучнистой росой странная. Заболевание давно уже у нас, но ни лесные питомники, ни лесничества, ни ученые решением этой проблемы не занимаются, хотя вред для дуба черешчатого огромен и все это признают. Только недавно стали измерять процент заболеваемости разных видов, разных экотипов черешчатого, дескать еще на этапе школки можно отбирать устойчивые и не плохо было бы вообще заняться селекцией, но толком никто ничего до сих пор не делает. Не понятно почему.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

galantus » 08 дек 2023, 14:13

rgb писал(а):
08 дек 2023, 11:51
Заболевание давно уже у нас, но ни лесные питомники, ни лесничества, ни ученые решением этой проблемы не занимаются, хотя вред для дуба черешчатого огромен и все это признают.
Это Вы сами придумали? Вред от МР дуба в лесном хозяйстве минимален и затраты на борьбу с МР не окупаются. Поэтому нет экономического смысла бороться с ней в лесных насаждениях. А в питомниках при необходимости уже давным-давно, еще со времен СССР меры борьбы и препараты разработаны.
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 08 дек 2023, 14:58

galantus писал(а):
08 дек 2023, 14:13
rgb писал(а):
08 дек 2023, 11:51
Заболевание давно уже у нас, но ни лесные питомники, ни лесничества, ни ученые решением этой проблемы не занимаются, хотя вред для дуба черешчатого огромен и все это признают.
Это Вы сами придумали? Вред от МР дуба в лесном хозяйстве минимален и затраты на борьбу с МР не окупаются. Поэтому нет экономического смысла бороться с ней в лесных насаждениях. А в питомниках при необходимости уже давным-давно, еще со времен СССР меры борьбы и препараты разработаны.
Читал, что мучнистая роса ухудшает подготовку дуба к зиме, снижает морозостойкость и прирост на следующий год. Зачем что-то придумывать, если сами ученые об этом пишут? Зачем же тогда учены начали задаются вопросом, что нужно бы методом селекции вывести устойчивые к мучнистой росе дубы черешчатые, если это никакого смысла не имеет?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Лёля » 08 дек 2023, 17:25

rgb писал(а):
08 дек 2023, 11:42
И кстати, я раньше не знал, что у форму фастигиата зимостойкость 5 зона, а не 4, то есть он регулярно может подмерзать в Подмосковье.
Многие иностранные сорта, не только дуба, подмерзают у нас, хотя аборигены зимучи. Подмерзать могут и Ирта, и Пектинатум (этого я вообще спилила нафиг, достал), и пурпурнолистный.

Если это игра в да-но, то я пас. :)

Да, и про мучнистую росу. Она была, есть и будет. Дубы ею поражаются, как и многое другое своими БиВ. Чистыми деревья никогда не бывают. А чт вам это не нравится, так это ваша проблема, не дубов. :P
Ответить