Декоративные яблони (Malus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

Barbara » 21 май 2023, 07:56

И.Я писал(а):
19 май 2023, 14:25
Похвастайтесь пожалуйста, яблонькой Роял Бьюти.Второй год отговаривала не покупать,не сдержалась.Теперь душа просит подтверждения красоты,мол у меня получится.Знаю у Наташи Дюймовочки есть,может и ещё кто покажет,расскажет.
Пожалуйста, хвастаюсь...покупала тут, у Кампанулы в 15-м году...прививка была низкая, в корневую шейку, поднимала крону сама...это вторая попытка посадки Роял Бьюти, первая на где- то метровом. + штамбе после первой зимы выпала, какое-то заболевание на штамбе было, усох, крона распустилась, а штамб усох...выпускает ветки очень длинные, обрезаю после цветения, чтобы яблоня успела и отрастить новые веточки и заложить цветение след.года...

Изображение Изображение Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

И.Я » 21 май 2023, 12:11

Barbara писал(а):
21 май 2023, 07:56
И.Я писал(а):
19 май 2023, 14:25
Похвастайтесь пожалуйста, яблонькой Роял Бьюти.Второй год отговаривала не покупать,не сдержалась.Теперь душа просит подтверждения красоты,мол у меня получится.Знаю у Наташи Дюймовочки есть,может и ещё кто покажет,расскажет.
Пожалуйста, хвастаюсь...покупала тут, у Кампанулы в 15-м году...прививка была низкая, в корневую шейку, поднимала крону сама...это вторая попытка посадки Роял Бьюти, первая на где- то метровом. + штамбе после первой зимы выпала, какое-то заболевание на штамбе было, усох, крона распустилась, а штамб усох...выпускает ветки очень длинные, обрезаю после цветения, чтобы яблоня успела и отрастить новые веточки и заложить цветение след.года...

Изображение Изображение Изображение
Она прекрасна.Скажите пожалуйста, она не обмерзает на концах веток?Я читала,что её не рекомендуется обрезать.У вас тёплый участок?
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 780 раз
Поблагодарили: 626 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

Barbara » 21 май 2023, 12:56

И.Я писал(а):
21 май 2023, 12:11
Она прекрасна.Скажите пожалуйста, она не обмерзает на концах веток?Я читала,что её не рекомендуется обрезать.У вас тёплый участок?
Спасибо...обмерзает?..не замечала...я в принципе не очень внимательный садовод, да и пофигист в какой- то степени))))...многое сажаю с девизом посадил- забыл...не могу сказать, что яблоня сидит в тёплом месте,беседка рядом в метрах пяти и с запада прикрыта, а ветра у нас в основном южные, со стороны Тулы дуют, но сильные ветра...
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Декоративные яблони (Malus)

Irene » 21 май 2023, 19:24

Доцветает Рудольф

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7023
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7955 раз
Поблагодарили: 9588 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

Дюймовочка » 21 май 2023, 19:56

Моя только начинала зацветать в начале недели.. Завтра увижу )) Из того же источника..Тоже поднимала штамб.. Тоже режу после цветения. Но хочу ниваки, не шатер.. 100 км на север.. Не обмерзала до сих пор.
Изображение
И.Я
в Клубе
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 20 янв 2019, 21:33
Дача: дача под Петрозаводском
Благодарил (а): 5332 раза
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

И.Я » 24 май 2023, 21:39

А можно по фото понять какой сорт?

Изображение Изображение
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 674 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

sasha » 25 май 2023, 00:11

И.Я писал(а):
21 май 2023, 12:11

Похвастайтесь пожалуйста, яблонькой Роял Бьюти.
Изображение
Появился более интересный вариант плакучей розовоцветной яблони с более яркими и полумахровыми цветами:

Изображение Изображение

Привозили черенками, называли сорт 'Cheal's Weeping'...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

МилаМила » 21 окт 2023, 13:13

А есть у кого-нибудь яблоня Рудольф? Может моя быть этого сорта?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
ludamila
в Клубе
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1731 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

ludamila » 21 окт 2023, 20:47

МилаМила писал(а):
21 окт 2023, 13:13
А есть у кого-нибудь яблоня Рудольф? Может моя быть этого сорта?
Очень похожа. У меня Рудольфа нет, но я давно к нему приглядываюсь. По отзывам, это одна из самых симпатичных розовоцветковых яблонь. У нее цветы очень красиво смотрятся на фоне листьев. А вот у моей яблони красные цветы на фоне пурпурных листьев почти не заметны. Покупала как Prairie Fire, но оказался пересорт...
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Декоративные яблони (Malus)

