Декоративные яблони (Malus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблоня декоративная

Мичуринка » 29 ноя 2019, 17:37

Владимир С. писал(а):
29 ноя 2019, 00:10
...А ещё он мне подарил в этом году колоновидный гибрид( во всяком случае таковым он сейчас кажется по виду) с махровыми белыми цветами( наверное расщепление),очень красиво в цвету и необычно.
Владимир, а как в результате "расщепления" получаются махровые цветки? :?
И как в процессе получения гибрида случается "расщепление"? :?
:P
Владимир С. писал(а):
29 ноя 2019, 17:53
....Всегда хочется найти что то по надёжней и объективней (а как правило ,стараюсь получить информацию по интересующему меня вопросу из разных источников , лично мне так спокойнее и надёжнее)...
И из каких надежных источников информация? :wink:
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Яблоня декоративная

Владимир С. » 29 ноя 2019, 19:08

мичуринка писал(а):
29 ноя 2019, 17:37
Владимир С. писал(а):
29 ноя 2019, 00:10
...А ещё он мне подарил в этом году колоновидный гибрид( во всяком случае таковым он сейчас кажется по виду) с махровыми белыми цветами( наверное расщепление),очень красиво в цвету и необычно.
Владимир, а как в результате "расщепления" получаются махровые цветки? :?
И как в процессе получения гибрида случается "расщепление"? :?
:P
Владимир С. писал(а):
29 ноя 2019, 17:53
....Всегда хочется найти что то по надёжней и объективней (а как правило ,стараюсь получить информацию по интересующему меня вопросу из разных источников , лично мне так спокойнее и надёжнее)...
И из каких надежных источников информация? :wink:
Светлана , даже не знаю ,что сказать про расщепление и гибриды ,это абсолютно не моя тема и она никогда не была мне интересна,дело в том ,что когда мой товарищ мне её подарил,на мой вопрос какой это сорт(чтобы записать) ,он начал мне много рассказывать про селекцию , отбор ,расщепление,гибриды и многое другое.Я очень уважительно его слушал,кое-что запомнил,естественно поблагодарил за подарок и всё.
Поэтому ,если Вам режет ухо ,то что я воспроизвёл по памяти из того ,что запомнил из его рассказа (абсолютно не претендуя на научность) ,можете меня научно поправить ,я Вам буду благодарен(хотя если честно,главное ,что он мне подарил такую красивую яблоню ,а как её обозвать или откуда она народилась ,лично мне это не совсем критично).
Кстати он меня постоянно тыркает,что я многие растения не записываю и поэтому порой не могу вспомнить сорта тех или иных растений.
А надежные источники это ,в большей степени, информация от моих друзей , знакомых и других интересующихся данной темой,что и как растёт в их личных огородах.
Аватара пользователя
SivKA
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 09:40
Дача: Сергиево-Посадский р-н
Откуда: Загорск
Благодарил (а): 364 раза
Поблагодарили: 291 раз

Re: Яблоня декоративная

SivKA » 29 ноя 2019, 19:39

А вот яблоня Бренди мэджик - написано, что 5 зона, до -23.. В Подмосковье обмерзнет ведь, да?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблоня декоративная

Мичуринка » 29 ноя 2019, 19:55

Владимир С. писал(а):
29 ноя 2019, 19:08
Светлана , даже не знаю ,что сказать про расщепление и гибриды ,это абсолютно не моя тема ...
Поэтому ,если Вам режет ухо ,то что я воспроизвёл по памяти из того ,что запомнил из его рассказа (абсолютно не претендуя на научность) ,можете меня научно поправить ,я Вам буду благодарен...
А надежные источники это ,в большей степени, информация от моих друзей , знакомых и других интересующихся данной темой,что и как растёт в их личных огородах.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_med ... 0%B8%D0%B5
Расщепление - в генетике — возникновение различных гено- и фенотипов в потомстве гибридов, обусловленное случайным распределением гомологичных хромосом между гаметами в мейозе, кроссинговером и случайными сочетаниями гамет при оплодотворении.

