Дуб (QUERCUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Lana07
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 23:43
Дача: дачи нет

Re: Дуб (QUERCUS)

Lana07 » 15 окт 2020, 22:00

Кликнула, вроде.Такое письмо накатала, лень снова писать.Может,как то в черновиках можно посмотреть?
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

Bergamotya » 15 окт 2020, 22:10

Мне прям любопытно, что за последствия.
Да их сажать не надо, сами весело сеются
Lana07
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 23:43
Дача: дачи нет

Re: Дуб (QUERCUS)

Lana07 » 15 окт 2020, 22:43

Хочу рассказать свою историю с моими дубами.15 лет назад мы приобрели участок уже с тремя огромными вековыми дубами.Как мы радовались! Еще бы, такое достояние досталось нам.Радовались весну, лето.Но...наступила осень.И тут начался страшный желудепад.Они были везде.В водостоках, на крыше, в беседке.Это кошмар! Посмотрела я на все это, смела их веником кое где и решила так и оставить.Опыта у меня не было тогда никакого.Я подумала-это же так естественно.Мы же теперь живем на природе.Пришла весна.И что я увидела? Сотня маленьких дубков покрыла чуть ли не сплошным ковром весь наш участок.А мы собрались выстилать газон и что теперь делать? Ну, ладно думаю.По неопытности, прополю их, как сорняк.Но,не тут то было.Если кто не знает, корни у дубков очень длинные и их вот так просто не выдернишь.Пришлось перекопать весь участок, иначе убрать их было невозможно.Забыли.Пришло лето. Зелень от дубов скрывала нас от летнего зная и мы были счастливы! Но...опять пришла осень.Опять желудипад! Ну теперь уже стало понятно, что их нужно собираться заодно и опавшую листву.Мы втроем с мужем и сыном убирали это все в позе Зю с утра до вечера два дня.Мы вывезли.Внимание! 28 мешков.После чего муж кричал-вырублю их все к чертовой матери!!! Но,эмоции проходят, становится дубочки жалко.И так продолжается уже много лет.Мы стали заложниками дубов.Класс! Три года назад решили вызвать альпинистов( удовольствие не из дешевых).Они срезали часть веток и почикали верхушки аж на 2 метра.И в эту осень в семье царил мир и спокойствие.Нет,желуди были.Но в этот год мы собрали всего то 15 мешков.А через два года наши любимые отрастили макушку по метру каждый и все началось сначало. А у вас есть подобные истории? Или все на уровне-Ой,какой маленький, хорошенький,в моем саду растет!
Lana07
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 23:43
Дача: дачи нет

Re: Дуб (QUERCUS)

Lana07 » 15 окт 2020, 22:48

Вы до сих пор еще размышляете, сажать ли дубы на своих участках? Есть видеоролик в youtube.com Называется-Нужно ли сажать на участке дуб?
У этой женщины всего то один дуб и тот за забором.А она оочень не довольна .Эх,тетечка,вам бы наши проблемы)
Lana07
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 окт 2020, 23:43
Дача: дачи нет

Re: Дуб (QUERCUS)

Lana07 » 15 окт 2020, 22:51

Про красные и прочие сорта не знаю, ничего не могу сказать.У нас обыкновенные,головняковые.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14565 раз
Поблагодарили: 10381 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Худышка » 15 окт 2020, 23:04

Lana07 писал(а):
15 окт 2020, 22:48
Вы до сих пор еще размышляете, сажать ли дубы на своих участках? Есть видеоролик в youtube.com Называется-Нужно ли сажать на участке дуб?
У этой женщины всего то один дуб и тот за забором.А она оочень не довольна .Эх,тетечка,вам бы наши проблемы)
Мой дуб зазаборный начнет плодоносить через 40-60 лет, я не доживу до ваших проблем.
И плодоносит он раз в 4 года, как вы их собираете каждый год?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9580 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Дюймовочка » 15 окт 2020, 23:12

Э нет )))).. У меня уже три года плодоносит дуб, который я вырастила из желудя, с фастигиатной формы. И не так давно это было... Лет 18...назад...
Но я и его подстричь собираюсь ).
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4151
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14565 раз
Поблагодарили: 10381 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Худышка » 15 окт 2020, 23:16

Дюймовочка писал(а):
15 окт 2020, 23:12
Э нет )))).. У меня уже три года плодоносит дуб, который я вырастила из желудя, с фастигиатной формы. И не так давно это было... Лет 18...назад...
Но я и его подстричь собираюсь ).
Значит интернет опять врет. Ну, и ладно, за забором пусть плодоносит.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

Мичуринка » 15 окт 2020, 23:16

Lana07 писал(а):
15 окт 2020, 22:43
.Внимание! 28 мешков.
Сомнительно.
http://method-estate.com/archives/2155
А про средние результаты (дерево не одиноко стоящее, а растущее в лесу, среди других деревьев) говорят другие цифры: Одно дерево в урожайные годы дает от 40 до 100 кг желудей,

