Декоративные яблони (Malus)

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Pucha
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 май 2011, 19:36
Дача: 35 по Нов.Риге

Re: Декоративные яблони (Malus)

Pucha » 30 окт 2014, 19:33

Kappa писал(а):Коллеги садоводы! Решила прорекламировать малоизвестную замечательную декоративную яблоня из Финляндии - Хювингиензис (плакучая форма. безоцветковая), зимостойкость отличная, прозимовала без всякого ущерба две зимы на очень открытом месте. Цветет долго и очень красиво. С первого же года посадки дает плоды, съедобные и очень вкусные. пригодные для чудесного качества варенья и компотов. Яблочки крупнее ранетки Пионерочка или Долго. Урожайность возрастает в геометрической прогрессии. В основном - это реклама для питерцев. купить ее в фирме 5+. есть намного дороже в Гринвуде. Для москвичей можно подумать о самостоятельных прививках или узнать о транспортировке из Питера в Москву.
Александра, я тоже сегодня стала обладательницей двух саженцев Hyvingiensis :23: . Были доставлены из Петербурга. Сейчас конечно отправлю их в прикоп, а весной уже по местам.
Скажите, есть ли у Вас более свежие фото этой яблони?
Аватара пользователя
Kappa
в Клубе
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 12:31
Дача: Лен.обл. под г.Выборгом
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яблоня декоративная

Kappa » 26 ноя 2014, 13:42

Ну я ее не все время фотографирую. В прошлом году (2013) яблок было мало, я не успела обработать все яблони от цветоеда/тли. В этом году снова было ведро. Дерево матереет, достаточно сильно растет "вниз" плетями. надо каждую весну обрезать для формирования красивой кроны. Этой осенью поразила меня яркой желтой листвой - середина октября.
Изображение
Слева на фото Хювингиензис, справа - тоже декоративная финская яблоня Рикси.
Аватара пользователя
Vinso
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 14:24
Дача: МО П-Посадский район

Re: Яблоня декоративная

Vinso » 19 май 2015, 21:53

А про Макамик кто-нибудь скажет что-то?
Симпатичная вроде, вот только цветет розовым и листья при роспуске красные (будут сливаться), летом зеленеют.
Интересно как она по морозоустойчивости? Хотела посадить на парадное место.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6737
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 7691 раз

Re: Яблоня декоративная

Лёля » 23 май 2015, 15:54

Vinso писал(а):Симпатичная вроде, вот только цветет розовым и листья при роспуске красные (будут сливаться), летом зеленеют.
Интересно как она по морозоустойчивости? Хотела посадить на парадное место.
За 7-8 лет я так и не сподобилась ни разу её заснять. Это о многом говорит... :oops:
Цветки сливаются, кто-то их ест. Не мёрзнет, это плюс, конечно, но... впечатлений ноль.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблоня декоративная

Мичуринка » 24 май 2015, 21:57

Изображение
Яблоня Недзвецкого в этом году просто сказочно процвела!
Изображение
Под яблоней как розовый снег...

Изображение
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Яблоня декоративная

Charmant » 26 май 2015, 23:58

Royalty яблоня декоративная, жаль яблочки очень мелкие и несъедобные
Изображение
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Декоративные яблони (Malus)

Лена К. » 27 май 2015, 01:26

Второй год тащусь от яблоньки Van Eseltine. Сакуры просто отдыхают!

Изображение Изображение

К сожалению, она у меня еще малявка. И в первый год после посадки здорово подмерзла, так что пока что непонятна ее зимостойкость. Потом две зимы ОК.
Но вид просто отпадный!
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яблоня декоративная

мещерякова лариса » 27 май 2015, 08:13

Charmant писал(а):Royalty яблоня декоративная, жаль яблочки очень мелкие и несъедобные
Изображение
Валерия, она у вас привитая или корнесобственная ? У меня привитая и меня это смущает, как то у нас всё плодовое-привитое недолговечно. Хочу попробовать семечками, может получится .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Яблоня декоративная

Мичуринка » 27 май 2015, 08:22

мещерякова лариса писал(а):Валерия, она у вас привитая или корнесобственная ? У меня привитая и меня это смущает, как то у нас всё плодовое-привитое недолговечно. Хочу попробовать семечками, может получится .
Лариса, я влезу?
Яблони за очень редким исключением прививкой размножают.
Специально по я. Недзвецкого искала информацию, так как у меня были подрощенные сеянцы - сеянцы сильно уступают в цветении исходному сорту.
Лариса, а если выше прививать? на местные сеянцы в штамб? неужели все так плохо...
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Яблоня декоративная