Владимир, думаю понятна разница между теми, кто является Вашими авторитетными источниками и действительно авторитетными источниками. :wink:
Именно поэтому мне частенько обидно, когда ученых (научные данные) пытаются шельмовать (принижать) - при этом не имея даже базовых представлений о предмете.
P.S. C расщеплением теперь все понятно? :wink:
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Яблоня декоративная

ludamila » 29 ноя 2019, 19:57

SivKA писал(а):
29 ноя 2019, 19:39
А вот яблоня Бренди мэджик - написано, что 5 зона, до -23.. В Подмосковье обмерзнет ведь, да?
Судя по тому, что она есть в питомнике Савватеевых, и там написано про нее "зимоостойкость высокая", то не обмерзнет.
https://www.drevo-spas.ru/derevja/jablo ... dzhik.html
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблоня декоративная

АндрейВ » 29 ноя 2019, 20:15

SivKA писал(а):
29 ноя 2019, 19:39
А вот яблоня Бренди мэджик - написано, что 5 зона, до -23.. В Подмосковье обмерзнет ведь, да?
У меня Бренди мэджик в конце коцов замерзла... :( Прививал сам, на полукарликовый подвой 62-396, три года жил, даже цвел, а потом не ожил после зимы...
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Яблоня декоративная

ludamila » 29 ноя 2019, 21:09

АндрейВ писал(а):
29 ноя 2019, 20:15
SivKA писал(а):
29 ноя 2019, 19:39
А вот яблоня Бренди мэджик - написано, что 5 зона, до -23.. В Подмосковье обмерзнет ведь, да?
У меня Бренди мэджик в конце коцов замерзла... :( Прививал сам, на полукарликовый подвой 62-396, три года жил, даже цвел, а потом не ожил после зимы...
Надо же. А у Савватеевых довольно большие саженцы продаются, у них увидела, уже есть отделения и в других областях. Значит, эти яблони они выращивают не в МО?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Яблоня декоративная

Тоха » 29 ноя 2019, 21:18

Свет, ну не злобствуй же ты как научный работник :о) . Ты же не знаешь, что именно рассказал человек Владимиру :о) . А скорее всего рассказал правильно. Но это как в том анекдоте:
- И шо вы все с ума посходили со своим Карузо?! Слышал я вашего Карузо - картавит, шепелявит...
- Вы были на концерте???
- Нет, мне Рабинович по телефону напел.
.

даже я иногда неправильно интерпретирую научные тексты и неправильно их понимаю.
Увы - нема профильного образования, в отличии от некоторых. Так шта, ты пожалуйста будь снисходительна, когда слышишь ересь от неофитов:? о)

А вот с этим
Именно поэтому мне частенько обидно, когда ученых (научные данные) пытаются шельмовать (принижать) - при этом не имея даже базовых представлений о предмете.
полностью согласна... .
Последний раз редактировалось Тоха 29 ноя 2019, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Яблоня декоративная

ludamila » 29 ноя 2019, 21:20

Как и Брэнди Мэджик, тоже с махровыми цветами, сейчас продают в опт-хозе сорт Van Eseltine. Написано зона 4. Тоже красивая яблоня, кто предпочитает махровые цветочки.
А мне понравилась яблоня Prerie Fire. У меня она растет года 3, в этом году зацвела впервые розово-красными цветами. Она совершенно неприхотлива, растет на самом ветродуе на низинном участке - и совершенно не обмерзает. И как бонус - у нее красивая осенняя листва, огненно-красная, я заметила почему-то только этой осенью.
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Яблоня декоративная

Владимир С. » 29 ноя 2019, 22:37

мичуринка писал(а):
29 ноя 2019, 19:55
Владимир С. писал(а):
29 ноя 2019, 19:08
Светлана , даже не знаю ,что сказать про расщепление и гибриды ,это абсолютно не моя тема ...
Поэтому ,если Вам режет ухо ,то что я воспроизвёл по памяти из того ,что запомнил из его рассказа (абсолютно не претендуя на научность) ,можете меня научно поправить ,я Вам буду благодарен...
А надежные источники это ,в большей степени, информация от моих друзей , знакомых и других интересующихся данной темой,что и как растёт в их личных огородах.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_med ... 0%B8%D0%B5
Расщепление - в генетике — возникновение различных гено- и фенотипов в потомстве гибридов, обусловленное случайным распределением гомологичных хромосом между гаметами в мейозе, кроссинговером и случайными сочетаниями гамет при оплодотворении.