То есть от 1-го до 2-х мешков с дерева.
У вас же по 9 мешков :69:
Где ж такие плодовитые дубы живут?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9580 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Дюймовочка » 15 окт 2020, 23:20

С листьями ))
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9580 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Дюймовочка » 15 окт 2020, 23:57

Держу в пределах около 3-х метров Изображение Надо б снизить на полметра.. И ширину убрать.. Сейчас листья опадут - подкорректирую (если времени хватит )))
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Cat » 16 окт 2020, 00:29

А у меня не один дуб посеян, а не знаю сколько :о) .Сеяла симпатичными желудями на грядочку около метра в длину и сейчас они чуть выше меня. Такие хорошие венечки для бани нарезала жена внука в этом году :29: .

:30:
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

мышка Серафимка » 16 окт 2020, 00:35

Lana07 писал(а):
15 окт 2020, 22:48
Вы до сих пор еще размышляете, сажать ли дубы на своих участках? Есть видеоролик в youtube.com Называется-Нужно ли сажать на участке дуб?
У этой женщины всего то один дуб и тот за забором.А она оочень не довольна .Эх,тетечка,вам бы наши проблемы)
Мы сами любим наступать на грабли. :о)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

Bergamotya » 16 окт 2020, 00:52

Lana07 писал(а):
15 окт 2020, 22:43
И тут начался страшный желудепад.Они были везде.В водостоках, на крыше, в беседке.Это кошмар! Посмотрела я на все это, смела их веником кое где и решила так и оставить.Опыта у меня не было тогда никакого.Я подумала-это же так естественно.Мы же теперь живем на природе.
Как они посмели плодоносить???!!!! :о)
Меня так обычно шишками засыпает. Еловыми и сосновыми, и иголками сверху. Заковыриваются потом в газон, а ножницы для травы об них спотыкаются. Это естественно, вы живете на природе. Поддерживать благолепие английских парков с идеальными газонами адский труд, природа будет все время вносить свои коррективы. То крот в цветнике, то осиное гнездо в косяке входной двери, то клещ иксодовый на мягком месте...
А как нас яблоками завалило в прошлом году, сколько полных тачек я выкинула... А как люди розарии по нескольку сот роз обслуживают...В позе зю... :о)
Lana07 писал(а):
15 окт 2020, 22:43
Пришла весна.И что я увидела? Сотня маленьких дубков покрыла чуть ли не сплошным ковром весь наш участок.А мы собрались выстилать газон и что теперь делать?
То есть вы подготовили почву под газон и дуб туда насеялся вперед травки, так что ли?
Прото у меня дубки примерно 20-летние, детки по дубовым меркам, но они плодоносят. Недавно случился казус (см выше эта тема) с мышиной норкой и хоровым прорастанием из одной точки. Чаще нахожу то тут то там одиночные, но чтоб ковром...? Он же не борщевик, он бы мир захватил если б так хорошо плодился и прорастал, ему свет нужен и простор, как прорастает так и дохнет. Потом, желуди вкусные, мыши большую часть за зиму поджирают и слава всем богам, если мышам будет нечего жрать они в розарий полезут, а потом в дом. Плюс дятлы, сойки, белки...

Чтоб было мешками это надо чтоб дубы были как в ботаничке, вековые. Или как в Воронцовском. Но вам они уже достались такими, а мои такими не будут никогда. Грунтовые воды-с... Они умрут раньше и будут кремированы с почестями в печке.
Lana07 писал(а):
15 окт 2020, 22:43
Ну, ладно думаю.По неопытности, прополю их, как сорняк.Но,не тут то было.Если кто не знает, корни у дубков очень длинные и их вот так просто не выдернишь.Пришлось перекопать весь участок, иначе убрать их было невозможно.
Наши руки не для скуки. Пораундапил и забыл.
Они косятся кстати прекрасно и в отличие от одуванов плохо это переносят. :о) Чтоб проросшие в разных местах дубочки дожили до пересадки в подходящее место я им палочки втыкаю.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Дусена » 16 окт 2020, 01:08

Аналогично с палочками. Но, пожалуй, перестану.
Первые дубки благополучно засохли на слудующий год после посадки. Потом от корня полезли. Муж все хотел их выбросить и посадить новые. Отстояла. Укоренились и поперли. А потом один плодоносить начал. Меня это сильно радовало, а первые всходы вызывали умиление. А теперь опасения вызывают. Мыши растаскивают по всему участку. Сначала рука не поднималась, теперь начинаю выпалывать...
Кстати, видела «вековой» дуб на краю леса. Одын, савсэм одын. :020: Нет молодых поблизости.
Ответить