Дуб (QUERCUS)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 18 ноя 2016, 00:11

Светлана, спасибо! Я даже и не думал, что у Quercus robur Compacta такие небольшие листики, они представлялись мне поболее :) Эх, на Compacta были у меня виды, но совсем не хочется постоянно заниматься профилактическим опрыскиваем или лечением. Скажите, пожалуйста, а Quercus robur Menhir, как себя ведет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Мичуринка » 18 ноя 2016, 10:00

rgb писал(а):Светлана, спасибо! Я даже и не думал, что у Quercus robur Compacta такие небольшие листики, они представлялись мне поболее :) Эх, на Compacta были у меня виды, но совсем не хочется постоянно заниматься профилактическим опрыскиваем или лечением. Скажите, пожалуйста, а Quercus robur Menhir, как себя ведет?
Если верить сортности приобретенных мною дубов, то у Compacta листики как раз не мелкие. Сами приросты укорочены, крона кустовидная. Нравится всем :)
Menhir мне самой очень нравится, и к мучнистой росе более устойчив ( на моем участке сравниваю свои растения), первые годы вообще думала, что не болеет.
Но он выдает длинные побеги, которые подмерзают, и часть укороченных, они-то самые интересные. Подмерзающие концы приходится резать.
Но и как все растения - это на любителя. Мне про него домашние говорят: "Чего он такой хилый, давай удалим... ". :?
Ага, так я его и отдала :о)
Поищу фото :)
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 18 ноя 2016, 10:55

Просто я ориентировался по Compacta на эти фотографии
Изображение
Изображение

Светлана, скажите, пожалуйста, когда обычно мучнистая роса нападает, как боретесь? Заглянул в ваш альбом :29: Compacta какой у вас высоты (в метрах или сантиметрах) и сколько ей лет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Мичуринка » 18 ноя 2016, 14:18

rgb писал(а):Просто я ориентировался по Compacta на эти фотографии
Изображение
Изображение

Светлана, скажите, пожалуйста, когда обычно мучнистая роса нападает, как боретесь? Заглянул в ваш альбом :29: Compacta какой у вас высоты (в метрах или сантиметрах) и сколько ей лет?
Мучнистую росу раз в три года :о) , точнее когда руки доходят, извожу (Скор или Топаз). Но ни разу не успевала обработать в срок, только когда уже налет вовсю виден. В идеале надо фундазол использовать - но я хоть его и имею, опрыскивать им не буду из соображений безопасности :о)
Компакта сидит лет пять, примерно 1,7 м. Саженец был не однолетка, может лет трех. Но сейчас как-то она перестала вверх нарастать - загущается больше. Сейчас у дубов еще листья есть - я для Вас фото сделаю, коли Вы так интересуетесь :)
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 18 ноя 2016, 14:29

Ого, а я-то по фото в альбоме подумал, что ваша Compacta всего сантиметров 80 :) Агась, спасибо!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Мичуринка » 18 ноя 2016, 14:43

rgb писал(а):Ого, а я-то по фото в альбоме подумал, что ваша Compacta всего сантиметров 80 :) Агась, спасибо!
Фото может быть старое, я ж признаюсь, что плохо у меня с фотографиями :о)
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 18 ноя 2016, 15:03

мичуринка писал(а):Фото может быть старое, я ж признаюсь, что плохо у меня с фотографиями :о)
Как я уже понял на этом сайте, наличие большого количества свежих фотографий отличного качества — признак новичка. Так что ваше положение только подтверждает эту мысль :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Мичуринка » 18 ноя 2016, 15:14

rgb писал(а):
мичуринка писал(а):Фото может быть старое, я ж признаюсь, что плохо у меня с фотографиями :о)
Как я уже понял на этом сайте, наличие большого количества свежих фотографий отличного качества — признак новичка. Так что ваше положение только подтверждает эту мысль :о)
Мое положение таково, что "дурная голова рукам покоя не дает". Хватаюсь за все, а силенки уже не те :о) :27:
Кстати по соседски (Рузский и Наро-Фоминский районы рядом) могу поделиться черенками дубов, но прививаются они очень туго :)
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Дюймовочка » 18 ноя 2016, 15:55

Света, а в какие сроки ты дубы прививала?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Мичуринка » 18 ноя 2016, 16:29

Дюймовочка писал(а):Света, а в какие сроки ты дубы прививала?
Весной, черенком.
Но у меня как всегда заморенные подвои в горшках, надеюсь их перевалить и оживить.
Еще сеянцы по саду не удаляю - попробую в грунте привить.
Можно окулировку попробовать, но подвои все равно нужны качественные.
Пока Итра только привилась (или привился?)
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 18 ноя 2016, 21:33

Светлана, спасибо за предложение! Кстати, мы с вами еще и соседи по району Москвы — я живу в Чертаново Центральное :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Мичуринка » 18 ноя 2016, 21:49

rgb писал(а):Светлана, спасибо за предложение! Кстати, мы с вами еще и соседи по району Москвы — я живу в Чертаново Центральное :)
:37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Мичуринка » 24 ноя 2016, 16:48

rgb писал(а):
мичуринка писал(а):Фото может быть старое, я ж признаюсь, что плохо у меня с фотографиями :о)
Как я уже понял на этом сайте, наличие большого количества свежих фотографий отличного качества — признак новичка. Так что ваше положение только подтверждает эту мысль :о)
Menchir
-(ссылка не найдена)-
Compacta
-(ссылка не найдена)-
Лейка для масштаба стандартная, 10 л.
Аватара пользователя
rgb
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 22:30
Дача: Подмосковье, Рузский район.
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

rgb » 24 ноя 2016, 17:31

Светлана, спасибо! Ой, какой Menchir кроха )) Если он обмерзает, почему бы его не укрывать или их вообще не укрывают? Скажите, пожалуйста, а листья так и будут до весны висеть? )
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дуб (QUERCUS)

Мичуринка » 24 ноя 2016, 17:53

rgb писал(а):Светлана, спасибо! Ой, какой Menchir кроха )) Если он обмерзает, почему бы его не укрывать или их вообще не укрывают? Скажите, пожалуйста, а листья так и будут до весны висеть? )
Укрывать я как-то не планировала :) , слишком хлопотно для меня. Листья не облетели - это конечно плохо, характерно для растений, не слишком подходящих для данного климата :) Но честное слово, не помню, как это бывает из года в год, и когда листья облетят :020:
Про Menchir я бы не сказала, что он так явно подмерзает, у саженца были плоховатые корни и первые годы я ему это прощала. Последние зимы были мягкие, и выглядит он вполне.
Второй (Компакта) тоже последние годы не приходится обрезать, а вот первые годы подмерзал весьма заметно.
Хотя с другой стороны и видовые дубы у нас живут на грани выживания :)
Ответить