Владимир, думаю понятна разница между теми, кто является Вашими авторитетными источниками и действительно авторитетными источниками. :wink:
Именно поэтому мне частенько обидно, когда ученых (научные данные) пытаются шельмовать (принижать) - при этом не имея даже базовых представлений о предмете.
P.S. C расщеплением теперь все понятно? :wink:
Светлана, я так понимаю ,мы с Вами получаем удовольствие от разных огородных процессов.Я от результатов моего практического труда,Вы от правильно процитированных биологических терминов ,взятых из интернета или научной литературы ,каждому своё .Если честно,про расщепление я так и не понял,а если бы и понял ,то как бы это повлияло на мой уход за данной яблоней или на её существование в моём огороде.
Неужели Вам действительно не лень рассматривать каждое слово под микроскопом ,находить в контексте не правильно применённые научные термины или понятия (мы же с Вами общаемся не на научном симпозиуме ,где собрались исключительно деятели науки,а на садовом форуме,где помимо Вас, великих научных умов , присутствуют и простые дилетанты и любители,которые тоже кое-чего добились на своих огородах) ,ведь смысл написанного понятен и без того(человек ,который мне её подарил,окончил Финансовую академию(дань моде),а затем Тимирязевку(уже по призванию) и добился много больше многих научных деятелей,доказательство тому то ,что интродуцировано им и растёт у него и мало у кого другого).
То ,что я в точности и в научных терминах не смог передать его объяснения данному растению( про расщепления,гибриды и тому подобное),так я же объяснил,что это не моя тема,я учился на другое,и написал то ,что запомнил и понял из его объяснения,в соответствии со своими познаниями в генетики или микробиологии.
Кстати можете также проверить правильно ли я в данном контексте употребил слова:генетика и микробиология.
По моему разумению,намного интересней обсуждать растения и уход за ними ,нежели употреблённые термины(хотя не знаю,может быть махровость цветка от этого повысится,хотя сомневаюсь).
И почему тогда,не обратить внимание на неправильную орфографию или знаки препинания в наших текстах и не ткнуть писавшего носом.
Вот например ,когда я описался и написал заместо карбамида (карбофос),хотя из контекста было видно ,что это явно описка ,Gardener тут же написал ,не вводите людей в заблуждение.
Неужели так много людей ,которые кайфуют от того ,что поправляют других когда надо и не надо(я понимаю ,некоторые себе таким образом поднимают самооценку),но ведь всё хорошо к месту и в меру.
И поверьте ,люди авторитетные и уважаемые в своей профессии,никогда не будут самоутверждаться за счёт тех , кто в этой теме любитель.Им много интересней дискутировать с подобными им профессионалами.
Поэтому про расщепление и гибриды Вам было бы лучше поговорить с моим товарищем или прочесть его статьи,но боюсь ему этот разговор будет не интересен (с него хватает и одного дилетанта-практика в моём лице,периодически задающего немало вопросов).
Но признаюсь,даже мой товарищ,когда видит как растут у меня его растения (и не только его ,но и те ,к посадке которых он относился скептически),я вижу его удивление (и да ,мне это льстит) ,особенно когда он начинает интересоваться что ,да как ,да почему.
А в плане посадок( и особенно больших деревьев),обработок и ухода,в сезон он мне звонит постоянно ,видимо и у дилетанта можно почерпнуть полезные практические знания,при этом ,если я неправильно употребил научный термин (ну например штамп,вместо штамба),поправляет меня корректно и мягко.Такое было не раз на заре нашего знакомства( так как для меня слово штамб,долгое время было алогичным и неправильным словом,прежде я его никогда не слышал и никогда не употреблял).
Но при этом растения на штамбе или штампе растут до сих пор,им от этого не холодно и не жарко, так же как и яблоне с махровыми цветами.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблоня декоративная