Charmant » 27 май 2015, 09:57

мещерякова лариса писал(а): Валерия, она у вас привитая или корнесобственная ? У меня привитая и меня это смущает, как то у нас всё плодовое-привитое недолговечно. Хочу попробовать семечками, может получится .
Она привитая, вернее у меня их две и у одной ну очень не хорошая кора, постоянно трещины ...но пока вот уже 6 лет радуют, вот одно из них
Изображение


У меня есть еще Яблони декоративная Malus Profusion у нее листья покраснее и при цветении кажется ярче, вот она по моему корнесобственная, по крайней мере прививки я не вижу и поросли нет..но там яблочки вообще малюсенькие и тоже не съедобные... вот у меня мысля привить может на нее ранетку какую нибудь? :oops:
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Яблоня декоративная

galantus » 27 май 2015, 11:53

Справедливости ради: на фото не Роялти. У Роялти цветки очень темные, а у этой розовые. И листья у Роялти в момент цветения чисто-бордовые, зеленого нет и в помине. Очень слабая прозелень появляется только летом. Какой-то другой, не менее (а может и более) прекрасный сорт.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яблоня декоративная

мещерякова лариса » 27 май 2015, 15:20

мичуринка писал(а):
мещерякова лариса писал(а):Валерия, она у вас привитая или корнесобственная ? У меня привитая и меня это смущает, как то у нас всё плодовое-привитое недолговечно. Хочу попробовать семечками, может получится .
Специально по я. Недзвецкого искала информацию, так как у меня были подрощенные сеянцы - сеянцы сильно уступают в цветении исходному сорту.
Лариса, а если выше прививать? на местные сеянцы в штамб? неужели все так плохо...
Свет, просто где то здесь читала, девчонки обсуждали про посев семян, семена искали.. А прививка для меня как космос :о) , пока только читаю, не знаю решусь ли.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Яблоня декоративная

мещерякова лариса » 27 май 2015, 15:25

Charmant писал(а):
мещерякова лариса писал(а): Валерия, она у вас привитая или корнесобственная ? У меня привитая и меня это смущает, как то у нас всё плодовое-привитое недолговечно. Хочу попробовать семечками, может получится .
Она привитая, вернее у меня их две и у одной ну очень не хорошая кора, постоянно трещины ...но пока вот уже 6 лет радуют, вот одно из них
Вот и мне кора не нравится. У нас почти у всех деревьев с корой проблемы.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Яблоня декоративная

Charmant » 28 май 2015, 15:09

galantus писал(а):Справедливости ради: на фото не Роялти. У Роялти цветки очень темные, а у этой розовые. И листья у Роялти в момент цветения чисто-бордовые, зеленого нет и в помине. Очень слабая прозелень появляется только летом. Какой-то другой, не менее (а может и более) прекрасный сорт.
Листья у нее бордовые и есть при роспуске и цветы яркие при начале цветения. На исходе цветения листья уже зеленеют от солнца и цветы становятся бледнее. На фото они еще и засвечены ярким солнцем И уже на исходе цветения.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Декоративные яблони (Malus)

galantus » 28 май 2015, 16:54

Charmant писал(а):
galantus писал(а):Справедливости ради: на фото не Роялти. У Роялти цветки очень темные, а у этой розовые. И листья у Роялти в момент цветения чисто-бордовые, зеленого нет и в помине. Очень слабая прозелень появляется только летом. Какой-то другой, не менее (а может и более) прекрасный сорт.
Листья у нее бордовые и есть при роспуске и цветы яркие при начале цветения. На исходе цветения листья уже зеленеют от солнца и цветы становятся бледнее. На фото они еще и засвечены ярким солнцем И уже на исходе цветения.
У меня растет Роялти около 8 лет и я знаю и как она выглядит в течение сезона, и как она "фотографируется". Да, высветляет фотоаппарат цветы, но не настолько. Присмотрелась к позапрошлогоднему фото своей (в этом она еще была в полуроспуске)- да, зелень на листьях видна немного, но все же цветы даже в полном роспуске гораздо темней.
Изображение Изображение
Ответить