Irene » 24 окт 2023, 09:25

Мила, я не специалист, но ваша на Рудольфа очень похожа! И по цветению, и по форме/размеру яблочек. На фото я не очень поняла, вы присмотритесь, у Рудольфа молодые побеги немного красноватые, и кора, и листочки
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

МилаМила » 24 окт 2023, 12:09

Irene писал(а):
24 окт 2023, 09:25
Мила, я не специалист, но ваша на Рудольфа очень похожа! И по цветению, и по форме/размеру яблочек. На фото я не очень поняла, вы присмотритесь, у Рудольфа молодые побеги немного красноватые, и кора, и листочки
Да-да-да, у моей тоже все красноватое :wink:
Изображение Изображение

Я когда то купила ее, влюбившись с первого взгляда, у Литаврина Евгения (клуб Цветоводы Москвы), она была крошка, и уже в цветах. И даже не спросила ее имя :oops: . Спустя годы так же влюбилась по фотке в яблоню Недзвецкого Светланы Мичуринки, да так, что забыла, что у меня уже есть декоративная яблоня :o . И только в этом году, когда Светина яблоня вошла в силу, я обнаружила, что весной яблони очень похожи, но плоды то у них разные. У Недзвецкого яблочки яркие темно-красные, и крупнее. Вот кстати и покажу эту красоту
Изображение Изображение Изображение

Стала смотреть, какие вообще бывают сорта, наткнулась в Подворье на статью самого Литаврина с фотками из его сада - и вроде единственная с плодами оранжевого цвета у него показана Рудольфа. Но достаточно ли это для выводов, вопрос :wink: . Интересно, есть ли другие сорта с оранжевыми яблочками?
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Декоративные яблони (Malus)

Irene » 24 окт 2023, 12:24

Мила, у моего Рудольфа яблочки точь-в -точь, как на вашем фото, мелкие, чуть удлиненные красно-розовые, с желтинкой.
После морозов они теряют цвет и становятся рыжими.
Деревце было из питомника Качалкина, здесь был такой заказ. Сомнений в сорте у меня не возникло.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2726 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

Фрайчик » 24 окт 2023, 12:26

вот тут обзор плодов в том числе и на вкус
на 7:50 она ест яблочки Рудольфа
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

МилаМила » 24 окт 2023, 14:48

Очень интересно :72: ! Я почему то считала все декоративные яблони не съедобными, и только в поисках названия сорта своей узнала, что Недзвецкого и Рудольфа съедобные. А в ролике вообще все так подробно рассказано и показано :23:
Ну наверное моя и есть Рудольфа - про другие с оранжевыми яблочками речи не шло. Хотя и не все наверное декоративные яблони Мария перепробовала :wink: - у меня есть еще одна красавица, с мелкими желтыми яблочками. Тоже могу только предполагать, что это Winter Beauty, доподлинно не знаю :cry:

Изображение Изображение Изображение Изображение
Irene писал(а):
24 окт 2023, 12:24
Мила, у моего Рудольфа яблочки точь-в -точь, как на вашем фото, мелкие, чуть удлиненные красно-розовые, с желтинкой.
После морозов они теряют цвет и становятся рыжими.
Спасибо :72: ! И моя ведет себя также, причем достаточно мелкого минуса ночью - яблочки уже порыжели и подмерзшие

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18949 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

МилаМила » 24 окт 2023, 19:37

Irene писал(а):
24 окт 2023, 12:24
Мила, у моего Рудольфа…
Ирина, а нет у Вас фотографий Вашего Рудольфа :30: ? У Вас уже взрослая яблоня?
Моя покупалась малышкой, и фотку мне показывал продавец - автопортрет с этой цветущей яблоней, и ростом они были одинакового, только яблоня шире гораздо :wink: . И почему то я себе такой шарик у себя и представляла, и посадила соответственно :oops:. А теперь, глядя на ее полуметровые хлысты-приросты, начинаю волноваться - места то там и нет для полноценной яблони :cry:
Ответить