Мичуринка » 29 ноя 2019, 22:49

Владимир С. писал(а):
29 ноя 2019, 22:37
Светлана, я так понимаю ,мы с Вами получаем удовольствие от разных огородных процессов.Я от результатов моего практического труда,Вы от правильно процитированных биологических терминов ,взятых из интернета или научной литературы ,каждому своё .
Владимир, Вы не правильно понимаете. У меня достаточно приличные успехи в огороде :37: , но я (как уже написала) не приемлю шельмования людей, обладающих знаниями (ученых). И, ксати, биологические термины мне известны не только из интернета :о)
Владимир С. писал(а):
29 ноя 2019, 22:37
Если честно,про расщепление я так и не понял,а если бы и понял ,то как бы это повлияло на мой уход за данной яблоней или на её существование в моём огороде.
Мое мнение - не стоит писать о том, о чем не имеешь представления :37:
Владимир С. писал(а):
29 ноя 2019, 22:37
Неужели Вам действительно не лень рассматривать каждое слово под микроскопом ,находить в контексте не правильно применённые научные термины или понятия (мы же с Вами общаемся не на научном симпозиуме ,где собрались исключительно деятели науки,а на садовом форуме,где помимо Вас, великих научных умов , присутствуют и простые дилетанты и любители,которые тоже кое-чего добились на своих огородах) ,ведь смысл написанного понятен и без того
Судя по Вашим пространным сообщениям, Вам больше моего нравится обсуждение данного вопроса :37:
А если смысл написанного Вами Вам самому не понятен - почему Вы считаете, что другим он будет понятен :020:
И не удивительно, что про расщепление Вы не поняли - надо было или в школе хорошо учиться, или заниматься самообразованием :о)
Успехов в огороде!
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Яблоня декоративная

Владимир С. » 29 ноя 2019, 23:59

Светлана ,а ведь я прав.
Ну вот Вы снова взяли и разложили мой дилетантский ,пространный и непонятный даже мне самому текст,на абзацы и выдержки,и аргументированно и абстоятельно ,по научному , дали мне понять ,что нужно было хорошо учиться(согласен,оценки в школе у меня были неважные ).
Но ведь благодаря мне , Вы же получаете удовольствие от того ,что выводите неуча на чистую воду(мне ,кстати не все девчонки давали в школе списывать,некоторые закрывали тетрадку руками,но я не обижался).
Светлана,ну не обижайтесь за весь научный мир(они и без нас с вами разберутся),вот Вы мне пожелали огородных успехов,за это спасибо.Я Вам тоже желаю огородных успехов,ну и конечно научно-педагогических.
Я с Вами полностью согласен:ученье свет,а неученье тьма.И я больше не буду шельмовать и принижать научные данные ,знания и ученых ,обладающих этими знаниями и этими данными.
P.S.Светлана,прошу Вас ,ну хоть с этим постом согласитесь и не разбирайте его по предложениям(вот я с Вами ,например ,уже во всём согласился ,а Вы?).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7693 раза

Re: Яблоня декоративная

Лёля » 30 ноя 2019, 08:59

Владимир С. писал(а):
29 ноя 2019, 23:59
Светлана ,а ведь я прав.
Ну вот Вы снова взяли и разложили мой дилетантский ,пространный и непонятный даже мне самому текст,на абзацы и выдержки,и аргументированно и абстоятельно ,по научному , дали мне понять ,что нужно было хорошо учиться(согласен,оценки в школе у меня были неважные ).
Но ведь благодаря мне , Вы же получаете удовольствие от того ,что выводите неуча на чистую воду(мне ,кстати не все девчонки давали в школе списывать,некоторые закрывали тетрадку руками,но я не обижался).
Светлана,ну не обижайтесь за весь научный мир(они и без нас с вами разберутся),вот Вы мне пожелали огородных успехов,за это спасибо.Я Вам тоже желаю огородных успехов,ну и конечно научно-педагогических.
Я с Вами полностью согласен:ученье свет,а неученье тьма.И я больше не буду шельмовать и принижать научные данные ,знания и ученых ,обладающих этими знаниями и этими данными.
P.S.Светлана,прошу Вас ,ну хоть с этим постом согласитесь и не разбирайте его по предложениям(вот я с Вами ,например ,уже во всём согласился ,а Вы?).
Ну давайте я соглашусь с цельным вашим постом, Владимир. :о)
(тут должен быть смайлик, гладящий по голове)
мичуринка писал(а):
29 ноя 2019, 22:49
Мое мнение - не стоит писать о том, о чем не имеешь представления
Света, ну в этой теме мы вроде достигли коонсенсуса, не лютуй! :31:
Айда в соседнюю, там невежество ещё торжествует. ;)
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Яблоня декоративная

