Дуб (QUERCUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 24 ноя 2016, 20:19

Спасибо за лейку в качестве масштаба!! ) И все равно так непривычно и в то же время умилительно (другого слова не подберу) видеть обычные лисья дуба такими маленькими. :) Смотрится чудесно!

Может они в молодости подвержены обмрезанию, а взрослые уже "привыкают"? Наверное, в наших садах им не хватает лесного материнского полога ) Посмотрел ареал распространения дуба черешчатого. Граница ареала севернее Подмосковья.

Изображение

Изображение

"Дуб обыкновенный имеет сплошной европейский ареал. В СССР растет в средней и, отчасти, южной полосе европейской части страны, в Крыму и на Кавказе.

Северная граница распространения дуба от Карельского перешейка и южного берега Ладожского озера идет на Вологду, Киров, проходит несколько севернее Ижевска и Красноуфимска, а отсюда идет на юг — к р. Уралу, оставляя на востоке Златоуст, Белорецк и верховья р. Самары. По долине Урала идет на запад и спускается почти до 50° 15' с. ш.

Южная граница ареала дуба от устья р. Иртек проходит по бассейну р. Самары, а затем по левобережью Волги спускается на юг до 48° с. ш. и отсюда идет на запад через Ростов-на-Дону — Жданов почти к устью Днепра, затем по р. Ингулец поднимается на север до 47° 30 ' с. ш. и, огибая сухие степи, направляется к устьям Днестра и Прута. Южная граница ареала дуба сильно расчленена, порой островная. Граница его сплошного распространения совпадает с северной границей лесостепи, однако по поймам рек дуб проникает значительно южнее.

Восточным пределом распространения дуба является Урал."
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Мичуринка » 24 ноя 2016, 21:01

rgb писал(а):...
"Дуб обыкновенный имеет сплошной европейский ареал. В СССР растет в средней и, отчасти, южной полосе европейской части страны, в Крыму и на Кавказе.
"
Дубы - зона широколиственных лесов, последняя дубрава (точнее лес с примесью дуба) доходит через Серпухов до Подольска, севернее встречаются одиночные дубы (это мне муж подсказал - по его специальности), знакомый геоботаник хвалился, что у них в лесу в Ивановской области есть дубок :44: .
Отдельно растущие деревья вообще-то не в счет, у нас в деревне дуб растет, я с него желуди на подвои собираю. А вот насколько ему хорошо, вопрос... Лет ему не мало, и сколько раз подмерзал, и как у него выглядит древесина???
У меня на участке морозобоины на дубе красном и клене остролистном, увы... Еще от микроклимата зависит, коли растение существует на грани выживания :) У нас участок внизу склона и на ветродуе. Почвы совсем бедные :cry:
Но если стоит вопрос "иметь или не иметь", то конечно иметь :) И в теории - подрастут, корни окрепнут, разрастутся и будет им (дубкам) счастье :)
У меня еще пара черешчатых дубов Itra и Cristata.
Cristata конечно симпатичный, ветви слегка плачут, листья разрезные, черешки желтые, но... очень сильно более мучнистой росой.
Itra практически не более, листья необычной формы, блестящие, темно-зеленые с пятнами. Про рост не скажу - во-первых его заяц выбрал в качестве жертвы, во-вторых пришлось его пересаживать.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Тоха » 25 ноя 2016, 11:05

Один маленький нюанс. Те нормальные дубравы, которые мне попадались по Подмосковью приурочены в большинстве своем к выходу известковых пород в Подмосковье и рыхлым почвам с большим содержанием песка.
А в нашем местном елово-березовом лесу дубы одиночные и весьма чахлые. Есть один более менее приличный - растет на полянке на заметном бугре :).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Мичуринка » 25 ноя 2016, 11:18

Тоха писал(а):Один маленький нюанс. Те нормальные дубравы, которые мне попадались по Подмосковью приурочены в большинстве своем к выходу известковых пород в Подмосковье и рыхлым почвам с большим содержанием песка.
А в нашем местном елово-березовом лесу дубы одиночные и весьма чахлые. Есть один более менее приличный - растет на полянке на заметном бугре :).
Наверное это закономерно - на границе ареала условия произрастания более важны :oops:
И "про бугор" - есть у нас в окрестностях деревни в поле шикарный дуб - так вот он тоже на бугре, точнее на вершине склона с уклоном на юго-запад. Так и суше, и почва лучше прогревается.
А в деревне дуб под защитой огромной церкви с северной стороны, и она тоже расположена в верхней части склона, а вот в других местах вообще дубов нет.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Тоха » 25 ноя 2016, 18:07

