Декоративные яблони (Malus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Яблоня декоративная

Найдена » 10 май 2012, 12:14

Russi писал(а):В этом году моя яблонька Van Eseltine зиму не перенесла, напрочь замерзла - уже на костре лежит :cry:
+1. Уже превратилась в пепел
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Яблоня декоративная

Francheska » 15 июн 2012, 13:35

И я со своей бедой :( :( :( Росла у меня на штамбе яблоня "Эверест" (посадка 2000г.) Красивая, без всяких проблем, никогда не подмерзала, каждый год давала огромный урожай. В эту весну кирдык :cry: Вопросов много, но прежде всего: ПОЧЕМУ? Что могло произойти с ней? Осенью был большой урожай яблок, в зиму ушла как обычно, зима была не суровой, а весной все веточки засохли, но сам штамб здоровый. Возраст яблони примерно 16-лет. Может быть в штамбовой форме у яблонь век короткий???? Очень хочется понять причину :44:
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яблоня декоративная

мещерякова лариса » 15 июн 2012, 15:55

Марин, я причину не назову, но всегда боюсь обильных плодоношений , не раз уже было, что после обильного урожая дереву кирдык.
Аватара пользователя
Дося
в Клубе
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 19:00
Дача: Санкт-Петербург, Синявино

Re: Яблоня декоративная

Дося » 15 июн 2012, 16:49

Марина , а кроты с землеройками не могли подрыть. У меня один год под огромной розой все корни подрыли , она из зимы не вышла. :cry:
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Яблоня декоративная

Francheska » 15 июн 2012, 17:42

мещерякова лариса писал(а):Марин, я причину не назову, но всегда боюсь обильных плодоношений , не раз уже было, что после обильного урожая дереву кирдык.
Ларис, яблонька каждый год одинаково обильно цвела и плодоносила и ничего с ней не происходило :020:
ОФФ. Я где-то вычитала (или по телеку слышала), чтобы яблоня равномерно и каждый год плодоносила, надо часть урожая с верхних веток не снимать. Я и не снимала, оставляла для свиристелей на зиму :oops: и всё было нормально все 11 лет, а тут вдруг..... :(
Дося писал(а):Марина , а кроты с землеройками не могли подрыть. У меня один год под огромной розой все корни подрыли , она из зимы не вышла.
Люба, нет у меня ни кротов, ни землероек (ТТТТ) :44: Что удивительно, сам штамб здоровенький, когда яблоню спилили, то срез штамба был как новенький, без всяких повреждений. Ничего в голову не лезет, что могло случится :020: Может, действительно, некорнесобственной яблоне обильное плодоношение каждый год губительно :020: Очень хочу разобраться в причинах гибели яблони. Жалко ее безумно, очень декоративная была и когда цвела розовым цветом, и с яблочками, да и просто так была приятной формы.
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Декоративные яблони (Malus)

Kappa » 10 окт 2012, 13:56

Коллеги садоводы! Решила прорекламировать малоизвестную замечательную декоративную яблоня из Финляндии - Хювингиензис (плакучая форма. безоцветковая), зимостойкость отличная, прозимовала без всякого ущерба две зимы на очень открытом месте. Цветет долго и очень красиво. С первого же года посадки дает плоды, съедобные и очень вкусные. пригодные для чудесного качества варенья и компотов. Яблочки крупнее ранетки Пионерочка или Долго. Урожайность возрастает в геометрической прогрессии. В основном - это реклама для питерцев. купить ее в фирме 5+. есть намного дороже в Гринвуде. Для москвичей можно подумать о самостоятельных прививках или узнать о транспортировке из Питера в Москву.
Фото мая 2012г.
Изображение
Фото урожая - начало сентября 2012г.
Изображение
Это третья из пяти моих декоративных яблонь. Первая была - Недзвецкого, убогая от местного продавца, по сей день ни жива и не мертва с 2008г. Вторая была посажена дивная яблоня-сакура розоцветковая финка Рикси, но она подмерзла в первую же достаточно морозную зиму 2009-2010гг., пошла в кустовой форме и стала заново цвести только этой весной. Но ее плоды несъедобные, горько-кислющие, по размеру вишеньки. В этом году посажена еще маленькая Доун Джони от Минье. Пока результата не знаю. А вот Хювингиензис в нашем садоводстве произвела фурор. поэтому я и решила рекомендовать ее широко. Информации по этому сорту нигде нет.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблоня декоративная

АндрейВ » 10 окт 2012, 16:37

Александра, а на какой высоте сделана прививка?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

АндрейВ » 10 окт 2012, 16:40

Есть немного семян (урожай этого года) яблони Замечательной. Если кто хочет поиграться с сеянцами-обращайтесь в личку.
К сожалению, такого обильного и красивого (как в Китае) цветения вряд ли дождешься, но вполне зимостойка в Средней полосе и цветет ни смотря ни на какие морозы.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Яблоня декоративная

Charmant » 10 окт 2012, 23:13

А можно на Royalty привить Долго? Правда подозреваю, что Royalty сама привитая, только вот на что? Порослит зараза :evil:
Яблочки у Долго попробовала, понравились. :44:
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яблоня декоративная

Kappa » 11 окт 2012, 09:49

Андрей. завтра спрошу в фирме. Но мне показалось. что либо в низу у шейки. либо это к/с. По крайней мере ветви начинаются не с одного места на самом верху. И потом этим летом была поросль. Но. заранее извиняюсь за малограмотность в отношении яблонь. м.б. что-то и вру.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Декоративные яблони (Malus)

Найдена » 30 май 2013, 09:55

Наташа Дюймовочка, обещанное фото яблоньки, выращенной из семечка
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Яблоня декоративная

Дюймовочка » 30 май 2013, 22:50

Надя, чудесно! Очень понравилась! На какой год она определилась? У меня сеянцам второй год пошёл - пока по характеру не понятно, только по окрасу разные - светло-красная самая нарядная, выделяется своим цветом из всех, даже потемнее которые. В высоту - не больше см 20, а большинство и меньше.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Яблоня декоративная

Найдена » 31 май 2013, 11:21

Наташ, ну не раньше трех лет "заплакала". Я уже просто подзабыла :oops: В ней высоты см. 70 штамбику (на глазок, не мерила), вот дорастут и, наверное, можно ждать плакучести. Та, что не плакучка, сейчас высотой больше 1,5 метров и листья у нее более темные. Она и обгоняла эту по силе роста. Может по этим признакам можно как-то определить будущее твоих сеянцев? Жалко, что цветения еще не видела.Интересно какой красота достанется.
Обрати внимание, что перевязана в месте развилки. Этой зимой ее на две части разломило снегом :( Так что лучше "вилку" не оставлять
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Яблоня декоративная

АндрейВ » 31 май 2013, 11:49

Найдена писал(а):Обрати внимание, что перевязана в месте развилки. Этой зимой ее на две части разломило снегом :( Так что лучше "вилку" не оставлять
Надь, она там не срастётся, к сожалению...
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Яблоня декоративная

Найдена » 31 май 2013, 12:51

Спасибо, Андрей, буду вырезать ближе к осени. Жалко, кособокая сначала будет. Надеюсь потом обрезкой подправить
Ответить