Владимир С. » 30 ноя 2019, 11:37

Ольга,представляете ,пошёл по старой памяти в вечернюю школу записаться(ну чтобы доучиться),а её уже и нет,на том месте стоит новый семнадцати этажный дом.Я начал было у людей спрашивать что ,да как ,а они мне в ответ,папаша халява закончилась , расчехляйтесь на репетиторов .Так грубо .Вот такие дела.А я ещё думал,может кандидатскую защитить(ну когда доучусь).
Я ведь тоже хочу с вами (ну с вашей компанией ,в помощь вам),бороться с неучами ,их сейчас столько развелось,вы даже не представляете.
А всё из-за того ,что развалили систему образования,систему государственного субсидирования,везде процветает коррупция.
А если затронуть медицину,что там происходит…
А космос,там вообще в обшивке дырки сверлят и на земле никто ничего не видит.
Я это к чему,а к вопросу ,как мы к до этого докатились?
А вывод напрашивается один,виноваты во всём те девчонки ,которые всё-таки (в большинстве своём) давали мне (и подобным мне ) списывать на уроках,это они закладывали тогда мину под сегодняшнее безобразие.
Но это ,ни в коей мере,не упрёк Светлане .Вот она ,я как раз уверен ,до такого не скатывалась,это всё её подруги.
P.S.А кстати , хорошего преподавателя по биологии и химии мне не посоветуете ( это сейчас репетитор называется ,мне уже объяснили , ну только предупредите его ,что пациент трудный,сам не понимает порой ,что говорит).
Видимо ,действительно ,пришла пора учиться , а учиться никогда не поздно.
А то снова ,по глупости своей,пойду и опять насажаю метасеквой,лириодендронов и гинкго.
Вот снова длинно получилось(не как Светлана любит),а ведь краткость-сестра таланта.Правильно?
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Яблоня декоративная

Владимир С. » 30 ноя 2019, 12:03

мичуринка писал(а):
29 ноя 2019, 19:55
Владимир С. писал(а):
29 ноя 2019, 19:08
Светлана , даже не знаю ,что сказать про расщепление и гибриды ,это абсолютно не моя тема ...
Поэтому ,если Вам режет ухо ,то что я воспроизвёл по памяти из того ,что запомнил из его рассказа (абсолютно не претендуя на научность) ,можете меня научно поправить ,я Вам буду благодарен...
А надежные источники это ,в большей степени, информация от моих друзей , знакомых и других интересующихся данной темой,что и как растёт в их личных огородах.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_med ... 0%B8%D0%B5
Расщепление - в генетике — возникновение различных гено- и фенотипов в потомстве гибридов, обусловленное случайным распределением гомологичных хромосом между гаметами в мейозе, кроссинговером и случайными сочетаниями гамет при оплодотворении.

Владимир, думаю понятна разница между теми, кто является Вашими авторитетными источниками и действительно авторитетными источниками. :wink:
Именно поэтому мне частенько обидно, когда ученых (научные данные) пытаются шельмовать (принижать) - при этом не имея даже базовых представлений о предмете.
P.S. C расщеплением теперь все понятно? :wink:

Вчера ,кстати ,до поздна читал про гаметы в мейозе (чуть не написал в майонезе ,а галеты ,это такие печенья,прошу не путать),кроссинговеры и гомологичные хромосомы.
Так интересно !!!
Я очень долго не мог уснуть,потому-то все эти случайные сочетания при оплодотворении-это конечно что-то!!!!
Честно Вам скажу,ничуть не хуже Ф.М.Достоевского.Только вот супруга моя меня расстроила,начал ей рассказывать(ну про гаметы и кроссинговеры и их случайные связи) ,а она взяла да уснула,даже меня не дождалась.
Большое Вам Светлана спасибо,за столь интересную тему,буду и дальше изучать расщепление,многое теперь стало понятно(по весне сначала срублю абрикосы,ну а дальше посмотрим).
Ответить