Наверное это закономерно - на границе ареала условия произрастания более важны
Это не наверное - это вообщем-то известный и подтвержденный ботанический факт :72: .
И его очень и очень следует учитывать.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Charmant » 19 авг 2017, 20:51

Соседка посадила у забора дуб. Нарастает очень активно, уже метра 4. Я представляю, что через несколько лет у меня пол участка под его ветвями будет. А пока я только хожу и дергаю сеянцы...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Дюймовочка » 21 авг 2017, 00:18

А соседке нельзя сказать, что дуб - это ну очень крупное растение и через лет десять накроет и Ваш участок??? Я теперь против дубов на участке ))). Даже выращивая дубовый ниваки )).
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Charmant » 23 авг 2017, 09:43

Ой с ней бесполезно, бабка , муж бывший министр...
Она к забору с нами посадила еще видовые 5 кленов и 3 сосны и всё на расстоянии метра друг от друга.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Худышка » 23 ноя 2017, 21:19

У кого нибудь растет Quercus palustris Green Dwarf? Покажите. Какой у него годовой прирост? Не подвержен ли мучнистой росе? Какой максимальный рост?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Лошадь Белая » 07 дек 2017, 21:20

Дюймовочка писал(а):
21 авг 2017, 00:18
Даже выращивая дубовый ниваки )).
Я тоже буду выращивать дубовые ниваки - две штуки :о)
Самосевом проросли два дубочка (в деревне много дубового самосева, дубы здесь благоденствуют) а супруг испытывает священный трепет к этим растениям, очень им рад и соответственно будут с нами жить :167:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Тоха » 08 дек 2017, 13:32

У меня свекровь на своем болоте в свое время дуб посеяла (ага - для тени). Ему уже лет 12 - а все по пояс. Сам растет как ниваки, настолько ему плохо.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Лошадь Белая » 08 дек 2017, 13:56

Тоха писал(а):
08 дек 2017, 13:32
У меня свекровь на своем болоте в свое время дуб посеяла (ага - для тени). Ему уже лет 12 - а все по пояс. Сам растет как ниваки, настолько ему плохо.
Широкий человек - дуб для тени :о)
Я себе сорок лет ещё вперёд (для работы в саду) при самых благоприятных раскладах отмерила :oops: , но увидеть в полной силе большинство деревьев смогу только в приличном возрасте :о)
Есть выражение , что деревья сажаем для детей - я его и придерживаюсь.
Ну почти придерживаюсь :wink:
Если всё, что я посадила приживётся и проживёт 150 лет - будет как в лесу :)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

Лёля » 08 дек 2017, 14:17

Тоха писал(а):
08 дек 2017, 13:32
У меня свекровь на своем болоте в свое время дуб посеяла (ага - для тени). Ему уже лет 12 - а все по пояс. Сам растет как ниваки, настолько ему плохо.
Гы, меня тут в одном месте убеждали, что дуб из желёдя за 2 года до 50 см вырастает. :о)

Наши дубы загадошная штука: то сият и не растут, а то вопреки всем ожиданиям ломятся. Соседка чуть ли не летом воткнула перед участком два дуба. Копаные чёрти как. Я думала сдохнут. Фигушки. :) Машут по 50-80 см в год, среди некошеного бурьяна и без всякого ухода. Никто их по-моему и не полил даже после посадки.

Я всегда говорила, что наплевателям везёт. :о)
Лошадь Белая писал(а):
08 дек 2017, 13:56
Есть выражение , что деревья сажаем для детей
Ой, это сильно зависит от того, какие деревья. :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Тоха » 08 дек 2017, 14:26

Лёль, ну болото там. Грунтовка в середине дождливого лета на 30 см, а в сухое лето максимум 50. Там соседний заброшеный участок весь в камыше, рогозе и иве был. Какие нафиг дубы :о).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Re: Дуб (QUERCUS)

Лёля » 08 дек 2017, 15:49

Тоха писал(а):
08 дек 2017, 14:26
Лёль, ну болото там.
Всамделишное? Торфяное?
Ответить